Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Aksyona сказал(а):

Никого

:) там и с улиткой уже перенаселение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Дело не в этом. Креветок вишен можно было бы туда поселить, но поддерживать баланс в таком маленьком объёме очень сложно. Особенно если человек - новичок. Плюс, неизвестно, как оборудован аквариум, есть ли там грунт, фильтрация и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина у меня в литровой банке мох яванский кого можно туда поселить? 

Я всё понимаю с балансом и прочее, но даже для лечения советуют ёмкость от 10литров. Что можно поселить в 5литров? @Aksyona Лена правильно написала, никого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg мы должны быть..... толерантными, поэтому так и ответила)))) а так конечно никого. И мне вообще кажется, что это троль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, чохотел сказал(а):

И мне вообще кажется, что это троль

100%, видно молодежь сейчас так развлекается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Serg Дело не в этом. Креветок вишен можно было бы туда поселить, но поддерживать баланс в таком маленьком объёме очень сложно. Особенно если человек - новичок. Плюс, неизвестно, как оборудован аквариум, есть ли там грунт, фильтрация и т. д.

Грунт есть,фильтр тоже,растения: кладофора,пистии(5 штук) и что-то похожее на щитолистник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Тетравский аквариум 6,8л. У некоторых в таком объеме успешно живут петушки. Вот только не надо мне заливать, что этот шар на целых 1,8л больше, чем 5л. :-))) Система-то, всё равно, крайне не стабильная. Нужен опыт. @Кирилл, @garsik-13

image.thumb.jpg.621801c459deee4e3301a70ea44be106.jpg

Далее, микромир для креветок. И такой вариант у нас, на форуме, был. Или похожий.

https://m.4glaza.ru/products/ecosystem-with-shrimps/

В общем, жить-то будут, но насколько долго и счастливо - вопрос.

@Тихон Фото в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, чохотел сказал(а):

мы должны быть..... толерантными,

...из уст предположительно прямого потомка Тамерлана звучит.... забавно.@чохотел Тимур,  если что - я Вас боюсь:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон Тихон, давно ли Вы заинтересовались аквариумистикой? Знаете ли Вы что-то про правильный запуск аквариума и азотный цикл?

Объясню, почему ребята настроены настолько скептично: Дело в том, что в 5 литрах поддержать биобаланс (постоянство параметров воды) практически невозможно. Особенно новичку. От каждого чиха такая система уже летит в тартарары. Чем больше аквариум, тем стабильнее и постояннее система. Колебания параметров, если и случаются, то они более плавные. Такая система прощает некоторые ошибки и аогрешности. Новичкам рекомендуют начинать с аквариумов от 100л.

Теперь, если я не убедила Вас поменять объём аквариума на больший (ну, хотя бы литров 20 -30), расскажу о правильном запуске.

1) грунт для аквариума должен быть фракцией 1 - 3 мм и НЕЙТРАЛЬНЫЙ. Слоем от 3 см. На нейтральность грунт проверяется шипением в уксусе. Вот проверьте: достаньте несколько камешков своего грунта, промойте под краном, промокните салфеткой и в рюмку с уксусом бросьте. Шипит - плохо.

2) Если с грунтом все хорошо, то засыпаете его и заливаете воду. Также устанавливаете фильтр. Вы эту стадию уже прошли. Фильтр должен рабртать постоянно.

3) Даже для кладофоры нужен свет.

4) Из растений можно еще анубиас нана петит попробовать к камешку маленькому примотать леской.

5) до запуска рыбки или креветок должно пройти недели четыре - пять. За это время в аквариуме размножатся полезные бактерии и встанет баланс.

Чистить такой аквариум нужно очень осторожно, не меняя больше, чем 1/4 старой воды на новую.

Но, искренне советую: увеличьте жилплощадь!!! :-)))

Также прочтите наши навигаторыhttps://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

3) Даже для кладофоры нужен свет.

Свет смогу обеспечить не раньше 23-его числа.

 

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

Теперь, если я не убедила Вас поменять объём аквариума на больший (ну, хотя бы литров 20 -30), расскажу о правильном запуске.

 

Но, искренне советую: увеличьте жилплощадь!!! :-)

Возможно в следующем месяце...

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

2)Также устанавливаете фильтр. Вы эту стадию уже прошли. Фильтр должен работать постоянно.

Стоит ли заменить крупнопористую губку на среднепористую?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон Нормальная губка у этого фильтра. У меня в 20 и в 30 литрах такие. Так что не стоит.

Основа биофильтрации, всё равно, грунт. Так что нейтральный грунт нужной фракции :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое распространенное мнение, что в маленьких обьемах очень сложно держать баланс. Я, честно,  такого не наблюдаю у себя. У меня были 10 л, 15 л, никаких особых сложностей по сравнению  со 100-литровым аквариумом не было, правила везде одни и те же. Грамотный запуск - и маленький будет жить не хуже большого, имхо. Тетровский шарик 6,8 л живет у меня давно и благополучно. Только вот подбор обитателей.... В 10-15 л спокойно можно микрорасбор, креветок... В 5 л... ну, не знаю. Сделать просто декоративный шарик с растениями, без обитателей, будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается тетровского шарика, убедился, что в плане азотного цикла он может быть очень стабильной системой, которая с легкостью выдерживает 1ого петушка или 3х эндлеров. Главное выждать положенный срок запуска и не делать резких движений. Подемена в 2 кружки раз в 1-2 недели и немного растительности составлябют оптимум для существования такого аквариума.

Если не заниматься лечением рыб, перекармливанием или превышением норм посадки, то трудно вообразить себе какие-либо серьезные проблемы связанные с балансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон Не надо кристаллов. Они - отдельная песня, требуют условий и подготовки.  Простых неокардин типа вишен еще можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, garsik-13 сказал(а):

@Тихон Не надо кристаллов. Они - отдельная песня, требуют условий и подготовки.  Простых неокардин типа вишен еще можно попробовать.

А вот таких вот? 

Это вроде тоже неокардина?

Синий вильвет.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×