Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт использования Фебтала. Как его добавлять в аквариум, и как рыба на него реагирует, не помрёт? Фебтал от нематод хочу применить. Просто таблетку положить на дно, рыбы то будут ее покусывать. Или надо отсаживать всех. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 таблетка на 60л. Здохли все ниматоды, улитки неритины, передохли неоны 8шт, 2 барбуса гло, дании штук 5. Это лично у меня так получилось. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima Эх... да. От него неретины дохнут, все остальные улитки (катушки, физы) выживают. Посмотрите мой спич про теодоксусов https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/?do=findComment&comment=224966

Дозировка фебтала в аквариуме: 2-4 мг фебтала на 1 л воды или 1 таблетка 150 мг на 75 л воды. Планарии моментально не сдохнут - экспозиция около 3 дней. Через 7-10 дней повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  я уже смотрела)))) я тут почти всё пересмотрела, читала, очень полезно и познавательно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2020 - 19:26, zzzima сказал(а):

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт использования Фебтала. Как его добавлять в аквариум, и как рыба на него реагирует, не помрёт? Фебтал от нематод хочу применить. Просто таблетку положить на дно, рыбы то будут ее покусывать. Или надо отсаживать всех. ?

Добрый день. Как я понимаю не так давно Вы использовали Фебтал? Если да, то со вкусовой добавкой(со вкусом мяса) или обычный. К сожалению все ветеринарные аптеки и зоомагазины где я видел данный препарат предлагают только со вкусом мяса, отсюда и такой странный вопрос!? Честно говоря немного смущает факт каких-то добавок и не повредит ли это аквариуму. Рыб нет, креветок нет, только немного растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Квася  без всяких добавок. 1 табл на 70 литров. В порошок расстереть залить водой размешать и в акву. Креветок и улиток Фебтал перебъёт имейте ввиду, я своих пол года назад угрохала, по незнанию.

Фебтал для аквариума дозировка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фебтал не убъет креветок, если не превышать дозировку. 0.2-0,4 г на литр. С креветками лучше с нижним пределом дозировок начать.

 P.S. не буду править первоначальный пост.

Моя ошибкА!! Дозировка  2-4 мг на литр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Юна сказал(а):

Фебтал не убъет креветок, если не превышать дозировку. 0.2-0,4 г на литр. С креветками лучше с нижним пределом дозировок начать.

Честно говоря это «лошадиная» доза, буду применять по схеме:

1 таблетка 0,6г содержит 0,15г фенбендазола, примерно на 60-70 литров это без живности, с населением все дозировки уменьшаем в половину.

Применение в 4 этапа:

1. 1 таблетку растворить в воде и добавить в аквариум на 3 дня.

2. Через 3 дня подменить 50% воды и добавить 1/2 таблетки.

3. Через неделю повторить 1 этап.

4. Повторить 2 этап.

Два последних этапа для полной уверенности уничтожения тех кто вылупится из яиц.

2 часов назад, zzzima сказал(а):

Всё у вас будет хорошо ???

Спасибо! Очень надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

@Квася  подскажите как прошло лечение?

Интересует, пострадают ли ампулярии? или необходимо будет их на время лечения отправить в резервацию? не могут ли они быть в итоге после этого разносчиками паразитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tora к сожалению не сильно компетентен в Вашем вопросе, совсем недавно только втянулся в травник, и как все новички нахожусь в темном сарае с разбросанными на полу граблями!
Моя борьба окончилась так: прошло около 2-х месяцев с начала лечения, нематод нет, из запланированных 4-х этапов выполнено первые 2!
Из минусов(хотя возможно это стечение обстоятельств, но как говорит Киселев...) получил дичавшую вспышку спирогиры через неделю-две после лечения, явно из за выброса аммиака-гады начали разлогаться активно(моя ошибка, нужно было чаще измерять этот параметр и ловить в начальной стадии). Ну и конечно биобаланс востанавливал около месяца - бактериальная вспышка была сильная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2021 - 13:00, Tora сказал(а):

Доброго дня!

@Квася  подскажите как прошло лечение?

Интересует, пострадают ли ампулярии? или необходимо будет их на время лечения отправить в резервацию? не могут ли они быть в итоге после этого разносчиками паразитов?

К сожалению,ампулярии.неретины и любимые тилки не смогут перенести такое лечение,отсаживайте отдельно(личный грустный опыт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна***

А есть ли смысл лечить от глистов весь аквариум, кроме ампулярий?

Вернувшись в аквариум они могут стать источником этих самых глистов? если да, то может есть способ пролечить ампулярий от паразитов отдельно каким-то иным способом?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 дней назад запустил чистку по указанной выше схеме, перед этим несколько дней тупо вылавливал планарий ловушкой, чтоб максимально уменьшить обреченное на потраву поголовье.

Прошел 1 и 2 п. Из населения вроде никто не пострадал - гуппи, неоны, вишни, амано.

Вялые планарии появились на второй день. Дохлые развесились на стеклах и мхах на третий. Но их было реально очень немного, в пределах видимого десятка. Что интересно, полуживую шевелящуюся планарию видел на пятый день.

Сегодня шестой. Вижу пару-тройку дохлых червяков, более никого.

Но думаю, что дней через несколько выполню п. 3 и 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И у меня они появились. Кракозябры эти.

Вот зачем мне нужен был креветочник, а?..))

Запустила туда медовушку, рыщет, но чтобы прям ловила и глотала - не видела еще. Ну и штук 5 хелен закинула - кто кого. Было хотела туда хаброзиков на развод посадить, т.к. только там у меня хелен охочих до икры не было, да вот так вот, другие охотники завелись, разводня отменяется.

