Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Светильники, лампы, освещение на Алиэкспресс: рекомендации

Рекомендуемые сообщения

@@ndrey79

на картинке : чихирос A-plus,...

например А251plus

 при тех же длинах что серия А, они имеют доп ряды СД, соответсвенно большую мощность..

например А301 = 54 сд, 18W/2800люм,

а А301pius =90 сд., 30W/4600 люм

В 24.04.2019 - 21:04, @ndrey79 сказал(а):

у него ножки я так понимаю не двигаются

штатные акриловые  - нет, 

подвижные продаются дополнительно. Многие продавцы предлагают сразу на выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня коллеги.

Возможно этот светильник уже есть на этих страницах, но я всё таки решил дать ссылку на него.

https://ru.aliexpress.com/item/32891506894.html?dp=9326469f239075aff7a92183f293e7a6&af=995042&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&dp=9326469f239075aff7a92183f293e7a6&af=995042&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1560267243931&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=89d15f81c49949e790be4e5eae0c53f4-1560267243931-02169-VnYZvQVf&terminal_id=717fba1044b447879e1e6ef75bc6391b

Цветовая температура 11030 К.

 

HTB1RI9LtvuSBuNkHFqDq6xfhVXal.jpg

HTB1_W5ZBL5TBuNjSspcq6znGFXah.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

@GREEN здравствуйте! Аквариумы ваши?

Здравствуйте. Нет конечно. Аквариумы со страницы светильников. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум 50 литров (включая грунт), длина примерно 56, ширина 25, высота 35. Сейчас стоит ЛЛ-лампа на 24 ватта. Растения неприхотливые. Подумываю о LED светильниках. Но ровным счетом ничего о них не знаю. Какой бы мне подошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Милли строительный светодиодный прожектор https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

З.Ы. Свет подбирается в индивидуальном порядке исходя из условий вашего "аквариумного проекта" и его составляющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2019 - 18:26, Foster сказал(а):

@Милли строительный светодиодный прожектор https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

З.Ы. Свет подбирается в индивидуальном порядке исходя из условий вашего "аквариумного проекта" и его составляющих.

Искала, искала, теперь такой вопрос возник, как определить цветовую температуру, если не указано. Если пишут, что полный спектр, это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Милли на всех нормальных прожектора Кельвины указаны. Обычно это 6500К.

З.Ы. Спектр и Кельвины немного разные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Foster сказал(а):

@Милли на всех нормальных прожектора Кельвины указаны. Обычно это 6500К.

З.Ы. Спектр и Кельвины немного разные вещи. 

А в чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Милли Кельвины (К ) - это цветовая температура любого источника света. Это мера нашего впечатления от цвета данного источника света. Кельвины определяют цветность ламп и цветовую тональность: теплую, нейтральную или холодную. 
Цветовая температура света !!!не указывает на спектральный состав света лампы!!! - она лишь обозначает, как воспринимается цвет света от источника человеческим глазом. Это характеристика восприятия. Чем ниже цветовая температура, тем больше доля красного, и меньше синего цвета, и на оборот. 
- Белый сверхтеплый – 2700 К; 
- Белый теплый – 3000 К; 
- Белый естественный (или просто белый) – 4000 К; 
- Белый холодный (дневной) – больше 5000 К. 
Рекомендации для гидробионтов: 
Для рыб от 5500 до 20000 K (в зависимости от разновидности). 
Для растений от 6500 до 8000 К. 
Для рифового аквариума от 9000 до 20000 K.

сравнение световой температуры в аквариуме

Если упростить для понимания, то в "полный спектр" может быть и в 4000К и в 6500К и в 10000К. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 они напрямую берут эти светильники у производителя с завода. так что, думаю, одно и тоже . в отличии от алиэкспресс дают гарантию и консультируют, если надо. я их долго вопросами долбала, в итоге у меня 2 светильника от них. отправляют очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 - 12:40, Foster сказал(а):

