Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Рейнике ну,  помирились супруги И замечательно! Долгих им лет жизни и наконец-то долгожданного потомства! :)

эпиплатисы нравятся, но очень уж мелкие. Все ещё надеюсь, что подрастут немного. Пытаюсь откормить их специальным супер мелким кормом. Про это уже дознались другие рыбки, расталкивают малышню в их детсадовской столовой.

Одну пару эпиплатисов часто замечаю плавающей вместе. Забавно.
 

А добавлять больше пока не хочу.  У время времени по тихому уходят рыбки. То ли естественный отбор, то ли какие-то неведомые мне проблемы. Пусть стабилизируется ситуация, а там и состав откорректирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

Цветных -желтую, розовую и черничную

Я у нас только желтых и коричневых полосатых видела, надо присмотреться, может, я других просто не замечаю.

8 часов назад, Юна сказал(а):

 стрижи еще и в следующем году будут падать, мы с тобой будем их спасать 

Не, пусть лучше будет нормальное лето и они в гнезде сидят на естественном питании, я за нормальное течение жизни. У меня вообще хитрый план таки взять отпуск на июль и махнуть куда-нибудь, где  не слишком много солнца(ну не любят упыри много солнца). А мысль о том , что нужно кого-то спасать, на данный момент вообще воодушевления не вызывает)."Врач, исцели себя сам". Начну с себя.

 

7 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Долгих им лет жизни и наконец-то долгожданного потомства!

Не получается с потомством, три дня предел, донные слишком активные. А если анциково здоровье не подведет, то у боливийцев вообще никаких шансов. Да они вроде и не расстраиваются особо).

 

8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

эпиплатисы нравятся, но очень уж мелкие. Все ещё надеюсь, что подрастут немного.

У меня не подросли. Самцы крупнее самок, но все равно малышня. Сын все ждет, когда они в акантов превратятся)

 

8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

У время времени по тихому уходят рыбки

Мелочь ведь уходит , да?  У меня тоже так, самые крепкие - аманды, самые нежные - попондетты, про эпиплатисов могу только сказать, что в болезни не видела, но прыгучие очень.

@Юна @Dranduleta Девчонки, у вас со школой как? У меня вот ребенка в 1-ый класс пошла, через неделю из 33 человек ходили 14, еле-еле удалось  избежать карантина. Всего в городе 78 классов закрыли на карантин по ОРВИ и все боятся начала  дистанционки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не Юна и не Dranduleta, но отвечу, у нас с школами в городе пока тьфу-тьфу, но есть несколько школ, где классы на дистанционнке, у нас пока 1 классы вроде держаться, но мои двойняшки на больничном. Дирекктор школы не отрицает возвожность перехода на дистант но и не говорит, что он точно будет.... Сопливых, чихающих, кашляющих, много ходит... а при входе только температуру меряют

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике я с системе образования работаю. Нас ориентируют на то, чтоб были готовы на дистант в любой момент, если понадобится. Но всеми фибрами души пытаются избежать этого. Пока в городе только 2 класса по короне закрыли, остальные держатся. Но похолодало резко, отопление еще не дали. Поэтому - вперед простуды! У детеныша сегодня горло болит, тоже пойдем на карантин.  

А в школах дебилизм процветает, роспотребнадзор не дремлет и требует, требует, требует. А школам ничего не остается, как брать под козырек и исполнять. Температуру на входе измеряют, но перед этим по 15 минут на улице на холодрыге держат, в классе в отдельном сидят, но на физру в общую раздевалку и на улицу опять же в холодрыгу в шортиках гоняют. Завтрак в школе в 10.50. А обед уже в 12.20. Это чтоб классы в столовке друг с другом не свтречались. Уроки сократили до 35 минут, но добавили кучу дополнительных аля хореография, фольклор и т.п. и так мы в кадетском классе, то пропускать нельзя. Общалась с директором - ответ убил, - не нравится, переходите в обычный класс. Ну ффсеее, высказалась. Лена, спасибо, что спросила!:bm::)

С орви болеют многие, но пока ситуация не отличается о предыдущих годов.ттт. по крайней мере в нашей школе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Рейнике said:

Мелочь ведь уходит , да?  У меня тоже так, самые крепкие - аманды, самые нежные - попондетты, про эпиплатисов могу только сказать, что в болезни не видела, но прыгучие очень.

