Перейти к содержанию
mustang

Запуск нового аквариума на 240 литров, прошу советов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! )) Планирую приобрести 2-ой аквариум - ювель рио 240. Хочу из 70 литрового переселить в него часть рыб, а в том оставить мелочь в виде неонов, кардиналов и данюшек. Из большого аквариума хочу сделать травник, по крайней мере хотя бы попробовать. В новый аквас (240 л) хочу переселить 2-х боциков клоунчиков, птерика и 2-х жемчужных гурамок. Также в 240-й хочу добавить парочку торакатумов, 1 боцика в компанию к тем и 3-5 скалярок. Для каждой группы так скажем планирую сделать свои укрытия, коряги, гроты, заросли. Очень хотелось бы взять еще парочку попугаев (из цихлид), или дельфинов, но вот думаю не будут ли они обижать других? и если не их, то кого можно было бы еще, может одного лабео? Также хотела спросить совета какие растения лучше всего брать с такими рыбками, учитывая, что некоторые из них насколько знаю очень уж любят пощипать растения и повыковыривать их из грунта.

Что касается второго аквариума на 70 л там остануться 7 красно-синих неонов, 6 черных, 2 кардинала и 2 сомика штербы. В него хочу докупить несколько данюшек , еще парочку штерба, только другой расцветки и пару медовых гурамок, либо лялиусиков, либо меченосцев.

Очень жду ваших мнений по поводу таких составов и советов, заранее спасибо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Травник и сомы с цихлидами - понятия не совместимые! Птеригоплихты вырастают очень крупными 25-30 см. , они Вам выдерут все растения!

Мне, честно говоря, состав рыбок не понятен: и скалярии, и попугаи-дельфины.... Про птериков уже сказала :)

На пару взрослых скалярий нужно 100 литров, так что 5 штучек - это потолок для вашего объема при условии хорошего ухода, боции вырастают оочень крупными и тоже любят в грунте поковыряться.

Еще для травника очень важно освещение. Какие у вас лампы установлены ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время был травник и сомы-таракатумы как раз, вроде нормально растениям было, никто не выдирал, птерик аналогично не в столь далеком прошлом сосуществовал с растениями, тоже благополучно, поэтому у меня даже сомнений не закралось по этому поводу)) может просто повезло). Про "гигантизм" птерика знаю ))) ну он еще пока не большой, подрастет там видно будет. По поводу скалярий и попугаев-дельфинов как раз и был вопрос, можно совмещать или нет) лампы будут родные ювелевские + буду ставить дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярий (Американских, мягководных цихлид) нельзя совмещать с дельфинами (жестководной Африкой), с ГМО-попугаями тем более.

Они не подходят друг другу ни по параметрам воды, ни по характеру! Скалярий сгрызут! Был печальный опыт, поверьте.

По поводу травника! Травник травнику рознь! Если у Вас будут криптокорины, валлиснерия, эхинодорусы и др. жестколистные растения, с мощной корневой системой, можно содержать и сомов и цихлид. Кстати, скалярки таки пощипывают травку, несильно но мою бакопу каролинскую обглодали ))) Крипты и Валю не трогают.

 

Esta, правильно заметила - очень много зависит от освещения. А оно у Вас будет, я так понимаю будет штатным. И переделывать Вы, я думаю, его не хотите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что в Вашем понятии травник?

В моем - обязательное наличие почвопокровки и прихотливых растений. У меня два L-184 регулярно элеохарис выдирают, причем укоренившийся !

У них самая активность -ночью, а утром просыпаюсь на поверхности ситняг пучками плавает.

Умудряются марсилию из грунта выкапывать, Эхинодорус несколько раз тоже плавал ).

А это далеко не самые крупные сомы.

А если просто по заднему плану вальку посадить и др.длинностебельку, а по среднему плану эхинодорусов или криптокорин, да коряги с мхами, то и сомов можно! Это просто аквариум с живыми растениями.

Но! Траву всё равно будут грызть. Многие владельцы сомов пишут, что эхов под ноль обгрызают ! В качестве дополнительного питания!

Пробуйте, это Ваш опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определитесь, или Вы хотите аквариум с растениями или цихлид. Цихлиды любые растения в салат превращают, разве что кроме анубиаса. Мне как-то отдали криптокорину апоногетонолистную из цихлидка, все листья были в огромных дырах.

У меня живут 2 скалярии, 6 моллинезий, 2 анцика и синадонтис в аквариуме 120 литров, растений много, но пришлось ограничиться неприхотливыми видами. Нежную травку типа лагарасифона со скаляриями и сомами не посадишь - проплывая сквозь него, обламывают хрупкие веточки, в итоге растение выглядит неопрятно и погибает. Сомы регулярно выдирают растения из грунта по ночам, особенно после стрижки еще неукоренившиеся стебли. Скалярии частенько объедают нежные листочки (особенно грешили этим в юном возрасте, но и сейчас тоже не прочь полакомиться), сгрызли мне весь погостемон октопус, дубок мексиканский, сейчас принялись за гигрофилу разнородную (синема деморфная). Пишут, что желательно давать им регулярно корма с растительной добавкой и тогда можно этого избежать, но как показывает мой опыт скаляры вечно голодные сколько их не корми.

Вывод отсюда такой: если хотите реально травник, то лучше ограничиться мелкими рыбками. Если больше нравятся крупные рыбы, внимательно почитайте об условиях содержания каждой из них и подбирайте схожих по потребностям, учитывая их совместимость между собой. Если бы у меня была аква 240 литров я бы туда посадила красивых породистых скалярий 8 штук молоденьких (по мере взросления со временем оставила бы себе 4-5 максимум самых красивых, остальных раздала/продала/обменяла) и каких-нить интересных элек ну и птерика оставила бы. Плюс мощные ветвистые коряги, камни, из растений- крипты, папоротники, мхи, анубиасы. Но это дело вкуса, всем ведь разные рыбки нравятся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не беря воду и совместимость в расчёт- цихлиды роют грунт жёстко, так что придётся каждое утро сажать всё заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за советы!!! Учитывая все вышесказанное, решила остановиться на скалярках (штучки 4) и 2 торакатумах и переселить боциков с гурамками и птерика))) также все же рискну и попробую засадить растениями, посмотрю что из этого выйдет)) а как думаете к этому составу еще можно кого-нибудь добавить или уже перебор будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще хотела спросить, Вы говорите про породистых скалярий, может сможете порекомендовать каких то определенных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще хотела спросить, Вы говорите про породистых скалярий, может сможете порекомендовать каких то определенных?

Есть скалярии манакапуру - очень красивые и по размеру больше обычной скалярии. Также есть очень красивые цветовые вариации обычной скалярии - платиновая, золотая, голубой ангел, черный бархат, разные леопардовые окрасы  и т.д. Выбирайте какие больше нравятся, думаю, в Москве найти не проблема.

 

А по поводу количества рыб, я бы не стала добавлять кого-то еще к ним, донных рыб и так многовато, особенно учитывая финальные размеры боций и птерика, а скалярии будут быстрее расти, если им больше места предоставить, не пожалеете- вырастут красавцы с шикарными плавниками. А если возьмете их слишком много, рано или поздно начнутся разборки от нехватки места (скалярии - рыбы территориальные) и будут оборванные плавники и не дай бог раны и болезни. Нужно будет корягами и растениями разграничить территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×