Перейти к содержанию
pryanik14

Запуск аквариума травника на 200 литров, помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Недавно приобрел пятигранный угловой аквариум на 200 литров. Безумно хочу сделать из него травник. Аквариум стоит, а я читаю форумы и статьи.

Примерно схематически начертил куда и какие растения буду сажать, правда не знаю найду ли я такие растения у себя в Краснодарском крае.

Хотелось бы: Папоротник таиландский Винделова, Папоротник таиландский, Анубиас Бартера каладиелистный или Погостемон эректус, Эхинодорус Барта, Эхинодорус четырехреберный, Эхинодорус нежный.

По рыбкам решил точно, что заведу ОТОЦИНКЛЮС штуки 3. (больше пока не решил каких еще). Очень хочется еще креветок.

 

Из оборудования приобрел:

1. Обогреватель для аквариума стеклянный AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 200W

2. Фильтр внутренний Aquael FAN-3 plus, до 250 л, 700 л/ч. Пока такой но в будущем хоцца внешний, но пока финансы не позволяют.

3. Лампу отдали в нагрузку к аквариуму Светильник ИЭК ЛПО 2001 13Вт люминесцентная лампа Т5 6400К Почитав форумы понял что этой лампы мне очень мало.  

 

Вопросы которые у меня назрели (может быть глупые, но сильно не пинайте):

1.  По освещению я если все прочитанное правильно понял то мне надо допустим лампы такого же производителя но 3 шт по 24 Вт?

2. Прочитав тему про свет не понял лампы люминесцентные какой должны быть Цветовой температуры, К в аквариуме?

3. Выбранные мною растения не редкие ли и не сильно сложные в уходе?

 

Посадку планирую по этой схеме

post-1010-0-26891200-1443301808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

1.  По освещению я если все прочитанное правильно понял то мне надо допустим лампы такого же производителя но 3 шт по 24 Вт?

Ватты ни о чем не говорят, Вам нужно смотреть Люксы, складывать их и рассчитывать под требования тех растений, которые выбрали.

2. Прочитав тему про свет не понял лампы люминесцентные какой должны быть Цветовой температуры, К в аквариуме?

Комфортная для растений температура колеблется от 5500 до 8000К. Желательно использовать разные лампы.

3. Выбранные мною растения не редкие ли и не сильно сложные в уходе?

Любое растение будет расти, если ему создать должные условия. Выбранные Вами растении можно назвать несложными.

Посадку планирую по этой схеме

Рекомендации от Тетры имеют место быть. Скоро (через неделю примерно) на нашем сайте выйдет широкоформатный обзор о запуске травника на препаратах тетра. Думаю, Вам будет интересно почитать. 

Какое количество растений и планируете высадить сразу при запуске? 

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое количество растений и планируете высадить сразу при запуске? 

 

Для начала:

Папоротник таиландский Винделова - 1 шт

Папоротник таиландский - 1 шт

Анубиас Бартера каладиелистный - 1 шт

Эхинодорус Барта - 1 шт

Я почитал что эти разрастаются в ширину: 20 – 30 см и планирую посадить с этим учетом

 

Эхинодорус четырехреберный

Эхинодорус нежный

А эти два планирую по 3 шт, а там пусть разрастаются

 

Еще появилась возможность сдать свой Фильтр внутренний Aquael FAN-3 plus и купить с доплатой:

1. Фильтр внешний для аквариума AQUAEL MIDI KANI 800

2.  Фильтр внешний для аквариума Tetra EX 800 Plus

Какой бы вы посоветовали?

 

Так же не могу к своей лампе в тех характеристиках найти кол-во Люксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня благодаря моей работе была на халяву получена лампа juwel HiLite Nature 28 Watt

4100 Kelvin

1800 Lumen 

post-1010-0-16416900-1443541543_thumb.png

 

не особо навороченная и не имеет полный спектр цветов, но то что досталась даром так греет 

осталось найти электронный пускатель, но оказалось в моем городе его нету  :wacko:   придется ехать в Краснодар

 

может кто знает интернет магазин где можно приобрести этот пускатель, а то так лень ехать и искать в другом городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
https://www.aqa.ru/forum/midi-kani-800-292459-page1

Это про внешник акваэль. У него, если вроде как 650л/ч обороты это мало!

 

Тетра ЕХ Plus 800 хороший, нареканий нет. Я больше за Tetra.

https://www.youtube.com/watch?v=MdYxn8kV7vo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений маловато!!! Прям маловато маловато )))

С учетом того, что у Вас не решен вопрос с освещением, что-то я вообще сомневаюсь в необходимости такого

post-1010-0-26891200-1443301808_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://purefish.ru/katalog/oborudovanie-dlya-akvariumov/osveschenie/puskovyie-ustroystva/puskatel-glomat-1-1h30vt-1594

Сейчас порошу еще хозяина данного магазина (Илью Пронина) уточнить, что есть может из другого и что входит в комплект.

 

У Вас будут Т8 лампы или Т5?