@Юна @Dranduleta Девчонки, у вас со школой как? У меня вот ребенка в 1-ый класс пошла, через неделю из 33 человек ходили 14, еле-еле удалось  избежать карантина. Всего в городе 78 классов закрыли на карантин по ОРВИ и все боятся начала  дистанционки.

Уходят все понемножку, но попондетты быстрее всех.   В магазине спросила, нормально ли это. Сказали, что надо осмос подливать. И пока это не делаю, отказываются апистограмм продавать. Так, что теперь опять зрею на осмос
 

У нас пока закрыли только садик, да один класс в школе сына.  Учительницу дочери на карантин посадили, пока результаты анализа не получила.  А пока живем одним днём. Такой вынужденная перестройка восприятия мира : не оставляй на завтра то, что хочется делать сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Челябинской области живу. У нас 398 классов на карантин закрыли и три школы полностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дети в первую же неделю из школы какие-то сопли притащили. Хорошо, хоть без температуры, потому что тесты в стране тоже ВНЕЗАПНО (не, ну кто бы мог подумать?) закончились. Школы и классы тоже закрывают во многих местах, у нас хотя бы онлайн уроки обещали в школе, если придется закрыться. Ну и на работе нас, то есть инженеров, решили не пускать в офис как минимум до следующего года - и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мои отходили почти две недели бодрячком, но к концу второй недели были уже в продроме. Успели съездить на дачу и урвать два хороших денька. В понедельник, натурально, разболелись капитально. Когда звонила в понедельник учительнице, предупредить о возможном больничном, голос у нее был очень испуганный, я  звонила 10-я. В поликлинике был полный аншлаг, поэтому связываться я с ней не стала. Но концу понедельника дети так перевернули весь дом, что я поняла, что больничного я не переживу. Просто сопли и кашель, без температуры и вялости. Поэтому на следующий день я снова позвонила в школу и попросила принять - и, что удивительно, приняли( освободив мне время для сбора вещей для побега к канадской границе) . Хотя чего удивительного, кроме термометрии  ничего не учитывается. А электронные градусники не самые точные, мягко сказать. Болеют все, но ногах. Очень боятся дистанционки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, купила я ампуляшечек. Двух, маленьких-маленьких, полупрозрачно-желтеньких. На птичку не выбралась, она с нормальным ассортиментом функционирует только по выходным, а тут среди недели время образовалос,  и  я воспользовалась магазином, а там ампулярной экзотики всех цветов радуги не держат, им бы этих продать. Принесла домой, где со всеми почестями сын их запустил в аквариум, где первыми – естественно - их встретили и обоблызали анцики. Хотела запечатлеть момент, но ампуляшек за анциковскими ртами и усами не видно. Не съели – и на том спасибо. 5f70e3728f50b_20200923_2140171.thumb.jpg.7e60c846680e24d3335adeb90167ce3f.jpgЧестно, питаю надежду на их помощь в борьбе с ниткой, если не прямым способом (поеданием), то косвенным (привлечением меня к аквариуму, а чем больше я буду смотреть на аквариум, тем чаще мне захочется делать там подмены, какие-нибудь удо лить…и так далее) .Мне правда нравится наблюдать за ампуляриями – очень высокая скорость роста и набора массы тела, уже видно как они выросли за несколько дней – показатель, что в коня корм, а мою бабушкинскую часть души это греет. Что может быть приятнее округляющихся не глазах румяных щечек и вида постоянно жующих дитятей… О да, я люблю я ампулярий и буду рада, если снова вырастут мастадонты.

А Вообще нитка – это общая головная боль обитателей аквариума. Крупные рыбы в ней запутываются, мелких рыб она раздражает. Анцики честно пытаются с ней бороться, засасывая волосню как пылесос. Не могу сказать, успешно это или нет, визуально место уборки никак не изменяется. На фоне этой «борьбы» постоянно стала видеть обоих прилипал, бородатый самец то и дело подплывает к стеклу и подмигивает, хотя за этим делом раньше только девчушку замечала. Чего-то ему от меня нужно. Наверное, огурец, сколько можно этой гадостью питаться, наверное, в горле застрявает. Я даже попондетту с этой торчащей изо рта волосней видела (подозреваю, что именно эта попндетта-трудяжка впоследствии  в течение пяти  минут клевала сидящую на стекле планарию). Ладно, чувство долга меня наконец победило, и я  таки сделала невероятное фитнес-усилие по отрыву пятой точки от дивана и взялась за более частые подмены и сифонку( в прошлом году это помогло). Волосня сразу, естественно, никуда не ушла, зато случилось иван-купальское чудо – зацвела буцефаландра. . Пока фотографировала, подтянулся народ попозировать с достопримечательностью, все хотят быть в тренде.

