Перейти к содержанию
eLP41k

Организация течения в аквариуме: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане, долго читал этот форум, конечно, нашел много полезного (что и пытаюсь воплотить на практике), однако, решил таки спросить!

Аквариум - объем 84 литра, 60 х 40 х 35 см, (ШхВхГ) (по подсчетам реально 65 - 67 чистых литров воды);

По воде: Ph 7 - 7,25 (c CO2) без СО2 - 8, kH - 11, PO4 - 0,1 - 0,15, NO3 - 25;

По населению: 8 неонов, 2 анцитруса (самец + самка), 5 коридорасов, 2 апистограммы какаду (самец + самка), 1 аписторгамма рамирези (самка);

По растениям: 2 куста роголистника, 2 анубиаса (анубиас бартера и нано), альтернантера Рейнека, эхинодорус регина хилдебранд, гигрофила многосеменная, гигрофила деморфная, бакопа каролинская, кринум;

По оборудованию: Аэратор Aquael pro silent (работает с 22 вечера до 7 утра), Фильтр Aquael Turbo 500 (керамические шары + мелкопористая губка), обогреватель eheim jager 75, генератор CO2 (лимонка + сода) (газ подается с 8 утра до 22 вечера);

Освещение Hagen Life glo 6700k, 15w, T8 2шт. и Sylvania Grolux 8500k, 15w, T8 (по центру). Включение в 13.00, выключение в 22.00 (9 часов в день)

Грунт: черный базальт;

Декорации: 2 коряги (мангр), камень.

Кормление: тетравский жидкий корм, либо тетравские чипсы (рубин), сомы - таблетки. (кормежка один раз вечером без фанатизма), разгрузочный день - суббота (день подмены), подмена обычно 1/3 объема (водопровод).

УДО: при запуске использованы таблетки Ермолаева под корни растений, при подменах использовал калий+ Ермолаева (крутило растения, сейчас не вношу), железо Ермолаева (перестал заливать после появления нитчатки), монораствор фосфата Ермолаева по 2 мл в день (вечером тест на фосфаты 0.1),  и 2 мл микро Ермолаева.

Запуск аквариума: октябрь 2018 года.

Немного слов об аквариуме: запускался в октябре 2018 года, старался запускать по правилам: первую неделю аквариум стоял пустой, фильтр (который шел в комплекте Eheim aquaball 130) гонял воду, потом были посажены первые растения, спустя неделю еще. Первые поселенцы (2 рамирези (самец и самка) и два анцитруса) были запущены спустя три недели после запуска, потом, спустя неделю добавилась стайка неонов, еще через неделю стайка коридорасов и в заключении два какаду (самец и самка). Самец рамирези с самкой первые два дня гоняли двоем самца какаду, не обращая внимания на самку. Спустя два дня самец какаду стал противостоять им, осмелел. В итоге через две недели рамирези от него шарахались кто куда. Сложилось даже впечатление что они привыкли друг к другу и поделили аквариум, стычки бывали, но не сильные и быстро заканчивались. Затем, спустя недели полторы, придя после работы обнаружил рамирези (самца) плавающего к верху брюхом, повреждений на трупике замечено не было. Из странностей было замечено, что в вечер перед своей кончиной он висел в углу аквариума среди растений, при кормежке выплыл, но как-то не уверенно, схватил корм и обратно в угол забился.  В январе также здох один из коридорасов, заметил, что он не ест - была травмирована морда (так и не кто такое с ним сделал). Умер по ходу банально из-за голода... Успел повоевать с черной бородой (продали вместе с анубиасом нана). Вообщем были разные ситуации, которые пытался решать читая этот форум, последние изменения которые произошли - заменен стандартный аквабол 130 на акваэль 500 турбо, причина замены: когда стоял аквабол по аквариуму постоянно плавала взвесь, у лобового стекла вообще движения не было, промывка особых результатов не принесла. Фильтр находился (что новый, что старый) справа в дальнем углу. После установки акваел турбо 500 вода стала без взвеси, появилось течение, но как я понимаю достаточно сильное для неонов (они сбиваются в стаю и пытаются противостоять потоку), апистограммы держаться невозмутимо, но чувствуется, что им не комфортно, кайфовали только анцитрусы, коридорасам вроде все равно. Мощность фильтра, естественно, была уменьшена, но на такой мощности немного появляется взвеси. 

