Перейти к содержанию
pryanik14

Запуск аквариума травника на 200 литров, помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Foster и обитатели этого форума.

Пока грунт мне везут, а коряги мокнут в проточной воде. Назрел у меня в голове вопрос (возможно глупый, но сильно не пинайте)!

Для аквариума я приобрел Компрессор AQUAEL OXYBOOST 300 plus, двухканальный. Нужно ли чтобы он в аквариуме работал круглосуточно? (то что ночью он должен работать эт я понял из статей)

т.к. компрессор двухканальный нужно подключать сразу два канала и заводить их в акву или достаточно одного?

P.S. скажу сразу же, что мои вопросы не несут ни какой думке об экономии электроэнергии. Я просто опасаюсь вдруг у рыб  будет и может ли вообще быть переизбыток кислорода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой, Александр. У Вас же есть флейта от замечательного фильтра. "Продувки" от флейты будет вполне достаточно, не думаю, что Вам прям нужен компрессор.

 

Статья аэрация аквариума http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976 - приблизительное и отчасти условное значение О2 в аквариумной воде 5мг/л.

 

Продаются тесты на О2, если Вас это уж очень будет волновать )))

 

З.Ы. Компрессоры жужжат, как бензопилы... спасть ночь не возможно ))) Я ими не пользуюсь вообще, если нужна доп. аэрация использую простенькие китайские помпочки - тихие и дешевые )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь, что Вы поняли принцип флейты. Если она поднимается над водой, то струи из нее дают отличную мелкодисперсную аэрацию, флейту опускаете и аэарции нет ))) можно регулировать подачу и интенсивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь, что Вы поняли принцип флейты. Если она поднимается над водой, то струи из нее дают отличную мелкодисперсную аэрацию, флейту опускаете и аэарции нет ))) можно регулировать подачу и интенсивность.

из-за конструкции крышки я не могу расположить флейту над водой и она у меня будет под водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

Я надеюсь, что Вы поняли принцип флейты. Если она поднимается над водой, то струи из нее дают отличную мелкодисперсную аэрацию, флейту опускаете и аэарции нет ))) можно регулировать подачу и интенсивность.

 

из-за конструкции крышки я не могу расположить флейту над водой и она у меня будет под водой
Какой у Вас фильтр? У меня похожая ситуация.

Фильтр повыше расположите. Я в углу его (у меня внутренний фильтр) установила. Чуть под наклоном, чтобы флейта повыше была.

Пузыри идут. Дополнительной аэрации не установлено.

Я,честно говоря, со всех аквариумов аэраторы убрала. Хватает от помп и фильтров кислорода.

 

post-60-0-91898700-1444764619_thumb.jpeg

 

Не очень правда видно на фото. Попробуйте поэкспериментировать, если никак не получится, то купите аэратор.

У меня см 7-8 до края аквариума вода не доходит. Это участка хватает для флейты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

из-за конструкции крышки я не могу расположить флейту над водой и она у меня будет под водой

Приветствую всех форумчан. Давно не заходил что-то ;) Флейту можно развернуть так, чтобы струйки воды из отверстий били из-под воды вверх, под углом от 45 градусов. Тогда, при таком расположении, будет вполне нормальная аэрация за счет насыщения воды поверхностным воздухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и сам аквариум, можно же не заливать водой под завязку. Обобщенное значение уровня воды 7-10 см. от кромки.

Моя флейта опущена вниз по 45 градусов на 1-2 см. от уровня воды, струи очень мощные, шпарит и загоняет кислород так, что рыбы  в шоке ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обещанная дата привозки грунта и многих препаратов - кинули меня. Вместо 3-ех пачек грунта получил только одну (сказали, что на базе не было больше), все остальное тоже не привезли. Плохо жить в такой дыре. 

Мне чтобы поставить аквариум, пришлось условие жены выполнить - поклеить обои и постелить ламинат. Аквариум почти месяц стоит пустой, а у меня руки чешутся.

 

Принял решение, в субботу поеду в Краснодар и заодно куплю растения сразу же. Надеюсь у них выбор будет в магазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может предварительно созвониться с магазинами и зарезервировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может предварительно созвониться с магазинами и зарезервировать.

 

пол дня потратил на звонки, оказывается нет ни в одном магазине нужного кол-ва грунта. только крашенная фигня. моя в шоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация у нас в городе, нормального грунта найти целый квест. Хорошо, что позвонили заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не проще заказать транспортной компанией из Москвы? Наверняка быстрей придет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне чтобы поставить аквариум, пришлось условие жены выполнить - поклеить обои и постелить ламинат. Аквариум почти месяц стоит пустой, а у меня руки чешутся.

Обратно все оторвать :lol:

Андрей правильно говорит, только вот цена какая будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За все приходится платить, иначе ни как. Лучше подкопить и заказать нормальную вкщь , чем перебиваться не лучшим товаром в наших магазинах. Есть вещи, стоимость доставки которых мне обошлась в 50% от стоимости самого товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Очень нужны ваши советы! Был в Краснодаре купил недостающий грунт и растения. Растения завернули мне просто в пакет с воздухом без воды.

Вопрос:

Как долго они так могут быть в таком состоянии? и правильно ли это вообще?

 

Садить планирую завтра.

Как мне сутки лучше сохранить растения? Может налить в ведро воды и поместить растения туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только температуру сделайте в ведре около 24 градусов и ночьку перенесут нормально. Вообще странно, обычно немного добавляют воды в пакет, либо заворачивают в мокрую газету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в ведро еще можно сунуть аэрацию. Растениям без света нужен кислород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заверните во влажную газетку, а затем все положите в пакет. В сухом состоянии растениям будет весьма плохо и можете не довезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл. Самая большая проблема. Не нашел tetra nitrate minus pearls.

