Перейти к содержанию
Barabylka

Рыбка петушок скоропостижно умер. Что делать с остальными?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

2 дня назад петушок казался активным и здоровым, но вчера ночью 6го июня я увидела, что у него слились плавники, плавать стал резко, урывками. 

Утром 6го побежала за тестами, и купила Антипар. Уехала на работу, а к вечеру петушок уже лежал на дне аквариума, неподвижный. 

1.  50 литров, запущен 17 мая. Есть живые растения, знаю не все растения. Знаю:кладофора, пистия(попала ко мне не в очень хорошем состоянии, и потихоньку она отмирает) , папоротник винделова на лаве, роголистник, хемиантус, немного ряски и ещё 4 растения, названий которых я не знаю. Грунт:галька 5-9мм, под растениями  кусочки голубой глины и песок 2-5мм. Ракушки морские ещё на дне. Домик керамический или из глины.

2. Живность.  Петушок(был), 5 тернеций, 3 отоцинклюса, 15 данио. Петушок подселен 20 мая, остальные  22 мая. Кормление кормами Тетра Бетта Ларва Стикс и Тетра Бетта гранулы. По 2-4 шт раз в день, но стайка большая, и кому сколько достаётся, сложно сказать. Отикам раз в 2 дня кидаю таблетку Тетра Плеко овощные, но по-моему их съедают данио

3.  Подмена была 30 мая. 1/5—10 литров, с сифоном и с добавлением sera aquatan. Фильтр Aquael fan 2 plus 450л/ч

Вторую подмену  с сифоном сделала 6го вечером, 15 литров с конд сера акватан. 

4. Параметры воды: 6ое июня до подмены t 25°, gH - 10, pH- 8, NH4- не очень понятно: было что-то среднее между 0 и 1, поэтому наверное 0,5, NO2- 0,1, NO3-20

7ое июня после подмены: t 25, gH - 8, pH - 8, NH4-0, NO2- 0,2, NO3 - 10

5. Симптомы: 6го июня ночью обнаружила, что слились плавники,  и они как будто потрепаны(коронохвостый у нас), петушок плавает рывками. Утром купила тесты и Антипар. Добавила в воду перекись водорода 12 мл, так как у меня до этого стояла слабая аэрация, и я прочитала что она применяется при лечении бактериальных инфекций на плавниках. Вечером петушок уже лежал на дне неподвижно. Отселила его в банку 5 литров с аквариумной водой и Антипаром, но, видимо, уже поздно. Он совсем не шевелится. Жабры открыты, у одного плавника как будто слез слой, вместо синего графитового цвета. Сам весь в какой-то серой слизи. Что это? Костиоз

6.  Фото петушка сразу после поселения. IMG_20200522_155940.thumb.jpg.7cef656d64e2c676373483ba0b6a5287.jpgФото теста 6го июня на аммиак и аммоний, который я не смогла трактовать однозначно. IMG_20200606_123750.thumb.jpg.b220f7a1cffb22d6eddce5690018a1d3.jpgIMG_20200606_123733.thumb.jpg.273cf046691ec5f62b213c33834e1818.jpg

Всё остальные живы, активны. 

В голове сумбур, очень много информации пришлось прочитать. Что я сделала не так? Очень хочется, чтобы остальные рыбки были живы и здоровы. Напишите, пожалуйста, какие параметры воды должны быть в норме?

И как поступить с остальными?  Можно ли в общий акв налить Антипар и не отключать фильтр? Он у меня просто с губкой. IMG_20200607_183539.thumb.jpg.32a20d149d51b0e19b7ccb186467a7ef.jpg

Это ночью 6го июня. 

IMG_20200606_054808.thumb.jpg.8fb4bdf3114d069246c33b36fa8a2103.jpgIMG_20200606_054815.thumb.jpg.fcd1bf7a8c98561ce596f4876842eb24.jpg

Это уже 6го вечером. 

IMG_20200607_183913.thumb.jpg.cba6c6576efd14ab9607f9e17ef3c33c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 - 22:30, Barabylka сказал(а):

Можно ли в общий акв налить Антипар и не отключать фильтр

Нельзя наливать никаких препаратов при опасном для жизни уровне азотистых, и особенно аммиака. Каждое мгновение пребывания в такой воде мучительно для рыб и крайне негативно отражается на их здоровье.

Сейчас ваша первая задача - убрать аммиак. Ввиду того, что уже начались потери, действовать лучше быстро. Купите пока два препарата - кондиционер (Тетра Аквасейф или аналоги) и нитрификационные бактерии (Сера нитривек или аналоги). В аквариум нужно влить нужную дозу кондиционера из расчета полного объема воды в аквариуме - у вас будет литров 40 (т.е. если у аквасейфа дозировка 5мл на 10л, то нужно 20мл кондиционера). Аммиак у вас не очень высокий, поэтому должно хватить однократной дозы. Кондиционер свяжет аммиак в безопасную для рыб аммонийную форму, которая пригодня для усвоения бактериями. После кондиционера вливайте культуру бактерий по инструкции и ничего не делайте, только измеряйте нитрит.

Вторая задача сложнее - через несколько дней у вас полезет нитрит (через И). Кондиционер его не выведет, поэтому нужно делать тесты и держать на уровне не более 0.2 мг/л нитрита. Как держать? - Подменами. Если у вас намерялось 0.4 мг/л нитрита, то нужно поменять 50% воды. Если на следующий день снова 0.4, то снова 50. Больше 50% не стоит менять.  Это продлится неделю-две.

В качестве профилактики для остальных рыб можете использовать кору дуба (отвар делается по инструкции, а потом вливается в аквариум до появления еле различимой желтой окраски воды).

Про болезни, если это не манка, пока забудьте - их нельзя лечить при условиях повышенного содержания активных азотистых. А после устранения азотистых болезни могут и сами уйти.

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ и рекомендации! 

А Сера акватан(я его использую при подменах) - разве не аналог Тетры аквасейф

И я правильно поняла, что недели через 2  ежедневных подмен, у меня установится биобаланс и подмены нужны будут реже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barabylka судя по фото теста, амииак у вас уже в безопасной концентрации. Цвет-то желтый? Если да, то безопасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юнавот первый тест был какой-то непонятный, и не чисто жёлтый, и не чисто салатовый, что-то среднее. После подмены уже 2 дня как аммиак жёлтый, то есть по 0. Нитрит сегодня 0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как тетст на нитрИт станет прозрачным, то уже безопасно будет. Можно будет переходить на подмену 1 раз в неделю.

Пока делайте неглубокие подмены процентов по 10 раз в день или через день. Уберите ракушки. Грунт не слишком удачный - крупный - попадают остатки пищи, растений и гниют. Я бы убрала постепенно крупные камушки и добавила  бы еще вашего песочка 2-5мм. В него и рачтения сажать удобнее и будет больше мечта для расселения нитрифицирующих бактерий, очень нужных в аквариуме.

Петушок 100% погиб от отравления азотистыми, остальные тоже свою дозу хапнули. При стабильных благоприятных условиях должны восстановиться

Добавлю после предыдущего сообщения @Barabylka

Нитрит 0,2 считается допустимым, но непродолжительное время. У вас вовт-вот должно в норму придти. Небольшие подмены каждый день

 @Vsevolod Stakhov прав - при повышенных азотистых любое лекарство - яд.

Зачастую нормализация условий повлечет улучшение состояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×