Перейти к содержанию
Eugene

Запуск креветочника новичком

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Решил поставить себе кубик 20л. Нормального опыта аквариумистики не имею. Нуждаюсь в ваших советах.

Планирую насадить немного нетребовательных растений, немного мха, вставить корягу из грецкого ореха. Через пару недель запустить 5-10 креветок. Если все пройдет успешно запущу пару-тройку гупех. 

Какие вопросы больше всего интересуют на данный момент:
1. В комплекте с аквариумом, который я хочу входит лампа sunsun ad-150. Смущает то, что цветовой спектр(или как там оно называется) 10000-12000К. Это синий свет. А рослючкам, вроде, необходим белый или желтый. Пойдет ли эта лампа?

2. Какой грунт посоветуете? Планирую черного цвета, около 3мм.  У правой заденей стенки аквариума хочу сделать подъем(около 9см) плавный спуск в лево (7см), и спуск к передней части кубика до 2-3см. Не будет ли грунт в задней стенке закисать из-за толстого слоя?

Лучше использовать таблетки удобрений в моем случае, чем класть подложку?

3. Корягу ставить сразу при запуске, или сперва заселить креветками? 

4. Какие лучше использовать растения? Хочется и красиво и не требовательно к содержанию.

Спрашивайте, советуйте, помогите моей банке стать хорошим домом для живности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene Евгений, здравствуйте. Прежде всего вам следует обратить внимание на азотный цикл аквариума и наладить его. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

А потом запускать рыбок и потом уже креветок. Последние более чувствительны к завышенным концентрациям азотистых соединений

Если хотите черный грунт, то любой кварц вам подойдет. А так для растений лучше брать специальные грунты - легкий, пористый покатый. Типа ТетраАктивСубстрата. Если черный то пропант 

Касательно освещения. Растениям по большому счету без разницы под какими Кельвинами расти. Ваш свет действительно больше подходит для моря - аквариум будет холодный. Рекомендуемая цветовая температура для травника 6500-8000К. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Выбор растений зависит от много, в первую очередь от интенсивности освещения. Я так понимаю, что освещения у вас будет немного. Поэтому обратите внимание на криптокорины, валлиснерию, роголистник, людвигию репенс и палюрис, бакопу каролинскую, перистолистники... https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/831-spisok-vseh-akvariumnyh-rasteniy-nazvaniya-akvariumnyh-rasteniy-vidy-akvariumnyh-rasteniy-na-bukvu-a-o.html  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Eugene сказал(а):

Через пару недель запустить 5-10 креветок

О каких именно креветках идет речь? Если о кристаллах, то там всё немного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri у нас в Севастополе кристаллов тяжелее, чем прекурсоры )))

Думаю, что речь идет о вишнях, бабаулти, максимум о аманках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene Если будете селить аманок 10 штук, то уже не надо туда рыбу. Аманки крупные, объем небольшой.  Они очень забавные,  будете получать от них море удовольствия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

Сам еще не определился каких именно креветок, но простых в содержании и не прозрачных. 

Да и креветок решил запускать так как думал, что они менее требовательны нежели рыбы. Теперь, возможно, запущу первыми гупех(после установления азотного цикла), а затем немного креветосов.

Еще вопрос: я не хочу перенаселения, но гуппи и креветки, вроде, хорошо плодятся. Сливать мальков в унитаз не очень хочется. Возможен ли такой вариант саморегулирования: как только креветки или гуппи дали потомство, я резко урежаю кормление. Гуппи съедят бОльшую часть своих мальков или креветок. Креветки в это время будут питаться микроорганизмами со мхов и растений, и мертвыми мальками гуппи, которые менее устойчивы к отсутствию корма, и в некотором количестве будут гибнуть. Это реально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene, Вы тогда, лучше, возьмите гуппи самцов. Самок не берите. Так и мальков не будет, и декоративный эффект больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene Амано прозрачные, но уверяю Вас, что Вы в них влюбитесь!)) У меня живут блю дримы, кристаллы и Амано. Никто не сравнится с Амано по поведению. Ну и очень выносливые они.

Мальки гуппи не умрут в аквариуме от отсутствия корма. Не надейтесь. Но мне не нравится сама идея уморить голодом. Галя права. Просто купите самцов. Амано не размножаются в пресной воде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В унитаз жалко значить, а вот чтоб жрали друг друга - не жалко :biggrin:

Возьмите эндлеров, они поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то, кажется, читал что самцы без самок начнут друг друга "убивать". Если это не так, то с удовольствием поселю только самцов.

Аманок погуглю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я держу креветок Амано и неокаридин "Красный огонь" в разных аквариумах. Первые интересные по поведению, вторые яркие. И те, и другие абсолютно неприхотливые. Аманки в пресной воде не размножаются, неокаридины наоборот.

Не убивают гуппи никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет фильтра. Флейта опущенная под воду с направлением потока вверх подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene не надо вверх. Вода испарится, пропустите этот момент, и будет небольшой потоп. У меня из 30-ки так слилось литров 10-15, пока у помпы мощи хватало.

Направляйте параллельно поверхности или чуть-чуть вниз, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет добавки Tetra Easybalance. Написано, что при установившихся хороших условиях, если капать эту химию 1 раз в неделю, то воду можно не подменивать около полу года. Это правда? Кто-то пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой проблемы. Еще меньше проблем капать добавку раз в неделю. К тому же, креветки не любят изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene Грязи креветки тоже не любят, можете мне поверить. 

Я делаю подмены 2 раза в неделю. Все счастливы: я, креветки, трава.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  Лен, погоди, не воюй!!! :-)))

@Eugene Креветки плохо относятся к грязи, а еще хуже они относятся к химии. Точнее, можно с химией не угадать и трындец креветкам.  :-( В общем, подмены каждую неделю обязательны. Аманки и неокаридины настолько живучие, что их не смущало, когда я делала каждодневные подмены по 20% на протяжении 2 недель, когда подавала сайдекс против вьетнамки (водоросль такая). Еще, мой довод в пользу подмен: у меня сейчас, в 20 литрах живут 3 аманки. Гов... от них довольно много, что очень хорошо видно на светлом песочке. Поэтому сифоню и подливаю вместо слитой воды свежую, из под крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, фильтр barbus wp-320f на минимальном режиме с использованием флейты возможно эксплуатировать в 20л? Флейта будет отвернута в стенку и потока сильного не должно создаваться. Может этот фильтр навредить маленькой банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×