Перейти к содержанию
Yokai

Через какое время после запуска аквариума нужно начинать вносить удобрения для растений

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. После запуска прошло две недели. Растения после пересадки вроде бы уже переболели.Даже некоторые подросли.Есть питательный грунт. Не пора ли начинать их кормить жидкими удобрениями? Или еще рановато? Или я только водоросли накормлю?Или все это надо тестами мониторить, которыми я пока вообще ни когда не пользовался? 

 

Еще слышал,что нужно сразу высаживать "достаточное количество" травы для того,чтобы её рост давил простейшие водоросли.

сколько это "достаточное количество" на мои 110 литров? Или это очередной "полезный совет" из инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно купить тест на NO3 и PO4. Для аквариумов с небольшой растительностью и недавно запущенных нужно держать баланс 0,5 - фосфат и 5- нитрат. Для густо засаженных травников баланс лучше держать фосфат-1, нитрат- 10. Так же нужно вносить отдельно калий при подменах воды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно купить тест на NO3 и PO4. Для аквариумов с небольшой растительностью и недавно запущенных нужно держать баланс 0,5 - фосфат и 5- нитрат. Для густо засаженных травников баланс лучше держать фосфат-1, нитрат- 10. Так же нужно вносить отдельно калий при подменах воды. 

тесты тесты тесты   уяснил. буду мониторить. Подскажите,какими Вы пользуетесь? Я так понимаю их на рынке сейчас полно.. Но есть же фавориты.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

нужно купить тест на NO3 и PO4. Для аквариумов с небольшой растительностью и недавно запущенных нужно держать баланс 0,5 - фосфат и 5- нитрат. Для густо засаженных травников баланс лучше держать фосфат-1, нитрат- 10. Так же нужно вносить отдельно калий при подменах воды. 

тесты тесты тесты   уяснил. буду мониторить. Подскажите,какими Вы пользуетесь? Я так понимаю их на рынке сейчас полно.. Но есть же фавориты.Спасибо.

 

самые простые-дешёвые  НИЛПА  производства Россия. ПТЕРО производство Украина, AQUAYER.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь практически всеми тестами от НИЛПА, все устраивает. По поводу посадки растений - правильно советуют, питательная подложка дает большой выброс, особенно на начальной стадии, питательных веществ, ввиду чего при малом количестве растений возникает водорослевая вспышка. По количеству сказать трудно, все визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начать нужно с того, какие жидкие удобрения Вы соберетесь вносить - МИКРО, МАКРО или скажем что типа Tetra PlantaMin.

Для Вашего количества растений и для таких как у Вас я рекомендую начать с Тетра ПлантаМина, но вносить его потихоньку, не так как написано в инструкции.

Скажем 2-3 раза в неделю, небольшими дозами.

 

Рост водорослей действительно подавляется количеством растений - это не миф. 1/2 - 2/3 - части аквариума должно быть засажено растениями.

Тут вот вчера вышла статья http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1354-zapusk-akvariuma-ot-a-do-ya.html посмотрите, думаю, что то Вам будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом в первый месяц, с учетом подложки и того кол-ва растений, что у Вас, я бы не мудрил бы с УДО.

С другой стороны, мой совет опираться не только на тесты, но и на собственное чутье, старайтесь изучать и видеть свой аквариум. 

Смежная тема о схемах внесения удобрений: http://fanfishka.ru/forum/topic/2485-skhema-vneseniia-udobrenii-dlia-akvariumnykh-rast/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все прочел. Огромное спасибо за Ваше внимание.Продолжаю "танцы с бубном". Так понимаю,пока сам шишек не набьешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Шишки" бываю у всех. Но размер их у всех разный.

Просто внесение удобрений для растений, вещь очень индивидуальная. Любой, даже самый добрый совет может быть в корне не верным.

Передозировка удобрений, равно как и недостаток чреват проблемами. Что лучше даже и не скажу ))) Но в этом и есть вся суть аквариумистики - ловить баланс! В травнике - это состояние балансирующего "канатоходца" не пропадает никогда ))) Это и сложно и прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Шишки" бываю у всех. Но размер их у всех разный.

Просто внесение удобрений для растений, вещь очень индивидуальная. Любой, даже самый добрый совет может быть в корне не верным.

Передозировка удобрений, равно как и недостаток чреват проблемами. Что лучше даже и не скажу ))) Но в этом и есть вся суть аквариумистики - ловить баланс! В травнике - это состояние балансирующего "канатоходца" не пропадает никогда ))) Это и сложно и прикольно!

Да,я уже заболел этим.Именно муторность процесса и приносит удовольствие.По простому было бы скучно.А тут постоянная мозговая атака,созидание,развитие.. Беда моя в том,что хочется все и сразу,а так не бывает. Воспитываю волю.Опять же работа над собой.Сплошные плюсы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да!!! Терпения нужно поднабраться, особенно по первой. Свой первый травник я вынашивал 5 месяцев... переживал как на экзаменах в ВУЗе, запустил, пошла нитчатка вообще думаю все "хана"... а нннет, взял себя в "кулачок" и пошло, пошло, пошло... Ныне у меня прекрасный травник. Который радует и глаз, и сердце, и душу! 

 

Поживем увидим, поглядим на Вас, кто знает, может через полгода-год, в РФ рядах аквариумистов появится новый скейпер Вениами =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил аквариум месяц назад, малавийцев около 36 штук малька от 2- 3.5 см. в 300 литрах, грунт кварцевй песок белый, посадил криптокорину апоногетолистную 2 куста и анубиас бартера 1 куст взрослый и 3 кустика анубиас нано в камни всунул, добавил под криптокорины по таблетке планто старт, а под анубиас шарик из голубой глины, весь рынок ими завален, перед добавлением удобрений подменил 30% воды ( сразу из под крана)! теперь вопрос!!! у меня помутнела вода! теперь вот думаю, толи из за глины или таблеток, или из за воды? а может с растениями бактерий каких занёс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мутность какая: белесая, зеленая, механическая муть? Какой фильтр стоит, что в нем из наполнителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мутность какая: белесая, зеленая, механическая муть? Какой фильтр стоит, что в нем из наполнителей?

муть белёсая, как когда только запускаешь акву и бактерии зараждаются, только не так слишком  мутно, фильтр Эхейм 2217, керамические кольца, а потом стандартный набор, губки крупные потом помельче и тонкой очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Может и песок дал взвесь.

Я бы в первый месяц не сифонила грунт и не мыла фильтр. Дайте биобалансу устояться. Сифонка, уборка и частые подмены могут пошатнуть неустойчивый биобаланс в молодом аквариуме.

Цихлиды, конечно, очень живучие рыбки , но все же ....

 

Какой фильтр установлен? Я в 300 литровике в дополнение к внешнику поставила помпу акваэль для механической очистки. Нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и песок дал взвесь.

Я бы в первый месяц не сифонила грунт и не мыла фильтр. Дайте биобалансу устояться. Сифонка, уборка и частые подмены могут пошатнуть неустойчивый биобаланс в молодом аквариуме.

Цихлиды, конечно, очень живучие рыбки , но все же ....

 

Какой фильтр установлен? Я в 300 литровике в дополнение к внешнику поставила помпу акваэль для механической очистки. Нравится

Эхейм 2217, керамические кольца, а потом стандартный набор, губки крупные потом помельче и тонкой очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На водозаборную трубку установитесь губку для помп, она будет выполнять роль префильтра. Собирать механическую взвесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу внесения удобрений - все индивидуально и нужно смотреть по состоянию растений. У меня на начальном этапе хватало питательных веществ от тетровской подложки, удобрения не вносила вобще никаких и все росло на ура без СО2. Спустя полгода полезное действие подложки закончилось, стала вносить жидкие удобрения Микро Ермолаева. Макро от рыб хватает. Т.е. как увидите, что рост растений замедлился - вносите удобрения.

 

О влиянии количества растений - тоже заметила прямо пропорциональную зависимость - чем больше растений, тем быстрее все растет и выглядят более здоровыми. Летом было пару месяцев, когда было очень жарко и у меня не было времени ухаживать за аквариумом должным образом. Много растений погибло от избытка органики и когда их стало мало, рост сильно замедлился. Со временем все восстановилось и растения разрослись и чем больше их стало тем быстрее рост и тем растения здоровее и пышнее. Я думаю, это из-за того что количество растений напрямую влияет на качество воды - чем больше растений, тем больше нитратов поглощается из воды, а когда растений мало, избыток нитратов провоцирует рост водорослей.

 

Кроме того, если Вы используете питательную подложку, желательно плотно засадить аквариум растениями, иначе питательных веществ в воде будет выделяться больше, чем растения способны поглотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×