Перейти к содержанию
Argenty

Выбираем диффузор для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане и гости ресурса. Намедни стал я счастливым обладателем баллона для углекислого газа, редуктор и счетчик пузырей уже заказал и остался только диффузор. Вот и хочу услышать мнение форумчан - кто какими диффузорами пользовался, слышал, может посоветовать. Уж очень богатый прейскурант данного изделия представлен в продаже.

Спасибо, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением баллона - вещь нужная, важная. Кто бы знал, год назад, что Сашка так сильно увлечется травником. Это просто здорово.

Диффузоров действительно море. По сути, они все типичны. Особых нюансов нет. Выбирай по дизайну и подешевле. Дороже не значит круче.

Неже вставочка из статьи ФФ про диффузоры, которые мне нра.

У ISTA хорошие и недорогие СО2 приблуды. Например, вот такой диффузор 3 в 1 – весчЪ. И счетчик пузырьков, и клапан обратного давления, и распылитель - все в одном. А главное пылит, как надо и не тугой (хорошо пробивается), шланг не срывает от давления.

Хороший аквариумный диффузор СО2 ISTA

Раз уже заговорили про распылители СО2, то давайте более детально остановимся на этом. Ибо многих начинающих аквариумистов беспокоит этот вопрос.

Для начала посмотрите наше коротенькое видео, в котором мы даем рекомендации по чистке диффузора. На видео, кстати, тот самый диффузор 3 в 1 от Исты.

 

Вот именно так должен пылить настоящий хороший диффузор. На видео вы также можете заметить, что диффузор из пластика. На наш взгляд – это серьезно облегчает работу с ним. Например, вот такие стеклянный колокольчик и ему подобные диффузоры весьма сложно обслуживать.

Диффузор СО2 стеклянный

Безусловно, все сказанное – наше субъективное мнение. Но сколько бы мы не брали стеклянные диффузоры, срок их службы заканчивался быстро – при очередной чистке или неосторожном движении, откалывалась стеклянная трубка. И все, агрегат идет в мусор.

Помимо этого, при выборе диффузор обращаете внимание на толщину и форуму трубки, к которой присоединяется шланг. У диффузора Иста 3 в 1 трубка толстенькая и конусная – расширяется.Диффузор СО2 ISTA 3 в 1

За счет этого шланг подачи СО2 отлично фиксируется - его не срывает от давления.

Удобство указанного выше диффузора обусловлено также наличием в нем клапана обратного давления. Например, у Исты есть лайт вариант- диффузор 2 в 1.

Диффузор СО2 ISTA 2 в 1

Тоже хороший, но к нему нужно докупать отдельный клапан обратного давления.

Клапан обратного давления СО2 ISTAКлапан обратного давления СО2 ISTA

Кто не знает. Клапан обратного давления – это такая штука, которая насаживается шланг с двух сторон. С одной стороны она пропускает газ, а в обратку нет. Таким образом, вода из аквариума не попадает в шланг и дальше в игольчатый клапан редуктора СО2.

Обратим еще ваше внимание на то, что клапаны обратного давления бывают для воздуха и для углекислого газа. И тот и тот стоят недорого, но в данном случае нам нужен только для СО2.

Вообще, на данный момент проблем с диффузией СО2 нет никаких, производители стараются учесть все пожелания и предпочтения потребителей. Например, в процессе написания данной статьи, наткнулить вот на такой проточный диффузор. Прям удивились, что даже такая штука есть =)

Резюмируем тему с диффузорами, которые представлены выше. Самый главный ценз - хорошее мелкодисперсное распыление и прочность изделия. 

Как еще можно осуществлять диффузию (растворение) СО2 в аквариумной воде? Есть всякие лесенки СО2, спиральки… но на наш взгляд все это баловство. Если по той или иной причине вам не подходят стандартные диффузоры, например, не нравится обилие мелкодисперсных пузырьков в аквариуме, то ваш выбор – это внешние реакторы СО2.  Еще их называют – атомайзеры.Реактор СО2 ISTA

На фото выше представлен Истовский реактор. Реактор предполагает наличие у вас внешнего фильтра,  прибор цепляется за выходную трубку и балабасит газ в воде, еще до выхода ее в аквариум. Таким образом мы получаем приличное растворение СО2.

