Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

У меня для этих целей растючка служит :P  Что еще за шпионские методы с ниткой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанное видео про фильтр

 

 

На нем понятно, что движение потока организовано по кругу. Выходное отверстие помпы направлено вдоль задней стенки. Вода идет по периметру аквариума и аккуратненько в верхнее входное отверстие. Весь плавающий мелкий мусор, взвесь, а так же возникающая на поверхности пленка, стопроцентно затягиваются.

Если хочется, то можно "подкрутить" выходную струю, повернув изогнутую выходную трубку.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ммм-дааа.. Некоторое слияние дня третьего с четвертым у нас образовалось.

Но, в данном случае, это, наверное, не столь важно. Как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется (будем надеяться :)).

Напомню, мы все запустили, протестировали. А, да! Не описала один симпатичный дивайс от Juwel - электронный термометр.

 

post-745-0-95761900-1477566372_thumb.jpg

 

В отличие от китайских электронных термометров он крепится внутри аквариума и, конечно, измеряет именно температуру воды, а не стекла и окружающего воздуха.

Выглядит модно и по-немецки добротно. Работает на батарейке, которая прилагается.

Крепим термометр в обозначенное производителем место - самое дальнее расстояние от обогревателя.

 

post-745-0-51109600-1477566251_thumb.jpg

 

Ручку регулятора на обогревателе, как вы помните, мы не подкручивали.

 

post-745-0-72576600-1477566556_thumb.jpg

 

Нет никакого смысла. Во-первых, потому, что значений никаких температур на нем не обозначено (только стрелочки "тише-громче"). А во-вторых, потому, что... А у вас в аквариуме температура такая же, как на акваэлевском обогревателе установлена? Вот то-то же!

Температура в аквариуме ВСЕГДА устанавливается экспериментальным путем!

Включил обогреватель, установил термометр - ложись спать. Утром посмотри на термометр - а там 27 градусов - это в нашем случае много. Прикрутил обогреватель, пошел на работу. Пришел вечером - посмотрел - а там 23 градуса. Это в нашем случае мало. Прикрутил обогреватель в большую сторону, но не на исходную позицию. И снова лег спать. Утром встал - 25 градусов. Выдохни, обогреватель больше не крути. Просто контролируй время от времени термометр:. суточные колебания 1-2 градуса - нормальное явление для домашнего водоема.

 

post-745-0-35025700-1477566737_thumb.jpg

 

 

Так. Что у нас по инструкции в четвертый день? А, да...

 

День четвертый

"Да произрастит земля зелень"

 

 

Лирическое отступление №6

 

post-745-0-51606200-1477567006_thumb.jpg  post-745-0-87663500-1477567314_thumb.jpg

 

Плач по эхинодорусам,

выращенным из чахлых магазинских кустишек


 

О, мои роскошные эхинодорусы,

Дающие тень в солнечный день!

О, корневая система ваша,

Приютившая на себе 

И криптокоринку малую, и улиточку сиротку...

 

post-745-0-13088800-1477567169_thumb.jpg  post-745-0-69175800-1477567192_thumb.jpg

 

О! Как из сердца вырываю вас из земли

Уже год, как ставшей вашим домом!


О, знаю, что будете болеть и терять свои роскошные листья!

О, как мне пережить эту боль!!!!

 

 

Короче, к теме. По запросу "Посадка эхинодорусов в аквариуме", Яндекс выдает 20 тысяч видео. Поэтому снимать двадцать тысяч первое я поленилась. Тем более, есть красивые, хорошо озвученные кадры нашего спонсора. Отчего бы не позаимствовать?

 


 

Чтобы растения после пересадки проще и быстрее адаптировались, их необходимо подкормить таблеточкой TetraPlant Crypto

Аккуратненько разломите таблеточку и пинцетиком подсуньте под корни.

Три кустика эхинодоруса мелкоцветкового я подкормила 1/4 таблетки, парагвайскому гибриду досталось 2*1/4, а гиганту  3*1/4

 

post-745-0-43717300-1477573441_thumb.jpg

 

Выставляем таймер на работу 6 часов в день, чтобы минимизировать опасность схватить водорослевую вспышку.

 

post-745-0-47395600-1477843288_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги.