@Милли Кельвины (К ) - это цветовая температура любого источника света. Это мера нашего впечатления от цвета данного источника света. Кельвины определяют цветность ламп и цветовую тональность: теплую, нейтральную или холодную. 
Цветовая температура света !!!не указывает на спектральный состав света лампы!!! - она лишь обозначает, как воспринимается цвет света от источника человеческим глазом. Это характеристика восприятия. Чем ниже цветовая температура, тем больше доля красного, и меньше синего цвета, и на оборот. 
- Белый сверхтеплый – 2700 К; 
- Белый теплый – 3000 К; 
- Белый естественный (или просто белый) – 4000 К; 
- Белый холодный (дневной) – больше 5000 К. 
Рекомендации для гидробионтов: 
Для рыб от 5500 до 20000 K (в зависимости от разновидности). 
Для растений от 6500 до 8000 К. 
Для рифового аквариума от 9000 до 20000 K.

Если упростить для понимания, то в "полный спектр" может быть и в 4000К и в 6500К и в 10000К. 

Здравствуйте. Подскажите по Led-светильникам. Аквариум с растениями 76 х35см. Хочу светильник, чтобы спектр был необходимым для растений, и в тоже время приятно было наблюдать за аквариумом. Его жизнью. Приглянулись светильники Chihiros LED A Plus Series. Особенно тем, что можно регулировать яркость. Однако смущает, что с одной стороны написано "яркий белый свет, максимально приближенный к натуральному дневному полуденному свету, с цветовой температурой ~8000К " Но 8000к это вобще глубоко синий... Может кто подсказать про данные светильники? Или порекомендовать еще что. Предпочтения: тонкий, на длину аквариума 76 см, желательно с регулировкой яркости, отличный для выращивания растений средней прихотливости (не уникальные), создавал приятные цвета для глаза (не синил сильно и не желтил) Чтобы все было полезно и красиво:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc я для таких целей Биодизайн беру. Наворотов нет, в отличие от Чихирос, но и цена сильно меньше. Я довольна. 8000 К - отличная температура для растений. На аквах 50-80 л у меня лежат 2-3 таких, например, 2 белых, один RGB, суммарно красиво светят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, victoriar сказал(а):

@Sergey_ekc я для таких целей Биодизайн беру. Наворотов нет, в отличие от Чихирос, но и цена сильно меньше. Я довольна. 8000 К - отличная температура для растений. На аквах 50-80 л у меня лежат 2-3 таких, например, 2 белых, один RGB, суммарно красиво светят 

Если один свеильник 8000к- для глаз как, не синит аква?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, victoriar сказал(а):

@Sergey_ekc мне не синит. Я желтизну не люблю 

Спасибо. А вот такой еще вопрос. А фактическая длина самого корпуса светильника какая? У меня ровно 76 см аквариум. 60 см вроде коротковато. А вот 80 см будет торчать за границы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc надо брать ближайший размер короче аквы, т.е. Вы правильно выбрали 60 см на 76 см длины. У светодиодов свет расходится под углом 100-120 крадусов от самого кристалла, поэтому свет от крайних светодиодов все равно будет попадать в акву. Если взять 80 см светильник, то его по-моему будет не установить на родные ножки, да и переплата будет за подсветку вокруг аквариума.

Если все-таки надумаете брать чихирос, то обязательно заказывайте или контроллер Commander, или регулятор, т.к. светят довольно мощно и не всегда нужен весь свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

@Sergey_ekc 

Если все-таки надумаете брать чихирос, то обязательно заказывайте или контроллер Commander, или регулятор, т.к. светят довольно мощно и не всегда нужен весь свет.

Да, не хочется, чтобы вокруг аквариума все сияло и светильник торчал- проходил, некрасиво.  Сейчас из чехиросов наткнулся на версию wrgb. Есть по нему информация- насколько хорош? Или достаточно А601 plus? У А вроде жесткий холодный цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc  у Тимура @чохотел  есть WRGB, надо у него спросить, вроде был доволен, но он подзабил на форум, редко тут появляется. Да, у всей серии А просто холодный белый 8000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, а расскажите про ваш, пожалуйста. как впечатления?