5f70e38e27655_20200925_0952101.thumb.jpg.043bc1525dd852aefde257a647383e94.jpg5f70e37cb6b0a_20200925_0946101.thumb.jpg.22fdb46615376c08e29d95d45c38dccd.jpg

Антураж, конечно, не очень, но какой есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лен! И антураж супер, и комменты. Ой люблю тебя читать :bz:

С пополнением апуль-деточками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже люблю читать. Так, что побольше тусите перед аквариумом и пишете полевые заметки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет) Писать больше особо не о чем, все идет по-старому). У боливийцев все по-прежнему, целуются-нерестятся, ссорятся-мирятся, в тонкости их душевной организации вникать уже надоело, если честно(наконец-то). Захотелось заподозрить интригу в отношениях анциков – одно время стали проводить очень много времени вместе, и было забавно наблюдать, как  самец, пульсируя и поигрывая кубиками пресса, наблюдает за самкой, не гоняя её…. Но продлился такой период платонического «воздыхания» крайне недолго, где-то неделю, после чего бородатый товарищ начал носиться за самочкой с особой резвостью.  К чему-то хорошему и полезному эти гонки наверняка приводят, раз девочка стройность не теряет. А вообще у анциков постоянно возникают терки за донное пространство с боливийцами, иногда выглядит как битва пара на пару, и весьма агрессивно выглядит. Акантов почти не вижу, иногда вообще забываю об их существовании. Еще что ли парочку завести, даже не знаю, потому что эта бригада с истреблением планарий вообще не справляется. По крайней мере, критическое снижение поголовья креветок и катушек (а еще и недавнюю гибель маленьких ампулярий) я связываю именно с планариями. Загрызли.

С уменьшением количества креветок история началась еще летом. Заметили, что их стало меньше, а цветные морфы вообще перестали попадаться. Была сначала мысль, что потравили фумитоксом – но реальность такова, что фумитокс в последнее время даже комаров не убивает. Тем не менее, пробовали какое-то время ночевать без него – как итог, несколько абсолютно бессонных ночей и литры выкачанной четвертой положительной  крови с моей стороны. При фумитоксе комары хоть жужжат тише и грызут не так больно(у меня вообще в отношении этих комаров закралось подозрение, что соседи из частного сектора выращивают в бочках особо злой вид для отправки в Китай для мести за вирус, вообще никакие пластины не берут, честно). Но лето пережито, комары тоже, популяция креветок не восстанавливается, по всему аквариуму ходят от силы штук 10 серых тараканов. И то не по дну, а по верхам растений. Очкуют, ясное дело – дно усыпано пустыми раковинами  и зубастыми планариями.  Ампулярии обе погибли, да. С кормежкой это точно не связано – кормлю нормально, баланс железобетонный(рыбы живы, яркие, веселые, не болеют)…остается только насильственная смерть. По крайней мере найденный трупик был весь в червяках. А планарии теперь повсюду – сифонятся в большом количестве, в большом количестве вымываются из префильтра (ностальгирую по тому времени, когда там были одни креветята). Единственный плюс наличия этих паразитов – резко сокращающееся поголовье моллюсков. Блин, но они меня и так не раздражали. Надо раздуплиться на борьбу с ними, все-таки ампулярий я хочу… Жирных-прежирных ампулярий….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, как ты так спокойно о них рассказываешь? меня одно у поминание  об гадостных плоских ббббб.рррррр... трясти начинает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Ну... не самое страшное в жизни, согласна? Ты же наверняка какого -нибудь заспиртованного бычьего цепня видела...или еще кого...  по мне, так гораздо противнее) а это - всего лишь мелкие плотоядные червячки...хотя физ истребили полностью. Я вот теперь думаю, может, и тех больших ампулярий они замочили, а я на ожирение грешу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике может быть. про планарий всякое рассказывают. вон на соседнем форуме вещали,. что планария ц крупной ампулярии кусок ноги выгрызла.

