Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Прошу помощи в определении болезни рыбок.

1) Аквариум 100 литров , запущен 15 месяцев назад, из растений присутствуют криптокорина , анубиас , роголистник. Грунт натуральный, мелкая фракция . Есть коряга мангового дерева.

2) Живность: коридоросы 5 шт, анциструсы 5 шт( мальки) отоцинклюсы 3 шт, данио ( гло) 20 шт, неоны 10 шт, пецилия 12 шт , гуппи 10 шт. Креветки вишня и амано 30-40 шт. 
3) Подмена воды раз в 7 дней 20%, с сифоннкой грунта и чисткой фильтра. Фильтр внутренний « Акваель» на 150 л/ч 

4)Параметры воды: ph-7, gh -8,5 , нитраты -20 , нитриты -0,2 , kh - 3, фосфаты - больше 5. Определял тестами « Нилпа»  30.04.2020

5) Симптомы заболевания : Примерно месяца три назад рыбка начала тереться о грунт и листья анубиса , подплывает и  на скорости как бы боком проходится по поверхности листа . Заподозрил ихтик ( до этого приобрёл несколько гуппи и пецилий) но высыпаний не на одной рыбе не обнаружил. Гуппи вели себя странно , несколько штук постоянно стояло в потоке аэрации и делали волнообразные движения. На всякий случай провёл 2 курса лечения по инструкции eSHa 2000 и EXIT. Ситуация не изменилась , гуппи , большей частью погибли. Теперь тереться о растения начали неоны и данио . После сделанных тестов посидел на форумах увидел что нитраты и нитриты завышены. Добавил в фильтр цеолит чтобы сбить показатели. Также начал применять « Eazy balans” от Тетра. Аквариум перенаселен , это я понимаю . Но постарался создать все условия для нормальной жизни питомцам. 
Кто что может посоветовать- что происходит с рыбами?
Буду благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий ЕКБ у вас нитриты 0,2, фосфаты 5! Так рыба и дохнуть будет. Фильтр катастрофически слаб для вашего объема. Надо, чтоб прокачивал 8-10 объемов в час. Тем более у вас плотная посадка. Подмены по 20%мало. Делайте 30, в середине недели добавьте 10%. Сколько грунта?сколько растений? Режим кормежки?

Дайте фотку аквариума целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий ЕКБ потестите воду с крана на аммиак.

Давненько обсуждалось, что во время паводков горводоканалы начинают более усиленную дезинфекцию, вместо хлора льют аммиак. Может бред, но я по весне так половину рыбы потерял. Симптомы, как у вас были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

@Дмитрий ЕКБ у вас нитриты 0,2, фосфаты 5! Так рыба и дохнуть будет. Фильтр катастрофически слаб для вашего объема. Надо, чтоб прокачивал 8-10 объемов в час. Тем более у вас плотная посадка. Подмены по 20%мало. Делайте 30, в середине недели добавьте 10%. Сколько грунта?сколько растений? Режим кормежки?

Дайте фотку аквариума целиком.

Растений : 2 куста криптокорины, 1 анубиас . Роголистник плавает . Грунта слой 3 см. Режим кормежки 1 раз в день , утром.

фото выложу позже . 
нитриты и нитраты снижал « ези балансом» от Тетра. 

1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

@Дмитрий ЕКБ потестите воду с крана на аммиак.

Давненько обсуждалось, что во время паводков горводоканалы начинают более усиленную дезинфекцию, вместо хлора льют аммиак. Может бред, но я по весне так половину рыбы потерял. Симптомы, как у вас были.

Добрый день. 
Аммиак в норме. Отстаиваю воду 7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Дмитрий ЕКБ сказал(а):

Отстаиваю воду 7 дней

Не надо 7 дней)

за это время в воде все продукты азотного цикла начинают бродить.

Достаточно 1-2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Не надо 7 дней)

за это время в воде все продукты азотного цикла начинают бродить.

