Перейти к содержанию
eLP41k

Организация течения в аквариуме: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

И еще вопросы созрели:

Как правильно считать кол-во ватт на литр? Ну, в плане, некоторые считают отталкиваясь от общего объема аквы, т.е., к примеру:

Аква 100 литров, соответственно, для достижения 1 Вт/л ставят ЛЛ 100 Ватт, но ведь при этом не учитывается реальный объем воды. С учетом декораций, грунта, недолива может быть 75 чистых литров воды.

Вот, у меня 84 литра аква, чистых 65 - 67 литров, освещение - 3х ЛЛ по 15 Ватт (960 + 280 + 960 люмен = 2200), соответственно:

если отталкиваться от общего объема аквы, то у меня 0,54 Вт/л (26,2 люмен литр);

если от реального объема воды, то - 0,69 Вт/л (33,8 люмен литр) .

Как будет правильно?

Это первое, а второе, которое вытекает из первого:

Стоит ли модифицировать свет добавляя еще лампу?

П.С.

У меня анубиас Бартера, который находится на коряге, после редизайна, находится прямо под лампами без тени (раньше его закрывал роголитник), как его лучше затенить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав здесь очень много статей о свете и в очередной раз опять поднимать. Моё личное мнение о прочитанном, здесь не работает простая математика. Каждый аквариум индивидуален если учитывать ещё и растительность, высота столба , расстояние до воды и так далее. Достаточный свет - это когда у вас всё что вам хотелось растёт и нет водорослей. И вам всё нравится. Не люмины и ваты растят вашу траву. 

Если вам что то не нравится пробуйте добавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Serg сказал(а):

Если вам что то не нравится пробуйте добавляйте.

Знаете, Сергей, после того, что у меня было мне все нравится, но... Как всегда это "но" :)  Хочется всегда лучше, а если остановится на достигнутом, то никогда не узнаешь могло ли быть лучше... К чему это я? Да к тому, что мне нравится слышать мнение более опытных людей в каком-то вопросе,а потом уже самому решать. Форум я читал, читал и "сухую" математику, но, вы поймите, лучше же выслушивать советы непосредственно по твоей акве, а не пытаться "натянуть" чью-то акву на свою... Вот, например, @sovetnik_pilat, посмотрел набор растений, который у меня и выразил свое мнение по поводу необходимости подачи СО2, Юрий так вообще дал интересную ссылку про СО2 в акве за что им большое спасибо, такого материала я раньше не видел. Может я не совсем правильно выразил свою мысль. Мне не хотелось теории, а больше, может, практических советов, касающихся непосредственно моей аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, eLP41k сказал(а):

Вот, у меня 84 литра аква, чистых 65 - 67 литров, освещение - 3х ЛЛ по 15 Ватт (960 + 280 + 960 люмен = 2200), соответственно:

если отталкиваться от общего объема аквы, то у меня 0,54 Вт/л (26,2 люмен литр);

если от реального объема воды, то - 0,69 Вт/л (33,8 люмен литр) .

Как будет правильно?

Считай от 100 л. пусть лучше будет запас. И ещё, я бы ушел от ЛЛ ламп. на ЛЕД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, eLP41k сказал(а):

Вы бы кого порекомендовали?

Вот зря Вы меня спросили:lol: По мне, неоны не сочетаются с рамирези ни по виду, ни по содержанию. Рамирези вообще в моей голове не сочетаются с обычными рыбами)) вот если убрать неонов, то можно ещё несколько карликовых цихлид посадить, типа апистограмм. Есть ведь разные виды в продаже...

Про свет. Согласна с Сергеем, надо на конкретный акв смотреть. Хватает света или нет - смотрим по растениям: растут так, как должны, не вытягиваются - значит, хватает. Водоросли, типа спирогиры, ксена (не от фосфатов) - много света. ЛЛ лампы надо раз в год менять, они становятся бесполезны для травы, поэтому у меня тоже везде LED

 

Я бы считала свет из реального количества воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а может ли бак пленка быть следствием гибели водорослей? Дело в том, что кое-где нитчатка дохнет и образуются коричневая пыль  из трухи от остатков нитчатки, которая налипает на роголистнике и легко снимается.

Кстати, вчера случилось следующее: с утра опаздывал на работу и как-то забыл отрыть подачу СО2, в итоге аква день стояла без СО2, дропчеккер, конечно, не стал синим, цвет был больше зелено синий, но не это главное. Так как аква находится в комнате, где спит дочка, я с утра не могу залить УДО и льет их жена, благо находится в декрете. Я специально подготавливаю "дозу" и ей остается только влить в акву. Так как я думал, что СО2 подается, то подготовил бОльшую дозу фосфата. В итоге, когда я узнал что СО2 не подавался, а доза была влита лошадиная, сделал тесты на PO4, NO3, которые показали 0,5 и 13 соответственно. Странность в том, что при подаче СО2 тесты обычно показывали 0,5 и 25... В связи с чем такое падение? Просто при подаче СО2 наоборот должно быть выше потребление УДО, а по факту ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k Вы знаете, я на неё внимания не обращаю и не проводила расследований, от чего бывает:) она Вам мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

@eLP41k Вы знаете, я на неё внимания не обращаю и не проводила расследований, от чего бывает:) она Вам мешает?

Ну, как бы... Сухая теория говорит о том, что это не есть хорошо... Мешает скорее всего рыбсам, если пленки нет, они всплывают к поверхности и хватают чипсы при кормежке, когда есть пленка они как-то не активно его с поверхности берут... только когда он начинает тонуть, только тогда они его начинают есть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку на поверхности должна отлично разгонять флейта дождевателя, стоящая дырочками на уровне воды, а также простой разворот сопла фильтра вверх на поверхность воды, чтобы появился вал на воде. Что кстати добавит аэрацию. 

Еще как вариант периодическое добавление Мелафикса прогоняет плёнку немедленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva да, только тогда со2 выбивается из воды сильно. 

У меня от мелафикса воде пениться начинает.

Что касаемо плёнки, у меня то она есть, то исчезает, точно не пойму от чего она образовывается. Рыбам она не мешает. Перед кормёжкой пальцем чуть разогнал плёнку и сыпь корм)))) а если через кормушку, то там пленки нет))) если плёнка всегда и жирная, тогда скиммер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , мне лично эти пленки не мешают, редко появляется в одном аквариуме, в котором очень слабое течение по верху. Просто из вариантов каждый выбирает нужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×