Перейти к содержанию
Юна

Язва у лялиуса на морде

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ну вот и мне нужна помощь, с болезнях рыбок я ни бум-бум. 

1. аквариум 55 литров номинал, запущен в марте 2019, после вспышки нитритов при запуске стабилен. Грунт нейтральный кварц 4-5 мм фракция, 5 см толщина. Растений много, есть коряга.

2. 8 неонов живы-здоровы  с марта, креветки неокаридины и тигры, 6 крапчатых коридорасов, 2 взрослые хелены. Лялиус подселен 1 августа. кормление- сушка коппенс, хлопья тетра рубин, раз в неделю лиофлизированный трубочник, раз в неделю заморозка артемии, раз в неделю голодовка.

3. Подмены воды 1 р/в неделю 30%, 50х50 осмос х водопрод.  фильтр акваэль Пат мини, аэрация ночью. СО2 брага круглосуточно, дроп-чекер темно-зеленый.

4. Нитрат 16, нитрит - 0, 2 недели назад был 0,05 в течение примерно 10 дней, Амииак/аммоний - о, фосфат 1,1, рН 6,5, кН 4, GH 8.   Температура 24

5. Вчера обнаружила у лялиуса слева от рта язвочку, похожую на ссадину. Как-будто стесано, ранка розовая с кровоподтеком. Плавники целые, аппетит есть, нитевидного кала нет, вообще никакого не видела. Брюшко не вздуто, окрас не нарушен, чешуя не ерошится, никакой слизи нигде нет. как будто стал немного пугливее, но я его ночью фонариком высматривала, а сегодня 2 раза в сачок ловила, пытаясь сделать фото. Плавает нормально. Ничем не лечила.

Процентов 90, что виновница я сама - неделю назад закинула в аквариум диких теодоксусов (выдержала их в карантине всего 2 недели, в карантине живую данио в качестве индикатора - данио без проблем). Понимаю, что виновница я, понимаю, почему именно на лялиусе вылезло. Как все говорят, сдыхлики они. Могу я что-то сделать и в какую сторону копать? ну и процентов 10 даю на то. что сам повредил себе - охотится за крилем, лезет за корягу, она в углу очень плотно стоит к стеклу, протиснуться тяжело. с утра ранка была просто розовая, кровавой прожилки не было.

@soroka@victoriarочень жду вашего пенделя вашей помощи

IMG_2042.thumb.JPG.c0e9fdfc297204010133556b66897115.JPG

IMG_2044.JPG

IMG_2033.JPG

IMG_2031.JPG

20190930_220812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что это из-за теодоксусов. Как лечить.... девчата подскажут )))))):ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да ХЗ. по-любому это из-за меня. второй лялиус уже. первый  рыбс 1,5 месяца прожил, но это я его мотылем перекормила и кирдык. второму уже не даю живой корм, только артемию заморозку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну ясный красный, кто ж еще виноват - ты, конечно, и то, что Януковича свергли, тоже все ваши Волгоградские происки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язва плохая. И это не царапина. Аэромоноз? Нужно пролечить антибиотиком. Отсаживайте и пролечивайте ципрофлоксацином (человечья аптека) или Антибаком (ветаптека).

@Foster хи-хи непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга,  подскажите дозировку, пожалуйста. Ципрофлоксацин сейчас пойду куплю, если найду антибак возьму. Ведро уже приготовила на отсадку 50х50 воды из действующего аквариума и подменная (водопровод с осмосом)

Сегодня кровавой прожилки нет, снова просто розовая язва. Без слизи, без побелений, уплотнений. Как нормальный, плотный оформленный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо покупать и антибак, и ципрофлосацин. Это одно и то же. Если купите дозировкой 250, то таблетку на 10 литров ежедневно на ночь. Растолочь, если человечья, то предварительно смыв оболочку под краном. Растворить в небольшом количестве воды, аккуратно влить. Если дозировка 500, то надо половинить. Воду подменивайте почти полностью перед внесением лекарства.