Достаточно 1-2 дня.

Учту, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юна сказал(а):

@Дмитрий ЕКБ у вас нитриты 0,2, фосфаты 5! Так рыба и дохнуть будет. Фильтр катастрофически слаб для вашего объема. Надо, чтоб прокачивал 8-10 объемов в час. Тем более у вас плотная посадка. Подмены по 20%мало. Делайте 30, в середине недели добавьте 10%. Сколько грунта?сколько растений? Режим кормежки?

Дайте фотку аквариума целиком.

9CD703D6-F66E-4E18-8655-E53AE68E97A8.thumb.jpeg.37e615cbaefc8cb671e3544e3683fbb0.jpeg827CC58B-B77A-4268-A9D2-22AE430EBF5B.thumb.jpeg.0fc7d90548c91a799889296db611f332.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, _Indigo13_ said:

Ух, рыбы прям до фига для фильтра 150 л/ч, вам 1000 л/ч нужно. 

Ну, необязательно 1000, но хороший внешник в таком супе просто напрашивается. Вот только с живородками этот суп при хорошей фильтрации станет еще гуще - так что от лишней рыбы лучше всего избавиться по возможности.

А уровень фосфатов при таком уровне нитратов намекает либо на очень плохую конверсию азотистых в нитраты, либо на плохие корма (обычно хлопья) на базе рыбной муки с кучей фосфора в составе. Еще вариант поступления фосфора - это разложение трупов рыбы, что тоже крайне плохо в замкнутых системах, типа наших аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, необязательно 1000, но хороший внешник в таком супе просто напрашивается. Вот только с живородками этот суп при хорошей фильтрации станет еще гуще - так что от лишней рыбы лучше всего избавиться по возможности.

А уровень фосфатов при таком уровне нитратов намекает либо на очень плохую конверсию азотистых в нитраты, либо на плохие корма (обычно хлопья) на базе рыбной муки с кучей фосфора в составе. Еще вариант поступления фосфора - это разложение трупов рыбы, что тоже крайне плохо в замкнутых системах, типа наших аквариумов.

По поводу фильтра - я серьезно ошибся в цифрах . В « Акваэль» указано на какой объём рассчитан фильтр. Дак вот он как раз объемов ( несколько) в час прогоняет.

По поводу корма: кормлю фирменными кормами « Тетра» ( не на развес) и заморозкой. Циклоп , Каретра, Мотыль мелкий и Артемия .Сейчас вообще перешёл на режим кормления через день. 
По поводу разложения рыбы : да , некоторые не нахожу - но если рыба погибла к примеру ночью- креветки разбирают ее за 1-2 часа. 
В любом случае - спасибо вам помощь, у меня опыта пока маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что, я не претендую на мнение профессионала, но кое-что могу еще сказать по поводу фильтрации. Внутренний фильтр в основном заточен на механическую фильтрацию, если это не многосекционный агрегат с губками, кольцами и раздельной чисткой. Биологическую фильтрацию в вашем случае в основном выполняет грунт. Фракция его, я бы сказал, не очень-то мелкая для бактерий, но зато достаточно пористая, чтобы аэробным процессам (а это преобразование нитритов в нитраты) было вполне себе вольготно. Но, учитывая перенаселение, вам стоит (опять же, исключительно мое мнение) попробовать следующее:

- Мыть фильтр только в воде, слитой с аквариума, мыть аккуратно, оставляя губки условно "коричневыми"

- Менять больше воды и чаще (25% дважды в неделю вполне нормально, один раз фильтр вообще не трогать)

- Грунт сифонить аккуратно, но так как грунт у вас довольно крупный, то какахи будут все равно проваливаться, так что иногда придется сифонить глубоко; лучше это опять же делать частями: то одну часть дна, то другую

- Поставить внешник, если есть возможность, - банально, но однозначно хорошо

И еще чуть-чуть по растениям: у вас из быстрорастущих растений только роголистник, который потребляет больше нитратов, чем фосфатов. Попробуйте посадить еще разной длинностебельки, чтобы это искажение исправить (от себя могу посоветовать Limnophila Sessiflora - растет везде, и любит выжирать фосфаты). Хотя рыба явно умирает не от лишних фосфатов...

