Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, пришла заниматься любимым женским делом – сравнивать нынешних и бывших. Я знаю, что выбирала цихлозом по достаточно выраженному внешнему сходству с боливийцами – окрас очень близок по оттенкам, серые в спокойном состоянии, та же радуга при нересте.  То есть в моем понимании  «все зашибись» – вроде и что-то новое  пробую, но и внутреннее желание повторения первой любви к боливийцам удовлетворяю.

Вот только второй раз в одну воду не войдешь.

Во-первых, эти ребята очень темпераментные. Если боливийцев  первые несколько дней на фоне грунта вообще  заметно не была – они и плавали аккуратно, и как-то высматривали все по сторонам  - эти товарищи сразу почувствовали себя дома и сразу же начали танцы. Связано это как-то с разной половой принадлежностью или нет – сказать сложно, так-то ясно, что из четырех кто-нибудь да девица, но танцуют все, и танцы парно-параллельные, правда, в виду младости лет пока без радуги.  Кстати, совсем забыла, как выгдядит цихлидный «поцелуй». Напомнили.

Очень удивило пищевое поведение. Боливийцы в этом вопросе были крайне неприхотливы, быстро наедались и как-то едой вообще не особо интересовались, даже не пользовались своим преимуществом по размеру  чтобы у кого-нибудь что-то отнять. С уверенностью могу сказать, что они и креветки в жизни не обидели. Вот теперь стало ясно, что первая версия аквариума была максимально приближена к раю, где соседствуют лев и ягненок.  Взяла креветок за так(та  генерация сгинула во времена тетрадонов). Дети  радостно закричали – выпускай.  Я и выпустила, не выключив свет, после чего полчаса слушала дуэтный  рев детей(муж был на подпевках), что я креветкоубийца и меня надо вместе с цихлазомами и бриллиантовой тетрой отсадить в отдельный аквариум. Зрелище и правда так себе, видимо, тетрадоны осквернили Эдем  и дали зеленый свет убийству беспозвоночных. Часть креветок спаслась, ясное дело, теперь они  под шефством акантов в зрослях ануба(если и аканты не примкнули к упырям). Вообще цихлазомы очень много едят. И без тормозов. А еще меня удивило то, что они на самом деле нуждаются в растительной пище. Да, я наконец нашла тех рыб, которые едят ряску. Более того, они едят ее с таким же удовольствием, как и креветок.  Да как и вообще все. Они пипец прожорливые)

А еще очень быстрые. Притом что они всегда на виду и постоянно подплывают к переднему стеклу – не застывают ни на секунду. Я честно пыталась их сфоткать в течение минут 20, ничего не вышло. Поппондет и то проще было камерой поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике очень интересно) а видео можете снять? 

если они будут съедать ряску быстрее чем ряска разрастается, то это наверно удача ) я еще во времена золотух завела ряску чтобы они её ели в качестве растительной пищи. Но ряска росла быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото или видео в студию!)))

Мне аж как то захотелось цихлидок)))) только взять их смогу уже весной)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника спасибо! Попытаюсь снять на досуге) с ряской у меня длительная борьба, ну очень хорошо растёт.  И каждый раз, когда кажется - что вот, все, ничего не осталась....какая-то мелочь остаётся, возможно, даже в растениях, потом  всплывает и разрастается пышным ковром, если не убрать.

Эта банда пока ещё мелкая, в них столько не влезет, но хоть существование ряски будет оправдано.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике вот и у меня тоже. Причем я хотела ряску, но потом поняла что это бедствие настоящее ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik, с начала вашей темы вы уже перепробовали больше рыб, чем я за всю жизнь))) цихлиды классные. Только если  пельвикохромисов надумаете брать, то им видовой аквариум нужен. А если совсем серьёзных,  еще и биотоп.

@Ника в свое время также бурно риччия росла. Очень нравилась. А потом перевелась и  больше не выживала.  Так что по дивучисте ряска лидер. Один листик- и поехало...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Рейнике сказал(а):

@JuuLik, с начала вашей темы вы уже перепробовали больше рыб, чем я за всю жизнь))) цихлиды классные. Только если  пельвикохромисов надумаете брать, то им видовой аквариум нужен. А если совсем серьёзных,  еще и биотоп.

Понял, пельвики молеве отпадают:)

Каких то Апистограм возьму и L сомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20231203_081609.jpg

20231203_081650.jpg

20231203_081737.jpg 

Эмм... Что-то с качеством изображения не то((( То ли у меня руки кривые, то ли камера уже убитая... В лучшем виде пока поймать не получается.

Не суть.  Короче, они на боливийцев даже уже внешне не так похожи) более темные, более  полосатые и с адским голубым блеском в глазах. Боюсь, что креветок с ними по соседству однозначно заводить нельзя, слишком вкусные, самых толстых выбирают и терзают всей бандой.  Более того, они даже меланий распотрошить пытаются. Хорошо хоть других рыб не трогают.

Милые рыбки, в общем) голубоглазые ангелочки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике классные малыши! Я тоже обратила внимание на голубые глазки )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×