Перейти к содержанию
Таисия

Удобрения для растений в период запуска аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра, пыталась найти похожую тему, но то ли её нет, то ли у меня глаза ещё спят.

Всем доброго утра!

Аквариум 300 литров. Размеры 125*45*60. Грунт Денерле 1-2 мм. Питательного грунта нет. Лампы Т5 * 54Вт. Фильтр ЖБЛ е1501, Компрессор двухканальный - работает с перерывами. Свет работал первые 3 дня по 4 часа, сейчас по 8 часов. Температура 25-26 градусов. Рыбок пока нет. Планирую пустить первых рыбёх в 20-х числах ноября.

25 октября заложила грунт, налила воды несколько сантиметров. На следующий день посадила некоторые растения: Бакопа манье, Эхинодорус Бартера, Гетерантера остролистная, Пелия, Кладофора.
Залила половину аквариума, на следующий день посадила ещё Валлиснерию и долила полный аквариум.
Ещё через 2 дня добавила Роголистник. И пустила улиток. Позже добавила Анубиас.
Прошло 1.5 недели.
Улитки ползают по всем растениям, сидят на Валлиснерии больше всего и именно на той, что у заборной трубки фильтра. Отходы жизнедеятельности улиток видны на камне большом, на пелии и кладофоре.
Роголистник вроде растёт. Бакопа тоже отлично себя чувствует. Мох Пелия немного рассыпался по аквариуму, но в целом тоже нормальный, не гниет и не чернеет вроде. Только в некоторых местах просто исчезает - становится белым и почти прозрачным. При первичном погружении рассыпался на 4 части, придавила чуть корягой.
А вот остальные растения, желтеют, чернеют, и как будто растворяются, Эхинодорус в самом ужасном состоянии, весь в дырочку и чернеют листья.

Дней 5 назад залила воды литров 8 из старого аквариума, а также пополоскала там синтепон из фильтра из старого аквариума.

1. Как их спасти? Или эта ситуация нормальная при запуске, и нужно просто ждать когда установится баланс и посадить новые растения, если эти все пропадут?
2. Нужно ли добавлять в настоящее время какие-то удобрения или подкормки в воду, либо в грунт? Если нужно, то через какое время это уже можно делать?

3FE6B7AF-5A36-4D69-A76E-D745F2521663.jpeg

3B1F4C14-3F83-4803-985B-63AB30C1CBB7.jpeg

961CE170-F28A-4E8E-833F-ACCFBD110911.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начинаю кормить растения сразу после посадки. По тестам нитрат и фосфат, по инструкции микро, железо и калий. Сажаю на 3-й неделе обычно, не раньше. Эхинодорусам, криптокаринам и прочим кринумам кладу таблетки под корни, сразу при посадке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Таисия сказал(а):

Таисия, добрый день! Имеется практически такой же набор растений. 

У меня 130 литров. Запускал в феврале. Удобрения JBL начал добавлять намного позже и теперь понимаю, что поздно начал. Растения первые месяцы были красивые, как в магазине) Потом начали желтеть листья, я так понимаю что от нехватки железа.

Улитки судя по всему в некотором роде повредили мои анубии, листы стали в мелкую дырочку. Вся Валлиснерия со временем покрылась яйцами улиток. 

Важным моментом для растений является свет (мощность и количество часов) и температура, считаю что это важнее удобрений. 

А еще, на одном видеоканале нашел интересное видео, в нём говорится о том, что аквариум с золотыми рыбками вообще не нужно удобрять. Мол отходы ихней жизнедеятельности (которых у них очень много) вполне удобряют растения. Но говорится уже про зрелый аквариум и уточняется, что если аквариум молодой, то удобрения нужны. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что думаете про эти удобрения для моих растений: 

1. JBL Die 7 + 13 Kugeln - 20 шариков с удобрениями для корней растений.

2. DENNERLE Perfect Plant StarterTabs удобрения для стимуляции новых акв. растений всех видов.

3. Деннерле PowerTabs, корневое удобрение в форме таблеток.

4. Dennerle Deponit NutriBalls, 30 шариков, корневое удобрение в виде шариков для любых аквариумных растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DimaL сказал(а):

Важным моментом для растений является свет (мощность и количество часов) и температура, считаю что это важнее удобрений. 

И правильно считаете - без должного освещения уровень фотосинтеза минимальный, а значит все остальное СО2, макро и микро удобрения не будут востребованы. 

У Таисии главная проблема 54Ватта на 300л. крайне мало, тем более что скорей всего уровень водного столба 50 и более см. Для эхинодорусусов нужно добавлять освещение, хотя бы!!! хотя бы!!! Еще одну Т5 54Ватта. 

Касательно таблеток - надо смотреть состав и тестировать воду. Есть таблетки микро, есть макро-микро

Вот тут статья: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1716-akvariumnye-rasteniya-uhod-i-sekrety-soderzhaniya.html

А так анонсирую в ближайший месяц выход 4го выпуска "Аквариумного навигатора для начинающих": подводные сады Семирамиды :32:

Что касается темы топик: "УДО при запуске" - тема обширная, зависящая от индивидуальных условий. Удо всегда должно быть и лить его необходимо по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

У Таисии главная проблема 54Ватта на 300л. крайне мало, тем более что скорей всего уровень водного столба 50 и более см. Для эхинодорусусов нужно добавлять освещение, хотя бы!!! хотя бы!!! Еще одну Т5 54Ватта. 

Соглашусь, но как добавить освещение?

и потом, неужели отражатели на крышке не дают ничего абсолютно? Производитель говорит: «Нижняя сторона крышек выполняет функцию светоотражателя, возвращая в аквариум до 80% светового потока».

еще вроде возможно добавить LED светильник как указаны в фото.

вот свет на крышке, даже не представляю как там переделать что-то и  как можно добавить ... Фото крышки прилагаю.

ну думаю удобрения тоже имеют значение все же,  и все таки будет лучше если я добавлю прикорневую подкормку, нежели без неё???

Только вот как выбрать эти удобрения...

 

44A0E2B7-F400-4222-B82D-5EBD96BC616D.jpeg

86F36282-8E4C-4411-9E4F-870A4F0AE510.jpeg

758D5F55-CA65-40F2-8670-AC32F2F92708.jpeg

575800F9-1C2B-4412-B94D-7E5477934ABE.jpeg

E7385D4E-D65E-4BCB-B11F-C8D69AD20C7E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Таисия сказал(а):

А что думаете про эти удобрения для моих растений: 

1. JBL Die 7 + 13 Kugeln - 20 шариков с удобрениями для корней растений.

2. DENNERLE Perfect Plant StarterTabs удобрения для стимуляции новых акв. растений всех видов.

3. Деннерле PowerTabs, корневое удобрение в форме таблеток.

4. Dennerle Deponit NutriBalls, 30 шариков, корневое удобрение в виде шариков для любых аквариумных растений

Таисия, шарики JBL я заложил под те растения, которые получают удобрения через корни (Эхинодорус, Валлиснерия).  

Раз в неделю после подмены добавляю JBL Ferropol,  это больше для тех растений, которые получают удобрения через листья.  Почти каждый день добавляю несколько капель JBL Ferropol 24.  Тесты на железо делаю раз в неделю, иногда чаще. По капельным тестам показатели железа в порядке. 

За марку Dennerle ничего не могу сказать, к сожалению. 

Таисия, мне по свету и по многим другим вопросам хорошо посоветовали здесь

@victoriar  и @Urrri помогли разобраться в вопросе. 

Из всех написанных светильников я бы выбрал последний, на 15 000 lm. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×