И еще один момент - при проблемах с азотистыми вам бы очень пригодился тест на аммоний/аммиак, хотя он и врет зачастую безбожно, но ноль показывать умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если что, я не претендую на мнение профессионала, но кое-что могу еще сказать по поводу фильтрации. Внутренний фильтр в основном заточен на механическую фильтрацию, если это не многосекционный агрегат с губками, кольцами и раздельной чисткой. Биологическую фильтрацию в вашем случае в основном выполняет грунт. Фракция его, я бы сказал, не очень-то мелкая для бактерий, но зато достаточно пористая, чтобы аэробным процессам (а это преобразование нитритов в нитраты) было вполне себе вольготно. Но, учитывая перенаселение, вам стоит (опять же, исключительно мое мнение) попробовать следующее:

- Мыть фильтр только в воде, слитой с аквариума, мыть аккуратно, оставляя губки условно "коричневыми"

- Менять больше воды и чаще (25% дважды в неделю вполне нормально, один раз фильтр вообще не трогать)

- Грунт сифонить аккуратно, но так как грунт у вас довольно крупный, то какахи будут все равно проваливаться, так что иногда придется сифонить глубоко; лучше это опять же делать частями: то одну часть дна, то другую

- Поставить внешник, если есть возможность, - банально, но однозначно хорошо

И еще чуть-чуть по растениям: у вас из быстрорастущих растений только роголистник, который потребляет больше нитратов, чем фосфатов. Попробуйте посадить еще разной длинностебельки, чтобы это искажение исправить (от себя могу посоветовать Limnophila Sessiflora - растет везде, и любит выжирать фосфаты). Хотя рыба явно умирает не от лишних фосфатов...

И еще один момент - при проблемах с азотистыми вам бы очень пригодился тест на аммоний/аммиак, хотя он и врет зачастую безбожно, но ноль показывать умеет.

Добрый день! Благодарю вас за отклик так сам пока ещё имею мало опыта , любое мнение будет мне полезно.

Наполнителем для фильтра использую синтепон1/3 и цеолит 2/3 . Синтепон для получения прозрачной воды, его сразу выкидываю и ставлю новый. Про пользу цеолита в моей ситуации прочитал здесь же на ФФ сайте.

С подменой воды 2 раза в неделю приступил.

Грунт получается сифонить только там где нет растений. Как быть с площадью под растениями - пока не знаю но думаю что широкие листья в какой-то степени накрывают грунт. Но конечно не в полной.

О внешнике задумался. Изучаю цены.

-Растения , честно говоря садить уже не куда.

-Тест на аммоний/ аммиак ( Нилпа) показывает « не опасно»

Сейчас снижаю нитраты/ фосфаты Ези балансом от Тетры и подменами воды . Результаты выложу. 
Еще раз спасибо .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Дмитрий ЕКБ said:

Наполнителем для фильтра использую синтепон1/3 и цеолит 2/3 . Синтепон для получения прозрачной воды, его сразу выкидываю и ставлю новый. Про пользу цеолита в моей ситуации прочитал здесь же на ФФ сайте.

