Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Псевдотрофеус саулози


Псевдотрофеус саулози фотоПсевдотрофеус саулози фото

Малавийские цихлиды группы Мбуна. Термины из суахили "Mbuna" - дословно "житель скал". А "Utaka" - "жизнь в открытой воде". Суахили - один из государственных языков Малави, Танзании и Кении (на территории которых располагается озеро Малави).

Ареал: Африка, озеро Малави.

Температура воды: 24-26.

Кислотность: не ниже 7.5.

Жесткость: от 8 и выше.

Размер в аквариуме: до 10 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 70 литров.

Псевдотрофеус саулози (ранее Pseudotropheus saulosi, ныне - Chindongo saulosi) имеет основной окрас желтый, только самцы становятся голубыми, когда станут половозрелыми. Самец-доминант сочно-голубой с несколькими поперечными темно-синими полосами в передней части тела, бледнеющими к хвосту и черными продольными полосами на спинном и анальном плавниках. У самцов есть желтое пятно на анальном плавнике. Самец-изгой серый с голубым отливом, с бледными серо-синими поперечными полосами, плавники желтые. Самки желто-оранжевого цвета, у них появляются более темные поперечными штрихи, когда они находятся в брачном периоде. Молодь псевдотрофеуса саулози окрашена в оранжево-желтые цвета, самцы начинают показывать оранжево-фиолетовый цвет при достижении размера ~ 4 сантиметров.

Псевдотрофеус саулози фотоПсевдотрофеус саулози фото

Агрессивны, как и многие цихлиды Африки.  Бои за доминирование между самцами могут продолжаться до смерти. Самцы территориальные. Лучше содержать небольшими группами или одного самца с несколькими самками (гаремное содержание). Необходимо большое количество укрытий из камней, гротов, завалов коряг. Предпочитают песчаное дно.

В вопросе совместимости псевдотрофеус саулози с другими рыбами, однозначным ответом будет – такие же по размеру представители Африки группы Мбуны и некоторые Утака. Вообще, вопрос совместимости африканских цихлид скорей всего зависит не от вида, а от размера аквариума – чем больше, тем лучше. В небольшой аквариуме, даже самые «мирные» лабидохромис еллоу, будут грызться на смерть.

В той или иной степени все малавийские цихлиды агрессивны. Но вся группа "Мбуна" - невзирая на то, что они преимущественно растительноядные - более агрессивны. Вся "мбуна" живет на мелководье - и их "личные территории" сравнительно невелики и хорошо просматриваются. Потому "мбуна" - чрезвычайно территориальны. А группа "Утака" - хоть и преимущественно хищники - но живут на большой глубине среди камней - и имеют большие личные территории, на которых противников очень плохо видно. А потому в целом - более миролюбивы к себе подобным и менее территориальны. Но проблема состоит ещё в том, что по научным выкладкам, все виды малавийских цихлид - являются потомками ОДНОГО древнего вида! Образование новых видов происходит и в наше время - но генетически все малавийцы друг другу очень близки. И далеко не всегда отличают особей своего вида и произвольно скрещиваются естественным путём в самых невообразимых вариантах. Поэтому их либо содержат в видовых аквариумах, либо разводят только на "высадке" в нерестовики - когда владелец подбирает производителей сам, исключая спонтанные нересты в общем аквариуме.

 

Настоятельная рекомендация к просмотру

Если вы только собираетесь обустроить свой первый малавийский цихлидник - Just do it и знайте, что он прост до безобразия. Ведь биотоп этих рыб можно назвать каменной пустыней, которую собственно и нужно воспроизвести в аквариуме. Песок или грунт мелкой фракции, завалы из камней — все цихлидник готов. Не нужно ломать голову над освещением аквариума, нет проблем с растениями, все что нужно — это качественная фильтрация и аэрация. По сути, единственное, что должен делать аквариумист — это своевременные подмены воды и мониторинг концентрации нитратов и фосфатов.