И еще... лучше сразу все продумать с освещением. А не хватать "тодасё"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений маловато!!! Прям маловато маловато )))

С учетом того, что у Вас не решен вопрос с освещением, что-то я вообще сомневаюсь в необходимости такого

 

 

Пока с освещением не решу вопрос, с запуском не буду спешить.

 

Та лампа которая шла в аквариуме выдает 920 Люксов, плюс вчера мне досталась лампа Т5 на 1800 Люксов

Пробую пускатель для двух ламп Т5 найти и докупить еще одну лампу, тогда у меня всего 4820 Люксов будет. Этого мало будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя во ваттам, лампа т5, но могу ошибаться. Пускатель лучше брать на 2 лампы, вдруг решите увеличить свет. Пускатель подойдет выше 28 вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1800 Lumen!!!!

Не путайте с Люксами - это разные вещи!!! 

Считают люксы!!! 

 

Прошу прощение.

Та лампа которая шла в аквариуме выдает 920 Lumen, плюс вчера мне досталась лампа Т5 на 1800 Lumen

Подскажите где тогда эти люксы искать в характеристиках? На оф. сайте Juwel я не увидел люксы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, извините - это я зарапортавался  :blush:

И ввел в Вас в заблуждение. 

 

Люмены – это количество света, излучаемое/испускаемого источником света. Источник света со световым потоком в 1 Люмен, который равномерно освещает какую-либо поверхность площадью 1 квадратный метр, создает на ней (поверхности) освещенность 1 Люкс.

 

НАМ НУЖНЫ ЛЮМЕНЫ!! Извините, что запутал.

Посмотрите эту статью http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006 там написано, как считать Люмены.

Примерно нужно 50Лм/л, но много зависит еще и от высоты водного столба. Цифра 50Лм/л примерна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4820/200=24,1 

Тоже маловато, но можно попробовать поставить на каждую лампу отражатель. И потраться минимизировать уровень водного столба. Далее смотреть, как ведеть себя аквариум и растения, и если что добавлять ЛЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4820/200=24,1 

Тоже маловато, но можно попробовать поставить на каждую лампу отражатель. И потраться минимизировать уровень водного столба. Далее смотреть, как ведеть себя аквариум и растения, и если что добавлять ЛЛ.

 

Прочитав еще разок темку по той ссылки, что вы скинули догнал про расчеты освещения для аквариума. Видимо я на "бронепоезде" и пришлось два раза читать либо ваши люксы меня сбили. Но я честно два вечера штудируя сайт производителя ламп пытался люксы найти в технических характеристиках. В этом есть плюс, много нового для себя открыл и узнал. Так же прочитал про отражатели.

Теперь идут поиски интернет магазина с некусающимися ценами, т.к. надо приобрести 2 отрожателя, пусковое устройство для двух ламп Т5.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все когда-то сюда приехали на "бронепоезде", так что не переживайте )))

Отражатели можно сделать самому - ведь по сути это кусок отражающего металла. 

 

Загляните в магазин нашего партнера PureFish.ru там сто пудово есть отражатели. И кстати для всех кто с ФанФишки действует скидка, если память не изменяет 3%. Право учтите, что в инет-магазинах оплачивается еще и доставка!!! Выгодно ль?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все когда-то сюда приехали на "бронепоезде", так что не переживайте )))

Отражатели можно сделать самому - ведь по сути это кусок отражающего металла. 

 

Загляните в магазин нашего партнера PureFish.ru там сто пудово есть отражатели. И кстати для всех кто с ФанФишки действует скидка, если память не изменяет 3%. Право учтите, что в инет-магазинах оплачивается еще и доставка!!! Выгодно ль?!

Конечно есть)) Олег, память тебе не изменяет)) Скидка действует  3%. Если заказывать на маленькую сумму, то да, не выгодно получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовала еще посадить длинностебельных растений. На начальном этапе, да и в будущем тоже, это поможет избежать нежелательных водорослей в аквариуме, т.к. питательные вещества будут активно усваиваться растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Заказал я Tetra EX 800 Plus и приедет он мне 6.10.2015 - ждемс.

Заказал пускатели, но не уверен на 100% что они приедут.

Был в лесу на днях и притащил пару каряг, почитал как их можно сделать пригодными для аквариума и наверное сегодня займусь.

 

Растений маловато!!! Прям маловато маловато )))

 

Если мне сажать по той схеме то надо засадить сразу все растениями? А то просто ведро Tetra Complete Substrate куплено уже и не хотелось бы потратить денежку в пустую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно сразу все посадить растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно сразу все посадить растения.

