Перейти к содержанию
Sofya 555

Анциструс не растет, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня есть анциструс альбинос или золотистый сомик как его называют ещё, проблема в том что он почти не растет с момента покупки,что делать? Аквариум 120 л,кормлю замороженным и сухим кормом. Укрытия,коряги и пр присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sofya 555 это нормальный размер. Замороженным кормом кормить не надо. Кормите специальными таблетками для сомов. Почаще давайте спирулину и огурчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sofya 555 анциструсы растут достаточно медленно, по сравнению с другим  рыбками. Не переживайте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анцики выросли до взрослого размера примерно за год. Стали как их папаша примерно. А тот см 15.

А вот самка как была маленькая (см 7), так и остается до сих пор, и нерестится со своим папой, простигосподи... Хотя ее мама, пока жива была, вымахала как папаша. Только без усов-рогов. Но ей и было лет 5, а папаше уже лет семь.

Так что, может, это самка у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint многое еще зависит от объемов аквариума. В просторных аквариумах - да быстро. В маленьких могут и не вырасти вовсе, остаться утянутыми.

@Sofya 555 https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

самец и самка анциструса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2019 - 02:06, Foster сказал(а):

многое еще зависит от объемов аквариума

В том то и дело, что первая самка вымахала до 15 см в 100-литровой акве, а вторая самка в сотке родилась, но через полгода перевелась в полтонны. И не растет))) Ну, может, и затянулась там еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, что значит "анциструс затянут". Меня тоже волнует вопрос скорости роста анциструса. Многие пишут "затянут", а что это значит, не могу найти информацию. Моему примерно 4-5 месяцев, размер 4 см. Раньше был активнее, тер корягу, стекла. После появления скалярий, стал очень скромный и скрытный. Хотя они абсолютно никакого интереса к нему не проявляют. 

Банка 120 литров, запущена 3 месяца назад. Растений достаточно, без удобрений, коряги есть, подмены воды раз в неделю 15 процентов. 

2 черных молии, петушок самец, 4 коридороса подростка, 2 таракатума, 4 данио, 2 меча, 2 взрослые скалярии. Было 2 анциструса, теперь 1. Второй испустил дух. Периодически бледнел, потом перестал есть, быть активным и сдох. Он был меньше, тот, что остался покрупнее. 

Корм хлопья универсальные Тетра для мелочи, корм для дискусов (приглянулся всем, сомы жрут его в драку), иногда таблетки на ночь для сомов.  Давала огурчик для присосок. Как часто надо давать? Чтобы постоянно было в акве?

Соотношение нитратов/фосфатов 15-20/1. Нитритов нет. 

Переживаю, что анциструс перестал точить корягу. Как бы его не постигла та же участь, что первого. 

Буду рада вашим советам по поводу содержания анциструсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ventyra сказал(а):

таблетки на ночь для сомов.

Какие? Для анциков нужны растительные. Огурец я даю раз в неделю, можете и чаще, если ест.

Фильтр какой? Подмены бы увеличить до 25-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2022 - 13:16, Gala17 сказал(а):

Какие? Для анциков нужны растительные. Огурец я даю раз в неделю, можете и чаще, если ест.

Фильтр какой? Подмены бы увеличить до 25-30%.

Tetra Wafer Mix. Фильтр внутренний Акваэль Pat Filter Mini. Подмены буду увеличивать. А что такое, все-таки, "затянутый анциструс"? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ventyra сказал(а):

затянутый

затянутой считается рыба, которая отстаёт в росте от сородичей, и при этом у неё голова и глаза выглядят непропорционально крупнее тела. как правило, до взрослого состояния такие рыбы доживают редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

затянутой считается рыба, которая отстаёт в росте от сородичей, и при этом у неё голова и глаза выглядят непропорционально крупнее тела. как правило, до взрослого состояния такие рыбы доживают редко.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×