Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

За два дня умерли два таракатума, теперь анциструсу явно плохо, лежит на одном месте, глаза впали.

 У водрослеедов немного облезает чешуя на спине. Понимаю, что сейчас меня запинают - параметров воды не знаю и тестов нет. 

Аквариум 100 л, подмены 30% раз в неделю 

4253C13D-B799-4968-8121-29D72D167CDF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina ну почему сразу запинают?

заполните анкету, пожалуйста. так проще гадать

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 100 литров. Запущен в 2018 году в 60 литрах, в 2019 переехал в 100 литров с сохранением всей воды и грунта. Живые растения - 6шт. С названиями проблема.

2. 3 сиамских водорослееда, 1 акулий бала, 5 расборов, 4 данио, 2 анциструса, 2 таракатума (умерли), 3 улитки неретины.11C1CCB5-C34D-4F08-9233-105D1F053E42.thumb.jpeg.8167b9d7026f0b315ae5174ca5bd0b6b.jpeg

3.фильтр aquael fan1 plus, 320л/ч, подмена 1 раз в неделю - 20%.

4. Температура 26С, остальных параметров не знаю. 

5. Умерли два таракатума, бессимптомно. У водрослеедов как будто облезает чешуя на спине. На бале что-то подозрительно похожее на манку. Одному из анциструсов плохо, трудно дышит, побледнел, пятна на животе. Отсадила в отсадник, другие рыбы его объедали. Ничем не лечила. 

Понимаю, что умрет, но хочется понять, что происходит в акве.

ECD16C48-7DF5-4CD5-84B0-805B9B3F1082.jpeg

BFB6B30E-0884-47F7-A2E8-0205ADEBCB85.jpeg

6160872A-891B-4B7F-B163-9C8C66FD8D6F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina , скорее всего рыбки отравились ядами в аквариуме. Проблема: перенаселение, два таракатума- уже много для такого объёма, а там ещё и такой барбус гигант

На счёт манки на балу, сначала разберитесь - точно ли манка. Если есть возможность - скиньте хорошое, качественное фото барбуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбуса у меня нет. Вот как разобраться точно ли манка? Ест хорошо, активный.

Анциструс пока жив, но до утра вряд ли дотянет( самая любимая из моих рыб.

Заказала УФ стерилизатор, надеюсь будет толк. Завтра постараюсь тесты купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina

1. Барбус и балу - одно и тоже по сути

2. Если есть явно проявленные белые точки на теле рыбки, которые не пропадают и их становится все больше - манка, читайте, как лечить.

3. Что там с анциструсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Поняла, буду знать

2. Точек больше не становится, но всё-таки она по-моему ( Глаз у балу изначально был слепой... Водрослееды побледнели, лежат на дне, но живы. Хотя я смотрела на них утром, они так спят обычно.

3. Анциструс умер ((

Я уже смирилась, что все перемрут, но все же хочу попытаться.

D3A5B991-A21C-4CD0-A4A3-17239A5146C9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Groshkina сказал(а):

3.фильтр aquael fan1 plus, 320л/ч, подмена 1 раз в неделю - 20%.

Маловато будет. Нужен фильтр помощнее. Или подмены воды два раза в неделю, хотя бы. Дно сифонится? На фото и растение как-то не ахти выглядит - там кончики листиков не подгнивают (слишком тёмные)? Как бы на отравление излишками органики смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр сегодня поставлю новый 450 л/ч. Дно сифоню каждую подмену. Кончики не подгнивают, скорее как налет выглядит. Если сделаю тесты NH4, NO2, NO3, увижу в чем проблема?

Лекарство сегодня внесу (пунктол), UV стерилизатор поставлю после лечения.  Что еще придумать не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Илья2007 сказал(а):

@Groshkina все, умрут водорослееды и делайте перезапуск

А расборов и данио в расход?

еще анциструс один жив.

Везу домой лекарство и тесты. Попозже выложу результаты, надеюсь что-то прояснится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Groshkina сказал(а):

Везу домой лекарство и тесты

Только сначала тесты, а потом лекарство))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Groshkina А не оодиниум ли это?!

 

53 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Groshkina А не оодиниум ли это?!

Симптомы похожи, у анциструса плавники расщеплены были, а явных точек на нем не было. 

А он этой напасти пунктол не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, про малых забыл :)

29 минут назад, Groshkina сказал(а):

пунктол не поможет?

Не знаю, не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есди азотистые повышены, то ничего не поможет. Поэтому тесты сделайте для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам:

рН 8,0; кН 3; СО2 1,1; NO3 5; NO2 0

с аммиаком/аммонием не поняла, вроде 0

Можно смело вносить лекарство получается?

AAAF07C1-DC75-465E-A81F-D11E0CFC0499.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то фильтр новый побоялась я ставить... Думаю сначала пролечиться, а потом уже вместе с uv стерилизатором новый фильтр поставить.

Рыбы в ужасе, сом мечется как сумасшедший, надеюсь до утра все доживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, данио нормально. Сом успокоился вроде. У водорослеедов вернулся окрас, но появились крупинки на хвосте и спинном плавнике, похоже чешутся об фильтр. Сфотографировать не могу - аквариум синий весь.

Все-таки как правильно с фильтром поступить, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, поставьте новый, только подержите его немного в аквариумной воде, чтобы развились бактерии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Илья2007 сказал(а):

да, поставьте новый, только подержите его немного в аквариумной воде, чтобы развились бактерии 

Но после лечения, правильно? Я хотела их недельку параллельно погонять, есть ли смысл?

 

Почитала инструкцию к лекарству, от оодиниоза тоже помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Groshkina сказал(а):

после лечения

Конечно.

 

7 минут назад, Groshkina сказал(а):

от оодиниоза тоже помогает

Хорошо, приступайте к лечению по инструкции, теперь всё в ваших руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь все пережили, но большие рыбы ведут себя странно, лежат все друг на друге, периодически чешутся. 

Мелочь вся в порядке. Пропал один самец гуппи, не помню, когда видела его последний раз, но при сифонке не нашла.

EA04FF05-2894-4F3C-889C-7EFE87B2576A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может умер? У вас же есть улитки, дрели скорее всего. Сифонную когда делали, сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего умер, но как могли маленькие улитки его так быстро слопать. Сифонила позавчера, перед лекарством, вчера полезла ракушки доставать (заподозрила их во влиянии на рН), посмотрела под керамической лодкой, там тоже нет. 

Сегодня все живы, чешутся, просят есть. Но пока не расслабляюсь )) лечиться еще две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Groshkina продолжайте наблюдать за составом воды и продолжайте лечение, может ещё дополнительно делать 10-15% подмены воды ежедневно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этим лекарством лечат по схеме: вносят 1,3,5 и т.д. по 15 день. Перед каждым внесением подмена 30% воды.

Поэтому теряюсь, есть ли смысл параметры мерить и когда это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 гуппи в аквариуме запросто съедят за ночь. не найдете ни рожки, ни ножки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ещё продолжаю лечение. 

Потерь поголовья больше нет, белые точки у всех пропали, но теперь новая напасть у одного sae немного помутнели оба глаза, у второго пока один. 

Грибок? Боюсь залечу бедняг ((

406B60C6-B69C-43A6-B0AE-6E9E931AC5F6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончила лечение аквы. Вчера выводила остатки лекарства углём. Потерь по-прежнему нет.

После установки uv-стерилизатора у sae за день полностью прошли глаза.

Благодарю всех за помощь и поддержку, когда не одна, не так страшно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×