Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Разрешите присоединиться к вашей тёплой компании :) Ну или просто завести здесь дневничок.

Аквариум у меня Ювель Рио 125, Led. Характеристики его здесь уже не раз описывали, наверное не стОит повторяться. Запущен 13.11.19. На данный момент в нём обитают 4 ампулярии, 4 коридораса, 2  анциструса и 2 SAE. Из растений эхинодорусы, криптокарина, гигрофила и лимнофила. Позавчера добавила веточку роголистника, небольшой отросток пока, пусть растёт. 

Как запускаюсь.

Изначально проштудировала здесь статью про запуск  аквариума этой марки (автор Сорока). Вернее, сначала в магазине мне его посоветовали, а потом я залезла в инет за информацией и вышла на эту статью. И вообще на этот сайт. Читала материалы (не форум) здесь и ещё где находила. Фильтровала в голове, запоминала нужное, интересное, новое :) И сейчас, уже зарегистрировавшись, тоже читаю. 

Так то всё банально, как и у многих, аквас был когда-то давно, "когда деревья были большие" :rolleyes: и из оборудования только гудящий компрессор :biggrin:. Тогда был на литров 40, не больше. Поэтому сейчас захотелось не маленький.  Вот и обзавелась побольше. Нравится, что тихий, не слышно его, так как квартирка не большая, стоит в спальне. 

Изначально намыла и засыпала грунт (кварцевая галька), залила водой наполовину. Через два дня купила и высадила растения в эту отстоянную воду и залила уже до полного с кондиционером Тетра АкваСейф (дозировку сделала на весь объём).  Включили фильтр с аэрацией и грелку,сразу же и ампулярий запустили. Вот честно, только потом здесь прочитала про запуск с улитками.  Запустила, значит улиток, думаю, а что же они есть то будут? Аквариум пустой, ни инфузории никакой, ничего нет. Лежат ракушки камешками на дне, не шевелятся. Жалко животинок. Кинула пару таблеток для сомов (сразу купила вместе с улитками). Гляжу, зашевелились, задвигались, усы стали высовывать. Потом расчухали откуда пахнет, распаковались, поползли трапезничать. После ужина повеселели и стали осваивать местность. Кормила я их так три дня, точнее вечера. Потом смотрю, налёт стал появляться на стёклах и растениях. Улитки активно ползают, что-то соскребают, чем-то, простите, какают. Кормёжки сократила до одной таблетки, потом прекратила. Им норм. Активные, везде лазают, на фильтре катаются. Балдели, наверное, в таком объёме и без соседей :) .  

Через полторы недели, 25.11., запустила первую партию рыбусов - коридорасы, анциструсы, водорослееды. Все ещё маленькие, не больше спички. Перед запуском рыб залила Tetra SafeStart, но не полную дозу на мой объём. Решила обойтись половиной, так как ампулярии внесли свой вклад до этого.  Кормлю всю компанию каждый вечер таблетками SERA Viformo. Даю три штуки, съедают всё. 

На сегодняшний день все бодры, веселы (ТТТ), чем-то заняты, всё чего-то ищут (что бы пожрать, естесстнно). Подмены воды делала два раза по 12 литров. Тестов у нас в продаже нет. Никаких. В магазине сказали, что спросом данный товар не пользуется и его не заказывают. Так что всё делаю практически по наитию и с помощью инета.

Если кто прочитает, сильно не ругайте, пожалуйста. Критику приму к сведению. Так же как и полезные советы :ed:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта здравствуйте. А чего ругать? Все в принципе бодро. 

2 часов назад, Наталетта сказал(а):

Если кто прочитает, сильно не ругайте, пожалуйста. Критику приму к сведению. Так же как и полезные советы :ed:

А вы задавайте интересующие вас вопросы. А то мы можем долго всякие аквариумные басни травить =)

Поздравляю с началом/возобновлением замечательного хобби! Отмечу, что вы большая молодец, что читаете. Нынче это такая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Фото-фото-фото!