Вопрос вот в чем, как все таки лучше организовать движение воды в аквариуме?

И раз уж спрашиваю, все время борюсь с нитратами в аквариуме, притом они постоянно на 25... что бы я не делал с 25 они не уходят... В грунт уже добавлялись нитрат минус (жемчужины), производились подмены, грунт сифонился (пока только цеолит не применялся разве что)... В водопроводе нитраты около 10... Правда это по тестам (капельным) от серы, тетравский тест показывает что-то от 25 до 50 и понимай как хочешь. Честно, не могу представить, что может давать столько нитратов. Понятно, конечно, что у меня нитка имеется и не уйдет, пока фосфаты / нитраты в норму не придут, но что с нитратами делать? Цеолит?

 

 

 

IMG_3527.jpg

IMG_3529.jpg

IMG_3531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k  Отличная видовая аква! Насчет неонов на течении - да пусть себе играют. Фильтр лучше чтобы на полную работал. Насадки есть на выпускную трубку лепестковые, можно приспособить и выкрутить течение по стенке. Вода будет по кругу идти. Насчет нитратов интересней. Если в вашем водопроводе около 10, то в акве и будет стандартно не меньше 25-30.  Подменивайте по трети еженедельно и всё. 30 нитрата это высоко, но в пределах нормы для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k насчет тестов от Sera. Я тут недавно обнаружил при сравнении с JBL и Нилпа, что Sera занижает где-то на 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Отличная видовая аква! 

Спасибо, но на фотках оно почему-то всегда "wow", а в реальности... 

59 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Насчет неонов на течении - да пусть себе играют.

В том то и дело, если бы они играли с течением как коридорасы... Они просто сбиваются в стайку по центру аквариума и зависают на месте борясь с ним. К тому же, на сколько я понимаю, то неоны вообще любят зоны без течения или очень слабое течение, апистограммы также.

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Насадки есть на выпускную трубку лепестковые, можно приспособить и выкрутить течение по стенке. Вода будет по кругу идти. 

Она есть (комплектная), установлена и поток направлен вдоль задней стенки, именно при таком потоке неоны себя уже не комфортно чувствуют, что приходится снижать производительность фильтра в два раза, тогда они начинают по акве плавать.

Я тоже сторонник того, что фильтр должен на полную работать, но... может лучше в таком случае поставить флейту на всю боковую сторону, и направить поток параллельно поверхности, чтобы он по противоположной стенке разворачивался и возвращался на губку фильтра? Смущает только то, что у противоположной стенки два куста роголитника и поток их может утащить под воду, либо поток разобьется о них и будет достаточно слабым... 

 

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Насчет нитратов интересней. Если в вашем водопроводе около 10, то в акве и будет стандартно не меньше 25-30.  Подменивайте по трети еженедельно и всё. 30 нитрата это высоко, но в пределах нормы для рыб.

Да, я понимаю, что для рыб 30 норма, но учитывая, что из-за дисбаланса (нитрат/фосфат) лезет нитка, а местами и эдогониум, то это как-то напрягает... Фосфат я конечно стараюсь подымать, но по тестам фосфат почти в ноль, нитрат 25. А учитывая, что подается Со2, растючка пузыряет, альтернатера и гигрофилы выдают автоматные очереди (на остальных о2 под листьями скапливается), и фосфат почти всегда на нуле (хоть и подается ежедневно), то стабильные показания нитрата в 25 как-то не логично, притом совсем. он, даже если и восстанавливается бешенными темпами, то должен падать к вечеру. А по тестам он 25 ни туда ни сюда.. А учитывая, что в акве заложены жемчужины Тетра нитрат минус, то я просто не понимаю показания теста... Настораживает то, что если тест бракованный а я борюсь с нитратами, которых нет, то это может не совсем хорошо закончиться... 