мозгами понимаю, но ничего не могу с собой поделать. трясет меня от всяческих червячков и от тараканов тоже. и если мышка вдруг выскочит внезапно. Но потом могу мышку и в руки взять, неприятия не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Нормальная человеческая реакция, так и должно быть.@Urrri Так и сделаю, одной сифонкой проблему не решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ленивый я человек и до ловушек, естественно, еще не дошла. Решила пойти другим путем и увеличила поголовье акантофтальмусов. Свежая партия по сравнению с имеющимся составом выглядела измученными рахитиками, но через две недели разница в толщине компенсировалась полностью, сейчас отличаю только по длине. И  как всегда, новая партия по темпераменту сильно отличается от предыдущей – всегда на виду. Честно, покупая, очень надеялась, что они организуются со старичками в какое-то подобие головы медузы-горгоны, но нет – какие-то совместные комбинации стала видеть только через неделю. Старый состав на какое-то время вообще пропал из виду, зато молодежь бесчинствовала как хотела. Я и не знала, что аканты без палева могут с поверхности корм есть. Вообще без проблем. То, что при хорошем расположении духа на листиках растений лежат – тоже не новость, но недавно наблюдала забавную картину, как отдыхающий акант ощупал подплывшего к нему боливийца, этакий массаж. Боливиец даже не порывался уплыть. Новички вообще спокойно относятся к контактам с другими рыбами, хотя дядя-анц кидался на них как на мармеладных червяков поначалу. А основной состав рыб потихоньку редеет, это касается мелких рыб. Боливийцы-анцики-панды пока в прежнем составе, но аманд и попондетт осталось по 4.  Попондетт я докупать точно не буду, ну их, а вот аманд дождусь.  Пробовать что-то новое… все еще не хочу. Есть устоявшаяся цветовая гамма, которая мне нравится, и за ее рамки пока выходить нет желания. А по поведению, рыба  - она и в Африке рыба. Хожу в магазин с детьми смотреть и этого вполне достаточно. А  если ориентироваться на их хотелки, то можно сразу бассейн покупать. Дочь привлекает каламоихт( а как же, он похож на Хаку из «Унесенных признаками» Миядзаки). Соглашаюсь – да, похож, идем дальше. Сын на какое-то время завел себе в этом магазине друга – гибридного попугая Терентия. Они очень мило играли  с ним в гляделки, улыбались друг другу, и попугай подплывал к поверхности и давал себя погладить. И очень часто сын, укладываясь спать, спрашивал не спит ли эта «огромная мандариновая рыбища» и не скучает ли. Но Терентия купили и мы искренне желаем ему счастья в новом доме. Интересные эти рыбы, гибридные попугаи, но это уже питомец наравне с кошечкой-собачкой по уровню привязывания. Я вот привязываться вообще ни к кому не хочу.  Хватит с меня тех, кто есть.

По ситуации в аквариуме с планариями не сказать что все так плохо, их однозначно стало меньше, как и улиточных пиявок. Я вычислила их имена-пароли-явки – основные базы оказались под крупными камнями, вследствие  чего я периодически, раз в 3 дня, достаю эти камни и смываю всю гоп-команду. Как итог – резко возросло количество катушек и меланий преклонного возраста и появилось много катушечных кладок. Закончу бороться с пиявками – начну с улитками, куда же мы без вечной борьбы:). И да, стало увеличиваться поголовье креветок. Правда, все серые пока, интересно даже, проскочат ли еще цветные гены. А когда буду уверена в стабилизации ситуации, еще раз с ампуляриями рискну. Дальше флуд.

Спойлер

 

 

В 10.07.2020 - 08:30, Dranduleta сказал(а):

Шанс велик, что новой волной аквариумный страсти накроет ближе к осени, когда световой день начнёт уменьшаться и нас, как мотыльков потянет к аквариумному свету.