 

Коряги в аквариуме - это не только красиво и модно. Коряги - это незаменимый натуральный элемент оформления, дающий рыбам ощущение защиты. Многие виды рыб не могут нереститься, если в аквариуме нет коряги. Сомики-прилипалы рассматривают коряги как уютный дом, а соскобленная древесина является для них лучшей питательной подкормкой. Бактериальный налет и микроводоросли, живущие на поверхности дерева - важный источник микроэлементов, положительно разнообразящий питание рыб.

Коряги "подкисляют" воду, снижают pH, наполняют воду органикой, "старят". Большинство пород деревьев, из которых делают декоративные коряги, выделяют в воду дубильные вещества, которые положительно влияют на иммунитет рыб.

 

post-745-0-95779300-1477571102_thumb.jpg post-745-0-10770800-1477571125_thumb.jpg

 

Внимание! Коряги для тестирования предоставлены компанией UDeco

 

Desert Driftwood это красивая, ветвистая коряга светлого оттенка. Является одной из популярнейших коряг среди акваскейперов всего мира. "Пустынная" коряга от компании UDeco прекрасно дополнит ваш аквариум в природном стиле при этом не окрашивая воду. 
 
Основные проблемы, которые в общем-то и за проблемы считать нельзя, это
 
- коряга не хочет тонуть (ая-яй, что делать!)
 
post-745-0-97470000-1477572557_thumb.jpg
 
- коряга покрылась каким-то белым налетом
 
post-745-0-06106100-1477572628_thumb.jpg  post-745-0-40970200-1477572644_thumb.jpg
 
В первом случае есть два способа решения проблемы: привязываете к нижней точке грузик, желательно из натуральных материалов
 
post-745-0-33256400-1477572764_thumb.jpg
 
или ставите корягу на распор (дно, стенки, пермычки). Со временем коряга наберет воду и утонет.
 
Во втором случае применяете пылесос марки "анциструс". Белый бактериальный налет - это деликатес для сомиков.
Либо проще - достаете, смываете налет щеточкой и обдаете корягу кипятком.
 
Вуаля!
 
post-745-0-02412300-1477573021_thumb.jpg
 
 
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле.
И увидел Бог, что это хорошо!
 
На этом закончился день четвертый!
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вопрос знатокам "золотого сечения"

Как думаешь, куда я нимфейку затеяла посадить?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а мнение, ну типа как бы я там все сделал ...  :blush: , на данном этапе можно высказывать? Или пока молча слушаем да кушаем, сказка еще не до рассказана?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы нимфею воткнула как во 2м варианте, только чуть ближе к центру и вперёд, за толстой веткой, кот-я в землю уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Ольга мне видится, что ваша растюха, эти 5 эхов, большой, средний и 3 маленьких - это прям комплект-букет неразделимый. И сидеть они должны все вместе кучкой. Например большой на месте кабомбы(или что там?), средний на своем месте, а маленькие перед ними. Корягу большую покрутить еще надо.

А то обстановочка получается обычная, ну вот как у всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Ольгой, только ЗА корягой. Ближе к задней стенки.


И чуть правее, чем жёлтая стрелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше сюда... 

attachicon.gif333.JPG

 

А что за скрипичный ключ слева на переднем плане?  :)

ОК. Ольга мне видится, что ваша растюха, эти 5 эхов, большой, средний и 3 маленьких - это прям комплект-букет неразделимый. И сидеть они должны все вместе кучкой. Например большой на месте кабомбы(или что там?), средний на своем месте, а маленькие перед ними. Корягу большую покрутить еще надо.

А то обстановочка получается обычная, ну вот как у всех. 

 

А я так думаю, что в вашем варианте будет перевес направо. Если сделать, как вы говорите, тогда слева надо будет не такую легкую корягу, а прям пень корневатый. А этот эксперимент бюджетом не предусмотрен.

Оставим как есть, только нимфейку добавим и будет не как у всех, так как не у всех есть такая нимфейка, как у меня.  :73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Скрипичный ключ" - это тоже нимфея, я так понимаю тигровая  :73: . Можно и туда ее посадить для равномерности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще бы ее тут не втыкала. Они крупные, будет выглядеть несоразмерно большой со своими лопухами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не угадал! Нимфейка карликовая и "лопухи" у нее очень аккуратные и красивые. Тока жалею, сбросит их, как пить дать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так как не у всех есть такая нимфейка, как у меня.  :73:

 

Я думаю на одной нимфейке выехать не получится). В красивом парке ведь не только деревья должны быть красивыми?

