Перейти к содержанию
pryanik14

Запуск аквариума травника на 200 литров, помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за поздравления.

А стоит в первую неделю или месяц добавлять жидкие удобрения для растений? А то удобрения куплены 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления.

А стоит в первую неделю или месяц добавлять жидкие удобрения для растений? А то удобрения куплены 

думаю не стоит, или 1\3 от нормы, если руки чешутся. Хотя бы неделю. И начинать с минимума постепенно доходя до нормы. Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удо лучше пока подождать, дать растениям окрепнуть. Желательно вести наблюдения и как только станет заметно, что растючки окрепли, привыкли и пошли в рост, - сделать тесты и по результатам уже вносить удобрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удо лучше пока подождать, дать растениям окрепнуть. Желательно вести наблюдения и как только станет заметно, что растючки окрепли, привыкли и пошли в рост, - сделать тесты и по результатам уже вносить удобрения

Наблюдения весь вечер веду. но пока пузыриков много на стенках и вода не супер прозрачная. Ждемс. Пока читаю про рыб и выбираю кого бы туда поместить 

Ведь пока искал растения то заглядывался на аквы с рыбками и примерно знаю из чего выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. Удачного выбора населения. Муть в скором времени пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошел второй день, добавлены четыре растения (Бакопа, Лимонник, Амбулия и Людвига Рубин). 

Стекло внутри покрылась чем-то белым - пока сажал протер рукой.

Сделал тест воды Tetra 6 in 1. Все кроме NO3 (нитраты) в норме, а нитраты где-то 150 mg/l. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что с ходу, «от печки», такие нитраты высокие. А вы воду водопроводную проверяли? Не исключено, что нитраты оттуда…

Ну и лучше всё-таки капельные тесты купить. Они существенно точнее. Если нитраты 150, то удобрения лить точно ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при таких показателях рыбы жить не будут. На стёклах возможна пыль, грязь, или бактерии. Должно пройти. Если грунт кварц, то обязательно будет грязь от пыли на стёклах. Смотрите свою воду. Знаю случаи когда вода 130 по нитратам, а после ОСМОС установки падает до 30. Опасная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите свою воду. 

глянул свою воду и тоже самое. у нас частный дом и скважина и в метрах 15 от скважины  септик. 

 

завтра гляну показания воды на работе, там городской водоконал и если что смогу пару емкостей купить и возить от туда на подмену для аквы.

 

стоит ждать месяц для частичной подмены воды или же на первой недели подменить воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Смотрите свою воду. 

глянул свою воду и тоже самое. у нас частный дом и скважина и в метрах 15 от скважины  септик. 

 

завтра гляну показания воды на работе, там городской водоконал и если что смогу пару емкостей купить и возить от туда на подмену для аквы.

 

стоит ждать месяц для частичной подмены воды или же на первой недели подменить воду?

 

Недельку не меняйте, дайте зародиться бактериям, нужен баланс. В скваженах точно может быть что угодно, мне кажется у знакомой тоже самое прёт. Тяжело будет видать Вам. В большой аквас не навозишься воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глянул свою воду и тоже самое. у нас частный дом и скважина и в метрах 15 от скважины  септик. 

А скважина на каком горизонте водоноса? в смысле глубина скважины и её дебет.

Тут вариант попробуйте скважину прокачать потом повторите тест воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Смотрите свою воду.

 

глянул свою воду и тоже самое. у нас частный дом и скважина и в метрах 15 от скважины септик.

 

завтра гляну показания воды на работе, там городской водоконал и если что смогу пару емкостей купить и возить от туда на подмену для аквы.

 

стоит ждать месяц для частичной подмены воды или же на первой недели подменить воду?

Многие наши форумчане делали тесты со своих скважин, колодцев! У всех нитраты завышены!

В интернете масса информации по нитратам в грунтовых водах!

 

Моё мнение - нет смысла Вам сейчас делать подмену водой из скважины. Подменой этой Вы нитраты не снизите.

Попробуйте сделать тест воды из центрального водоканала. Можете первое время набирать её для подмен.

 

А ещё : и в частных домах живут и успешно размножаются рыбки! У нас под Питером есть несколько аквариумистов - разводчиков рыб, живущих в частных домах.? Уверяю Вас, они не возят воду для подмен :)

 

Рыбки со временем привыкают к такой воде. Но и у разводчиков есть свои секреты :)

Может цеолит в фильтр засыпать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут и фильтры ставить на воду различные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется нужно думать чем эту воду до-очищать. 

А если я куплю 

Установка обратного осмоса Новая Вода T103, производительность до 285 л/сутки

Кто нибудь знает про нее? А то аналог от JBL очень кусается в цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ее сами из Новой воды не рекомендуют. Что-то с ней не так! Это старая модель. Есть уже новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Econic Osmos TO300 вот на эту посмотрите. Но как обычно, я данные системы не рекомендую для покупки. Они из разряда, скупой платит дважды.

 

Система обратного осмоса Praktic Osmos OU400 вот с какой можно начинать рассматривать покупку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе поставил Аквафор Морион DWM-101. Система компактная, доволен как слон. За одно открытие крана набирается примерно 5 литров. А Новой воды у нас в городе нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Меня Барьер Профи Осмо , там бак на 8-10 литров, так же баки можно сменить на большие. Насоса у меня нет, давления хватает. С насосм у нас можно купить за 9900 р. Вариант HUBERT Великобритания,5 ступеней,американская мембрана-9700 руб. с насосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все эти модели мне помогут с нитратами

Мембрана пропускает только молекулы воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не только! Ещё газ! Кислород например! Этим осмотическая вода и отличается от дистиллята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не только! Ещё газ! Кислород например! Этим осмотическая вода и отличается от дистиллята!

принцип разный, но то что продаётся в бутылках для авто дистилят имеет значение 5-5,5, а моего осмоса до 1. Хоть воздух в него гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерил показания воды на работе из крана NO3 10 mg/l

Наверное сделаю подмену воды 40 л в воскресенье (как раз неделя будет). 

С моими нынешними показаниями NO3 150 mg/l вспышки водорослей мне не избежать? стоит закупать препараты для избавления от этой гадости?

А на следующих выходных куплю какую нибудь модель из очистителей воды и буду надеяться что они мне помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут даже не в водорослях дело. Рыбы потравятся при такой концентрации.

Да рыб еще не запустил, только две маленькие улитки попали с растениями. Пока параметры воды не будут допустимыми - рыб запускать не буду. Не садист же я.

Так что по водорослям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера заметил на листочках некоторых растений какие-то мелкие частицы (мне напоминающие личинки). Кто нибудь знает что это?

 

post-1-0-65012100-1445600224_thumb.jpg

Это лист нимфеи малость замученный, в зоомагазине мне отдали бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера заметил на листочках некоторых растений какие-то мелкие частицы (мне напоминающие личинки). Кто нибудь знает что это?

Это лист нимфеи малость замученный, в зоомагазине мне отдали бесплатно.

Похоже на грязь, или фикалии рыбные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у меня появился вопрос.

В комнате температура 24,5 градуса, а в аквариуме 27 градусов. 

Могут так сильно лампы греть воду? Обогреватель выключен из сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могут, так же вода остыть за ночь.

а вот больше всего не понимаю так как ночью вода держится 26 градусов и до включения ламп она 26. свет включаю пока на 6 часов и с каждой неделе планирую увеличивать на 1 час.

уже купил еще один термометр и показания у них одинаковые

что может воду греть не пойму. Внешник не может ее греть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы вполне могут нагреть воду на пару градусов, особенно если крышка глухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×