Перейти к содержанию
ТаняШа

У рыбки петуха отваливаются плавники, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане. Тут у вас я новичок, но сразу с проблемой. 

Мы с супругом НАЧИНАЮЩИЕ аквариумисты, если так можно сказать. Аквариум первый на 35 литров, запущен был 3 октября.  рыбок пустили через 3 недели (знаю что рановато, но сами понимаете...)

Первыми были ампулярии, чуть позже мы их убрали, т.к. начали есть растения, вместо них появились 3 рогатые улитки, еще позже добавились 2 корика и петушок. К сожалению не обошлось без потерь: один корик не пережил переезд и спустя неделю умер. Еще через неделю были куплены 3 данио и еще один коридорас, еще через неделю еще 2 данио. Итого получается сейчас в аквасе 1 петух, 2 коридораса, 5 данио и 3 рогатых улитки. из растений  лимнофила и лимонник,  плавает роголистник. Есть еще один очень маленький кустик неизвестной растюхи похожей на обычную траву. Но вот с растениями тоже не все гладко: если лимнофила прет недуром (уже укоренила по всему аквасу), то лимонник загнивает и роголистник сыпется (правда сейчас чуть меньше).  

Тесты:

Кислотность 7,5

Аммиак: 0

Нитриты 0,05 

Нитраты 10

Замены воды производятся 1 раз в неделю на 1/4

Температура воды 26-27 градусов.

Остальные рыбы выглядят и ведут себя нормально. кормим тетрой. Сифонили грунт пока 1 раз.

Относительно Петьки. Примерно через неделю после покупки склеились плавники, но соляные ванночки помогли и плавники пришли в норму. А вот теперь новая напасть. 4 дня назад показалось что плавники опять выглядят как-то странно, словно порвались и начали чуток закручиваться. 2 дня соляных ванночек не помогли, хвост уменьшился наполовину. А сегодня утром отвалился под корень (совсем чуть-чуть осталось) верхний плавник. Фотографии пока нет, постараюсь сделать в обед.   В панике я со вчерашнего дня делаю ему вместо соляных ванночки с левомицетином. Поведение у него не изменилось: ест хорошо, гоняет данек, пугает свое отражение. 

Что желать? Подскажите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 - 09:19, ТаняШа сказал(а):

склеились плавники

Костиоз. Очень хорошо помогает Формамед по инструкции

А вот сейчас может быть плавниковая гниль. Обычно бактериальное происхождение, поэтому левомицетин может помочь. Если после трёх ванночек нет эффекта, надо менять лекарство. Есть и рыбные антибактериальные лекарства, они более мягкие и их легче дозировать. Солевые ванны с петухами нужно очень осторожно использовать, здоровье их плохо переносит. 

Чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. Склеенные плавники исправились, а  сейчас просто караул.  Вчера сделала первую ванночку с левомицетином, но сегодня утром верхний плавник отвалился. Если не поможет и петух еще будет жив, то на что менять лекарство? Беда в том, что у нас в зоомагазинах почти ничего не продают, даже тесты пришлось в интернете заказывать. Продают один корм. :( 

А надо петушка отсадить?

Насчет питания. Кормим гранулами для петушков фирмы Тетра, иногда хлопьями для всех видов рыб, опять же фирмы Тетра, один раз в день. Живым кормом не кормила пока (честно говоря боялась какую-нибудь заразу с ним занести, а оно и без живого корма прилетело).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ТаняШа сказал(а):

Если не поможет и петух еще будет жив, то на что менять лекарство?

Я в человечьих лекарствах для рыб не сильна, позовём нашего специалиста Ольгу @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смогу сделать только вечером после работы. Хвост  визуально уменьшаться перестал. Зато очень беспокоит верхний плавник. он был почти целый еще вчера вечером, а утром оторвался прям у основания. :(  Везде пишут что если гниль перейдет на тело, то рыбка умрет. :(  А еще пишут что должна быть видна кайма светлая в местах где разрушаются плавники, а у моего такого нет. Никакой каймы я не вижу, два дня уже рассматриваю, разве что не под лупой (просто нет этой самой лупы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз с этим тестом получилась засада. Могу померить только переменную жестокость, тест на постоянную попался неработающий. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карбонатная жестокость 4. Это низко? Может быть причиной порчи плавника?

Что мне делать с петухов? Левомицетином продолжать травить или не надо? 

А по поведению очень активный, всех данек загонял сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, еще бы общую посмотреть хорошо. Я думаю причина где-то в параметрах воды. Вы пишите, что роголистникроголистник сыпется, а не только петькины плавники. А течение сильное? Какой фильтр у вас стоит? Какой мощности?