Кроме Фебтала ничего нового не появилось для креветочников?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Пятница сказал(а):

И у меня они появились. Кракозябры эти.

Вот зачем мне нужен был креветочник, а?..))

Они или пиявки улиточные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Планария, бошки треугольные. 

Но и покемоны не расплодились до безобразия, а икры много вешали, больших давно не видела, а мелких единично. Я их брала вместе с креветками. И китайские катушки что-то так резко пропали недавно... Но пишут, что планарии неплохо улитками питаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пятница сказал(а):

Кроме Фебтала ничего нового не появилось для креветочников?

 

Ноу планария есть. Она на растительной основе

Вот такую купила наволне ажиотажа в марте, но еще не юзала. Фебтал дешевше

https://krevetok.net/goods/planaria_remover.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, пробовала? Пишут, что очень хороша, но я в ночи вчера и не нашла в наличии. Надо ещё пошарить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница не, не пробовала. Нептун пока миловал от планарий. Знакомая пользует уже несколько лет-карантинит все все свежеполученые растения. Говорит, от улиток тож хорошо

Фебтал от гидр в малечниках регулярно использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

Я так делал, только лягушку сажал в отсадник сетчатый, который сверху крепится. 

Ещё акантами можно бороться. Они аналогично чего-то выделяют или едят планарий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил, потом обратно продавцу  привёз. Он брать не хотел назад,редиска. Без денег есс-но, получилось как прокат. 

Ноу планарию тоже тогда купил, так и лежит до сих пор, запечатанная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала. Да, лягушечка отменяется. Жалко ее туда сюда и времени на это нет. Ноу планарию заказала в Питере, но там только после подтверждения что-то известно будет, больше нигде не нагуглилось, вообще. Вру, за три тыщи...

Акантов вот нет у меня, но и в двух других аквах планарий не вижу. Вообще никакой нечести не видно, не слышно, только раз из Рио слила крохотную пиявочку. Хотя может ловушку купить и проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Наташ, у тебя нет каридин. Фебталь на здоровье. Неокаридины крепкие, мы и празиквантел с ними применяли. Не, планарий не было, но у мери жаберных сосальщиков травили или еще какую пакость не помню.  Гидр тем же фебталом неоднократно, но там доза щадящая. Фебталили еще в тайванятнике, но там не могу сказать. Тайваней у нас сейчас нет: подозреваем, что исту зря использовали. Но и на амазонии не можем похвастать мальком прл, ушел весь. Не даются заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из Питера все же приехал порошок Ноу планария.
photo_2022-10-06_20-35-39.thumb.jpg.0edb77dc2683e25a98a265e0c0862a17.jpg
 
 
Докладываю.)) Что-то не очень получается избавиться от гадов.
 
Исходные данные: аквариум Акваэль кубик 30 л, растения; из населения: неокаридины желтый неон, несколько хелен и «нечисть».
 
2-го октября вечером залит препарат. Развела ложку порошка (без горки, уточняла у продавца) на 300 мл воды, 200 влила в аквариум.
(Остальное влила в вазу литра полтора с мхом, несколько улиток покемонов маленьких и несколько китайских крошечных катушек. Там тоже видела планарию. 5-го сменила часть воды, не знаю как планария, но покемоны сегодня живы.)
4-го днем: все живы-здоровы, планарии в том числе. Не выдержала, залила раствор порошка 1 ложки без горки полностью: через десяток минут видимые планарии стали неподвижны, лежали на грунте. Ушла. Пришла вечером, тех, что лежали нет, несколько неподвижных на стекле.
5-го: планарий не видела никаких.
6-го днем: креветки живы, хелены вроде тоже. Подменила литров 7 воды. Покормила. На корм приползли планарии.((
 
Паралич временный что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Встречал другой план лечения: первые сутки — 1 мерная ложечка, вторые сутки — 1 / 2 мерной ложечки, третьи сутки — 1 / 4 мерной ложечки. И была интересная приписка: в случае, если паразитов слишком много, рекомендуется дозу следующих суток не уменьшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, увидела этот план. Он относился к импортному препарату, хотя вроде по содержанию одинаковые, но фиг знает, что внутри.

С продавцом переписываюсь, он написал еще другую рекомендацию с экспресс-методом, но и очень тщательными всякими действиями, по сифонке, уборке, недокорму, ловушкам, что, естественно, делать не хочется, да и всегда в травнике будет оставаться место для сомнений, что плохо где-то сделала. А хочется травануть и все,  на 100%. 

Уж допишу про российский. К сожалению, я совершенно разочарована.
В выходные использовала экспресс метод (из переписки с продавцом): ложка на 5 литров воды и на 2 суток. Не сработал совсем.
4 ложки без горки (из расчета, что воды там ну около 20 литров) сразу в аквариум.
В конце вторых суток покормила креветок несколькими крупинками корма — планарий повылезало раз в 5 больше, чем видела в прошлый раз до применения препарата. (( Очень живых, жирных, голодных. В этот раз вообще даже не почувствовали препарат, как-будто адаптировались.

Позже буду пробовать все же фебтал, а перед убоем вычерпаю несколько раз ловушкой.

Хаброзиков уже поселила, хелен убрала, может им хоть в рот маленькие планарии будут попадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде пишут, что Фетбал не действует на живность, кроме улиток. Однако у меня, после внесения (жидкость) третья рыбка уже умерает..  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×