Есть еще такие диффузоры Dennerle CO2 Diffusor Ultra. Тоже колокольчики, но из ударопрочного акрила (не стекло).

Novinki_Dennerle-2.jpg

Фув, вот такая вот лекция получилась про диффузоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой работает!!! Я схитрил. Я его установил в свой большой фильтр. Вовнутрь. Плюс в том что он в полной темноте. И не обрастает зеленью. Плюс дополнительно пузырьки разбиваются мотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 Atomizer (атомайзер), AQUAXER

1.jpg

2.jpg3.jpg

Высокоэффективный проточный диффузор работающий на технологии обратного осмоса, которые могут распространять СО2 в стадии распыления. Атомаизер позволяет устанавливать диффузор для распыления CO2 не в аквариума на выпускном шланге от внешнего фильтра, благодаря чему увеличивается растворение CO2 в аквариумной воде.

С использованием проточного диффузора атомайзера, расход CO2 будет значительно меньше. За счет высокой скорости растворения производит прекрасный эффект для аквариума.

На сегодня является самой эффективной системой растворения СО2 в аквариумах. Система предназначена для обогащения воды аквариума углекислым газом (CO2). При использовании этого атомайзера нет беспокойства о потери давления (даже при низком давлении поток воды сам вытягивает газ за собой).

4.jpg

При обычном распылителе вода обогащается пока пузырьки поднимаются на поверхность и эффективность такого использования 20%. А в данном распылителе, пузырьки находятся максимально долгое время в воде и по этому эффективность обогащения воды удобрением повышается до 70%.
пример установки атомайзера.
Высокоэфективный проточный диффузор работающий на технологии обратного осмоса, которые могут распространять СО2 в стадии распыления.
Атомаизер позволяет устанавливать диффузор для распыления CO2 не в аквариума на выпускном шланге от внешнего фильтра, благодаря чему увеличивается растворение CO2 в аквариумной воде.
С использованием проточного диффузора New Atomizer, расход CO2 будет значительно меньше.
За счет высокой скорости растворения производит прекрасный эффект для аквариума.
Легкое подключение и использование.
Надежные конструкция и крепление.
Компактность.
Позволяет избежать лишних устройств непосредственно в аквариуме.
Для пресных и морских аквариумов.
Стабильная работа.
Эффективное распыление СО2.
Под шланг: 16/22 мм.
Под CO2 шланг: 4 мм.
Размер: 70 х 110 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

megalink, Привет Адрей!

Такой поход не рекомедован. СО2 пагубно влияет на бактерии нитрификаторы и аквариумную среду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так со2 подается в трубку в которой идет поток воды уже практически на выходе! А не в сам фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег, добрый вечер Андрей. Обращу внимание на атомайзер, уже присмотрел на али. Поставил дропчекер в 132 литра, цвет жидкости - тёмно зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании этого атомайзера нет беспокойства о потери давления (даже при низком давлении поток воды сам вытягивает газ за собой).

 

Да уж) думал то вэйперы парят а оно вон чего оказывается =)) вообще так работает ижектор, но в данном контексте думаю красивое название многое решает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Мы сейчас, к счастью, не понозванию выбираем, хотя для некоторых это будет ключевым фактором в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел мне сей девайс и выпало время поэкспериментировать, прислали чуточку выбраковываемый, т.к. при надетом шланге нельзя закрутить фиксирующие гайки, как результат часть воды из аквы на полу, благо рядом был и вовремя все остановил =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты про атомайзер? Будет любопытен твой отзыв спустя время, обязательно напиши. 