Левомицетин, думаю, бесполезен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, роголистник сыпется и лимонник почти весь сгнил. А вот бакопа (забыла про неё написать сразу) и лимнофила растут хорошо. Фильтр+аэратор акварель на 30-60 литров. Течение не знаю сильное или нет. Скажу так: заметное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вот как поступим. Если вам некуда отмадить петуха, то сделайте отмадник внутри аквариума. Отрежьте от пластиковой бутылки нижнюю половину, раскаленной иглой наделайте дырок, прикрептте внутри аквариума, можно прищепкой или канцелярсктм зажимом. Отсадите туда петю. Пусть отдохнет от трудов. Уберите из аквариума все разлагающиеся растения, скорее всего это они дают вам нитрит, хотб и небольшой, но вредный. Подмените воду на 1/3. Кстати, какой водой пожмениваете? Заварите аптечную дубовую кору и внесите в аквариум до слегка желтоватого цвета.

*отсадник (с телефона пишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Все сделаю как вы написали. И кора аптечная как раз есть. На данный момент уже убрала все гнилушки. Воду отстаиваю минимум три дня. 

А как долго петьку в отсаднике держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа не надо воду так долго отстаивать. Час, два, максимум день. Я наливаю из под крана в ведро, сравниваю температуру кипятком из чайника, дабавляю аквасейф и все. Сделайте тесты подменной воды на всякий

На петьку посмотрим дня через три, четыре. Кормите умеренно, лучше мотылем, коретрой.  Пять, шесть мотылин в день ему достаточно.  Порцию можно дробить на утро и вечер. Не ведитесь на вечно голодные глаза. Сухой корм лучше сократить или исключить вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaдобрый день. Немножко докладываю: Петька жив, бодр и даже начал отращивать плавники, но пока еще медленно.  Кормим мотылем . Растения на глаз гнить перестали, но роголистник продолжает загибаться: вроде сыпаться так сильно перестал,  но теперь он несколько пожелтел (хотя возможно это от отвара коры дуба?).  

По тестам.  Тест на общую жесткость заказала, но пока не забрала, а следовательно и не сделала. Переменная жесткость стала 6 (была 4). 

Кислотность 7,5

Аммиак: 0

Нитриты 0,05 -0,1  (стали выше, до 0,1 не дотягивают, но стали больше чем 0,05) :(

Нитраты 10

Гнилых травок нет, даже лимонник на удивление перестал подгнивать.

Что делать с нитритами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа Пока не уберете ВСЕ разлагающиеся растения, дело на лад не пойдет. Уберите все, что может давать лишнюю органику. Лучше остаться вообще без растений, чем оставить гниение и нитриты.

Нитриты выводите подменами. Каждый день по 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @soroka забрала тест на общую жесткость. Получилось 13,

остальные показатели:

Карбонатная жесткость - 6

PH - 7,0 (было 7,0)

NO2 -уменьшились, даже меньше 0,05 стали, но до нуля еще не дотягивают

 NO3 - чуть больше 10

Аммиак - 0,0

Роголистник убрала, подмену на 10% сделала.  Что теперь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @soroka,  добрый день. Извините что долго отвечаю ( грядущие праздники и ДР ребенка - забегалась)

Отчет: Петька жив, плавает в отсаднике. кору добавляю, подмены делаю.нитриты уменьшились, стали меньше 0,05, но до конца не пропали. Роголистник убрала. К сожалению остальная травка очень медленно но подгнивает. 

Еще новая напасть: диатомовые водоросли. Они и до этого были, но сейчас мне показалось что их стало больше (хотя возможно это коричневатый цвет воды искажает восприятие). 

Плавник у Петьки медленно но верно отрастает. А еще в обед обнаружила вот это (фото). Это он что, гнездо решил сделать? Пока фоткала напрыгивал на телефон.  И как теперь с этим хозяйством поступить? Оставить или убрать?  А еще у него над верхней губой что-то странно. похоже на ранку, но было больше, теперь чуть уменьшилось. Один из вариантов: мог пораниться об рогатую улитку, так-как любит их бодать.

photo_2018-12-26_13-21-50.jpg

photo_2018-12-26_13-21-57.jpg

photo_2018-12-26_13-22-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа Да, Петя жениться надумал :) Явно лучше парню. Что, собственно, доказывает, что петушку течение вовред. Ему нужна стоячая вода. Лучше бы вам подыскать ему квартирку отдельную.

Губу мог ободрать о неровности отверстий отсадника. Нитриты, если они у вас из крана текут,  до конца могут убраться только в аквариуме с растениями. Ищите, какие растения у вас приживутся. Я бы посоветовала криптокорины. А так можете экспериментировать, ловить баланс

Бурые или диатомовые водоросли

(коричневый налет на стенках, грунте, камнях аквариума)
бурые водоросли в аквариуме
фото бурые, коричневые водоросли в аквариуме
коричневые водоросли в аквариуме

Это самые простые и если можно так сказать, безвредные водоросли. Поставлены они в самый верх списка, так как часто они появляются у новичков - в молодых аквариумах. Первая причина их появления – это недостаток освещения, вторая – отсутствие в молодых аквариумах биобаланса - настроенного азотного цикла.
Как только молодой аквариум настроится или будет добавлено освещение, диатомовые сами исчезнут. Убрать их можно механическим путем и при помощи улиток.