Малавийский цихлидник

Более того, отметим, африканские цихлиды — это щелочные, жестководные рыбы. Такая вода течет из под крана в большинстве регионов нашей страны. Таким образом, нам нет особой необходимости следить и снижать pH и kH аквариумной воды. Наоборот, запросто можно использовать любые камни содержащие известняк и мрамор. Шипят в уксусе!? Ну и отлично! Цихлы — это заценят.

Ну, а если кому-то из вас хочется в цихлиднике видеть не только каменную пустыню, хочется добавить растительные краски. Нет вопросов — используйте пластиковые аквариумные растения, например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с африканскими цихлидами.

Цихлиды ТОП 10 + базовые советы для начинающих

Проблема тут в том, что малавийские цихлиды на самом деле нифига не хищники. Они травоядные. В озере Малави они скалят ртом камни, собирая водорослевые обрастания. Поэтому содержать живые растения в цихлидники проблематично, цихлиды их медленно, но верно хомячат. Единственный вариант, который мы можем порекомендовать - это посадка жестколистных и дубовых растений, таких как: крупные анубиасыкриптокориныкринумы и им подобные растения. И то, учтите, что малавийцы даже анубиас могут грызть.

Проблема азотистых и фосфатов - это бич любого цихлидника. Рыбы крупные, рыб много. Сам аквариум большой. Нормальный цихлидник - это 300+л. Еженедельные подмены воды - рутинное занятие. Если вы начинающий цихлидофил сразу рекомендуем покупать садовый шланг и через него сливать и заливать воду. Иначе даже, если подменивать по 100 литров (10 ведер) воды в ручную, то к концу года гарантированно можно лететь в Париж и у Нотр-Дам де Пари без костюма работать Квазимодо-аниматором. 

Очень хорошим помощником в решении данной проблемы является Тетра ИзиБаланс. Препарат мгновенно связывает фосфаты (PO4) в нерастворимый осадок и мягко биологическим путем удаляет азотистые соединения. За счет этого механизма сокращается число подмен воды. Вы можете пользоваться им на постоянной основе, а можете использовать периодически, купируя, например, после подмены воды оставшиеся излишки вредных веществ. ИзиБаланс - штука рабочая, проверенная на своих африканских цихлидниках. Рекомендуем. 

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

С учетом гастрономических предпочтений малавийцев, также стоит отметить, что их рацион питания должен преимущественно состоять из растительных ингредиентов. Вы можете кормить их белковыми кормами, но умеренно. Основную базу должны составлять такие корма, как, например, Tetra Malawi Flakes, который переставляет из себя сбалансированную смесь водорослей: спирулина, нори и хлореллы.

Tetra Malawi Flakes

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Псевдотрофеус саулози фотоПсевдотрофеус саулози фото

Стоит отметить, что есть еще геовариант данного вида - это псевдотрофеус саулози коралл (Pseudotropheus saulosi coral). Самцы "саулози" и "саулоси коралл" очень похожи, отличия касаются самок. У псевдотрофеус саулози коралл оранжевые.

Размножение псевдотрофеуса саулози. Все как у Мбуны. Самка инкубирует икру во рту порядка трех недель и в дальнейшем следит за молодняком. Для получения потомства желательно отсаживать самку в нерестовик. В общем аквариуме, при наличии обилия укрытий также можно получить потомство без особых хлопот. Но количество выживших будет значительно меньше.  

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Псевдотрофеус саулози видео-обзор

+

 

Смотрите также:

Псевдотрофеус ацей Итунги

Псевдотрофеус ацей Лювала риф

Псевдотрофеус ацей Мзули

Псевдотрофеус ацей Нгара

Псевдотрофеус Демасони

Псевдотрофеус зебра

Псевдотрофеус пиндани

Псевдотрофеус элонгатус

Псевдотрофеус ломбардо

Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 19 196 | Дата: 29-03-2014, 18:56 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх