Перейти к содержанию
Lotmai

Транспортировка аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, в связи со своей деятельностью по коллекционированию и продаже аква растений предлагаю всем обсудить тему их правильной транспортировки - кто как пакует растения, кто как растения получал, проблемы с отсылкой растений, какими фирмами лучше отсылать, как отослать и получить растения подешевле. Вопросов хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно интересная и актуальная тема, так как сам растения не отправлял и не получал, то жду отголоски от более опытных аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то было бы интересно услышать секреты Дениса, он же у нас торговец зеленым счастьем.

 

По своему опыту скажу, что аквариумные растения запакованные в пластиковые пакеты с защелкой, летом, за три дня транспортировки превращаются в ка-ка-кашу )

Для "больших" растений эта ситуация не такая страшная, растения можно откачать. Но вот почвопокровка и коротоыши - хемиантусы, элеохарисы, глоссастигма пр.  :(  2/3 которой превращается в гниль... это проблема. Получается, что покупаешь за 1000р. килограмм, а по факту приходить 250гр.

 

Я лично, не поставляю растения в тех масштабах, что Денис, но выскажу свою позицию. От чего гниют растения при транспортировки?

- от температуры

- отсутствия освещения

- отсутствия воды 

 

Из этого, думаю, что если завернуть пакет с травой в фольгу (или спец пакеты "холодильники") - растения дойдут в лучшем виде. Кроме того, я бы попробовал окунуть растения в крепкий раствор черного чая и потом паковать, чай обладает полезными витаминами, вяжущими веществами... а еще можно было бы, например, добавить крапульку стрептоцида для торможения процессов гниения.

 

:69: Вот такие мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зип-пакетах без доп упаковки отправляю только автобусом или поездом в ближние города. День-два не проблема (если растения не перегреваются).

 

В случае пересылки более 3 дней - пакую в мокрые газеты - 2-3 слоя. Сую в зип-пакет. Надо, чтобы в пакете было немного воздуха. 

 

Растения гниют мое ИМХО - от температуры(свариваются) или от длительности перевозки. Отсутствие освещения как показала практика как раз не проблема. Некоторая растючка живет до 10 дней без света. Отсутствие воды это понятно, но надо растения и не пересушить и не отослать в воде. Растение должно идти во влаге, а не в воде.

 

Спецхолодильники это круто, но никто не будет за них платить. Про фольгу идея интересная, надо попробовать. 

Сам я предпочитаю отправлять растения в пенопластовых боксах + прокладываю фольгированный утеплитель + слой газет. 

По поводу чая или стрептоцидов - очень интересная идея, надо попробовать. (попробую окунуть в чай пару растений когда буду отсылать тов Foster)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во...во давай на мне поэкспериментируем!!!

1.jpg

Чай+растолченная таблетка стрептоцида. С меня фото отчет. 

Да, газеты - это тема. Но тоже не панацея. А вот боксы + фольгированный утеплитель тема )

 

З.Ы. Фото боксов и утеплителя в студию. А лучше зафоткай пошаговую укладку растений ко мне. Дадим ссылку на твою ветку о продаже растений. Ну и вообще полезный контент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал - фото короба в студию. Рядом пакет, в котором отправляется почтой. Стоимость пакета+короба примерно 130р. 

post-1-0-53390600-1434302576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта упаковка входит в стоимость травки-муравки? )))

 

З.Ы. Просьба глянуть как правильно вставлять фото, видео на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта упаковка входит в стоимость травки-муравки? )))

Зависит от суммы заказа. Если человек заказывает на 3-4 тысячи пакую бесплатно, а если рублей на 500-800 - то он доплачивает за упаковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, спасибо за ссылку как вставлять фото - очень понятно все расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай, когда растения провели в дороге "Внимание" 7 дней. Растения (Несея, Элодея, Гигрофила, Криптокорина, Валлиснерия, мох Яванский, Эхинодорус, Анубиас).

Упакованы были в газету и пакет. Дошли благополучно, но температура была не больше 22 градусов. При более высокой температуре, они просто спрели. По поводу термо сумки, она хороша только в холодное время, когда транспортировка занимает не более суток и температуре не ниже 0 градусов. В жаркое время и  длительной перевозке, она просто будет бесполезна и действует  как печка)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илье

 

По поводу температуры согласен - чем жарче, тем быстрее сгорают, сохнут, преют.

По поводу коробки из пенопласта не согласен, реально удерживает температуру, замерял термометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илье

 

По поводу температуры согласен - чем жарче, тем быстрее сгорают, сохнут, преют.

По поводу коробки из пенопласта не согласен, реально удерживает температуру, замерял термометром.

Да, удерживает, не спорю, но не большое время, примерно 1-3 дня. После чего, в нем уравняется температура, а от этого нечего хорошего не получится. Представьте, во время длительной перевозки температура выравнивается, допустим 25 градусов, и остается такая же и ночью. И получается "кисель" в термо сумке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илье

Тут надо ставить долгосрочные тесты, просто так не решить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илье

Тут надо ставить долгосрочные тесты, просто так не решить)

Это уже проверенно))) Термо сумка тот же термос, а в термосе вода рано или поздно остывает и сравнивается с окружающей температурой. В летний период температура сравняется и будет поддерживаться максимальная ну и так далее =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илье

 

Ладно, будем смотреть, что скажет тов. Foster, ему я послал как раз в таком боксе, но что-то слишком уж долго идет посылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мы с Денисом провели эксперимент по доставке растений на дальние расстояния. 