Пожалуйста :) 

Первый день высадки растений и десанта из ампулярий

iFYKcQhXVLw.thumb.jpg.9df0fac6d744edcf1ccb4c28b8f205e5.jpg

Колонизаторы осваивают новые территории и развлекаются, как могут. Валерыч сейчас прокатится)))

d_I5DExNkzw.thumb.jpg.4aeecbe29d37834a9c671e366a543e22.jpg

Да, у них есть не только порядковый номер, но и клички. Дочка решила, что не гоже входить в историю безымянными. Пусть даже это всего лишь история домашнего акваса))). Так что вот эти первопроходцы: 1)Антонина Васильевна, 2)Валера, 3)Глеб, 4)Глаша.

Наречены все просто от балды, не знаем, кто там мальчики, кто девочки. Сначала по номерам от размера раковины, потом и клички.

Потом присоединились рыбусы :) 

J1eppUkEEh0.thumb.jpg.363e0d60c415d1164f6dd46590787a20.jpg

Тут прямо цирк устроили - акробатический этюд

Xqpm3vXYArI.thumb.jpg.b553dfc05b302111fd633c23e1362e01.jpg

И синхронное плавание

zNh-fS3yd0E.thumb.jpg.fd98f41627bdfd5cd563c76ae145ef94.jpg6OLfiUqe0Sg.thumb.jpg.e66f1b80925fe6fd50912ad71ecf012b.jpgYQDSN_hRUq0.thumb.jpg.cd6b04fd3c9e28ad250bc0d695834b28.jpg

Трапезничают

BLiHy-QOWeY.thumb.jpg.453dda5826e23f67e735a963eb47a4ff.jpg

Такие вот у нас теперь будни. Муж смеётся - не было у бабы хлопот... :biggrin: А мне нравится :) И чем дальше, тем чудесатее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap: Впервые вижу, чтобы ампуляриям на касках ставили номера. Ружу нимагу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Наталетта сказал(а):

. Муж смеётся - не было у бабы хлопот... :biggrin: А мне нравится :) И чем дальше, тем чудесатее)))

Когда баночки постепенно начнут заполонять дом. смееятся перестанет. Плавали ...знаем...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, muha сказал(а):

Когда баночки постепенно начнут заполонять дом. смееятся перестанет.

Ой. Квартирка небольшая, для этого акваса место нашлось, но для другого (других)... А хочется уже :blush2: Потому как в этот не засунуть всех рыбок, каких хочется. Не совместимы они. 

21 часов назад, Foster сказал(а):

:ap: Впервые вижу, чтобы ампуляриям на касках ставили номера. Ружу нимагу =)

Ну есть же номерные сомы. А у меня ампулярии не хуже :biggrin:

Тем временем Антонина Васильевна рассекает на воздушном шаре веточке роголистника :ap:

 

uO159ouSDs0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара золотых гурами - тигрица царица Тамара и  трусишка скромняга Леопольд :biggrin:. Тамара дефилирует по всей акватории и иногда шугает Лео, загоняя его в кустики.

Саечки - синхронисты, расборки, неончики и данио (леопардовые и полосатики гло). Коридорасы и анцики заняты чем-то важным, показаться не соизволили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня образовалась новая "рыбка" :biggrin: Купила новый корм для донников - чипсы Тетра, не понравился им. Предпочитают таблетки Сера. Зато за эти чипсы, как оказалось, маму продаст маленькая собачка Лиза (метис чиха) :lol:

Теперь у сОбы есть ещё одно прозвище - Золотая Рыбка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта моя кошка за серовские корма для креветок  тоже душу продает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько дней назад заметила на мордахе одного анцика что-то подобное щетине. Микроскопические такие наросты. Сегодня уже поотчётливее можно увидеть намётки будущей бороды :biggrin: Ура, ура - значит из трёх сомиков один точно мужиГ :bz: Остальные два пока не раскрываются, или девчонки обе.

