Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Светильники, лампы, освещение на Алиэкспресс: рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Покупки для аквариума на Алиэкспресс: рекомендации, советы, мнение!

РАЗДЕЛ АКВАРИУМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Алиэксперсс – крупнейший интернет-магазин, в котором можно купить все по низкой цене и, как правило, с бесплатной доставкой. Да, что мы вам рассказываем… все прекрасно знают, Aliexpress!

Так получилось, что на ФанФишке ребята и девчата начали сами выкладывать и делиться своими покупками аквариумной продукции на Алиэкспрессе. Мы решили все это систематизировать и привести в порядок. Ну, а далее по топику, вы можете ознакомиться со всеми обсуждениями и рекомендациями. Таким образом, получается, что собираются самые достоверные отзывы и самые актуальные позиции  для аквариумного Рунета! Согласитесь это очень ценно и важно!

Также, для удобства мы сделали отдельные ветки форума:

Общий раздел Али`покупок

Аквариумы на Алиэкспресс

Фильтры, помпы на Алиэкспресс

Светильники, лампы и освещение на Алиэкспресс

Компрессоры на Алиэкспресс

Семена, растения, трава на Алиэкспресс

Декорации на Алиэкспресс

СО2 для аквариума на Алиэкспресс

Обогреватели на Алиэкспресс

Прочие товары дропчекеры, корма, украшения, удобрения и т.д.

Алиэкспресс рыбки аквариум

РАЗДЕЛ АЛИЭКСПРЕСС "РЫБЫ И ВОДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ"

РАЗДЕЛ "ТОВАРЫ ДЛЯ РЕПТИЛИЙ И ЗЕМНОВОДНЫХ"

ОБЩИЙ РАЗДЕЛ "ЗООТОВАРЫ"

Делитесь мнением о своих покупках в этой общей ленте, а также в конкретном разделе. 

Не забывайте прикреплять фото.

 

:69:Далее первое сообщение форумчанина, а точнее форумчанки =)

Добрый день, форумчане)) 

Сейчас нахожусь в поисках подходящего освещения для аквариума 120 л. Пока не особо разбираюсь в тонкостях , поэтому рассматриваю многие варианты, что бы и свет хороший, и не кусающаяся цена. И вот шарясь на просторах Али,  наткнулась на вот такую лампу. Отзывы хорошие. Говорят,  растения пузырят во всю))

Кто нибудь заказывал данные лампы или подобные? Как вам? Для акваса на 120 л по вт на л. будет самое то, или маловато ?

Screenshot_20190117-200102_AliExpress.jpgсветильник светодиодный аквариумный aliexpress алиэкспресс

aliexpress алиэкспресс светильник аквариум

http://ali.pub/31naoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш объём таких надо две.

Обсчиталась, две с половиной минимум.

Рекомендуемое видео:

 

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Tanya Palamontras люменов-то сколько? Ничего не написано? А то ваттов может быть много, а люменов не очень. 

Про люмены не нашла информацию. Если честно , я никак не могу понять, как считать надо, в люменах на литр или в ваттах на литр. Считает кто как...А что за формула и как производить рассчеты,  для меня пока загадка:lol:

1 час назад, Norma Wilova сказал(а):

На ваш объём таких надо две.

Обсчиталась, две с половиной минимум.

А есть какая то формула по расчетам ?)Или может статья? А то никак не пойму как высчитывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Если честно , я никак не могу понять, как считать надо, в люменах на литр или в ваттах на литр.

 в ваттах считают по старинке , со времен царя Гороха. Расчет весьма приблизительный, и подходит только для люминесцентных трубок. Светодиоды так не посчитаешь, слишком разные диоды продаются и значения  люмен, при равных ваттах, могут сильно отличаться..

В современном СД - мире считают по люменам, если доступна такая инфа.

Дайте ссылку на товар..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

пока загадка

О, на самом деле все просто :) 

Вт/л применяют для люминесцентных ламп (ЛЛ), т.к. раньше не указывался световой поток. 0,3 Вт/л - нижняя граница, 0,5 Вт/л - средний свет, 1Вт/л - сильный свет

Лм/л применяют для светодиодных (СД или LED), т.к. у них стали указывать этот параметр, т.к. ватт мало, а света много. Тут примерно то же самое - 20...30 лм/л - нижняя граница, 50 лм/л - средний, 100 лм/л - мощный.

Можно и ЛЛ посчитать в люменах, если найти это значение для конкретной лампы. Приличные производители (OSRAM например) сейчас это указывают в характеристиках.