Вчера и сегодня утром обзванивал магазины, а сегодня ездил по тем кому не дозвонился.

 

Я так думаю если без него запускать то вспышку водорослей не миновать? или еще чего страшного может случиться?

Может чем нибудь его можно заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл. Самая большая проблема. Не нашел tetra nitrate minus pearls.

Читал за него, непонятный препарат, в яндексе в поиске Tetra Aqua - Nitrate minus, Лохотрон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Читал за него, непонятный препарат, в яндексе в поиске Tetra Aqua - Nitrate minus, Лохотрон?

 

 

там речь про жидкий, а я про гранулы имею ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены почаще делать можно. Но! Растениям нитраты нужны в качестве удобрения, поэтому обнулять их совсем уж не стоит, а держать в допустимых пределах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там речь про жидкий, а я про гранулы имею ввиду

Про гранулы тоже, там ссылка есть обратите внимание...., у некоторых рыбки и уходили, по прямому назначению тоже мнения двоякие у кого Ок. а укого и (

В принципе с Андреем согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены почаще делать можно. Но! Растениям нитраты нужны в качестве удобрения, поэтому обнулять их совсем уж не стоит, а держать в допустимых пределах

 

т.е. если завтра не найду этот препарат то могу и без него? просто засадить весь растениями аквариум и просто чаще менять воду первый месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подмены почаще делать можно. Но! Растениям нитраты нужны в качестве удобрения, поэтому обнулять их совсем уж не стоит, а держать в допустимых пределах

 

 

т.е. если завтра не найду этот препарат то могу и без него? просто засадить весь растениями аквариум и просто чаще менять воду первый месяц?

Во первых, можно обойтись и без этого препарата.

Во вторых, подмены воды в первый месяц категорически запрежаются, да и рыб в аквариуме не должно быть.

 

Негатив к препарату вызван в большей степени из-за простоты подхода, повысились нитраты, ага нужно кидать таблетку, зачем думать, что является причиной скачка. Действие таблетки не вечно, а причину нужно обязательно найти и устранить, иначе после действия таблетки вновь будет вспышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Подмены почаще делать можно. Но! Растениям нитраты нужны в качестве удобрения, поэтому обнулять их совсем уж не стоит, а держать в допустимых пределах

 

т.е. если завтра не найду этот препарат то могу и без него? просто засадить весь растениями аквариум и просто чаще менять воду первый месяц?

Во первых, можно обойтись и без этого препарата.

Во вторых, подмены воды в первый месяц категорически запрежаются, да и рыб в аквариуме не должно быть.

Негатив к препарату вызван в большей степени из-за простоты подхода, повысились нитраты, ага нужно кидать таблетку, зачем думать, что является причиной скачка. Действие таблетки не вечно, а причину нужно обязательно найти и устранить, иначе после действия таблетки вновь будет вспышка.

Ну это смотря не чем запускать. Если без подложки, то да, - замены не нужны. А вот с подложкой совсем другое дело, иначе можно получить вспышку водорослей из-за избытка питательных веществ. Например, при запуске на ADA, подмены делаются каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Забыл. Самая большая проблема. Не нашел tetra nitrate minus pearls.

Вчера и сегодня утром обзванивал магазины, а сегодня ездил по тем кому не дозвонился.

 

Я так думаю если без него запускать то вспышку водорослей не миновать? или еще чего страшного может случиться?

Может чем нибудь его можно заменить?

Прям, нашли проблему :)

Запускайтесь без него.

Если будете делать все по уму, а не торопиться заселять рыбок, то все будет хорошо и без препаратов.

Нитрат минус применяют для снижения нитратов в заселенном аквариуме, когда рыбкам грозит отравление продуктами жизнедеятельности.

Если дадите аквариуму вызреть как полагается хотя бы месяц, ведь у вас травник, то все будет ок.

А нитраты будут поглощаться растениями. Конечно, все зависит от количества растений в аквариуме.

 

 

 

Забыл. Самая большая проблема. Не нашел tetra nitrate minus pearls.

 

Читал за него, непонятный препарат, в яндексе в поиске Tetra Aqua - Nitrate minus, Лохотрон?

Нормальный препарат, если все применять с умом и вовремя.

А как бывает, препараты сыпят и жидкими в воду флаконами льют, и одновременно по 50 % воды в сутки меняют.

А потом удивляются - препараты не работают !!!

Нужно не метаться из стороны в сторону, а выбрать чёткую концепцию настройки баланса в аквариуме и её придерживаться. Наблюдать, добавлять тот или иной препарат или менять график подмен.

Конечно, такой подход требует времени и отсутствия рыб в аквариуме. К сожалению, у многих наоборот: рыбы запущены практически в водопроводной воде, нитраты под 100, рыбы мрут. Начинают применять всё, что в магазинах продаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состоялся запуск аквариума вчера (ночью).

Теперь остается только ждать.

Спасибо всем за советы, но думаю они мне еще не раз понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Состоялся запуск аквариума вчера (ночью).

Теперь остается только ждать.

Спасибо всем за советы, но думаю они мне еще не раз понадобятся.

Поздравляю! Ждём от Вас фотографии и вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состоялся запуск аквариума вчера (ночью).

Теперь остается только ждать.

Спасибо всем за советы, но думаю они мне еще не раз понадобятся.

Мои поздравления и добро пожаловать в нашу компанию  :)  Как говорится, в добрый путь, по увлекательной дороге аквариумистики :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×