Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ух-ты! Я даже не думала, что питание так может повлиять на поведение. Я своих кормлю только сухим кормом , поскольку пока не разобралась с остальным. Теперь в голове чешутся,  а стоит ли переходить на живой корм?

Эпиплатисы все же шикарные рыбки! Они стали посмелее или по прежнему не выдерживают темперамент попондетт? 

Ну и не рыбное, во Франции сопли и невысокую температуру за болезнь не держат, приболевшие дети без проблем ходят в садик. Для нашего менталитета это дико. Но только вначале, а потом с удивлением осознаешь, что в общей массе дети болеют меньше.  Видимо, стерильные условия не способствуют укреплению имунитета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Dranduleta said:

Я своих кормлю только сухим кормом , поскольку пока не разобралась с остальным. Теперь в голове чешутся,  а стоит ли переходить на живой корм?

 

Сушка сушке рознь - надо смотреть на поведение рыб. Например, мои малавийцы очень любят хлопья со спирулиной JBL, а все остальные хлопья не особо любят. Мелкие и зебры любят пеллеты Ocean Nutrition, мальки любят также обваренные кабачки - а вот взрослым это все фи. Анцитрусы любят таблетки со спирулиной, даже четко выплывают, когда я их кидаю ближе к полуночи. В травнике все просто обожают хлопья с крилем от Ocean Nutrition, а вот JBL малавийцев приводит в экстаз САЕк (но никого другогог). Мороженным и живым кормом пробовал кормить - никаких особых эксцессов, если честно. Малавийцам столько животного белка нельзя, так что нет, а скаляркам крилевые хлопья нравятся гораздо больше мороженного мотыля. Впрочем, эти хлопья порывается сожрать даже кот...

Так что общее правило простое: пробуйте разное и смотрите, что нравится рыбам. Не факт, что это будет заморозка или даже живой корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Так что общее правило простое: пробуйте разное и смотрите, что нравится рыбам. Не факт, что это будет заморозка или даже живой корм.

Им нравится от корм, который я даю. Я больше волнуюсь, что совсем не разнообразное питание получается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2020 - 00:21, Dranduleta сказал(а):

Теперь в голове чешутся,  а стоит ли переходить на живой корм?

Я просто попробовала, моим понравилось, отметила небывалый ажиотаж. Но, опять же, я с сушкой чередую, и мотыль надоедает - бывает, неохотно едят. Говорят, что апист живым кормом вообще лучше не кормить, но у меня пока так. Год так.

В 21.04.2020 - 00:21, Dranduleta сказал(а):

Я даже не думала, что питание так может повлиять на поведение.

Главным образом, на поведение самки, она вечно голодная, а голодной рыбе не до амуров. Самцу-то всегда надо.

В 21.04.2020 - 00:21, Dranduleta сказал(а):

во Франции сопли и невысокую температуру за болезнь не держат, приболевшие дети без проблем ходят в садик.

У нас также. А куда деваться: родителям работать надо, дедушки-бабушки часто тоже работают, а потихоньку болеют все. Да и иммунитет нарабатывать надо. Могу соврать, но в 20-ом веке обнаружили в Сибири  крепкую здоровую, экологичиски и бактериально чистую семью старообрядцев(или раскольников, я в них не разбираюсь). Послали к ним журналиста, чтобы тот  явил миру сие чудо. Тот был не совсем здоров - так, легкие  сопли, ничего серьезного, но для той семьи, никогда в глаза не видевшей орви, эта встреча оказалась фатальной - все вымерли от простуды. Так что не надо стремится быть гнотобионтом(не мат).

А воспитателями в детском саду я вообще восхищаюсь, у них иммунитет почти от всего. Их обогащенную иммуноглобулинами сыворотку крови можно было бы продавать за бешеные деньги. Но они и так очень ценные во всех отношениях люди, поэтому их кровь нужно беречь. И нервы:)

В 21.04.2020 - 01:18, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Так что общее правило простое: пробуйте разное и смотрите, что нравится рыбам. Не факт, что это будет заморозка или даже живой корм

Это справедливо для нескольких аквариумов и большого количества рыб. Ну, или покупать нужно на пробу совсем маленькие упаковочки, чтобы не приходилось после выкидывать или складировать. Я вот тетрамин в гранулах большую упаковку купила - съели треть,. Но пока эту не съедят, новую покупать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2020 - 00:21, Dranduleta сказал(а):

Они стали посмелее или по прежнему не выдерживают темперамент попондетт?

Да, стали посмелее, друг друга не обижают. И те, и другие плавают во всех слоях воды, но эпиплатисы больше в верхнем, попондетты - в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Рейнике said:

Да, стали посмелее, друг друга не обижают. И те, и другие плавают во всех слоях воды, но эпиплатисы больше в верхнем, попондетты - в среднем.