И да, есть такая проблема, как пленка на воде, появляться стала только когда я стал СО2 дуть, до этого не было, я вот думаю, может воду углем почистить недельку, а потом перейти на цеолит, чтобы все по вытягивать из воды, почти "обнулить"? естественно с усиленной подачей микро и фосфата, что бы растения не испытывали голода?

25 минут назад, Urrri сказал(а):

@eLP41k насчет тестов от Sera. Я тут недавно обнаружил при сравнении с JBL и Нилпа, что Sera занижает где-то на 10. 

Вот тесты, которым бы я реально поверил, это JBL, но в Минске с этим туговато, знакомый поставщик уже месяц не может привезти... До этого были тесты сера, показания менялись, была видна динамика при ежедневном использовании, тесты от Тетра это какой-то стабильный 25... Заеду на заправку сегодня, куплю дистиллят, попробую на нем тесты... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k, у Вас  очень красивый аквариум. А течения даже не видно. У меня на 96 л турбо1000 стоит, пока вертела так, чтобы устраивало течение и меня, и рыб, растения пополам складывались. В итоге - носик уткнут в заднюю стенку, течение по задней стенке, растения не складываются, анцики довольны. Работает на полную мощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k фосфат не опускают ниже 0,5 при подаче газа. Нитка любит низкий фосфат.  Попробуйте давать бОльшую дозировку. Ну и другой тест для сравнения, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

@eLP41k фосфат не опускают ниже 0,5 при подаче газа. Нитка любит низкий фосфат.  Попробуйте давать бОльшую дозировку. Ну и другой тест для сравнения, да

Ого, Виктория - гуру аквариумистики (без сарказма), здравствуйте, не ожидал Вас тут увидеть) много ваших постов прочитал, пока на форуме сидел) 

Значит с ниткой понятно, пробовать увеличить дозу, раздирать механически.

А вот по поводу течения? Стоит ли ставить флейту или лучше лопатку оставить? Сегодня попробовал поставить флейту вдоль всей длинны боковой стенки, направив струю горизонтально под водой, создалась небольшая рябь на поверхности, поток по ходу не был рассеян окончательно и отразившись от противоположной стенки направлялся в сторону фильтра (было видно по редким взвешенным частичкам), неоны наконец-то почувствовали себя хорошо, стали расплываться по всей акве и гоняться друг за другом, у апистограмм плавники прекратили изгибаться в сторону потока. я так понимаю, что поток в моей ситуации отражаясь от противоположной стенки будет направляться в сторону гигрофил, бакопы и альтернатеры, и частички какашек и прочая разлагающаяся кака будут приносится течением как раз к корням и это может дать дополнительный прикорм для этих растючек, а остальное фильтр будет в себя втягивать. Как такой вариант?

И да, я тут выше писал уже, появляется бактериальная пленка на поверхности. Стала она появляться когда начал подавать СО2, за день поверхность становится белесой, за ночь, когда включен компрессор и отключена подача СО2 пленка пропадает. Вот думал немного почистить воду, так сказать, заложить уголь в фильтр на недельку вместо керамических шаров, а потом вместо угля на недельки две цеолит. Имеет ли это смысл или дурное занятие?

 

7 часов назад, Рейнике сказал(а):

@eLP41k, у Вас  очень красивый аквариум. А течения даже не видно. У меня на 96 л турбо1000 стоит, пока вертела так, чтобы устраивало течение и меня, и рыб, растения пополам складывались. В итоге - носик уткнут в заднюю стенку, течение по задней стенке, растения не складываются, анцики довольны. Работает на полную мощь.

Спасибо, радует глаз из далека, но при близком рассмотрении еще много чего исправлять надо ) Течения не видно, потому что мощность фильтра была на 50% снижена заслонкой, я тоже направлял носик с лопаткой в стенку заднюю, поток был, но растения только покачивались, однако даже самец какаду не рискнул подняться к поверхности за кормом, а ждал пока он начнет тонуть, неоны вообще сбились в кучу и не на что не реагировали, течением их неплохо так сносило. Собственно это меня больше всего беспокоило, и именно из-за этого был приглушен фильтр, но небольшое кол-во взвеси снова появилось... Вот и думал как лучше сделать...

