Перейти к содержанию
Umnulia

От чего погибла ампуллярия? Могла ли от цеолита?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, может кто посоветует стоит ли еще заводить ампуллярий, нашла уже разноцветных (фиолетовых там, коричневых пару штук), хотела приобрести, но вот теперь после смерти ранее приобретенной, сомневаюсь.

1. Объем аквариума 60 (55 воды), когда запущен (далее будет таблица), есть ли живые растения, Валлиснерия, людвигия, (бакопа, элодея и роголистник) - в стадии выживания в виде отросточков, жду свет, заказала.

Какой грунт - Флоратон, в уголке чуть-чуть Тетра флуорисцирующий (крашенный, но не фонит, под краской предположительно кварц), (т.к. Флоратона чуть не хватило) достался в подарок .

2. Живность. 2 месяца обитали 1 ампуллярия (которая скончалась) и 1 птеригоплихт (далее покажу фотки, подскажите, пожалуйста, действительно ли это ОН).

Кормление: Раз в неделю огурец, каждый вечер таблетки - одна сому, одна улитке. 

3. Частота и объем подмен воды - 1 раз в неделю 25-30 %, фильтр Tetra EasyCrystal FilterBox 300)

4. Параметры воды: Таблица

2020-03-13_23-08-47.thumb.png.0a908883292752d23a472d7133cd5b94.png

Все показатели - тест-полоски, кроме аммиака и фосфора, буду покупать все капельные, прошу не ругаться)))

Сомик чувствует себя прекрасно, кушает огурец и таблетки. Улитка тоже ела - таблетки гоняла по акве, салат ей кидала. Видела, что валлиснерию жует, прям целиком листочек в рот пихает и нажевывает)))

4 дня назад делала чистку аквариума, насыпала во внутренний мешочек синтепонового фильтра цеолита фирмы Владо. С азотистыми все более-менее хорошо, сыпала из расчета, что потом будет как биологический фильтр работать, так как у тетровского фильтра чудовищно маленький отсек для такого дела, а в синтепоновый мешочек  шары или цилиндры не засунешь- нужно что-то мелкое, я сочла, что будет хорош цеолит.

Вот теперь не знаю - мог ли цеолит УБИТЬ УЛИТКУ?

Нужно еще сказать, что неделю-две назад у улитки как бы "сломался" ус! Инфы я по сломанным усам не нашла, может кто подскажет было у кого? Может это был сигнал?

А, да, улитку брали не старую, за 2,5 мес. жизни у нас выросла в 2 раза примерно.

Так она лежала на дне несколько дней:

IMG_20200312_160651.thumb.jpg.db5539ba25f45078cd0d9f0d1c657169.jpg

Сломанный ус, на месте перелома образовался как бы нарост в виде "коленной чашечки" как у человека, неделю назад:

IMG_20200302_222223.thumb.jpg.261204bb223ac90ac31f9410a1d7684e.jpg

И вопрос на засыпку, подскажите, пожалуйста, это птеригоплихт? Потому как продали нам его как "анциструса", смутило то, что за месяц он увеличился в 2,5 раза. Брали в январе около 2 см, сейчас он 9,5 см :swoon: Теперь боимся, что однажды утром он откроет крышку аквариума и будет хлестать нас хвостом по лицу, пока мы его не накормим (аква стоит в спальне)))))))):bm::

IMG_20200302_222130.thumb.jpg.e9373d5a047abf52cc8225bb5800003d.jpgDSC_0009.thumb.jpg.8884e1a2e9185a6437f592dda6a96bb3.jpg5e5ebc9c0e5df_DSC_0005(2).thumb.jpg.286e4d802c20971c103ae9313752209a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Пятница сказал(а):

Похоже, что будет хлестать))

Всё-таки птерик:blink: Теперь это его спальная???:biggrin:

Ужасть, худа его потом девать... :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, поняла по комменту  Пятница ( спасибо большое Вам за ответ!!!! :hy:), что у меня птерик. Просто нужен был ответ специалистов по рыбам, так как сама ориентируюсь только по картинкам из инэта, т.к . больше не с чем сравнивать (аквариумист из меня хреновый, пока только 3 мес. хреновый, дальше посмотрим... ;)).

Спасибо также Urrri, помог советами и рекомендациями в дневнике! :hy: Целую Вас!!!:aj:

А вообще, тухлячок у вас, а не форум(((  Если честно, уважаемая фанфишка))) Надо что-то делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×