Таааак,  возвращаю эпиплатисов в список. :)

Мне так нравится, как попондетты весь аквариум занимают, были бы чуток поярче, других бы и не искала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, почистила я внешник, ничего страшного в этом процессе нет, как и предполагалось. И, как повелось, жизнь на ладилась – перестала переть борода и вода стала совсем чистая. Что радует.5ea6dc5faaf48_20200426_2229421.thumb.jpg.852558e60712d788b64973fffcf29072.jpg

За мотылем я выбралась (автомобильная прогулка, если что).В отношении бдительности блюстителей порядка  я зря боялась – по городу ходят разве что не толпы людей и кучкуются на светофорах. Пусть это будет на их совести - они-то не знают, что половину  больниц  города перепрофилировали под инфекционные  и эти больницы уже заполнены - поэтому спят спокойно. А вообще,  выходишь на улицу при крайней необходимости, и радуешься  - солнышко светит, алкоголики щебечут, бомжи с котами на  люках греются, люди со странными глазами разговаривают с небом… Обычная романтика весны.

А это просто обитатели аквариума. Дядя-анцик, угрюмый мизантроп. 5ea6dc3642262_20200426_1959051.thumb.jpg.c950b977ecf43df9578d2f9023e53dd6.jpgНе может мой телефон поймать в фокус попондетт. Никак.5ea6dc207eda5_20200426_1953481.thumb.jpg.5faf2d83e883314fd86343f58b1ad947.jpg

А это могучая кучка аманд, все шесть. Пардон, косяк. Мелких рыб, по возможности, лучше покупать с запасом.5ea6dc3ee30f0_20200426_2227041.thumb.jpg.aa48fdcfbbc04e02f8620d6ee8a3b33a.jpg

И да, давненько я не рассказывала про ампулярий. Скорее всего они однополые, выросли серьезными тучными мужиками. Теперь пожимают при встрече друг другу ноги и расползаются в разные стороны, не вспоминая о грехах юности. Но найти любовь не теряют надежды, целуя взасос зазевавшихся катушек.

5ea6dc4d1dd6e_20200423_1631041.thumb.jpg.bb61968ccae97b88396ed5a16eae559a.jpg

Нет, ампуляр ее не съел, отпустил. Она жива.

По-прежнему всем желаю здоровья в это нелегкое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии впечатлили. Почему то возникла ассоциация с мезозойским периодом,  когда животные великаны жили по земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж! Ампуляхи гиганты :51:они там чего? Размером с кулак что ли? Я представляю размер бабочек, поэтому прикинула размер твоих катушечных. Моя в шоке :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 - 17:20, Юна сказал(а):

они там чего?

 Юля, не совсем поняла  вопроса. Вообще, с тех пор как они стали мастодонтами, жить им стало тяжеловато, так как передвигаться по аквариуму они могут в основном по стенкам -  грунт собирается под ногой в один комок, с которого они слезть не могу,  и в эти моменты улиты крайне беспомощны. Они, правда, особо и не рвутся ползать, им жира на три зимы хватит,  но  когда сушкой кормлю, оказывают честь. Панцири немного облупились, позеленели, что радует анциков, которые по-прежнему любят их обсасывать. А размеры с кулак… На моей руке они не выглядят такими уж гигантами( но у меня и лапка немаленькая, перчатки 8,5)5ea84414ea1eb_20200427_1723251.thumb.jpg.e0c0fa463fc25a25db6be9db4944d8ab.jpg 

 А вот в руке 4-хлетнего сына…

5ea844242a949_20200428_1729511.thumb.jpg.89bc52a6314b1205da2f1b50243b322e.jpg

Вполне себе с кулак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна чтобы сравнить масштаб - нет. А так - где-то в начале дневника есть фотки молодых и стройных .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего особенного вроде...но нравится мне эта утренняя фотография, солнечная.5eb5540d5bb34_20200430_2319351.thumb.jpg.b0e4db3ae89ed9887d2efb7d2cafffc2.jpg

Где-то в дневнике есть подобного рода фотка, ничто не ново под луной, но все же... Куст этого микрантемума вырос из одной маленькой случайно занесенной веточки. Очень долго почти не рос, потом густо зарос ниткой - было даже желание от него избавиться , в итоге большая часть была беспощадно вырезана. А потом водоросли прошли,  а куст разросся и стал излюбленным местом для игры в прятки всех рыб, аманд в том числе. Сейчас поняла,что в восторге от оранжевого цвета и неожиданно для себя открыла, что мне не нравится красный цвет в аквариуме, прямо до тошноты - раздражает даже мотыль, что  уж говорить про красных креветок-вишень... Пройдет, наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Последняя фотография с  парой ампулярий оказалась именно что  последней... Пыталась на днях разгрести синему, чтобы буцкам хоть немного света перепадало, а одна  ампулярия там полураскрытая лежит. Выглядит нормально, розовенькая, вот только смутила сидящая на брюхе креветка, наверняка это брюхо и пощипывающая. Сразу вспомнила, как креветки чувствительно  руку грызут – и заподозрила неладное, нельзя так спокойно это перенести. Достала улитку из аквариума, подергала за торчащий ус – ноль реакции. Подергала за створку -  тело не вывалилось, но и протестующего захлопывания не произошло. Набралась духу, понюхала –  выраженного запаха тухлятины нет, но какой-то легкий запашок присутствует. Поместила под струю холодной воды – ничего не произошло, вымылась пара планарий. После всех проведенных манипуляций вместе с детьми решили, что пациент скорее мертв, чем жив, и он с почестями был отправлен в мусорное ведро (в канализацию такое страшно смывать, забьётся ещё….). Дети… дети очень расстроились. Дочь даже расплакалась и завела любимую в последнее время тему про реинкарнацию, плавно переходящую в необходимость завести еще ампуляшек, чтобы они непременно размножились, и чтобы был ампулярник, и чтобы по нему ползали сотни ампуляшечек…Надеюсь, время лечит, и эта её идея канет в Лету. Возвращаясь к теме моллюсков, выяснила, что физ у меня почти совсем нет, нашла одну. Наверняка где-то еще прячутся, но раздражающего  множества нет однозначно.  Видоизменились меланьи, укоротились их раковины и приобрели  фиолетовый оттенок. Оставшаяся ампулярия очень заторможенная и теперь я слежу за ней в оба, потому что разлагающегося трупа слона в аквариуме я не хочу. Ожидаю всплеска катушечной рождаемости, потому что перепадать им будет  теперь немало.