Короче, на 120 литров средний свет нужен 6000 лм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...или даже A Plus, тогда уж будет с запасом (9600 лм). Только это уже не так бюджетно, как лайтовые холодные китайские светильнички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste @Urrri А вы на али экспресс заказываете?. Я там никогда не покупала. Можете скинуть ссылку на светильник недорогой но нормальный  80 см мне надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Татьяна, я покупал два светильника чихирос вот у этого продавца https://aquamint.aliexpress.com/store/1799999 но у него сейчас их нет. Есть у других продавцов. И у чихироса по-моему нет 80 см, самый длинный 60 см. Совсем недорогими их не назовешь, но дешевле, чем брендовый свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а как узнать вот в этом объявлении сколько стоит 80 см светильник а то там размеры разные а цен нет конкретных http://ali.pub/31naxf

чихирос а серии алиэкспресс

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras  выше уже написали, расскажу как я понимаю. Светодиодные лампы отдают 90-130 люмен с ватта. Китайские светодиоды отдают максимум 90 люмен, то есть с такой лампы получится 2160.

для нетребовательных растений нужно 50 люмен на литр, то есть на ваш объём 6000 люмен.

делаем скидку на высоту лампы над водой, высоту грунта, кстати у вас 120 это заявленный объём аквариума или количество воды, которое туда налито? Это тоже искажает расчеты.

ну и получаем, помолясь, две с половиной лампы. Пилить не предлагаю :ap:

В 18.01.2019 - 00:10, Таньчик сказал(а):

@Urrri а как узнать вот в этом обьявлении сколько стоит 80 см светильник а то там размеры разные а цен нет конкретных

 

По люменам вам подойдёт 60см светильник, смотрите на фото отмечен красным квадратиком. Но к нему нужно будет купить ноги. Я бы удавилась если честно, очень дорого выходит.

чихирос али

Ноги блин... четыре проволочки и два кусочка пластика за 500 рублей! Совсем уже китайцы :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova а как 60 см если у меня 80. Поняла как цену смотреть спасибо. 5500 конечно крутовато. У меня лампы . Хочу убрать просто крышку. Но ламп на ети деньги можно много накупить. . Блин буду думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик  ноги там можно купить и встанет 60 сантиметровый свет на ваш аквариум. Но все равно получается больше 4 тыс, что не гуманно совсем.

а не хотите купить софиты? Я за 1300 р и два часа работы решила для себя этот вопрос) на следующий аквариум тоже сама буду делать софиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как то нет доверия бытовым приборам. Хотела себе прожектор. Посоветовалась сказали надо через камеру телефона смотреть , чтоб не мигал. Не мигают только дорогие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик у меня уличные прожекторы, защищённые от влаги получше, чем китайские светильники))

а впрочем агитировать не буду, у каждого свой путь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Да нет ну почему . Насчёт софит раньше не думала. Буду смотреть что у нас есть. Просто аквариум действующий там стоят лампы. В принципе в плане света всё хорошо. Но хочу сделать открытый. Еслиб с нуля было б проще с деньгами раставаться. А так хочется и дёшево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Norma Wilova сказал(а):

Совсем уже китайцы

С одной стороны - да, а с другой... Пойди, купи у нас в рознице пруток из нержавейки заданного диаметра, чтобы сделать такие ножки. Почему-то у китайцев через полмира можно заказать какую-то мелкую фигню, а у нас не купить.

Остальные технические вопросы вроде уже обсудили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик о, я хотела бы себе открытый аквариум! Но у меня не самый умный кот и супер активный ребёнк... не мой вариант пока.

у нас с вами кажется одинаковые аквариумы. У меня тоже 120 литров и 80 см длинна.

если бы я могла убрать крышку, я повесила бы три таких светильника https://shop.feron.ru/catalog/svetodiodnye_prozhektory/svetodiodnyy_prozhektor_feron_ll_919_ip65_20w_6400k/

На уголки из Леруа к стене https://m.leroymerlin.ru/product/kronshteyn-utility-25h30-sm-nagruzka-do-15-kg-cvet-chernyy-12832955/

вариант для размышления)

@Urrri это верно! Я присоски с али заказываю, потому что у нас в магазинах они по 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova да вот и писала про эти прожектора что там сейчас не ставят драйвера. Я точно не могу сказать что не так .И зачем нужны . Но обошла весь наш базар все прожектора мигают. Так не видно но когда смотришь через телефон. Сказали такие не годятся. Деталей я честно говоря не знаю. Кто разбирается может расскажет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик у меня стоят прожекторах ферон три месяца, собирала всю конструкцию сама. Ничего не мигает и хорошо светит уже 3 месяца) просто мой опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova Норма, уверяю Вас: у Вас умный кот!))) Если он везде лезет, ему все интересно и он ведет себя, как трехлетний ребенок - это замечательный кот!))) С высоким интеллектом!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2019 - 21:45, Urrri сказал(а):

люменов-то сколько?