При перевесе красоты вправо, не будет перевеса не шибко добавляющего красоту фильтрующего элемента. И нет ни чего плохого, когда одна сторона банки более свободная, аквариум становится "легче", да и рыбки на ней тусуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно получится. Нимфея другого цвета и другой формы листьев. Будет выделяться в любом случае.

Ну и, стесняюсь спросить, термин "центр композиции" вам о чем-нибудь говорит? :) В любом парке в центре есть фонтан

 

post-745-0-01382800-1477638248.jpg

 

или, на крайняк, большая клумба.

 

Фильтрующий элемент вообще здесь ни причем, это вам не мочалка, которая торчит и везде мешает, как чирий на пупке. Здесь культурная черная стеночка, как так и было. Кроме того, вскорости плотно зарастет кабомбой.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оль, один вопросик. В целях повышения образованности.)))

 

 Ты говоришь сбросит листья. Вот кувшинки наши в реке, это ж тоже нимфея. Род. Сезонное растение, на зиму сбрасывает листья. Твоя нимфея тоже? Или просто от стресса при пересадке сбросит, ты имеешь ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну и, стесняюсь спросить, термин "центр композиции" вам о чем-нибудь говорит? :)

 

 

Вооот! Вот это я и имел ввиду, но не понимал как выразить, говоря "обычно, все как у всех". Все заморочены этим "центром композиции" и от этого большинство банок похожи, как будто одним человеком сделаны. Нет индивидуальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оль, один вопросик. В целях повышения образованности.)))

 

 Ты говоришь сбросит листья. Вот кувшинки наши в реке, это ж тоже нимфея. Род. Сезонное растение, на зиму сбрасывает листья. Твоя нимфея тоже? Или просто от стресса при пересадке сбросит, ты имеешь ввиду?

 

Она нежненькая очень. Зачастую от стресса при пересадке сбрасывает листья. Правда в хороших условиях быстро нарастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вооот! Вот это я и имел ввиду, но не понимал как выразить, говоря "обычно, все как у всех". Все заморочены этим "центром композиции" и от этого большинство банок похожи, как будто одним человеком сделаны. Нет индивидуальности.

 

Стас, ну почитайте профильный материал, плиз, а то получается разговор глухого со слепым.

 

Индивидуальность - это не то, что вы называете присутствием или отсутствием центра композиции. Индивидуальный стиль и почерк художники вырабатывают в течении всей жизни. А некоторые так и не находят себя. Отсутствие центра композиции не может быть признаком индивидуальности. А вот признаком безвкусия и необразованности в этой области - вполне.

Более того, в вашей работе "Старая делянка" как раз ярко выделенный центр композиции присутствует. Т.е., вы, даже не зная термина "центр композиции" его использовали. Незнание закона не освободило от его исполнения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Скрипичный ключ" - это тоже нимфея, я так понимаю тигровая  :73: . Можно и туда ее посадить для равномерности. 

 

Не получится, там, где скрипичный ключ темновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я все размышляю про население... Смотрю на анциков своих и думаю: "Разнесут мне эти слоны мою кабомбу".

Однозначно разнесут. Растение легкое и посажено неглубоко в легкий песочег.

И пришла мысль поселить туда коридорасов, а вместо меченосцев - родостомусов.

Должно быть неплохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я все размышляю про население... Смотрю на анциков своих и думаю: "Разнесут мне эти слоны мою кабомбу".

Однозначно разнесут. Растение легкое и посажено неглубоко в легкий песочег.

И пришла мысль поселить туда коридорасов, а вместо меченосцев - родостомусов.

Должно быть неплохо?

Может глупость сморожу, но я бы еще тетру пальмери добавил, ну или какую-нибудь другую тетру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всевозможные фантомы, например... Мне тут недавно показали хемиграммус филоментоза (тетра феникс), так я прям заболела! В стае смотрится обалденно!!!!

Пристелла ридлея, хасемания и всё в этом духе

post-1174-0-81089300-1477677220_thumb.jpgтетра феникс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×