А у Вас Турбо 1000 на 96 литров чистых стоит? Или это объем аквы?

Вот, кстати, самка какаду от радости, что течения меньше стало, полезла в заросли роголистника, до этого ее от туда выдувало )

П.С. а анцитрусы - да, этим нравится поток, они с такой радостью прямо под лопатку на стекло залазили и сидели там 

 

IMG_3535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, eLP41k сказал(а):

Виктория - гуру аквариумистики

Ой, ну Вы сильно преувеличиваете)) я полуновичок, ещё столько всего не знаю, ужас:), но спасибо, что читаете нас)

2 часов назад, eLP41k сказал(а):

Значит с ниткой понятно, пробовать увеличить дозу, раздирать механически.

Пока налаживаете, можете Альгошоком ее три дня помучать, если есть такой в хозяйстве

2 часов назад, eLP41k сказал(а):

Стоит ли ставить флейту или лучше лопатку оставить?

На малых объёмах у меня рюкзачки, поэтому проблемы течения нет, но Вы можете попробовать пожить пару недель с флейтой, посмотреть, как будет.

8 часов назад, eLP41k сказал(а):

появляется бактериальная пленка на поверхности.

И у меня она есть. Я не обращаю на неё внимания. Кто-то специальные скиммеры ставит.

Уголь съест все удо, растения будут голодать. Цеолит никогда не использовала, не подскажу. 

8 часов назад, eLP41k сказал(а):

прямо под лопатку на стекло залазили и сидели там 

Мои В лопатку залезают и кайфуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, victoriar сказал(а):

можете Альгошоком ее три дня помучать

Да, альгошок против нитки и других зеленых - сильная штука (там видимо перекись водорода в душевной концентрации), но только надо убрать на это время тонколистные растения, иначе они тоже "сгорят", даже при стандартной дозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k , 96 - по ребрам, чистыми  литров 80. Может,  с 1000 я сильно пожадничала. Он очень громоздкий и я еще не придумала, как керамику с губкой совместить, чтобы все влезло .

Расчет был на то, что мне в любой момент момент снести голову и я заведу кучу рыб. Хотя, как оказалось, вполне могу держать себя в руках.

Может, просто у меня еще нет рыб, которые категорически не переносят течение( 6 панд, 2 анцика,  2 боливийских бабочки - они у меня третий день, прогноз в плане их жизнеспособности сложно еще делать, но течение их не напрягает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Рейнике сказал(а):

как керамику с губкой совместить, чтобы все влезло

У меня он просто стоял на грунте в похожем объеме, тогда без проблем влезает по высоте, и еще остается запас на испарение в течение недели. Под местом установки можно грунт чуть-чуть сгрести в стороны, если уж совсем не хочет полностью погружаться.

5 минут назад, Рейнике сказал(а):

2 боливийских бабочки

а можно фото в интерьере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Они пока(?) выглядят несколько призрачно. Когда покупала, вообще белые были, сейчас немного цвет набирают.  В дневнике пока боюсь это отражать, я и так все не по схеме все делаю. А работает моя схема или нет, выводы делать рано. .  К длительному карантинированию я не готова, пока граблями по носу не получу, не созрею( а сейчас и получу)И да, подтвердился мой талант подбирать рыб  под цвет грунта.

20190116_054356[1].jpg

20190117_092632[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

длительному карантинированию я не готова

Нематол по ним плачет, пузы нехорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

  В дневнике пока боюсь это отражать, я и так все не по схеме все делаю.

А вот и зря! Иногда уже по фоткам понятно, что нужно быстро сделать, а то можно не успеть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Рейнике сказал(а):

Пока не видела, чем они питаются, но какают исправно.

Мотылем не кормите. Артемия, сушка, циклоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2019 - 14:36, eLP41k сказал(а):

...есть такая проблема, как пленка на воде, появляться стала только когда я стал СО2 дуть, до этого не было, я вот думаю, может воду углем почистить недельку, а потом перейти на цеолит, чтобы все по вытягивать из воды, почти "обнулить"? ...