Вот нашла комментарий , где пишут , что 1750 люмен,  но это не точно:)

Screenshot_20190118-015029_AliExpress.jpg

В 17.01.2019 - 23:07, dekoste сказал(а):

Дайте ссылку на товар..

http://ali.pub/31nazr

Там вроде про люмены вообще информации нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мне эти светильники напомнили Laguna https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1640-obzor-svetilnikov-dlya-akvariuma-laguna.html

Серия светильников Лагуна представлена четырьмя моделями:

Светильник СД Laguna 30LD1, 10Вт (~700Люмен), размеры 240*85*18мм.

Светильник СД Laguna 40LD1, 14Вт (~1200 Люмен), размеры 340*85*18мм.

Светильник СД Laguna 45LD1, 16Вт (~1800 Люмен), размеры 390*85*18мм.

Светильник СД Laguna 60LD1, 22Вт (~2200 Люмен), размеры 540*85*18мм.

То есть где-то ваш и есть на 2000 Лм. 

Светильники слабенькие, на 120л. нужно много таких светильников))) Даже для простой травы я бы брал не две, а три штуки... 

6000/120=50Лм/л и это, если высота водного столба нормальная - 35-45 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Таньчик сказал(а):

80 см мне надо

Беру сейчас 80 см светильник Биодизайн, 2900₽, кажется, стОит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Norma Wilova сказал(а):

Ничего не мигает

Надо смотреть включить камеру на мобильнике и  через камеру смотреть на Мигание имено на экране видно. Вернее в идеале быть не должно. Я честно сказать не знаю может для растений разницы нет просто может прожектор скорее потеряет мощность. Не знаю . Но посоветовали так проверяь

@victoriar

не могу в интернете отыскать где продаются. От биодизайна везде только для крышек встраевыемые. Вы наверное в их магазине покупали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Тань, по-моему это очень странная проверка. Собственно что имеется в виду в данном случае? Таким образом есть некая вероятность, что блок питания от которого в светильнике запитываются СД сделан более-менее нормально и там нет пульсаций. Однако есть одно но - эти пульсации можно будет увидеть на телефоне только в том случае, если частота обновления экрана телефона кратна 25 Гц (половина тех 50Гц, которые у нас в розетке) или очень близка к этому значению. Только в этом случае будет заметно мерцание, во всех остальных случаях мерцания не увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UrrriНу да сказали что раз мигает значит драйвер отсутствует. Юрий так а это мерцание оно вообще на что влияет на жизнеспособность прожектора?

@victoriar

Ага , спасибо. Ну а скажите Как растения чувствуют себя,По люменам маловато конечно. И ещё вопрос ширина аквариума 40см всю площадь один светильник охватит? На дне возле стёкол темновато не будет? он я так понимаю не широкий. Ну в смысле хорошо в стороны рассеивает свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик у меня по одному светильнику лежит только до 50 л, в остальных с травой по 2-3. Он не широкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик вообще считается, что низкочастотное мерцание, даже если оно незаметно человеческим глазом, негативно сказывается на самочувствии - человек быстрее утомляется и т.п. Все нынешние современные диммируемые светодиодные светильники, т.е. с регулируемой мощностью, используют принцип импульсной подачи энергии на светодиод, но с достаточно высокой частотой (т.н. широтно-импульсная модуляция (ШИМ) частотой около 100кГц, если правильно помню), т.к. физически светодиод может только или испускать свет, или нет, т.е. или 100% или 0%. За счет импульсной подачи тока и с учетом физиологии человека (не видим частоту выше 24 Гц) мы воспринимаем это регулирование как плавное. И вот меня давно интересует вопрос - хорошо, мы-то не видим это мерцание, а рыбы как? :) 

Если кому интересен график, то вот так выглядит подаваемый ток на светодиод, когда мы его регулируем. Когда 0%, то просто вообще ничего не подается, а при 100% импульсы просто отсутствуют


ÐоÑожее изобÑажение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri У нас на рынке в телефоне все дешёвые  мерцают. Но и фирмы какие то непонятные . Ну то есть получается  когда двор освещает то в принципе это мерцание наверное то и не важно. Поэтому так и делают. А когда по 10-12 часов перед глазами. Спасибо за обьяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×