Перейти к содержанию
Linky

Цветение и пожелтевшие растения в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема в том, что мой аквариум позеленел, сначала я в фильтр засунула вискозную салфетку и ежедневно меняла на протяжении 3дней, аквариум посветлел, но потом черт дернул меня долить воды (она испарилась чуток), и он опять позеленел, что и салфетка плохо справляется. Растения какие-то все желтые стали, нимфея вообще сбросила все листья, думала отживет, но пошвырялась в грунте, а там и корни все сгнили, жалко очень. Лимонник вообще стал красно-коричневый и все листья какие-то скрученные, что делать не знаю. Аквариум перезапустился 4 недели назад.

Аквариум - 70 литров, грунт - пропант, растения: валлиснерия, лимонникпогостемон октопус, эхинодорус, сагиттария, пистиягидрокотила трипартита всех их по одному кустику, потом хочу больше растения, не много посложнее.

Около 30 мальков гуппи (планирую больше половины отдать), 4 тетры (3 маленькие), 2 вишневых барбуса, 1 сомик, 3 анциструса (тоже мальки) и 2 данио.

Вода только один раз доливалась, но не менялась.  Фильтр Aquael фан 1.

Освещение- лампа светодиодная 65ватт, 8000к, 9600люменов, регулируется на 7 значений, у меня стоит на 3 примерно 4114 люменов/70 литров=58лм/л.

тесты: ph - 8(после не много постояло  и уже 8,5) no3 - 20,  gh - 14, po4 - 0,  kh- 12. Других тестов нет. Подскажите что нормально, а что нет и как изменить.

Со2 попробовала смастерить из лимонки и соды, пузырьки мееедленно но идут.

Температура - 23

Удобрения приобрела - микро, макро, железо, калий, но пока ничего не вносила, не знаю можно ли еще

фото лимонника и зелень тоже видно.

Спасибо!

 

Цветение и пожелтевшие растения в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky У Вас нарушен баланс в аквариуме. Нужны тесты. Салфетка вряд ли поможет, нужен УФ-стерилизатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат и фосфат.

Возможно, Вы сразу дали яркий свет надолго. Аквариум молодой, надо осторожно прибавлять свет. Растения загибаются в новом пустом грунте - это естественно. Температура низковата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Обнулять показатели нельзя. При таком нитрате фосфат должен быть 1. Но если даже Вы сейчас добавите фосфат, вода не перестанет цвести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Есть. Но Вам его нужно добавлять отдельно, потому что нитрат сейчас в порядке. Поэтому лучше приобрести моносоставы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Это лампа, которую подключают к внешнему фильтру. Она не опускается в воду. Есть какие-то для внутренних, но про них ничего не могу сказать. Я такими не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Linky Боролась с цветением воды без УФ стерилизатора. Полностью ушло где-то через месяц.

Также добавляла в фильтр вискозную салфетку + полное затенение аквариума минимум на 3, а лучше на 5 дней. В это время его не трогать вообще, рыб не кормить. В вашем случае разве что мальки там... не знаю, как лучше, думаю можно чуть подкормить. Потом 5-7 дней светим часа по 4-5 в умеренном режиме. Добавить побольше роголистника (он может портится, зарастать пушком, я просто меняла на новый)). Кормить через день-два. Подмена небольшая, где-то 1/5-1/4 объёма. Потом опять затенить... и так чередовать до выздоровления :) 

Мне помогла такая схема, 180л цвели так, что вообще ничего было не видно.

-------------

А был полный перезапуск, со сменой грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×