Водоросли в аквариуме: знай врага в лицо!

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka, добрый день! Снова я к вам с проблемой. Петька опять решил нас озадачить: сегодня раздулся один глаз. Я в панике! Выглядит это просто жутко! 

В остальном все без изменений. показатели воды в том числе. к сожалению нитриты так и держаться на отметке 0,05. Растений докупила, теперь ко всем предыдущим добавилась элодея, криптокарины 2 штуки (одна здоровый куст с большими листьями) и валиснерия (надеюсь не ошиблась в названиях и их написании). 

Рыбы по поведению чувствуют себя нормально, у Петьки плавники почти полностью восстановились, но вот теперь глаз. :( Вчера еще все было в норме.

Прикладываю фото, сорри за качество, но пока лучше нет.

 

photo_2019-02-04_13-29-15.jpg

photo_2019-02-04_13-29-15 (2).jpg

photo_2019-02-04_13-29-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа Надо вам убрать полностью растения, которые у вас не растут, очевидно из-за недостатка освещения. Оставьте неприхотливые - криптокорины, анубиасы. Уберите элодею, роголистник (или что там? кабомба?), короче надо убрать все, что разлагается и рассыпается. Петьку, я так понимаю из отсадника выпустили?

На глаз покапайте пару дней мирамистином или хлоргексидином на водной основе (на спиртовой не подойдет). Через пару дней сфотографируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, выпустила, но он теперь спокойнее стал из-за того что растений стало много и даньки видимо его так сильно не бесят. :) 

Хорошо. уберу все что не растет. 

Подскажите, а как капать? ловить и капать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа Аккуратненько достаете сачком, прямо в сачке укладывайте на здоровый бочок и аккуратно капайте (не лейте), стараясь максимально попасть на глаз. Минутку подержите и отпускайте. Пару раз в день достаточно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 soroka, добрый день! Отчитываюсь о ходе лечения. Петух сидит в отдельной банке с обогревателем. капаю глазик ему 2 раза в день. По моим ощущениям глаз стал меньше и если вначале он был белёсый, особенно в середине, то сейчас остался только тонкий белый ободок . Петька этой стороной видит, ест хорошо. 

 

photo_2018-12-29_09-30-47.jpg

photo_2019-02-07_12-05-50.jpg

photo_2019-02-07_12-06-18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа едят они всегда хорошо. А вот выглядит петушок не здорово.

Купите в аптеке ципрофлоксацин. Подойдет любой.

Либо Антибак-250 в зоомагазине (это то же самое). Напишите что удалось приобрести.

Контролируйте азотистые в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

@ТаняШа  какая дозировка? Или сфотографируйте лучше

Какой литраж отсадника?

Отсадник - это обычная трехлитровая банка.

1549558645036-901222061.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется вам завтра еще докупить этих капель.

Делаем ванночку. В банку наливаем 0.5 - 0.6 л ту же воду, в которой он сейчас сидит, сажаем петушка. Понемногу выкапываем в банку весь флакончик капель. Следим за поведением рыбки. Если будет плохо - процедуру (вертится, заваливается набок или еще что-то необычное) - прекращаем. Если все нормально - держим четыре часа. Но я бы попробовала и до утра подержать. 

Утром выводим лекарство подменами чистой отстоянной за ночь воды. Не забудьте сравнять температуру, чтобы не убить пациента резким перепадом. Сидим до вечера. Вечером все повторяем. 

Кормить можно, понемногу. Лучше мотылем. Через пару-тройку дней делаем фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka, добрый день. Отчитываюсь о проходящем лечении. Спустя три ванночки Петька жив, но не здоров. Хотя глаз стал меньше. Вчера в довесок к глазу над губой появился белый пух, но сегодня утром почти пропал. Если что, пятнышки на теле - это просто пузырьки воздуха.

IMG_20190210_105405.jpg

IMG_20190210_105423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ТаняШа  вы жмите на кнопочку @ внизу моего сообщения, чтобы я быстрее реагировала. 

А почему на Петьке пузырьки? Вы как воду ему там подмениваете?

В целом, дело плохо выглядит. Думаю, в ближайшее время отойдет.  Я бы не стала дальше мучить бедолагу. 

Самая гуманная эвтаназия для рыб - заморозка в морозильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


@soroka Воду потихоньку тонкой струйкой подливаю. В этот раз почему-то пузырьки были, до этого такого не наблюдалось. Неужели ничего нельзя сделать? Он сегодня наоборот бодрее. Предыдущие два дня лежал на дне и только воздух глотать всплывал, а сегодня по банке рассказал и когда я подходила подплывал поближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×