Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Светильники, лампы, освещение на Алиэкспресс: рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Собственно разбираться, как работает светодиод - совершенно необязательно.

Нужно просто понять, что если предполагается использовать диммер, то нужны диммируемые светильники(диоды).

В инструкции к светильнику такая информация есть 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Ищу небольшой светильник на али для аквариума 10 литров, прямоугольный,

никто не встречал что нибудь дельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто спасибо, планирую мхи, может еще какая мини растючка и креветок,

какой лучше взять из этих светильников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, @ndrey79 сказал(а):

какой лучше взять из этих светильников?

Я бы взял 5Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не многовато для 10-и литров?

Тем более там мхи и креведки планируются? По уму там и растючки под умеренное освещение должны быть. Я к примеру как раз забился на 18 литров на 4 ватта.

Хе. Тут ведь как раз в подобной теме(у девушки вылетел 5-и ваттный) все божились - что как раз светильничек для её аквы на 25 литров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, _Val_ сказал(а):

Не многовато для 10-и литров?

Убавить то легче чем добавить. На Али есть микро диммеры прямо на шнур.

5 Вт. по габаритам как раз 160см.

По моему на этот аквариум самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата

по габаритам как раз

Мне одному кажется - что китайцы временами бредят?

HTB1pAzBcLuSBuNkHFqDq6xfhVXas.thumb.jpg.358b941a94f25b875b7c055a2275e098.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79  ну тогда может и это микро диммер пригодится .5c9f8f0b399d8_.thumb.jpg.6146147cb66afd59151189b749cdcec6.jpg 

7 минут назад, _Val_ сказал(а):

Мне одному кажется - что китайцы временами бредят?

Там на сайте на одной из фото на № 2 виден размер полосы 110см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так этот диммер впаивать в блок питания на разрыв выхода придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 Эта штука может регулировать освещённость. А нужна или нет решать тебе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил я свою посылку с диммером. Вот такой он маленький и компактный.

20190328_155224.thumb.jpg.a461634a046be51c2e3000a5eca31afe.jpg

К сожалению проверить мне его не на чем, так как заказал под свои прожекторы 220В, как оказалось диммер не подходит для таких прожекторов. В моем случае, наверное, нужно изучать ардуино для реализации плавных рассветов и закатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  может просто рассмотреть по переменное включение и выключение прожекторов через таймеры?Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Я уже об этом думал вот тут Но хотелось бы к вечеру чтоб в банке был приглушенный свет, так смотрится лучше. Конечно я могу установить диммируемый выключатель 220в, такие продаются в магазинах по эллектричеству, но тогда придется руками крутить постоянно. В общем хочу автоматику, а покупать дорогой светильник нет ни денег ни желания, да к тому же растения у меня крипта да валлиснерия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Конечно я могу установить диммируемый выключатель 220в

Он не будет регулировать СД прожектор, не тратьте впустую деньги еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть наплевать на прожектора и выделить под приглушенное освещение маломощный светильник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Urrri сказал(а):

Он не будет регулировать СД прожектор,

Ну есть же какие то под лед прожектора? К стати Ардуино никак с этой задачей не сможет справится? Тут на форуме есть пользователи, которые собирали управление светом на ардуино, правда не под прожекторы а под светильники..

1 час назад, _Val_ сказал(а):

Может быть наплевать на прожектора и выделить под приглушенное освещение маломощный светильник? 

Ну можно выделить, только крепить некуда. Я и так крышки акваса уже лишился убрав её и установив на покровные стекла три прожектора. У меня аквариум 32 см в ширину, не разгуляешься. Сейчас хочу сделать крепление из алюминиевого уголка, все время не выберу. Может заказать на али какие нибудь светодиодные ленты и наклеить их под крепление из уголка, пусть подсвечивают аквариум утром и в вечернее время, а прожекторы светят в основное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

есть же какие то под лед прожектора?

По уму - нет. Прожектор имеет свой стабилизированный блок питания, который всегда будет поддерживать нормальное выходное напряжение (определенной величины в зависимости от схемы распайки светодиодов) на светодиодные модули допустим при колебаниях входного напряжения от 160 до 240 Вольт. Если диммировать входное напряжение - прожектор будет либо не работать при напряжении до 160В, либо работать на 100% при напряжении больше 160В. 

Диммируемые же светильники могут не иметь своего блока питания. Светодиоды распаяны в модули на напряжение 12в...Ну могут 24 или 36. Поэтому их можно диммировать.

Если есть желание покрутить саморезы, посверлить и попаять...можно встроить дополнительный модуль в корпус прожектора. В продаже есть модули на 220 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, _Val_ сказал(а):

Если есть желание покрутить саморезы, посверлить и попаять...можно встроить дополнительный модуль в корпус прожектора. В продаже есть модули на 220 Вольт.

У меня прожектор без саморезов, весь загерметизирован, скорее всего на герметике. В общем понятно, что нужно собирать самостоятельно светильник на светодиодах с нуля.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально...Я вот как раз сейчас разобрал сгоревший прожектор на 50Вт. Красота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте еще для банки 35 литров, Д 37, Ш 25, В 37

Планирую небольшой травник, грунт будет флоратон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На предыдущей странице же  есть ссылка на Чихиросы.

Или именно это не интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал светильник, почитал отзывы что на такой светильник нужен побольше аквариум, взял кубик 20 литров,

но когда включил, был очень удивлен, свет тусклый, его не то что на 20, на 10 литров мало, это я так думаю по ощущениям.

Теперь вот снова встал вопрос, нужен светильник на аквариум кубик  20 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, @ndrey79 сказал(а):

свет тусклый

Так что за светильник-то? Чихирос сияет очень прилично. Кажется тусклым, то на кубик можно повесить любой прожектор, хоть маленькое солнце на 50Вт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Urrri сказал(а):

Так что за светильник-то? Чихирос сияет очень прилично. Кажется тусклым, то на кубик можно повесить любой прожектор, хоть маленькое солнце на 50Вт :)

вот этот светильник

 

 

HTB1Uo6rcHZnBKNjSZFhq6A.oXXaq.jpg.50970a77d9d1e1aebc227167675b2686.jpg

Сравнил этот светильник с тем что идет в комплекте с авариумом акваэль

этот светильник

 

 

1.jpg

акваэль 

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 ну да, очевидно слабоват и если верить фото, у него т.н. CRI индекс цаетопередачи так себе. Надо было чихирос А251 25 см взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×