Этот из той пары, что куплена была вместе. Третий анцик не планировался. Случайно образовался :) . Зашли с дочкой вообще за собачьим кормом. Но в магазине же аквариумы! В одном из них малёк метался, жёлтенький такой. Прям "бегал" по периметру. Ну дочь и уговорила, мол жааалко, да и цвет необычный. Ну так и ушли с этой "соплёй" за пазухой :) Дома эта "сопля" успокоилась, оклемалась и приобрела обычный для анциструсов тёмный окрас. Теперь отличается от остальных только размером - мельче их. Буду с интересом ждать, появятся ли отличительные половые признаки у этих двух)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и напроказничали мои анцики  Гаврюша и Марфуша;) И когда успели только? Две недели зАмок при уборке не трогала (поленилась :blush2:) И вот вам - получите, распишитесь - сегодня мали по стенке заползали :biggrin:

KXGXV5xHEpA.thumb.jpg.33ea78d42b6a2860ea049aea43445324.jpg

Сколько их там вообще, понятия не имею. 

Аквариуму моему уже полгода :) Радует :) Как хорошо, что всё-таки я его осенью запустила, а не весной этой, как планировала. Сейчас бы проблематичнее было со всеми этими карантинами и ЧС. А так уже процесс во всю идёт :biggrin: Даже вон новое поколение образовалось))) Без жертв, к сожалению, тоже не обошлось. Ушли наши первопроходцы-ампулярии. Не прижились 4 неона и один данио. Посадила месяц назад новую ампуляшку и двух неретинок. Из растений добавила три кустика анубиасов и валлиснерию. Влюбилась в анубиасы :) За то, что их можно переставлять туда-сюда))). Сиамцы вымахали саниметров 10, не меньше. Здоровущие, красивущие! Гурамки - Тамарка так же гоняет Лео, тот больше в кустах прячется. Однако, на кормёжку прибегает :) Корики тоже  во время ужина активизируются, остальное время или валяются, или на заднем плане шлындают. Так что днём больше всех выделяются расборочки (так стайкойи плавают), неоны и данио. Даньки самые шустрые - и вверх, и вниз, в салочки играютя :biggrin: Так и живём.

GeQstjZZIzc.thumb.jpg.8a87f37fcaa129d13ade746b4b19407f.jpg

TtFuSNS2Lyw.thumb.jpg.4b4d695fde66ca95a75bdb9bdd14a9d8.jpg

wbLDdKoaxFM.thumb.jpg.ff59047c633bfe9644909ced36b51978.jpg

Y0okjsVkNJM.thumb.jpg.4d9677385d68e6357b43d026b2f72a7f.jpg

lKqzdj0TL1A.thumb.jpg.8373a09a396ebcdb3f79071ec8c75992.jpg

LsWrBIpeSzI.thumb.jpg.902c41c63734f938613fa9cbc58d0d29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталетта сказал(а):

lKqzdj0TL1A.thumb.jpg.8373a09a396ebcdb3f79071ec8c75992.jpg

 

Семки есть? А если найдем?!

С пополнением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он - Отец-Молодец :87:

SRdKPi2FlLE.thumb.jpg.8040757b4ad14eeb5f14c96c280eda4c.jpg

Сегодня уборку делала, 15 малей насчитала,  сантиметра полтора, не больше. Как блошки по стеклу прыгают :biggrin: Может ещё где сидят, не знаю.

ЗАмок убрала. Пока. Во избежании))) Положила туда камней. Всё равно пустенько как-то. Растюшку что-ли потом посадить :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя. Зарекалась я от живородок, да где-то кому-то виднее, наверное :) Пришлось приютить семерых гуппешек. Вот такой рыбий теремок)))

GBC2-t3_N_Y.thumb.jpg.6c4321849c6fe8c6549c3a919c469f2b.jpg

Ну и пусть компот, а мне нравится :P

А эту фоту на заставку в телефон поставила

qLhyyYMzv88.thumb.jpg.509643af9b1ce8e98e24f2a36585149a.jpg

Ну и сладкая парочка - Тамарка с Лео - редкий случай, когда вместе :)guPkM-MghwM.thumb.jpg.a0e60aa5f24ac5cebd7462961e0fd6b6.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Премудрый пескарь водорослеед :) Фото анфас 

kyiBYe5FBGU.thumb.jpg.f6fed076b0c713414d734d1fc035a273.jpg

Вымахали два сантиметров по12 :P Прям сардинки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×