Посылка из Орла в Севастополь пришла за 8-мь дней. Надо отдать должное, Денис упаковывает растения так, как будто там дорогое, элитное вино  :)


Без лишних слов, вот визуально посмотрите, одни растения Денис обработал чаем и стрептоцидом, другие отправил в чистом виде.


 


Вот такая коробенция пришла


Изображение 042.jpg


Таможенный контроль, на наличие запрещенных предметов ) 


Изображение 045.jpg


Вскрытие


Изображение 047.jpg


Упаковка 


Изображение 049.jpg


Распаковка


Изображение 050.jpg


Осмотр


Изображение 051.jpg


Досмотр 


Изображение 052.jpg


Распакованные растюхи


Изображение 053.jpg


Изображение 055.jpg


Изображение 056.jpg


Изображение 057.jpgИзображение 058.jpg


Судите сами, как дошло. По мне так одинаково (где-то лучше, где-то хуже) . Беру свои слова обратно, об обработке стрептоцидом, бесполезная мысль. Наверное ))) Не знаю ))) 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой развернутый, детальный отзыв с фото. Да, стрептоцид что есть, что нет. НО! Самое интересное  - посылка дошла действительно быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я тоже добавлю?!

Так же хочу по благодарить Дениса за сервис. Вот мои фото посылки которую я получил. 

post-1-0-08939100-1435155494_thumb.jpgpost-1-0-21492700-1435155499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос, к "перевозчикам и распространителям травы"  :)

Можно ли в пластиковой 2х литровой бутылке (из под минералки) транспортировать растения?

Или почта РФ и другие курьеры не разрешают перевозить нечто зеленое в воде?

 

Я тут просто подумал, ведь растения в воде лучше сохраняться, чем в "драг-пакетиках" и газете )))

Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Foster

 

Насколько я знаю - на почте не смотрят на то, что пересылаешь. Есть какие-то запрещенные к пересылке товары, но в большинстве случаев работниками просто не до этого. 

По поводу сохранности - надо пробовать, по мне примерно тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно но.. Ладно их потом достать из бутылки, отрезал верхушку и все. А как их в узкое горлышко запихать не повредив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно но.. Ладно их потом достать из бутылки, отрезал верхушку и все. А как их в узкое горлышко запихать не повредив?

А у нас есть бутли с широким горлом, а так только хорошим скотчем скручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная часть растений это болотные, а они в природе не живут полностью под водой. По этому палюдариумные условия больше должны подходить для большенства растений. Считаю, что пакет с влагой, или небольшим количеством воды лучше подходит для транспортировки. Возможны варианты с окутыванием корневой части растений материалами впитывающими воду. Обычная посылка с растениями может спокойно транспортироваться до 5 дней, возможно и более. В холодное и жаркое время растения должны упаковываться в боксы, так как могут погибнуть от жары и холода. Не вижу смысла использовать бутылки, т.к. растения не питается без света, а вода может испортиться и растение начнёт гнить. Покупки растений из Азии отлично доходят до юга России через Москву и не факт, что в Москве их перепаковывают. Другое дело, как привыкают к нашим условиям такие растения и сколько их адаптируется в аквариуме, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... спасибо за мнение.

Я просто все думаю, как Андрею (МегаЛинку) переслать свою траву в Пензу. Посылка идет 2-е недели... и сейчас холода наступили.

Чешу репу  :blink: пока безрезультатно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой по любому используют боксы из пенопласта. Так же можно сделать его самому из листов пенопласта. По размеру нужной коробки режем пенопласт 3 куска. В одном вырезаем в середине кусок, что бы осталась рамка. По бокам этого куска прикладываем 2 куска не тронутых и прокалываем это всё зубочисткой, что бы все куски соединились ровно. Потом можно и закрепить скотчем для верности при отправке. А ещё существуют химические  грелки. Смысл грелок: имеют вид пакета наполненный веществом. В определённом месте ломается перегородка, два вещества соединяются и греют. Грелки бывают разного размера. В зимнее время очень не плохо спасает посылки. Время работы грелки примерно 6-12 часов, точно не помню. Но в боксе тепло остаётся на долгое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажите а где можно найти небольшие термоконтейнеры. Искал в сети ниччего путного не нашёл. Ил самому делать из пенопласта. Но получаются щели. А если заклеивать то требуют показать содержимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр Приозерский я беру в маг Метро. Наверняка, он тоже у вас есть. 15 л стоит 299 руб. Или поспрашивать на птичке или в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 - 17:27, Юна сказал(а):

@Александр Приозерский я беру в маг Метро. Наверняка, он тоже у вас есть. 15 л стоит 299 руб. Или поспрашивать на птичке или в зоомагазинах.

Я нашел на одном сайте. Там теперь разные контейнеры маленькие. У Юли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему. Растения в багаже самолета выживут? Их вообще так перевозят? Про гидробионтов я уже выяснила, нужная мне авиакомпания их не возит. Из домашних питомцев разрешено провозить только кошек и собак. А про растения в багаже я не поняла. Может, кто поделится мнением. Перевозка международная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×