Про рыб… Какой-то серьезный конфликт был между боливийцами, самка отсиживалась в кустах недели две, собственно, и  брачного окраса у этой пары я уже давно не видела. Бледные серые рыбины, самке осталось только платочек на голову для совсем скорбного вида. Сегодня впервые за долгое время вижу, что плавают парой. Ну…и ну их, ребята взрослые, сами разберутся. Остальные все как были, без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, ампулярии кончились, хотя момент гибели второй я немного прозевала, где-то на сутки. Отметила про себя, что она закрытая на одном месте лежит, на следующий день в том же положении и застала… Собственно, все.  За раковинами я не охочусь, потрошить не стала. Новых заводить не планирую, лучше эпиплатисов подселю (если дождусь, конечно). Они меня, кстати, приятно удивили, тоже оказались непугливыми и достаточно общительными не только между собой - и к стеклу подплывают, когда я подхожу. В принципе, если их с ряской не отлавливать, ведут себя хорошо и попыток самоубийства не совершают (за все время один случай был, когда мне ночью приспичило работу фильтра проверить, один не на шутку испугался и выпрыгнул). Попондетты не пытались выпрыгнуть ни разу – ни первая партия, ни эта. Правда, у меня аквариум с крышкой (но она больше декоративная, плотно не закрывается из-за всяких там трубочек), а еще есть внутренние бортики (или ребра жесткости), хоть и страшненькие, но какую-то защитную функцию выполняющие – может, поэтому несчастных случаев  почти и нет. Новый состав попондетт отличается от предыдущего – у этих другой окрас, более яркий и спинные плавники выше и острее. Растут быстро и почему-то неравномерно, есть самцы по размеру сопоставимые со старичком, отличаются окрасом и отсутствием «пивного» животика. 5eccb7015f469_20200526_0843291.thumb.jpg.64f3adcaf4ad7655a0bb9ad039109f9f.jpgБоливийцам семейная жизнь стала тяжело даваться, самка совсем загрустила.  Сначала думала, что просто пропустили время планового нереста, а пузо-то у самочки большое уже, наверное, болеть начало и этим настроение портить. Порочный круг, живот болит и не до романтики. Больше месяца с торчащими яйцекладами плавали, пока не решились на нерест.5eccb719b461d_20200525_0002101.thumb.jpg.f22f71860963b0d19242fb20af3e67bf.jpg В итоге камень весь икрой облепили, а дружнее не стали, сразу разбежались. Боюсь, как бы плохое настроение самки с какой-нибудь болезнью не было связано, но никаких явных признаков я не вижу, в рыбную депрессию не верю, а лечить неизвестно от чего тоже не могу. Будь что будет.  5eccb720bd413_20200525_2203271.thumb.jpg.9bc5ce1d5e9632576e8cdb7846ae74b2.jpgХотя сутки после нереста прошли и мадам явно повеселела. Почему-то думается, что нереализованная икра ощущается как лактостаз у кормящей мамы, тихий ад.5eccb711ee16d_20200521_2205271.thumb.jpg.1dcce8bbc641a63ba01fc8d3a2f37854.jpg

Креветки есть,креветочная молодь тоже есть. Не очень много, самок с икрой вообще не вижу, мелкие креветята тоже давно не попадались, зато до фига планарий.5eccb70a302da_20200330_2037301.thumb.jpg.3a4263f1bb0630cf3d7de6512df988d7.jpg Кто их знает, может они ампуляров и того, загрызли, а то я все грешу на ожирение, атеросклероз… Не действует на них экстракт из акантоофтальмусов, наверное, концентрация не та. Аканты вроде все живы. Чтобы в этом удостовериться, специально не трогаю угол с валлиснерией (аканты там всем клубком живут). Валлиснерию, по-хорошему, вообще  пересаживать надо, потому что грунтовое питание для нее там уже давно истощилось, а  она любит хороший ил, но…

5eccb7288d557_20200526_0837381.thumb.jpg.65ccce93c80d55373ba16d8d18f40ce2.jpg

Собственно, все, больше писать особо не о чем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко апуляшек-долгожителей. Ни разу нигде и ни у кого не встречала таких экземпляров. Ну что ж, все мы не вечны. 

У акантов морды шкодные такие, прям местная братва из Валлиснерии. Может они и удобряют корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попондетты зеленоглазые, или кажется только?

Про боливийцев подумалось, что пора девушке любовника заводить., чтобы добавить фейерверка в опостылевшую семейную жизнь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Попондетты зеленоглазые, или кажется только?

Нет, глаза голубые. Наверное, трава отсвечивает.