Нет, не случилось такого чуда. Больше не действует на меня такая погода угнетающе, мне тепло внутри. Нашла я для себя средство от осенней грусти – обнимашки и живое человеческое общение... Сидишь в засаде и  выжидаешь, пока мимо не пройдет ничего не подозревающий член семьи. Хватаешь его и обнимаешь  (хотя я и на работе такой фокус могу проделать с теми, с кем близко общаюсь – при условии уверенности в том, что по лицу за домогательство не получу, конечно). Нет, бывает, конечно, что народ отбрыкивается и пытается вырваться, но это лишь повод для более крепких объятий. И ни для кого не секрет, что выделяются в это время огромное количество полезных гормонов, которые повышают настроение и дают ощущение внутреннего тепла, поддерживающего хорошее настроение (так уж природа устроила, тактильный контакт важен с рождения). А когда внутри  тепло, то и жить уютней, и нет никакой необходимости отвлекаться на что-то постороннее. Хмурится вторая половина – подойди и отомни, со мной такой прием всегда срабатывает. С детьми в  этом отношении нужно быть аккуратнее, они в радостном порыве могут и зубы выбить, и нос сломать. Зато вид счастливый. У детей. Да и семейные отношения укрепляются так.   С друзьями стала более открытой. Они, конечно, порой в легком шоке от моих рассуждений( многое обо мне не знали, как оказалось, умею я шифроваться, когда захочу), но лучше пусть они меня терпят, чем невинным людям по мозгам ездить.

Неожиданный побочный эффект коронавирусной инфекции– думаю, для многих – переоценка собственных приоритетов. Не знаю, как в других городах, но у в Рязани с удивительным постоянством проскальзывают некрологи о смерти высокопоставленных лиц . Хоть кем ты будь, если накроет – так накроет, и никакие деньги и связи не спасут. Стоит ли паниковать из-за этого? Нет. Просто паника ничему не поможет. Но беречь себя, ходить в маске в общественных местах – стоит.  Пить витамины, хорошо питаться  - стоит. Радоваться жизни, простым вещам – однозначно стоит. Успеть сказать что-то важное, доброе, хорошее кому-то и что-то важное и сделать то, что хочешь сделать – стоит всегда. Независимо от ситуации, иначе можно не успеть, никогда не знаешь как жизнь сложится.

А вообще дневник пора заканчивать. Еще в прошлый раз хотела это озвучить, но рука не поднялась. Ничего криминального, просто писать больше не о чем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике жаль, что дневник подходит к завершению. Надеюсь, не уйдешь совсем с форума.

Формат форумного общения умирает постепенно везде, во всех сферах почему-то. Инстаграмное общение вытесняет что ли. (Я не умею делать скрытый текст)

Покажи акантиков? Мои наоборот со временем тихариться стали, раньше на виду тусили, а теперь папарацци замучили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.11.2020 - 16:56, Dranduleta сказал(а):

 а традиционное фото?

Хорошо. Начну с одинокого боливийца. Такое ощущение, что или у них отношения вконец испортились, или срок годности этих товарищей подходит к концу. Вместе их почти не вижу почти месяц точно. Живут в разных углах аквариума, переодически кусаются с обиженными мордами, большую часть времени проводят в каком-то депрессивном анабиозе. И больше не ручные - не подплывают, гладится не дают, к стеклу пообщаться подплывает только самец. И мотыль не возбуждает. Прошла любовь, короче, и даже совместная жилплощадь больше не объединяет.5fc917270cae8_20201129_1756281.thumb.jpg.ace74048eeda1a22f4f2ed541028351f.jpg

Но по аквариумному фен-шую хозяйку кто-то радовать должен, теперь место ведущей пары занимают эпиплатисы. Эти малыши часто подплывают пообщаться и постоянно прячутся в кустах по своим молышковым делам.5fc9174480500_20201203_0915551.thumb.jpg.a6d36e3603d14b9911a44728d998340c.jpg5fc9174b03557_20201203_0916281.thumb.jpg.5fef84eb3a049a3485f04ed5766f9a1d.jpg

Сольное фото самочки, фото самца уже где-то было.

5fc9172b82ffe_20201129_2108021.thumb.jpg.e0b0983f3cb64243938493ca1479f089.jpg

В 29.11.2020 - 18:06, Юна сказал(а):

Покажи акантиков?

