Перейти к содержанию
Серёжа_К

Удаление опухолей у золотых рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Аква 140 л, запущен 3 недели назад. Подмены делаю 30% раз в две недели. Живут золотые 5шт, скалярии, барбусы, неоны, гуппи, пару сомиков, растения. До этого держал их в 220 л. акве 2 недели. Обнаружил недавно нарост на жабрах. Подскажите пожалуйста, что это может быть, может ли это повлиять на других рыбок и как лечить.

20181025_235049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От такой плотности населения не то, что нарост появится, а все возможные болезни, вместе взятые... И, при такой плотности подмены раз в 2 недели?!!! Здесь каждый день менять надо по 20%.

Про наросты сейчас более опытные сообщники подскажут:

@victoriar, @soroka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серёжа_К Сережа, вот в таком нежном возрасте рыбкам очень нужен простор, т. к. в тесноте они не будут расти или вообще затянутся. Своевременно меняйте им объём на более большой. Кроме того, содержать кого-либо с золотыми рыбками - плохая идея. Как минимум, у золотушек и скалярий разный тепловой режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Так получилось, что поехал смотреть акву на 140 л. и увидел там сомиков (3 шт.). Мне их стало жалко ( в таком маленьком аквариуме... еще и хозяйка за ними практически не смотрела), купил акву вместе с сомами и пересадил их в 220 л., других пересадил в 140л. Планирую купить еще акву на литров 300 для сомов, но чуть позже.

20181010_095304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka В любом случае - спасибо что не проигнорировали вопрос.  Завтра буду делать операцию рыбке... Опухоль удалю канцелярским ножом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я так думаю что скальпель выйдет дороже чем сама рыбка.... Даже смогу купить штук 10 подобных.. Посажу к сомикам, чтоб без мучений ... Они покушают, я не буду переживать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скальпель.jpg

Про сомов непонятно. Вы хотите рыбу порезать и посадить к сомам, чтобы покушали? Вам нечем сомов покормить?

Или вы хотите купить десяток рыбок на 70 рублей? 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я к тому, что у меня нет знаний дабы проводить операцию по удалению опухоли у рыбки! Резать рыбку я не хочу и не буду.. Вы меня не так поняли... Покупал за 40 рублей на Ваши деньги.. Переживаю чтобы у других рыбок такого небыло... Отсаживать больше некуда.. Сегодня отсадил в ведро, кинул аэрацию... Надеялся что это можно вылечить без хирургического вмешательства...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серёжа_К Вы думаете, что мы здесь все рыбные хирурги собрались? Отнюдь. Просто "мы в ответе за тех, кого приручили". (с) 

Впрочем, я вам резать не рекомендовала, просто констатировала, что есть такая проблема. А далее ... Это ваша рыба. Решайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka В любом случае - спасибо за участие и сопереживание моей проблеме... Попытаюсь принять решение сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серёжа_К В целом, если посмотреть на эту ситуацию не как на частность, а в перспективе, то примите во внимание, что если вы хотите в дальнейшем заниматься аквариумистикой, то все равно придется рано или поздно принимать разные решения в отношении рыб. Иногда неприятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Полностью с Вами согласен... В данном случае - потеря одного вуалехвоста для меня не велика. Я просто думал что это можно вылечить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Переживаю за других рыбок. Отсаживать больше некуда, кроме как к этим монстрам - сомам. Если это не заразно, готов оставить  их с другими рыбками.. Ваше мнение  интересует, как специалиста ( на моем фоне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заразно - не заразно невозможно понять без лабораторных исследований. По ощущениям - пусть себе живет со всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Мои худшие опасения подтвердились. На фото рыбка живая, но сегодня обнаружил в ребрах поролона фильтра мертвого данио. В области мозга было такое же желтоватое пятно. 

20181030_212347.jpg

20181030_212339.jpg

20181030_212250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что связанно? Желтое пятно в области мозга у мертвой рыбы и желтое пятно на теле и в области мозга у еще живой рыбы? Или область обнаружения мертвой рыбки и факт ее смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Вот все, что вы перечислили + опухоль у золотой рыбки, про которую мы с вами говорили ранее

Связь между этими событиями:

1. Наличие опухоли, повлекшее смерть (предположительно).

2.Наличие аналогичной опухоли у других рыбок, и как следствие, возможная смерть других рыбок.

3. Фильтр и смерть рыбки - связь лишь в наличии опухоли (место обнаружения трупа не имеет значения).

Жду рецидива у других рыбок, внешние симптомы уже присутствуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда читаю, как жизнь рыбки оценивается её стоимостью, перестаю понимать, для чего люди заводят питомцев. Она же живая, а не купюра. Как можно рассуждать,  что её лечить дороже, чем купить таких же? Автор, Вы рыбок своих не любите? Заводите для красоты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2018 - 23:31, Серёжа_К сказал(а):

обнаружил в ребрах поролона фильтра мертвого данио

На фото GLO-тернеция вроде.

@Оранда Мораль и представления о социальной справедливости индивидуальны. Спорить можно до хрипоты и бесконечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×