 

10 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Про боливийцев подумалось, что пора девушке любовника заводить., чтобы добавить фейерверка в опостылевшую семейную жизнь.

Нет уж, пусть работают над отношениями, им для накала страстей друг друга вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня освещение состоит из фитоленты и белой светодиодной ленты, и на каждую из них установлен свой таймер. И вот если на фитоленту таймер пилит исправно, то на белой ленте он по каким-то причинам конкретно сбился: включается когда хочет, ну и выключается соответственно. Меня это нисколько не раздражает, потому что конкретного графика лицезрения аквариума у меня нет, а вилку в соседнее гнездо переткнуть проблем не составляет. Но сегодня таймер, зараза, выключился вовремя, а насмотреться я не успела. Аквариум стоит у письменного стола, уже отошедших ко сну рыб сильно пугать не хотелось, поэтому потихоньку включила настольную лампу. И очередной раз убедилась, насколько освещение может изменить восприятие, заодно и получила свой готичный вариант фотосессии))

Портрет  боливийца и красной креветки.

5edc05c62afa9_20200606_2309311.thumb.jpg.190793d6efbd04fd52508b3945d7fb3e.jpgПросто красная креветка. Ура, красный цвет больше не раздражает.5edc05cfd2ea0_20200606_2312071.thumb.jpg.130c68036ab650ec6c466ed9aed41f0d.jpgа это просто рыб в чаще.

5edc05e013d8a_20200606_2324401.thumb.jpg.cd54c479690fc25f52fc526294361e37.jpg5edc05f5592e2_20200606_2333201.thumb.jpg.901ecc24d7febbaeddb5d28362a6f220.jpg

Рыб я, конечно разбудила, но...Надеюсь, не в обиде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ) Меня таки настигла Пойседонова  кара  - кара богов, не допускающих длительного застоя и бездействия в аквариумном мире. И правда,  непорядок – полтора года прошло, а никаких серьезных движений не делаю – ни удо тебе, ни цо(2)…даже ихтика ни разу не было. И кара пришла в виде предположительного костиоза. Начал белеть и склеиваться хвостовой плавник у престарелого самца попондетты, он стал беспокоен, а вслед за ним заболела и самка – стала белой и начала плавать у поверхности воды, совершая качательные движение телом. Ясное дело, что все не за один день случилось, но я как-то надеялась, что пронесет. Не пронесло, к престарелым попондеттам добавились две молодые – стали беспокойно плавать, прижимая побелевшие плавники. Пришлось обдумывать лечение , пытаясь применить стратегическое мышление( не умею, но восхищаюсь людьми, которые умеют  просчитывать варианты  последствий каждого действия, каждого слова). Можно  было использовать метиленовый синий в аквариуме – но для этого нужно было бы перекинуть внешник в отсадник и гонять его там, чтобы было потом чем восстанавливать положенный синькой баланс  в аквариуме, а в большом аквариуме делать регулярные подмены. Можно было бы залить в аквариум формамед, пролечив его заодно и от креветок, что в мои планы опять-таки не входило. А можно было поделать ванночки или с тем, или с другим. Пока думала, больным рыбам совсем поплохело, и быстро навела снятый с музейной полки формамед  в отсаднике и переместила туда страдальцев. И опять мелькнула мысль, что неплохо было бы пролечить весь аквариум. Снарядила экспедицию в ближайшие три зоомагазина, в которых были представлены акватовары (в мой любимый лень было идти), так там про синьку вообще никто не слышал, только малахитовый зеленый суют. Нет, спасибо, знаю, что работает, знаю, что токсичнее. Пришлось отложить покупку на день. Пришла домой и та-дам…Отключен свет. На пару часов. И путем наводящих вопросов у соседей, выяснилось, что не первый раз за неделю. И неизвестно, последний ли…И какое тут лечение в общем аквариуме при необходимости постоянной аэрации да и с тем условием, что дома большую часть времени никого нет? Я поступила как истинный…ну не знаю, наверное, бездушный истукан. Отловила рыб из отсадника, побрызгала по подслушанному совету мирамистином и вернула в аквариум после 8 часов пребывания в формамеде. Лучше никто выглядеть, естественно, не стал, а престарелая самка попондетты и вовсе стала плавать вертикально и заваливаться. Поняв, что изменить вряд ли что-то уже получится, мысленно попрощалась со старичками (естественно ненавязчиво укорив себя за их посаженное неправильной кормежкой здоровье). И укатила на дачу.

А когда вернулась через два дня, меня встретила орава голодных и здоровых рыб  в полном составе. Престарелые попондетты имели совершенно нормальный вид и поведение. Вот и думай теперь, что это было. То ли отключение электричества гидрохимические изменения спровоцировало (нитрит – 0, кстати, но там и другая органика бывает), то ли… не знаю что, короче. Ясное дело, какие-то паразиты в воде есть, и было бы неплохо их протравить, живой корм я не  никак не обрабатываю, но теперь уж когда гром грянет… В  принципе, пример не несёт ничего нового – какая-то гадость в аквариуме живет всегда и быстро активизируется при колебаниях баланса, а страдают рыбы с исходно подорванным здоровьем. Но то, что при налаживании баланса они могут сами выздороветь – для меня это новость. Не думаю, что однократная экспозиция в формамеде может дать такой эффект, как и однократная обработка мирамистином. Хотя кто его знает)

В этой истории важен результат, все живы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что пронесло.!