Не самое показательное фото, они когда они на виду, я их просто не успеваю сфотографировать. Это, конечно, не желаемая Медуза-Горгона, но на Змея-Горыныча вполне похоже.5fc9174e49f60_20201203_1613041.thumb.jpg.410ef0c8764af64aebfe125a3b841f21.jpg

Ну и просто аквариум. Прополка была недавно, поэтому растения заднего плана пока недостаточной длины.5fc91732afac8_20201203_1758231.thumb.jpg.38c1129afb0df99e1e21c77c1ce29657.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ну так красота же! Особенно впечатлил змей горыныч. Чувствую сны будут сниться сказочные.:)

мне эпиплатисы тоже  очень нравятся. Ещё бы плавали больше в среднем слое, вообще цены им не было б. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 - 00:20, Dranduleta сказал(а):

мне эпиплатисы тоже  очень нравятся. Ещё бы плавали больше в среднем слое, вообще цены им не было б.

Мне кажется, что конкретно эта пара эпиплатисов выжила именно потому, что в верхнем слое они проводят не все время.  Фокусируется камера телефона на них очень тяжело.5fdf07437a3c2_20201129_2113261.thumb.jpg.7382832ff1be28e90ff664e7faac936d.jpg5fdf072968fb1_20201129_1756391.thumb.jpg.8433c47dc607ad2bd2e9df8fab7000e7.jpgДождалась завоза аманд и ириатерин Вернера. Взяла целую кучу и тех, и других, с учетом того что молодь у меня не очень хорошо приживается(хотя это действительно было только в отношении попондетт. Приняли тепло, особенно попондеттские самки. В то время как два  оставшихся самца занимаются танцульками, дамы подкатывают к смугленьким молоденьким самцам. Особых надежд на то, что купленная партия будет жить долго и счастливо, не лелею, но попробовать хочется – плавники уж больно интересные, самцы их уже показывают. По темпераменту не могу сказать, отличаются от попондетт или нет. Пока кажутся спокойнее. 5fdf074db1f94_20201218_1800091.thumb.jpg.b6a8c1aba87c460045f9a6c71c2ed21c.jpgМелкие аманды клевые, первая партия такой не была –  эти очень живые, стайку держат. И мордочки детские, мальковские.  Старшее поколение тусуется в стороне и смотрит на молодежь как на идиотов, не понимая причины такой суеты. Все как у людей, короче. Тоже интересный момент, как в магазине были в одном аквариуме с ириатеринами - так и у меня держатся вместе и иногда гоняют друг друга. И, что приятно, при пересадке в мой аквариум окрасились сразу в полный цвет, не было стрессового окраса, а покупала желтых.

А это кормление сомовьими таблетками.

Отношения боливийцев зависят целиком от уделяемого им мной внимания. То ли мое частое пребывание ассоциируется у них более качественной кормежкой, то ли они воспринимают меня как полового конкурента, то ли просто извращенцы  и уже без публики не могут – но какие-то проявления чувств вижу только когда подхожу к аквариуму близко, издали я их вместе вообще не вижу.5fdf075b121d1_20201207_2114101.thumb.jpg.1493549cf15fcfce7029b411c988b1d6.jpg Даже рыбам нужны иногда внешние раздражители для поддержания отношений, рутина дело опасное)5fdf077095db9_20201207_2135331.thumb.jpg.785b0a1e789654df030e0f010c37ac0b.jpg

Просто фотка нравится) Всем привет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно понравился момент в видео, когда анцик на переднем плане так смачно матюкнулся в камеру.:)

как аманды с радужницами смотрятся вживую? (Подруга на этой неделе купила аманд и ложных неонов, сказала вместе совсем странно выглядят. Пришлось отправить ее аманд в новый дом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Особенно понравился момент в видео, когда анцик на переднем плане так смачно матюкнулся в камеру.:)

Да, обаятельный брюнет) Только стеснительный очень. Кормление - редкий момент, когда его можно увидеть так близко в последнее время. Подруга в гости приходила, специально для нее устроила показательную кормежку - она аж вскрикнула от ужаса, когда он так выпрыгнул, сказала, что очень страшный. Ничего не понимает в мужской красоте(она просто не видела его кубиков пресса на животе, мускулистый тип - разглядела бы, мнение изменила бы, уверена)

 

6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

как аманды с радужницами смотрятся вживую?

