Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите решить проблему(((( скоро сойду с ума... 

В апреле я поменял штатное освещение в своем RIO 240 на заказное у Сергея Владимировича из Воронежа (думаю, личность известная, ибо рекомендовали его здесь). Свет классный, все как надо. Растения прут сильно, приходится даже выкидывать(((( Но появился небольшой запах от воды и вот такие проблемы: некоторые листья покрываются каким то черным налетом на Аммании , Людвигии болотной (зеленой) и криптокорина Вендта стала иметь блеклый вид и нездоровые листья с дырками (кое где). Параметры воды такие: 

PO4 - 2,  NO3 - 12,5, Калий - 25, kH-7, pH-7-7,5, gH-7, Fe-0,25. Может света много? Диоды работают с 7 утра по нарастающей до 12.50. потом перерыв до 14.50 и до 21.00 по убывающей.  Скажите, может ли свет, как бы обжигать, листья? Или это какая то "зараза"? На бороду и прочее не похоже, потому что нет больше нигде. На стеклах появляется налет небольшой примерно через 8-9 дней... Я его удаляю скребком. С подборкой светового диапазона я разобрался, полагаю где то там косяк. Убедительно прошу высказаться и помочь советами. Фото прилагаю...   

      

IMG_3678.jpg

IMG_3681.jpg

IMG_3682.jpg

IMG_3683.jpg

IMG_3686.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Сергей, здравствуйте. 

Что я виду - завышенные фосфаты!!!! Снижайте их до 1. И балансируйте с нитратом. Посмотрите, пожалуйста, эту тему https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2053-redfild-rulit.html ну и https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html Пропорция выравнивается моносоставами нитрата и фосфата.

Рекомендую также делать подмены воды почаще - 2 раза в неделю. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2019-podmena-vody-v-travnike-akvariume-s-rasteniyami.html

Отмечу, что ваши растения абсолютно "неприхотливые", вам лишь немножко стоит попыхтеть )))

Скажите, есть ли питательная подложка в аквариуме. Ваши растения любят питание через грунт, чем то подкармливаете?

Сколько Люмен на литр в вашем свете? Какая высота водного столба?

Сергея Владимировича не знаем ))) 

А на растениях сборная солянка водорослей, типа ксенкокус. Причина в том, что растения тормозят в росте и водоросли их одолевают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. 

Подложка была ...грунту 4 года. В грунт добавляю "бревна" - зеленые такие, положил в несколько мест в акве. Удобрения лью жидкие, наверное, зря ?  Сколько люмен у этого светильника определить не знаю как((( он говорил, что если максимально то 14500 К., но могу спутать. Свет на максималку не ставлю (фото прикладывал), в светильнике их 5 штук, расстояние диодов до воды 16-17 см. Да, забыл написать подаю СО2 из баллона.  Водный столб примерно 45 см   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 Касательно жидких удобрений - не зря. Это норма, просто крипты и эхи хорошо так "жрут грунт". Поэтому так и написал. Если аквариум "старый" то тем более лучше делать подмены почаще.

"Зеленые бревна" - вы про Тетра стики? 

Касательно света, по 14500К - Кельвины это не люмены.... т.ч. извините в этом плане, я не помощник. Возможно все таки это люмены?

В целом, ориентиры заданны. Пробуйте, работайте и да при будет с вами Оби Ван Амано )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они самые - Тетра Стик. Спасибо за советы...будем пытаться решать.

И всё таки про свет мне так и непонятно: много его или мало? Так ли я его выстроил по графику??? Могут листья "обжигаться" (извините за глупость) из за большого количества ? Короче, будем работать методом тыка)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по вашим данным непонятно много его или мало, нужно знать не только время, но и мощность.  По мне так пятна ваши больше на водоросли похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VS1976 мне кажется, проблема не в «обжиге». Растения не получают идеальных для себя условий, поэтому так выглядят. 

16 часов назад, VS1976 сказал(а):

Сколько люмен у этого светильника определить не знаю как((( он говорил, что если максимально то 14500 К., но могу спутать. Свет на максималку не ставлю (фото прикладывал), в светильнике их 5 штук, расстояние диодов до воды 16-17 см.

Это вообще не характеристики светильника. Постарайтесь уточнить, сколько люменов. У Вас большой объём и люменов нужно не менее 14000. Если это так, то световой день у Вас очень длинный. Я везде у себя свечу 7 часов в день непрерывно. 

Если Вы подаёте газ баллоном, у Вас хороший свет и растения прут в рост - очень странен фосфат 2. 

Какие тесты Вы используете? Замерьте, пожалуйста, исходную воду. У Вас водопровод? Или водоподготовка? 

Какой режим у газа? Какую концентрацию держите?

Общее фото аквариума ещё скиньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет узнал, почти 14000 ЛЮМЕНОВ))). Фото аквариума прилагаю. Тесты все Тетра. Воду использую привозную очищенную мягкую. Она без фосфатов и калия, думаю, что содержит натрий, ибо очищают через катионит, Tds 140-150.  Недавно делал прополку, очень большую))) это то что осталось после неё))) сейчас все "дышат", море пузырьков...

IMG_3691.jpg

IMG_3692.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VS1976 сказал(а):

думаю, что содержит натрий

Тогда тест на калий для Вас неинформативен. Смотрим на дырки на растениях. Есть - доставляем калий. Натрий блокирует калий 1:1. То есть сколько бы не было калия по тестам, если натрия больше - калий растения не получают. У меня та же песня, я лью 30 мл на 100 л раз в неделю (Аквабаланс). В те аквы, куда подаю газ, лью ещё и в середине недели 20 мл на 100 л. Иначе дырки.

Вообще, в глубоких аквах тяжело растить красивыми мелколистные растения, низ всегда будет страдать, так как свет плохо попадает из-за высокого столба.

Про режим газа напишите ещё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подаю газ с 7.00 утра до 21.00 два пузырька в секунду... Правда недавно был перерыв с недельку без газа, баллон кончился, ждал другой, у нас заправить негде((((((((((((( (моя головная боль). Больше всего беспокоят эти пятна на листьях....они уже давно, причем на аммании появляются больше, когда я её обрезаю... из за чего не пойму...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вообще без газа, то 8. С постоянным газом опускается до 6,5. Немного уменьшаю, тогда держу 7.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем с концентрацией газа нет. Я бы начала регулярно вносить калий и в течение пары недель будет понятно, в нем ли было дело. Испорченные листочки не восстановятся, но новые должны расти нормальными. 

Еще расскажите, какие удо и как вносите 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо, Аквабаланс. Микро и Макро. Лью раз в две недели по две крышки. Периодически добавляю ( редко 2 раза в месяц) железо+марганец 1 колпачек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VS1976 сказал(а):

Лью раз в две недели по две крышки

Это плохо. Минимум: пару раз в неделю надо лить, лучше каждый день. По тестам, а не колпачками. За пару недель можно настроить подачу, потом без тестов обходиться. Железо с газом добавляется три раза в неделю минимум. Вообщем, пересматривайте график подачи. Если надо расписать как, говорите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, последую Вашим советам)))) Осталось только прикупить УДО))) побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×