А как за аквариумом получается следить в условиях дачной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Да у меня и дачной жизни то и нет, как таковой, я там набегами, денька на два, так что мое отсутствие не критично ). Но времени перед аквариумом и правда стала меньше проводить, что сказалась на его внешнем виде не лучшим образом, появились водоросли и не все растения хорошо выглядят, думаю, что макро не хватает( кормежка сократилась, зато появилось много катушечных раковин). Рыбы живы, и ладно. А чтобы хорошо чувствовать аквариум, мне нужен более тесный визуальный контакт с ним , для этого надо чаще дома бывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо за мнение! Про визуальный контакт понравилось.

Мне подруга говорила, что в  аквариумов магазине, куда она ходит герьезные, скидки делают 2 раза в год : после летних и рождественских каникул. Видимо, у многих контакт с аквариумов теряется, рыбки не выживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2020 - 06:58, Dranduleta сказал(а):

Про визуальный контакт понравилось.

Я его и правда потеряла) Нет, я бываю дома, кормлю рыб, меняю воду, считаю рыб по головам, но того, что происходит в аквариуме , я уже не вижу. Это как стереограмма: видишь или пестрый лист, или объемную штуковину. Сейчас я вижу пестрый лист, а для появления штуковины нужно очень поднапрячься. Иногда получается, но дается тяжело. Вышла я из аквариумной реальности и не знаю, вернулись ли) Интересное дело,кстати, я болезнь попондетт только по видео разглядела, хотя наблюдала за ними давно. Просто не замечала. На видео виден измененный хвост престарелого самца и белёсый цвет его супруги .

Сейчас все по-прежнему выглядят нормально,  даже самочка, которую скрючило, немного выправилась, изгиб позвоночника почти не заметен. Хотя кто ее знает ,может, это и не она вовсе, до сих пор не могу сосчитать их, получается то 10, то 12. И да, у меня есть первый самостоятельно завершенный суицид за 1,5 года. Акант перестарался с шаманским танцем по поводу изменения погоды и каким-то образом выбрался из аквариума. Обнаружила в стадии подвяленного угря. Ну что ж теперь, бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Рейнике сказал(а):

Акант перестарался с шаманским танцем по поводу изменения погоды и каким-то образом выбрался из аквариума. Обнаружила в стадии подвяленного угря.

Да уж Елена, читать про прыжки я читал, но вот ни разу не замечал такого за своим подразделением ГИБДД... Щелканье при изменении погоды слышал, а вот метались к поверхности лишь однажды, когда я превысил в 10 раз экспозицию бициллина играя в доктора Менгеле... А так прячутся себе по кустам как истинные гаишники:) Один вот только - для себя я его прозвал "Романтическим даунито" - радуется жизни, пытаясь пролезть в узкую щель декорации расположенной у подножия дерева. На это у него порой уходит по часу реального времени, ибо физическая форма полностью олицетворяет и соответствует их народному прозвищу:))) Надеюсь мои небрежные 4 строчки об ожирении и государевой службе, заставили Вас улыбнуться в столь непростой и весьма обыденной ситуации, в которой мы как всегда играем с временем то в прятки, то в догонялки.

Со всем Уважением к Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

заставили Вас улыбнуться

))))))))))))))) )Да,  и  я сделала это с удовольствием:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Живенько у вас в аквариуме. Прямо жизнь кипит! :)

И попондеттки такие насыщенные. Мне кажется,  мои бледнее.  

Ну, а насчёт увлеченности,  я давно заметила какую-то сезонную цикличность увлечений. Наверное, это нормально. Шанс велик, что новой волной аквариумный страсти накроет ближе к осени, когда световой день начнёт уменьшаться и нас, как мотыльков потянет к аквариумному свету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж покорно извините, что я своим не чистым рылом, в чужой дневник с песком и илом... Но романтическая комедия просто должна иметь иллюстрацию своего героя. Вот он, тот самый "романтический даунито". Уже как 40 минут наблюдаю, а он пролез лишь на треть... Думается что весы тут не нужны для поставки диагноза. 

Конечно, за три с хвостом месяца такой сюжет мог и наскучить, скажете Вы, но я теперь заинтрегован, ведь к романтику в минуты душевного и физического испытания стала приползать "странная Изольда". Догадываюсь что за имена героев меня могли бы упрекнуть, скажу- вальяжно выползая из кустиков гидрокатилы, она потрепит за усишки бедолагу и на прощанье махнув хвостом под самым носом скрывается в завалах лавы. 

А значит, мой дорогой читатель, а может быть мечтатель как и я, мы лишь поднялись на крыльцо сюжета и кульминация порог у нас возможно впереди. 

Вот такое оно - пасмурное утро обыденного понедельника:) 

IMG_20200713_084632.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весело тут у вас в дневнике. 

@Андрей Белгород примите  поздравления за успешную  стилизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 10.07.2020 - 08:30, Dranduleta сказал(а):

что новой волной аквариумный страсти накроет ближе к осени, когда световой день начнёт уменьшаться и нас, как мотыльков потянет к аквариумному свету

Да, это абсолютно мой случай, хотя, подозреваю, не у меня одной так. Только ближе к зиме когда катастрофически не будет хватать солнечного света и зелени вокруг ,когда все будет серым - дома, асфальт и небо с бегущими ватными клочками облаков - тогда аквариум будет единственным  светлым островком живой природы и я, унылой серой молью, полечу к нему на всех парах).