Все - это мною перечисленные? или вообще все пространство аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании питательных подложек нужно засаживать побольше растений сразу или будете бороться с водорослевой вспышкой, сам попал (но у меня ограничено растений в продаже было). Поэтому садите сразу все свои растения (которые есть у вас), они будут укореняться и набираться силами. Если планируете рассаживать по всему пространству, то рассаживайте по всему. Всегда можно же досадить новые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питательные подложки для меня остаётся спорным мероприятием. С одной стороны уже на старте растениям есть чем питаться корнями, с другой стороны последующий уход, сифонка и пересадки растений доставляют хлопоты. Думаю рационально использовать подложки когда делается скейп на долгие годы и пересадок не ожидается. Не всем растениям нужно обилие корневых подложек, от изобилия стебли растения могут гнить у корня. Всегда лучше прочитать о растении которое будет высажено, чем оно питается корнями, или листвой, или тем и другим. рационально можно внести корневую подкормку тем растениям, которые в ней нуждаются. Даже кусочек глины под корни любящим обильно питаться корнями и жирную почву, таким как эхинодорус будет не зря. А вот длиностебелька думаю не оценит вашего подношения. Только в свеже запущенных аквариумах есть нехватка корневого питания, со временем в грунте накапливается органика, часть удобрений попадающих в аквариум, сами рыбы источник питания для растений, а именно их экскрименты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил внешний фильтр Tetra EX 800 Plus и теперь вопрос.

Как правильно расположить забор и возврат воды в пятигранном аквариуме для внешнего фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю рационально использовать подложки когда делается скейп на долгие годы и пересадок не ожидается.

 

Поддерживаю позицию, с поправкой - пересадка и корректировка возможна.

Подложка=хороший травник, растения в приоритете, рыбы вторичны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил внешний фильтр Tetra EX 800 Plus и теперь вопрос.

Как правильно расположить забор и возврат воды в пятигранном аквариуме для внешнего фильтра?

А можно фотку или ссылку на банку. Для визуализации )))

 

В целом особого значения нет.  Главное, чтобы было удобно и чтобы доступ к флейте был хороший (чтобы, если что, ее вертеть можно было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фотку или ссылку на банку. Для визуализации )))

 

В целом особого значения нет.  Главное, чтобы было удобно и чтобы доступ к флейте был хороший (чтобы, если что, ее вертеть можно было).

 

 

 

Конечно можно, вот

post-1010-0-76234800-1444380179_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы справа разместил выход и флейту. 

А трубку забора воды поставил бы по середине и спрятал бы ее за декорациями. 

post-1010-0-76234800-1444380179.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы справа разместил выход и флейту. 

А трубку забора воды поставил бы по середине и спрятал бы ее за декорациями. 

attachicon.gifpost-1010-0-76234800-1444380179.jpg

А если я сделаю так?

post-1010-0-65911000-1444502596_thumb.jpg post-1010-0-25513000-1444502605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне отличный вариант. Тем более там отверстие специальное для подвода труб )))

Если до флейты удобно дотягиваться, то даже и не заморачивайтесь... все супер! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне отличный вариант. Тем более там отверстие специальное для подвода труб )))

Если до флейты удобно дотягиваться, то даже и не заморачивайтесь... все супер! 

если с фильтром разобрался то, что если я размещу Обогреватель для аквариума 

http://www.ulmart.ru/goods/3458669

 между заборником и флейтой? Или же мне его разместить правее под флейту? Или в каком месте лучше?  Вы уж извините за может быть глупые вопросы, но хочется все разместить правильно и задвинуть аквариум в угол. А все трубки как раз будут в углу, так что размещение произойдет раз и на все время аквариума, ну или же потом придется наращивать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав статью "Запуск аквариума от А до Я"  побежал проверять грунт который мне втюхали в г. Краснодаре в хваленом зоомагазине. В итоге из жмене камней часть шипит на уксус. Начал перебирать, спустя 30 минут плюнул. Побегав по местным магазинам и узнав, что могут привезти только "Tetra ActiveSubstrate 6л", заказал 3 шт по 6 литров. Не мало ли мне его?

P.S. Коряги очистил от коры и проварил в соленой воде, теперь отмокают в простой воде (периодически ее меняю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас удивительная педантичность ))) Помимо Tetra существует море других грунтов для аквариумных растений. Почти у каждой аквариумной торговой марки он есть. Думаю,18кг Вам хватит, если что, можно досыпьте другого. Ничего страшного не будет. 

 

Обогреватель можно расположить как вы написали:

между заборником и флейтой? Или же мне его разместить правее под флейту? 

 

И так и так можно. Главное, чтобы ток воды разгонял обогрев по аквариуму. 

Да и я Вам не советую задвигать все "на всегда". Наступит лето, обогрев можно выключить и достать. Трубки от фильтра иногда тоже надо чистить. 

В общем, Вы задвигайте, но так, чтобы до всего был доступ, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель у Вас на 50 Ватт? Мне кажется, что он будет обогревать 200 литров постоянно.

У меня в 350л. аквариуме стоит обогреватель на 300 Ватт.

 

Посмотрите, как будет работать Ваш, если постоянно, но лучше еще докупить один Ватт на 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас удивительная педантичность ))) Помимо Tetra существует море других грунтов для аквариумных растений. Почти у каждой аквариумной торговой марки он есть. Думаю,18кг Вам хватит, если что, можно досыпьте другого. Ничего страшного не будет. 

 

Грунт Tetra выбрал потому что зоомагазины моего города привезти больше нечего не могут. В моем городе вообще грунт только тот что с черного моря приволокли, но такой я и сам привезти могу. Мне даже за растениями придется ехать за 78 км в Краснодар (поэтому я и спрашивал в предыдущих постах сколько нужно растений). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×