Так же, как на видео, меня не раздражают ,хотя идейно не очень подходят друг другу. У меня в принципе все рыбы в приглушенной цветовой гамме, так что никто не выделяется из толпы и глаз не режет, вижу всех сразу  одной картинкой с пейзажем. Самые яркие - эпиплатисы( но они же и самые мелкие, и видно их, если прицельно ищешь или если близко сами подплывают). А очень ярких рыб я не люблю, неоны в их числе.

У ириатерин окантовка плавников по цвету такая же как у боливийцев, кстати.

6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Подруга на этой неделе купила аманд и ложных неонов,

У подруги до Вас был аквариум или свежеобращенная? У меня никто не решается. Кто-то считает, что это слишком сложно - их не разубедишь,, что я со своей ленью чем-то сверхсложным вряд ли бы занималась. Кто-то грозится завести петуха в 3-хлитровом бокале - тут уж разубеждаю я, хотя в теоретическую часть вопроса никто особо  врубаться не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Рейнике said:

У подруги до Вас был аквариум или свежеобращенная? У меня никто не решается.

У подруги было 2 до меня. Я бы сказала, что с ее подачи решилась. Она сосватала мне старый аквариум ее знакомой, который, к слову, я так и не использовала.

зато эта же подруга с моей уже подачи начала сильно увлекаться и интересоваться. В какой-то момент мы, как два наркомана, бросали семьи и в самый карантин полулегально  ехали в аквариумный магазин на новой дозой.:)))) увлечения ещё более увлекательны, когда их есть с кем разделить. 

10 hours ago, Рейнике said:

Самые яркие - эпиплатисы

У меня эпиплатисы в 2 разных местах куплены, одни ярче, другие бледнее. Я даже в какой-то момент подумала, что у них подвиды какие-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, Юля, садись на диван, бери попкорн -  сейчас будет любимая тобой тема апокаллипсиса  местечкового масштаба))).  Я не знаю, что это за волшебство, но в канун нового года меня, как и многих, тянет на аквариумные подвиги. Но, так как аквариум один, ограничиваюсь минимальной активностью – безбожно разросшуюся траву подергать, воду поменять… Ну и  назрела под Новый Год острая необходимость почистить внешник. Назревала она, естественно, не сразу, в течение месяца, но решить её нужно было обязательно в предновогодние дни. А беда в том, что стал шуметь, зараза. А шумит из-за того, что воздух накопился. А воздух накопился из-за того, что есть разница между входным и выходным потоком, конкретно входной поток стал меньше и стало подсасывать, а значит…. Значит, пришло время прочистить систему! Мысль, надо сказать, здравая, за год использования шланги я еще ни разу не чистила и посему решила, что пришла пора…  Вот только решила я это сделать очень не вовремя, аккурат после рабочих суток, когда мыслишь и действуешь не как человек, а как зомби. В инструкции четко сказано, что нельзя обслуживать детям и лицам с ограниченными возможностями, а про зомби ни слова. А у зомби, знаете ли, бывают некоторые нарушения мышления. В отключении внешника есть алгоритм: выключаешь фильтр из сети, потом перекрываешь поступление воды из заборной трубы (а я на всякий случайно обычно перекрываю еще выход, не знаю, правда, зачем, но логика в принципе не мой конек). Ну а потом снимаешь блокировку с головы и вынимаешь то, что тебе нужно – префильтр или блок с входящими и выходящими шлангами. Чтобы снять всю голову фильтра, нужно открыть еще и боковые защелки. Собственно, при передаче фильтра меня предупредили, что в нем есть защита от дурака. Но, видимо, немецкий дурак качественно отличается от русского знанием физики и закона сообщающихся сосудов… Короче, вынула я вилку из сети и сняла голову, не перекрыв заборную трубу… Вода хлынула как из ведра и я ели успела побороть в себе желание  бросить фильтр в аквариум. За аквариумом подоконник, я резко отодвинула стадо цветущих(!) орхидей и водрузила внешник на подоконник и из зомби благодаря дозе адреналина стала вполне осмысленным существом.  Образовавшийся потоп был быстро побежден принесенным из ванной набором семейных полотенец.  Вздохнула, почувствовала себя человеком и приступила к делу.  Разобрала, почистила шланги тетровским ершиком (он своего звездного часа три месяца ждал, между прочим) – не зря, органики получила очень много, почистила узлы и выяснила, что мое резкое водружение фильтра на подоконник имело свои последствия: лопнула колба нагревателя( это вопрос не к производителю – стекло очень толстое, а ко мне – как же так умудриться надо было это толстое стекло расфигачить).  И просто сделать вид, что этот нагреватель не нужен и никакой функции не выполняет, тоже не вышло – он герметизирует голову и с нашими перепадами температуры дома (я любитель проветрить, не переношу духоту) и моей любовью залить свежей водички из-под крана он мне очень нужен для сохранения стабильности системы. Категорически нужен. И если первый вопрос я решила, обмотав культю пищевой пленкой(так оставлять нельзя было, медьсодержащие нагревающие элементы, а у меня креветки), то второй вопрос надо было решать более конструктивно. Но, слава интернету, быстро нашла представляющую  Oase  московскую компанию и заказала терморегулятор. Москва недалеко, так что через три дня терморегулятор был у меня, и фильтр приобрел долженствующую целостность, а я – относительное душевное спокойствие). Ну, и дала заодно себе торжественную клятву приставать к технике только во вменяемом состоянии.