А сейчас - природа вокруг)5f116ea95e46e_20200612_2007031.thumb.jpg.fb074d4791e95a99939bcf1f75367c23.jpg5f116eafdfcb6_20200622_2027591.thumb.jpg.938e5d7ecb516094e6a728f79498c538.jpg5f116eb86db92_20200622_2048111.thumb.jpg.0c114de63828d3da720b228c466a5880.jpg5f116ecb51dfe_20200622_1928591.thumb.jpg.27b7bbbbb3097d3ec0ac4a81c94ccee7.jpg5f116ed256f60_20200622_1955001.thumb.jpg.e9a213d811d898c14491fe0fd44898c2.jpg5f116f821e94c_20200716_1939301.thumb.jpg.8120035444895efeb24d95fc66302a6c.jpg5f1170179780c_20200716_1929001.thumb.jpg.becaaa37b63cb0410f75f17821b40fb4.jpg

И, честное слово, мне с такого на аквариум сейчас сложно переключиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, август наступил – лето кончилось. Не, не в смысле  - то лето, которое за окном, а именно мое лето с героической цыганской кочевой жизнью между работой  и поездками на дачу(график работы  сменился, поэтому дача накрылась).  Так что уже сейчас можно сказать, к чему эти поездки привели мой аквариум. В моё отсутствие  из-за частых отключений электричества  сбились таймеры(уж не знаю как), получился ненормированный световой день и  в сочетании с очень редкими подменами  это привело к тому, что весь аквариум зарос ниткой. Зато теперь я знаю, как  на самом выглядит неприличный мох – темный, грязный и волосатый. Заодно познакомилась с ксеном на анубисе и стеклах. Ну и  буцки заросли бородой и стали дырявыми из-за тех же редких подмен. Сгорел блок питания на фитолентах – познакомилась еще и с диатомовыми. Все собрала, короче:lol: (разве что кроме эвглены) Те же сами непрекращающиеся перебои с электричеством таки добили попондет периодическими колебаниями азотистых (как мне показалось, еще и высокая температура помогла, а может быть, и её резкие перепады). Осталось пять особей, на этом эпопею с их содержанием в условиях моего аквариума завершу. Второе лето такие потери – это знак, что рыбы эти, видимо, не мои, полюбовалась – и хватит…Так что хотелки с ними смело отпускаю и иду дальше, может, еще какая килька глянется, торопиться с выбором не буду. Ещё один эпиплатис самоубился и после предшествующего аканта это как-то совсем расстроило. Поэтому увидев около аквариума лежащего кверху брюхом детского резинового динозавра- ящерицу, с  содроганием про себя отметила, что и этот из аквариума выбросился….  В итоге к концу лета получила аквариум с потерей трети рыбного состава, истощенными растениями и перспективой обмозговывания  что же со всем этим счастьем делать. Начала с настройки таймеров, чистки префильтра и серьезной сифонки, глубоких подмен. Нитка почти ушла, растения оживают. Прогресс))).Из положительных моментов – очень разросся  эх ред перл (я надеялась он медленнее расти будет, если честно) и стали активными аманды, всегда игриво тусят вместе и выплывают ко мне. Ну и очень сильно сократилось число катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, танцуют) С перерывами, конечно, но пока получается. Основная проблема их отношений в том, что самец постоянно требует внимания, в то время как даме хочется есть. В итоге есть  он ей по-человечески не дает, она обижается и уплывает дуться в кусты микрантенума. Тут уж с мужской стороны идут разнообразные техники подкатывания: и в подбородок нежно поцелует, и яйцеклад , который почти всегда наружу, спрячет - чтобы не было претензий  потом, что у мужиков все мысли об одном. Но дама капризная и, пока сама не захочет(и не наестся наконец), на уговоры не поддаётся. Зато когда в настроении, то сама активно отвечает ответными ухаживаниями. Тоже своеобразный этап  развития отношений, раньше такого не было. Но нерестится стали реже, раз в месяц. Наверное, кормлю плохо. 5f3193f673ddb_20200810_2053061.thumb.jpg.d879042bd3c86019ea4e4ae5fd93eb6b.jpg

Не получается нормально сфоткать, подвижные очень стали.

В 06.08.2020 - 23:46, Рейнике сказал(а):

Заодно познакомилась с ксеном на анубисе и стеклах.

5f3193fd669c2_20200810_2039501.thumb.jpg.5f6fa66a822ebd5716da21f57dfddc6f.jpg

Просто иллюстрация. Новые листики чистые, но светлые. Микрантенум похабный, планирую окультурить. Я человек каменного века, со всеми проблемами борюсь клизмой и подменами.