Пленка, это свидетельство избытка органики. По сути это отмершая колония бактерий гниения - аммонификаторов. Часто появляется при незаметной гибели рыбы, иногда при изменении режима течения.

Если у вас в водопроводе 10 нитрата, вы его как обнулите в акве? Уголь уберет органику,  цеолит вытянет аммоний-аммиак. Срежете начальные продукты азотного цикла, водопроводный нитрат выедят растения.  Качнете баланс, потом всё вернется на круги своя. А качели не есть хорошо.

И расскажите для общего моего развития, вы кому со2 подаете, кто у вас испытывает недостаток в окиси углерода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Пленка, это свидетельство избытка органики. По сути это отмершая колония бактерий гниения - аммонификаторов. Часто появляется при незаметной гибели рыбы, иногда при изменении режима течения

начитавшись форумов за все то непродолжительное время пока у меня есть аквариум, пришел к выводу, что все аквы настолько разные, что при идентичных симптомах причины кардинально различаются. про органику - не спорю, что-то дает, но вопрос что? Вы говорите, что часто появляется при незаметной гибели рыбы или при изменении режима течения.  Но течение не менялось, был добавлен только СО2, и, спустя пару дней, начало затягивать. Поголовье рыбы пересчитывается каждый день, благо их не много, так что гибель рыбы не останется незамеченной...  

2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Если у вас в водопроводе 10 нитрата, вы его как обнулите в акве? Уголь уберет органику,  цеолит вытянет аммоний-аммиак. Срежете начальные продукты азотного цикла, водопроводный нитрат выедят растения.  Качнете баланс, потом всё вернется на круги своя. А качели не есть хорошо.

И расскажите для общего моего развития, вы кому со2 подаете, кто у вас испытывает недостаток в окиси углерода?

Качели действительно не хорошо, но что-то я пока не наблюдаю баланса в акве... Вообще, как и полагается новичку наделал кучу дурных ошибок за это время, хотя и запускал аквариум посоветовавшись не с одним человеком и почитав форумы... но... все приходит с опытом, в том числе и понимание своей аквы.