Это значит, что биофильтрации в вашем фильтре нет практически совсем. Бактерии на синтепоне вы выкидываете (ну, синтепон и правда не моется), а поры цеолита для бактерий слишком мелки. Можно подумать о постепенной замене (по частям) цеолита на биофильтрационные наполнители: https://www.advancedplantedtank.com/blogs/filters-overview/best-biomedia-planted-tank

Я лично выбрал Seachem Matrix в качестве дополнительного бионаполнителя - с ним очень удобно работать. Хотя для биофильтрации подойдет и обычная крупнопористая губка. Для разгона по аммонию есть гели с бактериями, но это все факультативно. Вложение во внешник будет все равно лучше, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким слоем у вас грунт насыпан? По фото мне кацца, фракция крупновата, но могу и ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

А каким слоем у вас грунт насыпан? По фото мне кацца, фракция крупновата, но могу и ошибаться

Для наглядности снял новое фото

7A45A0CB-9F61-432B-AA17-5BC00401FDA0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий ЕКБ по фото сложно понять. Обычно рекомендуют не менее 5 см грунта и фракцией 2-4 мм. В грунте поселяется масса бактерий, и он начинает работать биологическим фильтром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Юна said:

Обычно рекомендуют не менее 5 см грунта и фракцией 2-4 мм. В грунте поселяется масса бактерий, и он начинает работать биологическим фильтром

Ну вот если так посмотреть, то тут есть определенная проблема, если учитывать фракцию грунта. Нитрификация - это аэробный процесс, который происходит с поглощением кислорода (на обеих стадиях). Если грунт слишком мелкий, то аэробная зона в нем очень узкая относительно толщины грунта, а если слишком крупный, то получается меньше площади для бактерий для зацепления. Плюс очень важно, чтобы в донном слое воды было течение, чтобы доставлять кислород к бактериям нитрификаторам. То есть, крупный грунт - это меньшее зло с точки зрения биофильтра, чем слишком мелкий (хотя оптимальная фракция обеспечивает и ток воды, и поверхность - тут вопросов нет).

А вообще, внимательно прочитав исходную тему, я вот что нашел:

On 03/05/2020 at 10:09 PM, Дмитрий ЕКБ said:

На всякий случай провёл 2 курса лечения по инструкции eSHa 2000 и EXIT.

Если почитать, то это значит, если я правильно понял, что вливались фунгициды/бактериоциды, которые биофильтрацию загубили окончательно. Поэтому, в принципе, все остальное достаточно предсказуемо - перенаселение + сбой биофильтрации + применение в фильтре только механической и химической фильтрации. Цеолит тут помогает вытянуть ситуацию из критической, но без налаживания биофильтрации все будет плохо в перспективе. Тем более, что цеолит со временем деградирует. Лечение в общем аквариуме вообще должно делаться только когда альтернатива - это смерть всей или большей части рыбы, и уж точно не на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, коллеги!
Хочу сообщить о мерах и результатах .

1) Нитриты сбил подменами воды ( 2 раза в неделю по 20%) “ EasyBalance” и “AQUACONS” чередую через день. Остальные параметры в норме. Результат рыба перестала чесаться. 
2) Установил внешний фильтр « Tetra EX 800 Plus” . Для микробаланса добавил  « AQUABACTER” . В инструкции пишут что способствует установлению равновесия в грунте. Может ещё что посоветуете или возможно пока достаточно на этом этапе?

3) За последние три дня замечаю что у рыб признаки Гекса, т.е. длинные нитевидные испражнения  ( но не белые и бесцветные) и часть из них часто находится у поверхности часто заглатывает воздух. При этом рыба не вялая а оживленная , окраски не потеряла . Что это может быть? Читал что нитратное отравление не проходит быстро. Могут это быть последствия?

4) На роголистнике и анубисе появилась нитчатка , не много но всё-таки. Есть смысл сейчас с ней бороться когда параметры ещё не закрепились толком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основным признаком гекса являются дырки и язвы в башке - поверьте, это ни с чем не спутать. А кишечное расстройство может быть признаком чего угодно. Ставьте баланс в воде, а с балансом придет и иммунитет. По водорослям оставлю вопрос более опытным товарищам, но основным триггером водорослей является органика в воде. Органики у вас явно хватает, так что подумайте про улучшение биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×