Ну а это лучик света в темном царстве. Эх рел перл.5f31941193b57_20200810_2045301.thumb.jpg.4cc7582a0e1f4b5bada376da9e626e47.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет) Осень наступила окончательно и бесповоротно) Аквариумная жизнь течет своим чередом. Перебоев с электроснабжением в городе больше не возникало, поэтому скачки азотистых тоже прекратились, а вместе с ними и закончились рыбьи смертушки. Те, кто должны были уйти – ушли, оставшиеся живут в привычном ритме – едят, гоняются друг за другом и нерестятся(правда, с нулевым выходом потомства). Боливийцы перешли в состояние вечной весны – ласкаются не только перед нерестом, но и между, да и сами нересты стали проходить чаще, опять с интервалом в две недели. @Dranduleta Вероника, а Вы  говорите рыбу им для розжига чувств подсаживать. Нет, сложившуюся семью трогать нельзя, даже рыбью. А то вдруг мочилово начнется ,  и полетят во все стороны плавники-чешуйки – а тут перетерпели чуток и все само наладилось, главное – заинтересованность обеих сторон. Стало очень мало креветок и , как ни странно, катушек, одни пустые панцири россыпью по аквариуму лежат, их улитковую нишу заняли мелании. Теперь нечаянно попавшая в прополку катушка  вынимается, нежно обдувается - тест на наличие признаков жизни ,– и бережно возвращается в аквариум . Вроде  единичные кладки попадаются. Поймала себя на мысли, что опять хочу ампулярий – нравятся они мне, нарядные и бодипозитивные, хочется яркого желтого цвета. Наверное, скоро заведу малюток, милые они все-таки, и хочется проследить метаморфозу превращение милашки в слона.. Захотелось добавить аманд и эпиплатисов(Вероника, как они вам? Совсем малыши,  такими и останутся, только шесть штучек все-таки маловато, хотя бы 10 надо).  Жду теперь, когда завезут. О растенях… ну, ред перл теперь в кругах знающих домашних ботаников называется подорожником. Все мои надежды на его компактность не оправдались , зато теперь это новый рыбий фаворит – на его листьях отдыхают анцики, под его листами обжимаются боливийцы….Что ж, какая-никакая смена декораций5f662c80a4bc3_20200918_0853171.thumb.jpg.ce1739845038a5865d0996022db699af.jpg5f662c97431b1_20200823_0759331.thumb.jpg.26dd94266e4917672dd3d4c17850e7fd.jpg)

Аквариум после радикальной прополки. Флейту позже почищу. Жестоко сократила кабомбу(слишком лохматая), иволистную гигорфилу - гигантская она), погестемон октопус(просто косо смотрит). Синему оставила  - пусть будет следующей доминирующей зеленью. Мох, знаю, не в тему, но пусть будет. 5f662baf8c933_20200919_1758471.thumb.jpg.4a0af35760c7eeb880883aacaf135aa2.jpgПро аквариум, что могла, рассказала, а теперь про меня. Кто не хочет портить себе настроение,  не любит флуд, сопли, слюни и прочие биологические жидкости – не читайте. И да, текст отвратительно нудный и огромный.

Спойлер

 