Для того, что бы понять (ну, или попытаться понять) мои действия, думаю стоит окунуться в историю создания аквы. Изначально, так как у нас в Минске туго с аквариумистикой, был найден человек, занимающийся этим делом и он подбирал растения и рыб, хотя как подбирал, думаю больше "нравится не нравится, а потом будет видно". Вообщем из первого набора растений были; Эхинодорус, Людвигия супер рэд, кринум, нимфея тигровая, яванский мох, анубиас нано и еще два растения, названия которых я не запомнил (одно похоже на роголитник, елочкой, сам зеленый, а верхушки коричневатые и второе похоже на пучок травы или пальмочку (без ствола))... Вообщем, под все эти растения мне было сказано засунуть таблетки Ермолаева, Под некоторые растения по две и сказано было забыть про удо на пол года, собственно, все бы хорошо, но безграничный полет фантазии мотивировал на редизайн аквы. В результате пересадки Ермолаевские таблетки вылетали на ружу, но не целиком, а облаком пыли, я тогда как-то не особо уделял этому внимания. Кроме того, так как в инструкции указано, что таблетки не могут привести к передозировке, я засовывал дополнительно при пересадке. Из-за этого или нет, но появился эдогониум и очень в больших количествах, руки опускались, спросил на местном Минском форуме что делать, описав ситуацию, там местные аквариумисты настойчиво говорили, что мало УДО и сказали, чтобы я, раз не лью жидкие, позасовывал еще таблеток Ермолаева под корни, собственно, что и было сделано. Однако все становилось все хуже. Растения, откровенно говоря, умирали. Людвигия из красной стала бордовой, почти черной, листья с нее сыпались, как осенью с деревьев, нимфея просто растворилась, Растение похожее на роголистник было окутано эдогониумом и напоминало шар  чего-то зеленого, яванский мох стал просто чернеть и отваливаться... Все было печально. Проверил тогда тестами, нитрат показал что-то около 40-50, фосфат 1 или чуть больше, а тут еще и борода на анубиасе вылезла основательно + GDA на все лобовое. После штудирования интернета и в частности этого форума была выстроена некая своя концепция по сдерживанию этого ужаса, что творился у меня и исправление косяков. В итоге от первого набора растений остался анубиас, кринум, эхинодорус и добавлены роголистник, гигрофилы и бакопа. Основательно просифонен грунт, смены воды через день по 15 процентов, чуть позже гранулы тетра нитрат минус. Ситуация немного стабилизировалась, нитраты стали падать, и ниходились примерно на отметке 30-35, фосфаты продолжали оставаться на единице. GDA стал уходить, черная борода остановила свою экспансию, эдогониума стало меньше, Однако гигрофилы, роголистник и бакопа росли как-то медленно, не было желаемого результата, добавление микро также не помогало, они начинали желтеть, сбрасывали листья. Было принято решение начать подавать СО2, учитывая месторасположение аквы я не рискнул ставить балонную систему, поэтому был собран генератор на лимонке и соде. После подачи СО2 ситуация кардинально изменилась, роголистник стал быстро расти, гигрофилы с бакопой также стали разрастаться, анубиас, хоть и был под бородой, стал пускать стрелы, эхинодорос из стеклянного зеленого, стал красным. Начал добавлять микро. Ситуация стала нормализовываться, были добавлены анубиас бартера и Альтернатера. Нитраты продолжили свое падение и остановились на 25, фосфаты ушли вообще в ноль. И тут растения стопорнулись. Начала лезть нитка. Стал добавлять фосфаты, но пока оптимальную дозу не нашел, растючка выжирает фосфаты под ноль, а нитраты... Нитраты на серовском тесте прыгали, т.е. была какая-то динамика, но не превышала 25, а вот по тетравским тестам на постоянке 25 показывает... К сожалению серовские тесты закончились, объехал все магазины Минска (благо их не много) везде только тетравские тесты, жду когда наконец один поставщик все таки привезет серовские или JBL... Собственно нитка и так дает понять что есть перекос, а тесты говорят, что перекос по фосфатам... 

К чему я все это писал... В начале я рассказывал про таблетки удо Ермолаева, так вот, как мне кажется, органику именно они дают, так как при пересадке растений, эти таблетки пылью разлетались по акве, которую фильтр благополучно не засасывал, а лишь гонял по акве. Пыль оседала в грунт и начинала фонить... А так как в акве анцитрусы, то вороша грунт они выбрасывают опять в воду эту пыль, которая и дает органику и, соответственно, нитраты... Углем же я хочу хоть как-то почистить... А СО2... Ну, да, Вы правы, растениям, которым по зарез он нужен был бы у меня нет, но он помогает форсировать рост, а значит и выедание нитратов из воды....

15 часов назад, Рейнике сказал(а):

@eLP41k , 96 - по ребрам, чистыми  литров 80. Может,  с 1000 я сильно пожадничала. Он очень громоздкий и я еще не придумала, как керамику с губкой совместить, чтобы все влезло 

Совмещается легко :) Я хотел чуть переделать свой 500-й,  ДУмал поставить дополнительный стакан, а губку ставить не вертикально, а развернуть на 90 градусов, но в итоге я пока отказался от дополнительного стакана, а что касается губки, то я ее развернул.. Делается это очень просто, у акваэль есть наборы флейт для фильтров, так вот, в наборе есть помимо трубок с дырками для флейты еще и соединительные трубки, и два "уголка". Вам из набора надо эти два уголка и соединительная трубка без дырочек. Один уголок вы насаживаете на стакан с керамикой, потом соединительную трубку и второй "уголок", который направляете вверх и уже к нему присоединяете губку... В итоге у Вас стакан и губка находятся на одном уровне. Только у акваеля два набора. Для 500 и для моделей помощнее (1000, 1500, 2000, фан 3 и еще что-то), так вот, Вам надо который для моделей помощнее. Толщина трубок там как раз равна диаметру соединения стакана у турбо фильтров :) 

П.С.