Рыбы…а что им, рыбам, будет? После прополки и прочистки фильтра течение стало очень мощным, хотя флейта и дует в заднюю стенку. Длиностебелька  подтянется и проблема решится, уверена. А пока…боливийцы отсиживаются под кустами, все остальные спариваются и танцуют, благо я возобновила регулярные  подмены и хорошее крмление, пользуясь отдыхом. Я тут все пытаюсь хоть от кого–нибудь  актуальных фоток ириатерин добиться для понимания окраски. Покупала – были серебристые, почти как попондетты, только глаза, жабры и вытянутые пятачки блестели. Потом обозначилась розовая кайма по краям плавников. Потом самки стали оливковыми, а самцы бурыми…. Попондеттской грациозности я у них не наблюдаю, попой так (хвостовым плавником, то есть) вилять не умеют, и стремительности такой нет. Но танцуют красиво. Дальше-то чего ждать?

@Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, а как можно снять башку внешнику oase, не достав префильтр? Ну а префильтр не достать, пока не отключить блок шлангов. Или у вас не biomaster?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , бумажку на фильтр прикрепи: "Перед снятием головы закрой все краны"!!!!

Ну, и дату последней чистки где-нибудь в уголке мелким почерком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, ну ты даешь! Я кстати тоже оба крана перекрываю при чистке. Так мне спокойнее. У тебя oase фильтр? Покажи! В нем еще и грелка встроенная что ли или я не поняла?

Поймаю в кадр своего единственного и последнего вернера, покажу 

Ну вот поймала. Но похоже, секрет это не раскроет :an:

 

20210108_215906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Все так. У меня волшебным образом получилось открыть почти  все сразу, а когда вода хлещет конструкцию уже не закроешь.@Галина Knyagna ,@Юна  Девчонки, год живу с этим фильтром и, ясное дело, не первый раз в него руки запускаю. Такое впервые, наверное, экшена на подсознательном зомби-уровне захотелось) Бумажек не будет, я еще вполне обучаемая. Да и почерком моим писать что-то бессмысленно, он нечитабельный)

Только что, Юна сказал(а):

единственного и последнего вернера

Таааак.... на вопрос про выживаемость ты уже ответила) И сколько держится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Рейнике said:

Все так. У меня волшебным образом получилось открыть почти  все сразу, а когда вода хлещет конструкцию уже не закроешь.

Да, вот уж не думал, что так можно, хотя и внутрь лажу частенько, а префильтр так вообще при каждом обслуживании аквариума промываю в раковине. Нагреватель там хлипкий - я все время боюсь разбить. Видимо, не зря боюсь :) Кстати, на будущее, в комплекте с фильтром есть специальная затычка на место нагревателя, так что можно было на время поставить ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Рейнике сказал(а):

Бумажек не будет

А я себе записываю дату последней чистки. А то смотришь, уже год прошёл, а было всё, как в прошлом месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Что-то про затычку я или забыла, или она мне на глаза не попадалась. И так герметично получилось.

:)А так - в жизни разное бывает, главное, что все живы) Такой подход почти в любой ситуации работает(при условии, что все и правда живы)

@Галина KnyagnaТак у тебя аквариумов вон сколько, без подписей запутаться можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×