В середине июля обнаружила, что родинка на голове растет и кровоточит. Сразу паниковать не стала, решила чуток  понаблюдать – мало ли что, расческой задела, стала причесываться аккуратней. Через две недели ничего не изменилось – кровит. Решила, что настал момент для дерматоскопии. Давно хотела, но как-то руки не доходили. Родинки – это вообще моя большая проблема, тело напоминает карту звездного неба. Спрашивала у мамы - может, удалить чего? Она, критически осмотрев меня, говорила – проще сразу всю шкуру снять, не загоняйся. Я тогда еще не до конца понимала, что фраза «не загоняйся» в отношении здоровья нашей семьи не применима совсем. Прабабушка не загонялась и умерла от рака желудка в 66, бабушка в 66 от рака дна ротовой полости, дедушка в 49 от рака мочевого пузыря, мама в 60 от рака кишечника… Один папа не подвел, умер от инфаркта в 49.Но у него другая линия. Так что у меня есть все шансы жить, может быить, и счастливо, но тне очень долго. Мы с сестрой представляем сейчас старшее поколение в  нашей семье. Так что я решила все-таки загнаться. Собралась, записалась в кожвен. Врач, глянув одним глазом , сказала что тут она не советчик – направила сразу  к онкологу на прием через неделю. Пришла.  Ввыяснилось, что е тот самый единственный штатный онколог благополучно ушла в отпуск перед декретом. Мысленно ее поздравила с этим замечательным событием и стала судорожно думать, что же делать дальше. Арсенал платных клиник большой, выбрала одну из них и таки записалась на дерматоскопию. Мне ее так и не провели. Врач, осмотрев меня внимательно, назвал мне все признаки злокачественности – ассиметрия,  неоднородность цвета, гиперкератоз, неровные края, кровоточивость…Сказал, что нужно срочно удалять. И тоже направил к онкологу. Тот посмотрел и отпустил, дав неделю на сборы анализов и  оставив меня в приятной задумчивости по поводу подозревающейся меланомы.  Какие вопросы возникают, когда понимаешь, что скоро умрешь? Не может быть? В моем случае  глупое утверждение, пережитое еще на этапе болезни бабушки. Еще как может, еще как часто бывает, сколько такого я уже видела… Почему это случилось именно со мной? Да потому, что это случается со всеми, просто в разное время. Мой однокурсник умер от лейкоза в 30 лет, оставив жену и 3 детей. Чем я лучше?  Есть стастистика и есть масса, которая её формирует, я и есть часть этой массы. Я ничем не лучше и не хуже других людей, мною больше, мною меньше – в мире ничего не изменится. Что делать, чтобы спастись? Ничего, выходящего за рамки традиционной медицины. Ни ныряний в религию(с моим приобретенным атеизмом дело бесполезное), ни организаций благотворительных сборов на сверхновое лекарство(с меланомой дохлый номер). Сделка с судьбой вещь вообще сомнительная, думаешь, что если ты делаешь что-то сверхсложное, судьба даст тебе требуемое в отношении  чего-то(как в детстве – если я получу пятерку, задушенная собаками кошка оживет, если я буду хорошо себя вести, бабушка выздоровит…. Да ни фига. Единственный человек, для которого надо что-то делать в этой жизни  - это ты сам и выгоды просматривать нужно только для себя и в условиях прямой причинно-следственной связи. Получил пять – стал умнее, лучше себя ведешь – поздравь себя с натренированной самодисциплиной, но не жди воскрешения кошки. Умерла так умерла. И не верьте тем, кто говорит что ты им что-то морально должен. Нет, никогда. Что-то должен ты только себе и  своим детям, потому что ты ответственен за формирование их психики и здоровья. У всех остальных были свои родители, которые внесли свой вклад и не тебе с ним разбираться. И основное, чему нужно научить детей  - это любить и принимать себя, в жизни самому потом этому очень сложно научиться. Но  сейчас разговор не об этом. Прикинув прогноз в соответствии с диагнозом, начала обдумывать завещание и организацию похорон (я за кремацию, экономит место). Выяснилось, что это и с родственниками-то не обсудишь, у всех сразу вытянутые лица и глаза на пол-лица при одном упоминании о возможном неблагоприятном исходе. Жалко их. Самым страшным вопросом оказались дети. Какой бы матерью я ни была (а последний год по ряду объективных причин вышел достаточно тяжелым, они  меня в полном объеме не получили), что-то я им даю, объясняю,  ласкаю, люблю. Им я нужна как минимум еще  лет 10. А то и 15.Ну и себе я нужна, конечно. Нужно же еще пережить кризис среднего возраста, когда сравнение со взрослыми детьми заставит мысленно пуститься во все тяжкие и задуматься о смыслах бытия ... Блин, не сейчас же об этом думать…  А тут после осознания своей нынешней бренности и «хорошее настроение» подкатило, все и всё стало чужим. Ощущение, что уезжаешь из  своего города навсегда, что с людьми, которые тебя окружают, уже ничего не связывает, и на себя уже смотришь как-то  отстраненно... У меня такое уже было 13 лет назад при гриппозной пневмонии, гадкое ощущение. Тем не менее шанс оставался, на операцию я шла как на праздник.  Операция под местной анестезией, не страшно совсем, расслабляйся и получай удовольствие (а что еще ты можешь сделать). Лоскут кожи сняли не очень большой, я ожидала что полскальпа снимут (семья тоже, разочаровались даже). Крови было много(два дня вычесывала из волос), боли не вообще было и  нет. После операции полное умиротворение, даже результаты гистологии узнавать не хотелось. Акогда они пришли …. Диспластический комбинированный невус. Сука, внешне похож на меланому, но не она, хотя может стать ей в любой момент, дисплазия-то и атипия  клеток уже есть. Отличить можно только при гистологическом рассмотрении. В этот раз пронесло. Теперь привыкаю к мысли, что живу дальше.

И пару слов об онкологии. Помимо внешних факторов (ксати, все мои родственники были ЗОЖниками, к слову, хотя у дедушки имело место ионизирующее излучение) и генетики, есть еще психосоматический компонент, пребывание в хроническом стрессе. Причины стресса у всех разные – кого-то на работе пилят, а кто-то сам себя. Первый вариант приводит чаще к инкфарктам, второй – к онкологии (если другими способами аутоагрессии не владеешь). Ничего нового не скажу, надо это дело избегать и лимитировать. Фигово, если ты довольно – таки эмоциональный интроверт (как я). Буря внутри есть, мало  кто ее увидит, но этой буре надо давать выход. Учиться расслабляться. Через аквариумистику (это же творчество, иная реальность), через рисование, через общение с хорошими людьми… Иногда просто быть в одиночестве. Другой вопрос, что полностью погружаться в другую реальность нельзя, иначе из своей вылетишь, а возвратиться уже тяжелее. И проблемы в своей реальности все равно надо решать, сами они не рассосутся. Надо  просто любить себя и давать себе отдохнуть  когда надо. Почему я вообще о таком пишу на рыбном форуме? Стало очень много онкологии вокруг. За месяц встретила двух друзей юности, у которых матери умерли от рака примерно одновременно с моей, возраст около 60. А ведь 60 лет – это очень молодой возраст… И просто людей, не  имеющих никакого отношения ко мне лично, но с онкологией, я знаю очень много. Счастье, что многие из них своевременно её выявили  и живут дальше  Короче, берегите себя и своих близких, если что-то настораживает – бегом обследоваться, позвольте докторам оценить всю красоту вашего внутреннего мира буквально.  Есть же такое понятие как онкологическая настороженность. Счастья всем и здоровья. И да, эту часть поста очень прошу никак не комментировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, как хорошо что ты пришла! Заводи ампуляшек! Цветных -желтую, розовую и черничную. Это космос! 

И береги себя :) стрижи еще и в следующем году будут падать, мы с тобой будем их спасать :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×