Перейти к содержанию
Bamper

Запуск первого аквариума и пара вопросов от новичка

Рекомендуемые сообщения

Это отлично) но для меня не очень я новичок) и попросив у человека растения, могу их угробить. Очень не красиво будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper да какой некрасиво. Неудобно их после прополки тазами в унитаз спускать, потому что деть некуда. Вот другое дело с передачей проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что с передачей и есть самая большая загвоздка. А у магазинов логистика чуть выше уровнем ))) 

Кто может посоветовать магазин с растениям, буду очень благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper с логистикой по-всякому бывает. Просто когда из рук в руки с какой-нибудь оказией, то конечно получается быстрее и надежнее. Магазины отправляют стандартными путями, т.е. через ТК.

Московские магазины посоветуют москвичи, а я уж, извините, свой татарский :) 

http://ammania.ru/

Они официалы Aquayer, это можно заметить по ассортименту :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  спасибо. 

Нальчане есть тут???):)

Стоит аквариум уже сутки 26 градусов , обогреватель не включал . температура не падает . Это лампы так греют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper ну это обычная проблема-перегрев. Кто-то покупает фирменные кулеры, кто-то колхозит в крышку компьютерные кулеры, я обычным настольным вентилятором охлаждала 300л:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 сутки вода не мутнеет, форумчане подскажите это нормально или надо что-то предпринимать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper да, надо предпринять следующее - убрать руки за спину и отойти от аквариума на 3-4 недели :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

аквариум стоит уже 6 дней , не мутнеет ни плёнки на поверхности( Прочёл что можно запустить улитку, с ней занести бактерий в воду. Возник вопрос : стоит это делать или нет, и если стоит то какую улитку заводить??? С расчётом что буду высаживать растения почвопокровку, мхи и среднего плана, ампулярии как стало мне известно не лакомятся а "жрут"© не знаю как быть . Подскажите пожалуйста .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Bamper сказал(а):

буду высаживать растения почвопокровку,

А что решили сажать? С заявленным светом не очень-то что-то вырастет. Не пробьёт свет до грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper Кто сказал, что вода должна 100% помутнеть?! Не должна. Бывает и без помутнения проходит стантвление баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Марсилиния мини, 

Микрантемум «Монте Карло»

@Aksyona

сегодня заметил белую слизь на корягах. Надеюсь дело пошло)))

Куда я её потом дену ???:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

А сколько мне нужно света??? просто задался этим вопросом, мало того что формул "миллион" так ещё не смог найти люмены моих ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper монтекарловне нужен газ и хороший свет. Ваши лампы маловаты для неё.  Марсилия, может, приживётся 

Люмены мы считаем в LED свете, желательно 50 лм/л, с газом уже нужно больше. Ваших ламп нужно 0.5 Вт/л минимум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы без света и кислоты стрелолист карликовый посадил, конечно он не такой маленький как монтекарло, но и менее требовательный. У меня он не плохо одно время рос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Спасибо , понял что можно потом без последствий от них избавиться.

Извиняюсь за свою темноту , но возник ещё один вопрос) Все улитки кушают растения в аквариуме?

@Voffka

Прислушаюсь к вашему совету, но растения уже заказал , будем смотреть что да как)))

@victoriar

Понятно, только не понятно как теперь Вт/л посчитать ))) грунт забирает литраж и у меня аквариум не полностью наполнен . Если стоком считать то получается (28+28)w / 128 L = 0,4375 Вт/л правильно я понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper Правильно. Ещё важна высота водного столба, будет ли свет туда пробивать? Ещё имейте ввиду, что эти лампы надо раз в год менять, они становятся бесполезны для растений, даже не перегорев. 

Растения не кушают физы, катушки, меланьи, неретины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений да. У меня только в одном аквариуме остались такие лампы и прям по угнетению растений видно: пора менять лампы. Скоро и в нем на LED перейду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

очень интересно, даже не слышал о таких изменениях. Очень жаль крышка родная , лампы тоже. Не очень хотелось бы менять конструкцию, но и каждых пол года менять лампы тоже не интересно. Будем думать что делать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбы будут непрыгучие, то можно вот так прожекторами доколхозить вместо одной части крышки, я так в 125 л делала

E01A1935-FB6A-47B6-AC30-73DC057D2FC4.thumb.jpeg.0b9527cf24055655085c5c2d2eab3d87.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

как у вас всё серьёзно . Думаю в процессе я тоже стоковый свет дополнять буду.

На форуме есть материалы по изготовлению вабикус? Может кто подсказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане добрый день подскажите что на мхе и как бороться ??? Тестов ещё нет так как в городе не нашёл скоро закажу.

Аквариуму не полных 3 недели растения неделю назад посадил , из рыб 2 водорослиеда, аквариум 130 литров, световой день 8 и больше часов

unnamed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суть в том что на мхе ниточки повылазили. а вид замученный он долго шел ко мне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×