@Галина KnyagnaГалина, поделитесь впечатлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc , @Urrri , @Юна , чихирос WRGB - суперический! Настроила себе рассвет и красный закат. Со светильником брала контроллер, чтобы иметь возможность и спектр настраивать, и интенсивность света. Красные растения (нимфея и альтернатера Рейнека мини) под ним реально СУПЕР красные. Сам аквариум с со2 и удо, 30 литров. Вчера его разбомбила и переделала, так что показать, пока, нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Sergey_ekc , @Urrri , @Юна , чихирос WRGB - суперический! Настроила себе рассвет и красный закат. 

А можно поделиться вашими сземами- режимами/ графиками освещения? Я только заказал WRGB-60 c 241 контроллером. А там предустановок нет. Хочется сразу с чего нибудь начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.10.2019 - 09:11, Юна сказал(а):

@чохотел Тим, а расскажите про ваш, пожалуйста. как впечатления?

Впечатления очень положительные, мощность за счет матриц закрывает чихирос wrgb, а настройки все теже самые что и в wrgb. Делает умелец из Волгограда. Я доволен, и в мыслях нет уходить на другой свет. 

Есть небольшие проблемы с софтом, особенно при первом пуске, бывают глюки что не выключается..... но все очень редко это происходит, поэтому прощаю все эти неурядицы. На выхлопе имеем мощный качественный свет под любой размер с любыми запросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ,@Юна , да, к свету претензий нет. Свет - огонь! Тим мне рекомендовал этого мастера, потом помог сам светильник настроить. Единственное - претензии к транспортной компании: сломали стеклянную ножку, хотя упаковано всё было надёжно. Изготовитель, без вопросов, прислал мне замену. Оставалось только перепаять вход.

С ТК дело я до конца не довела - два раза посылала им документы на компенсацию ущерба, но чего-то им всё время не хватало. Забила.

Свет отработал всё лето без сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @чохотел Он, оказывается, не в Волгограде, а в Воронеже. Увы, ценник меня не порадовал сильно- на 100 л длиной 70 см wrgb-светильник выйдет в 19700 тыр. Я, конечно, понимаю, что качественный светильник не может быть дешевым. ноооо...   придется чихирос брать.  обычный белый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юный Аквариумист SunSun лучше, там корпус алюминиевый и бренд известный. К сожалению у обоих вариантов нет информации о световой потоке, есть только мощность, но это мало о чем говорит. А Чихирос не рассматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Возможно мой вопрос должен быть не в этой ветке, но все же речь в нем о CHIHIROS. Если модераторы сочтут что эта тема должна быть в освещении прошу не серчать и любезно перенести ее.

В общем я решил увеличить свет в 60 л. банке и приобрел CHIHIROS LED A451. До него у меня стояли самоделки с лампами Хаген флора гло 15 ватт и аква гло 14 ватт у передней стенки. Конечно мощь 4350 люмен - без вопросов, но визуально не понравилось. Белый спектр так отражается от зеленых растений, что вся банка в зеленом фоне... Когда даешь всю мощность получше - зеленит уже меньше.

Собственно вопросом я озаботился вот по какому поводу. В 250 литровую  банку как вариант поставить CHIHIROS WRGB 90 5200 Lm (передний план) + CHIHIROS A901 PLUS 14200 Lm (на задний план). Получится ли с помощью ВРГБ  менять оттенки или второй его будет забивать? и в итоге я получу все тот же зеленый оттенок всей банки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы всё мучаетесь по ерунде? Верите китайцам и инетовским умникам?
Так как стерли мое сообщение - читайте в ВК. Есть ссылка на Али...
Имею люксметр. С ваттами и всем остальным не заморачиваюсь, так как НЕ соответствует.
https://vk.com/id452065607?w=wall452065607_52%2Fall
Могу рассказать про 250 литров. 
Сверху 6х10 ватт 20.000К светодиодов. (на 500 литровом и 30000К есть - на челов. глаз - темно.)
С торцов 2Х10 W СД
По фронту и тылу 2Х18 W  Т8 Led
На дне в свободном месте 50 - 60  люксов. Во всех аквах независимо от глубины - на высоких на поверхности некоторые сжигаются. На растениях у дна  200.  Выше может быть и 500 и 800.... Свет может быть 6 и 12 часов от состояния и времени года. В большинстве 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×