:) Будзь асцярожны, закручивай шлангі на сумленне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да о нем родном, теперь думаю как сделать конструкцию более безопасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно не заладилось с диффузором был 3 в 1 стекло. Это сам рассеиватель в нём обратный клапан и счётчик всё в одном стекле, как обычные. Сломал в руке. Пользуюсь большими штуками в виде миксера. Высоты еле хватает 50 см. для большого. Маленький конечно в идеале был бы. И таких у меня 2 штуки. Вроде всё устраивает. Товарищ вот на али заказал атомайзеры для нано по 100 руб.

post-867-0-36256600-1450297414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все замутил еще раз, должно все нормально работать, время покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята и девчата! А в счетчик пузыриков, как на картинке, воду нужно заливать??? А то я что-то не втумкиваю, работает система или нет  :blink: post-228-0-48140000-1450351666.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, через верхнее отверстие нужно залить воды на половину или ...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всй верно, рандом картинка на эту тему :

 

 i-7.jpg

 

или

post-4016-1270794459_thumb.jpg

 

ровно так чтобы уловить пузырёк который проскочит и "посчитать его" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ребята и девчата! А в счетчик пузыриков, как на картинке, воду нужно заливать??? А то я что-то не втумкиваю, работает система или нет  :blink: attachicon.gif2_v_1_Metal.puzyr'kovyj_schetchik_i_obr.klapanE-E03-300x300.jpg

 

Лучше глицерин залить в него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ребята и девчата! А в счетчик пузыриков, как на картинке, воду нужно заливать??? А то я что-то не втумкиваю, работает система или нет  :blink: attachicon.gif2_v_1_Metal.puzyr'kovyj_schetchik_i_obr.klapanE-E03-300x300.jpg

 

Лучше глицерин залить в него

 

у меня не раз уходила вода в аквариум, а глицерин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глицерина нету, а воду залил, все ок. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь ещё уточняющий вопрос: при отключении подачи электричества на электро маг клапан должна ли сразу прекращать подача со2 в аквариум, дело в том, что у меня продолжают появляться пузырьки в счетчике пузырьком, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу примерно, но если простой тип мембрана в распылителе, то думаю может оставаться давление в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! вот подскажите, пожалуйста- стеклянный диффузор для бражки подходит? вчера получила с одного известного китайского сайта вот такую вещьpost-1174-0-19997200-1452938905_thumb.png

так вот...вчера поставила, а пузырьки через него не выходят, хотя смотрю - у многих прекрасно от браги работает, да и в отзывах читала, что всё ок. Пыталась его водой наполнить - не получилось. Может, его как-то предварительно готовить надо? или может он на 5-е сутки заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, воду в диффузор не запускают. 

Работают они от бражки на ура. Сам диффузор должен промокнуть и тогда пойдут пузырьки. 

Подсоедини его и жди.

 

Бражка хорошо пузырит же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, воду в диффузор не запускают. 

Работают они от бражки на ура. Сам диффузор должен промокнуть и тогда пойдут пузырьки. 

Подсоедини его и жди.

 

Бражка хорошо пузырит же?

да бражка пузырит так, что аж ух!!!! по Вашему рецепту пузыряет 3-4 пузырька в сек. Диффузор мокнет уже 2 дня, и всё никак...пробовала его 10-кубовым шприцем продуть - не получается. Вернее,вождух проходит гормально, но когда 3 кубика в шприце остаётся - невозможно без существенных усилий продавить дальше. Причём видно, что пузырьки через мембрану проходят, но мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не продавливает брага.Лимонка продавливает.Надо либо колокол, либо веточку рябина, береза, ещё какието вроде подходят, бузина, в интернете почитайте .А ну я вот вот выкладывала недавно в разделе про цо2 видео о дифузере из капельницы.Можно попробывать.Как раз и испытаете ,расскажите как оно.Затрат и труда минимум.Также видела ставят самую тонкую иголку от шприца и на выход фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капельницу попробую тоже (видео уже смотрела). отпишусь, конечно! а так же попробую ветку липы(вроде тоже пишут, что можно) с рябиной в нашем регионе напряг и с берёзой тоже(редко где можно их встретить). А от иглы пузарьки не крупноватые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха а мой китаец не продувается даже компрессором))))


так что пользуюсь тетровским распылителем всё от того же компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстой полный китайские(( мой забился через 2 недели. Не то дэнерле уже работает пару тройку месяцев но и стоит 1500р, один раз заплатить и не знать проблем потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×