Я бы предложила еще аккуратно прижечь язву обычной человечьей зеленкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka насчет одного и тоже поняла, что найду, то и возьму. Спасибо за совет. человечью зеленку не разводить? прям как есть?

подменивать водой из действующего? или можно половинить с чистой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka извините, у меня еще куча вопросов. Воду подменивать каждый день? Или через день? Лекарство вношу каждый день в указанной дозировке? В течение 7 дней или смотреть по состоянию?

Купила человечий ципрофлоксацин. Ранку прижгла зеленкой. 

Если добавлю к корму фиштамин?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Юна сказал(а):

Воду подменивать каждый день? Или через день?

Ежедневно!! 

 

8 часов назад, Юна сказал(а):

Если добавлю к корму фиштамин?

По моему его апосля лечения нужно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше писала: лекарство вносить ежедневно после помены воды. Дня через четыре сделайте фото - посмотрим.

Если в корм добавите фиштамин, думаю, худого не будет. После лечения нужно будет покормить Ветом 1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @victoriar 

4 суток сидения в ципрофлоксацине. Рыбка активная, кушает, кал нормально оформленный, плавники целые. сейчас фотографировала, показалось, что пузико надутое. но за полчаса перед этим кормила сушкой с фиштамином. Больше повреждений нет. я не знаю, как сфотографировать лучше. руки трясутся, пытаюсь поскорее сделать кадр, но резко не получается. Понятно по фото или переделывать?

20191005_201949.jpg

IMG_2064.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна фото хорошие. По ощущениям, затягивается язва, нет? 

Подержите еще пару дней в таком режиме. Потом в мелафикс и ветомную закваску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka даже не пойму. Но не увеличивается точно. Вообще у рыб, наверное, дольше заживают раны из-за водной среды? Спасибо! Будем лечиться дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсидел наш лялиус в антибиотике 7 дней, вернула я его в аквариум отсадник с растениями и грунтом, рыбками данио и кучей улиток. кормлю кормом замоченным в фиштамине, кое-как нашла ветом. А вот с мелафиксов вышел затык - муж пытается донести до меня экономическую суть вопроса - стоимость лялиуса 150 рублей, стоимость мелафикса почти 700. сегодня буду колхозить самодельный.

Язва стала более выпуклая, объемная, но по площади не увеличилась. пытаюсь сфотографировать, но получается плохо. Брюшко раздутое второй день, как будто только что плотно наелся. кал в норме. По окрасу появилась темная полоса, спускается от морды к анальному отверстию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, плохо получается. пробовала и камерой и телефоном. ну не получается резко и четко. увы. руки у меня из того места, что и у лялиуса хвост

https://youtu.be/phZwat7IVNU

20191011_213007.jpg

20191011_213016.jpg

20191011_212737.jpg

20191011_213012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже. От нее еще как-будто трещина идет. Типа если вдруг болячка трескается от нажима. Пузико мне его не нравится, не сдувается от голода. А так в общем бодр. 

Не нравится мне еще потемнение окраса прям полоской с двух сторон тела, раньше не было. На фото не слишком видно, в живую прям полоска.

20191012_170902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна мое предложение - отсадить и подержать в мелафиксе или дубовом отваре + ветом. И понаблюдать. Дальше бить антибиотиками смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лялиус мой  сегодня отправился к унитазным богам. Язва на морде практически заросла, осталось немного, но с каждым днем затягивалось все больше и больше, и пузико раздувалось тоже все больше и больше. Поначалу ел корм замоченный в ветоме хорошо, два дня назад начал капризничать и плеваться, вчера лег на дно, утром нашла мертвым. Решила вскрыть, в животе жидкости много и печень просто огромная. Увы. Не хочу больше лялиусов. Это уже второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Решила вскрыть, в животе жидкости много и печень просто огромная. Увы. Не хочу больше лялиусов. Это уже второй.

Увы... очевидно антибиотиком добили печенку. Их, бедолаг, еще  на фермах антибиотиками закармливают. Сама сколько вскрывала рыб - у всех печенка - как для фуагра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×