Сегодня делал подмену и плановую читку, заодно поигрался с течением, переместил роголитник, что бы не мешал потоку, заодно обновил дизайн немного. Течение с флейтой стало лучше, неоны наконец перестали плавать строем вдоль стенок или пастись у дна... 

Вот, что получилось:

IMG_3547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k после всего прочитанного я ожидал увидеть какой-то ппц и остатки растительности, а в результате видим  прекрасный на вид аквариум :)

3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Пленка, это свидетельство избытка органики.

Вот я тоже был в этом убежден где-то до НГ. А история такая. Есть у меня домашний аквариум, точнее 2. Так вот один из них, 30литровый низкий все время с какими-то проблемами, практически с запуска, хотя запуск был не с нуля, а методом расширения с 15 до 30 с переносом грунта, воды и прочего. Только фильтр новый - турбо 500.

Было всякое разное. Последний гемор - кладофора, покрылось ею всё вплоть до грунта. Пленка была неистребима. Убрал всё - рыб, поражённую растюху, заливал обычной 3% перекисью. Пузырял от нее даже грунт. Зрелище завораживающее. Кладофора ушла,  теперь пытаюсь дождаться, кода стабилизируется. Так вот, там нет ничего кроме ануба нано-петит, бакопы и хелфери. Рыб нет и ессно корма тоже, гнить вроде нечему. А пленка не исчезает, даже если убрать вручную. Что это и откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @eLP41k , рыбу не боитесь положить с параметрами кН 11 и рН 7.0 воды, запузыривая  газировкой роголистник

2 часов назад, Urrri сказал(а):

А пленка не исчезает, даже если убрать вручную. Что это и откуда?

Юрий, поскольку логика биологических процессов несложна, рискну предположить наличие большой коряги. Которая незаметно гниет изнутри.

Если нет коряги, то органику могли дать  отмирающие колонии бактерий азотного цикла, которым после отсадки рыб и растений стало банально нечего кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

 @eLP41k , рыбу не боитесь положить с параметрами кН 11 и рН 7.0 воды, запузыривая  газировкой роголистник

А можно с этого места поподробнее? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eLP41k сказал(а):

можно с этого места поподробнее

Можно. Со2 при его избытке может отравить рыбу. Концентрация со2 высчитывается по кН и рН воды. Эти параметры вставляются в табличку, берется поправка на температуру воды, в итоге получаете сколько со2 содержится в воде. Получившееся значение сравниваете с предельно допустимой концентрацией со2 для рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

отмирающие колонии бактерий

Аркадий, да, логика вроде проста, на что я и рассчитывал, ввозвращая всё в исходное состояние, но коряги нет, а за 2-3 месяца лишние бактерии уж всяко должны были отмереть, это ж всё-таки 30 литров, а не пруд. Получается, что рано или поздно все равно пленка должна исчезнуть, так что доведу эксперимент до конца.

@eLP41k табличка к ответу Советника под заголовком "Минимальные значения рН воды в аквариуме для заданной карбонатной жесткости, при которых содержание углекислого газа еще не опасно для рыб (красные цифры в столбцах), и максимально допустимые величины рН при которых  растения, не умеющие добывать СО2 из гидрокарбонатов, хотя и медленно, но еще растут (зелёные цифры в столбцах). Для 25°С." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Можно. Со2 при его избытке может отравить рыбу. Концентрация со2 высчитывается по кН и рН воды. Эти параметры вставляются в табличку, берется поправка на температуру воды, в итоге получаете сколько со2 содержится в воде. Получившееся значение сравниваете с предельно допустимой концентрацией со2 для рыб. 

Это я знаю, по этому и повесил два дропчеккера, может и лишнее это, но стараюсь держать именно зеленый цвет. 

23 часов назад, Urrri сказал(а):

 

@eLP41k табличка к ответу Советника под заголовком "Минимальные значения рН воды в аквариуме для заданной карбонатной жесткости, при которых содержание углекислого газа еще не опасно для рыб (красные цифры в столбцах), и максимально допустимые величины рН при которых  растения, не умеющие добывать СО2 из гидрокарбонатов, хотя и медленно, но еще растут (зелёные цифры в столбцах). Для 25°С." 

