Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Коридорас Штерба


Коридорас Штерба - Corydoras sterbaiКоридорас Штерба - Corydoras sterbai

Семейство: Панцирные сомы.
Температура воды: 23-26.
Кислотность: 6.5-7.5.
Жесткость: 5-15.

Поведение: Мирные стайные сомики.

Совместимость сомика Штербы: Любые мирные рыбки. Нежелательно содержать их с крупными и/или агрессивными цихлидами.

Взрослые сомики вырастают до 6-7 см.

Срок жизни порядка 3-4 года.

Коридорас ШтербаКоридорас Штерба

Семейство панцирных сомиков коридорас насчитывает более 200 экземпляров. Эти рыбки являются, пожалуй, самыми популярными донными обитателями в наших аквариумах. Стойкие, юркие, стайные – вот как их можно охарактеризовать. Существует много неописанных видов, которым присвоен «C-номер». Это система нумерации очень похожая на «L нумерацию», используемую при идентификации Лорикариевых. Обе системы были реализованы немецким аквариумным журналом DATZ (Аквариумы и террариумы).

Сом ШтербаСом Штерба

Само название рода  коридорас несет в себе мощь! От греческого «Corys» - шлем и «Doras» - броня. И глядя на них нет в этом сомнений, можно метафорично сказать, что коридорасы – это донные аквариумные рыцари, в доспехах и латах. 

Штерба имеет темный окрас в виде хаотичного точечного рисунка, в задней части тела переходящего в параллельные полосы.  Также на краях грудных и брюшных плавников развивается оранжевая окантовка. 

Мирная подвижная стайная рыбка. Предпочитает жить в группе от 5-10 особей, аквариум необходим достаточно просторный от 50 литров. Оформление аквариума: грунт мелкофракционный - песок, желательно темных тонов, наличие в аквариуме укрытий – коряги, гроты и т.д, рассеянное освещение. Сомики обладают двойным дыханием – жаберным и кишечным, поднимаются на поверхность глотнуть атмосферного воздуха. Посему не стоит наглухо закрывать водную гладь водными растениями.

Corydoras sterbaiCorydoras sterbai

Эти сомики – тропические жители, оптимальная для их температура воды от 22 до 26 C, рН 6.0 – 8.0, а жесткость 2 – 25 dGH. Хорошо адаптируются в аквариумах с большим количеством растений, рассеянным освещением.

Самое главное в содержании любых рыбок, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Сомик ШтербаСомик Штерба

Коридорасы, безусловно, дубовые рыбки, но все же при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты удаляющие вредные вещества. Например, Tetra AquaSafe - он нейтрализует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Корики заценят это!

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Спокойны в отношении соседей, они смешиваются с другими видами коридорасов, так что вы можете содержать не только нанусов, а и сомиков-панд, к примеру.

Половые различия кордираса Штерба: Самки крупнее, массивнее самцов. У самца спинной плавник заострен. Коридорасов разводить просто. Для стимуляции нереста производителей обильно кормят живыми кормами. Готовая к нересту самка круглеет на глазах от икры. Затем родителей пересаживают в нерестовик с водой около 27С, а через некоторое время делают обильную подмену на более свежую и прохладную воду. Это напоминает начало сезона дождей в природе, и обычно через несколько часов начинается нерест.

Коридорас ШтербаКоридорас Штерба

Все представители панцирных сомов - неприхотливые в питании. Они едят все, что упадет им на дно. Если мы говорим о персональном кормлении сомиков, лучше всего использовать таблетированные, быстро тонущие корма, например, такие как Tetra Cory ShrimpWafers. Обратим внимание, что не стоит брать для кориков таблетки для лориков, типа Tetra Pleco Tablets. Такие корма полностью состоят из растительных ингредиентов. Панцирные сомы не оценят такой выбор. 

Брохис

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Разведение сомика Штерба - дело несложное, по сути, это одна из первых рыб, которую удалось развести в условиях аквариума. Нереститься он может даже в общем аквариуме. Сомик откладывает икру, однако может её поедать, необходимы раздельные аквариумы для нереста и для выращивания мальков.
Для размножения нужна пара или тройка: самка и два самца. Некоторые разводчики советуют даже большее количество самцов на одну самку. Производителей следует кормить живыми кормами — мотылем, артемией, дафнией, трубочником. Именно богатая белком диета, служит стимулом для начала нереста. Если живого достать невозможно, можно кормить замороженным.

На фото половые различия самца и самки крапчатого сомика коридораса 

Готовая к нересту самка станет заметно толще, и в целом рыбки станут более активны. У самочки живот может принять красноватый оттенок, также может покраснеть первый луч грудного плавника. В этот момент необходимо заменить большое количество воды в нерестовике (порядка 30%), на воду у которой температура меньше. Замена воды с падением температуры на 5 градусов, имитирует сезон дождей в природе. И это служит спусковым крючком для начала нереста. Если нерест не начался в течении одного-двух дней, повторите процесс снова.
Нерест сомика аналогичен тому как нерестятся все коридорасы. В начале самец стимулирует самку своими усиками, щекоча ее по спине и бокам. Затем самец принимает традиционную для коридорасов Т образную позу. При которой его тело образует прямой угол по отношению к носу самки. В этот момент он выпускает молоки. По сей день ведутся споры, каким образом икра у крапчатого оплодотворяется. Одни считают что самка глотает молоки, пропускает через кишечник и высвобождает на икру, которую держит в брюшных плавниках.
Другие считают что молоки выпускаются в рот самки, а она пропуская их сквозь жабры, направляет вдоль тела в икру.
Как только икринка оплодотворена, пара разделяется и самка приклеивает икринку к поверхности которую она выбрала и вычистила. Это может быть стекло, фильтр, растения.
Как только икринка отложена, самец снова начинает стимулировать самку и ритуал спаривания повторяется. Это продолжается до тех пор, пока две или три сотни икринок не будут оплодотворены и приклеены в аквариуме. Нерест продолжается час или чуть больше. Как только нерест окончен, родителей нужно удалить из аквариума, так как они могут съесть икру. Приблизительно 6 дней икра будет созревать, хотя срок зависит от температуры, чем теплее вода, тем быстрее. Прохладная вода может увеличить срок до 8 дней.
Как только малек проклюнется, его можно кормить очень мелкими кормами: циклопом, личинкой артемии, микрочервем, или фирменными кормами, растертыми в пыль. Важно поддерживать чистоту воды регулярными подменами.
Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о коридорас+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды коридорасов

Коридорас Джули

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Коридорас пигмей

Коридорас аркуатус

Коридорас крапчатый

Коридорас сетчатый

Коридорас элегантный

Коридорас панда

Коридорас нанус

Коридорас золотистый

Коридорас трилинеатус

Коридорас альбинос

Коридорас дельфакс

Коридорас карликовый

Коридорас леопардовый

Коридорас пятнистохвостый

Коридорас Рабо

Коридорас рыцарь

Коридорас пантаналенсис

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 42 200 | Дата: 10-08-2017, 21:00 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх