Перейти к содержанию
40Two

Запуск креветочника на 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Как говорится аппетит приходит во время еды и после одного аквариума хочется еще и еще))) 

Вот я и решил сделать небольшой креветочник возле своего рабочего места, чтобы смотреть на него и напитываться творческой энергетикой.

Банку я взял денерлиевский нанокубик 30литров, фильтр акваэль (турбо что-то там, с внешней губкой и стаканом для бионаполнителя), светильник тоже акваэль (6 светодиодных ват).

Грунт в аквариуме, подложка JBL AquaBasis plus, а сверху JBL Sansibar BLACK, коряга (подготавливал по всем правилам вычитаным на форуме) ну и растючка Яванский мох, тайландский папоротник и почвокровное непомню название.

Так как параметры водопроводной воды в Питере фактически подходят креветосам я не стал использовать специальные грунты и вот о чем я сейчас и пожалел. Gh Kh Ph выросли до астрономических размеров.

Для сравнения вода из под крана Ph-6.5/ Kh-2/ Gh-3, а после 2-х недель настоя банки вода в кревечнике стала Ph-8/ Kh-8/ Gh-15, после подмены 2/3 воды параметры приблизились к водопроводной, но каждодневные замеры показали рост Gh по градусу в день остальные параметры тоже росли но не так быстро.

Решил протестировать остатки грунта (JBL Sansibar BLACK) на шипучесть, вода в стакане была как газировка.

Тут я как вижу мне потребуется перезапуск с заменой грунта. Подскажите пожалуйста кто сталкивался, мне весь грунт заменить на нейтральный или подложу оставить? И шипит или не шипит JBL AquaBasis plus. Думаю использовать грунт Dennerle Nano Garnelenkies если подложка не шипит ее оставить можно?

post-882-0-29442500-1442154200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не проверяла подложку, но по идеи JBL AquaBasis plus шипеть не должна, там питательные вещества для растений.

JBL Sansibar BLACK - это, насколько я знаю, декоративный грунт, в аквариумах с живыми растениями его используют крайне редко, лучше подойдет для цихлидника и аквариума с сомами, которые любят рыть грунт. JBL Monado - нейтральный, не меняет параметров воды, по отзыва хороший недорогой грунт, вода у вас хорошая, можете его попробовать. Но для креветочника лучше взять что-нибудь, что подкисляет воду - Gex, Benibachi, ADA, Fluval Stratum и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас JBL Sansibar BLACK в 40л  с вишнями, кубу размножаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL AquaBasis plus минуточку! Причем тут питательная подложка для растений и шипение? 

Проверяют на шипение только грунт, а не подложки. 

Какие у Вас креветки? 

У меня травник на JBL AquaBasis plus + грунт Акваэль aqua grunt и floran. Все креветки живут довольные Вишни даже размножаются! 

Аманки, Кристаллы тоже вроде ничего )))  Параметры моей воды примерно такие же Ph-8/ Kh-8/ Gh-15. 

Я это все к тому может ну его - смену грунта? Или Вы разводить планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL AquaBasis plus минуточку! Причем тут питательная подложка для растений и шипение? 

Проверяют на шипение только грунт, а не подложки.

Может не верно сформулировал про шипение, я имел в виду, повышает ли жесткость или другие параметры воды эта подложка.

Какие у Вас креветки?

В основном аквариуме вишни, а в этом планирую кристалов

 

Я это все к тому может ну его - смену грунта? Или Вы разводить планируете?

Ну пока хочу чтоб жили, а если будут размножаться то это вообще плюс бонусный не хилый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С кристаллами пока не заморачивайтесь.

А по поводу вишен. Попробуйте купить 5-10 штучек. Понаблюдайте.

Если хорошо перелиняют, и через некоторое время появятся самочки с икрой, то грунт можно не менять. Лучше , конечно, купить взрослых креветок.

Вишни не прихотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишни живут и размножаются в любой водопроводной воде. Отлично живут в травниках. Кристаллам осмос нужен для них KH-0-1 хорош. Прошло не много времени и у меня в креветочнике появились разноцветные мальки кристаллы, разного размера. Оказывается общая жёсткость не сильно влияет на разведение и она была у меня в пределах 12-20 ед., а карбонатка 0-1 ед. Нужно будет следить только за нитритами и нитратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, Владислав, с креветочным пастбищем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но пока до пастбищ ещё далеко. Но все уже говорит что не зря и приносит моральное удовлетворение. Запущен второй соседний аквариум для остатка тигров и ниже третий для неокардин. Очень нравятся аквариумы на осмосе: чистота воды и не капли водорослей. Все без со2 и немного микро пару раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×