Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста решил растения почистить от чёрной бороды. Все вытащил больные листья удалил, а вот с Анубисом намного сложнее... Обратил внимание на корни они практически все чёрные , тянешь за корень а он отваливается и остаётся от корня тонкий волос. Как я понимаю корни гниют? Интересно из-за чего. Неужели из-за грунта песчаного? (

IMG_20190702_204940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А анубиас у вас в грунте сидит? Есои да, то поэтому и монут корни гнить. Его не рекомендуют укоренять, просто привязать к коряге, чтоб корни свободно болтались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nikolas сказал(а):

се вытащил больные листья удалил, а вот с Анубисом намного сложнее...

Больные листья удалили, но и весь анубиас не мешало бы искупать в лимонной кислоте. На счет корешков, да это гниение. У меня анубиасы к кускам лавы привязаны, корни уже так к лаве приросли, что можно нитки уже убирать, но состоянии пока не очень хорошее. По поводу грунта, много раз видел на видео у аквариумистов, анубиасы сидят основным корневищем над грунтом, а мелкие нитевидные корешки прикопаны под грунт, и состояние хорошее. Я отрезал один небольшой отросток от основной ветки и точно так же попробовал посадить анубиас, пока не знаю, эксперимент идет. На счет песка не скажу, его кажется вообще не рекомендуют из-за мелкой фракции..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort спасибо. Да мне сказали, но вот доставка с Питера к нам будет только 17.07 и 18.07 будет у нас сразу займусь заменой грунта, а пока мастерю фитофильтр. И соответственно анубиас пока туда пересадил. Почему керамзит не тонет? Его случайно варить не надо? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas потому что он легкий и пористый. Воды в фитофильтре должно быть вровень с керамзитом. Ну по крайней мере мне рассказывал и показывал человек, у которого такой фильтр работает уже 3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nikolas сказал(а):

Почему керамзит не тонет?

С керамзитом обычно поступают так: насыпают порциями в большую емкость с водой, что всплыло - в сторону, что утонуло - в другую, и так пока не наберется нужное количество. 

Еще помнится, кто-то жаловался, что рыбы дохнут. Как оказалось из-за керамзита, который использовался вместо лавы, потому как никому неизвестно, что там намешано в строительном керамзите. Пробуйте, авось пронесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем эти заморочки с фитофильтром? У вас будет рыба несовместимая с растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему заморочки? Красиво же получается и всем хорошо.

@Nikolas можно спросить у Сергея @Арче, у него роскошный фитофильтр был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri засажу по тихоньку. Сейчас драцену сандеру привезли. Жду сегодня помпу  Newa Jet NJ400. Надеюсь проблем не возникнет с новым кубиком.

16 часов назад, Nikolas сказал(а):

@Urrri мой керамзит с цветочного магазина. И весь он всплывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Urrri сказал(а):

Почему заморочки? Красиво же получается и всем хорошо.

@Nikolas можно спросить у Сергея @Арче, у него роскошный фитофильтр был.

Почему был?! ? 

Он и сейчас есть! ? 15623797779435317021991338335546.thumb.jpg.704ca853a1b3c1a9ce755ad15689c464.jpg

По керамзинту.., в моём варианте, я изначально выбирал в магазине ту упаковку того производителя, где при одинаковом заявленном объёме вес был на порядок тяжелее. Он практически сразу весь и утонул, без какой либо дополнительной обработки, кроме конечно же тщательной его промывки. 

Это вобщем. Извините, я не в теме... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×