Спасибо! Прочел, снизил для надежности подачу СО2, буду мониторить. Роголитник стал меньше пузырей давать, но вот гигрофила многосеменная и альтернатера такие струйки о2 пускали... Никогда такую частоту пузыряния не видел! 

Пока решил отказаться от аэрации через компрессор, чтобы не создавать сильных перепадов СО2, поставил флейту, сделал мелкую рябь на поверхности, рыбы вроде дискомфорта не испытывают, никто не висит под поверхностью.

И еще, форумчане, как вы думаете, есть ли у меня перенаселение или нет? Продублирую, из населения у меня 8 неонов, 2 анцитруса (самец + самка), 5 коридорасов, 2 апистограммы какаду (самец + самка), 1 аписторгамма рамирези (самка). По литражу: аква на 84 литра, реально - 67 +/- (недолив 4-5 см - около 8,5 - 10 литров минус, около 8,4 литра на грунт, + пару коряг).

21 часов назад, Serg сказал(а):

А от бражки не может быть плёнка? 

От бражки может быть, а вот от реактора на лимонке и соде? Думаю - нет... Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно знаю что из баллона идёт газ и то он не идёт чистым есть  какие то примеси других газов.  А у вас реакция в бутылке, вода из крана , сода и лимонка тоже могут быть с примесями, так что   побочный продукт в полне может быть. 

Для проверки  отключите СО2 на недельку,  гигрофила многосеменная и альтернатера, не пострадают.

Плёнка  пропадёт значит от неё, нет будете искать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2019 - 09:30, Рейнике сказал(а):

@eLP41k , 96 - по ребрам, чистыми  литров 80. Может,  с 1000 я сильно пожадничала. Он очень громоздкий и я еще не придумала, как керамику с губкой совместить, чтобы все влезло .

Вот, для  примера с другого аквариумного форума форумчанин под ником AndreBens предложил нечто подобное, про то, что писал я:

 

IMG_20180114_211930.jpg

33 минут назад, Serg сказал(а):

Я точно знаю что из баллона идёт газ и то он не идёт чистым есть  какие то примеси других газов.  А у вас реакция в бутылке, вода из крана , сода и лимонка тоже могут быть с примесями, так что   побочный продукт в полне может быть. 

Для проверки  отключите СО2 на недельку,  гигрофила многосеменная и альтернатера, не пострадают.

Плёнка  пропадёт значит от неё, нет будете искать дальше.

СО2 у меня на ночь останавливается, перед включением утром - пленки нет. Сначала думал на ветку рябины, что от нее идет, но менял ее на керамический распылитель - эффект тот же (пленка). Вероятно, что Вы правы и что-то из компонентов генератора и дает ее... Но что можно сделать? фильтр какой-нибудь? или не поможет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать в промежутке поставить бутылку с 1/2 водой  как фильтр.  Газ подавать  в воду а забирать  с верху .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , а других вариантов нет? ну, может синтепон/губку приспособить? Или именно бутылку с водой?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При проходе газа через воду он будет чиститься оставляя плёнку в бутылке , а через синтепон врятли можно очистить газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , получается по сути это как счетчик пузырьков только большой? :) И куда мне его прицепить: 

 

IMG-3137.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, eLP41k сказал(а):

есть ли у меня перенаселение или нет

Такое количество рыбы у нас некоторые в тридцатке держат, ну, может, без анциков:ap:

А если серьезно, то проверяется это так: до подмены замеряете нитрит, если он 0 и ближайший месяц тоже 0, значит все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Такое количество рыбы у нас некоторые в тридцатке держат, ну, может, без анциков:ap:

А если серьезно, то проверяется это так: до подмены замеряете нитрит, если он 0 и ближайший месяц тоже 0, значит все норм

Просто, Виктория, руки чешутся запустить еще кого-нибудь! :) 

Вы бы кого порекомендовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×