Jump to content
Artur

У анциструса - сома присоски белые пятна по телу, что делать?

Recommended Posts

Artur    1

Недавно заметил что у моего сомика анциструса появлись белые пятна. Они какие то симметричные поэтому поначалу не вызывали подозрения. 
Подскажите что может быть у сомика?
P.s. Банка запущена 2 недели назад, 230 литров,одна лампа 30 w белый естественный, растений мало,один анциструс молодой. В акве 3-4 дня. Поначалу первые дни то появлялись,то исчезали- думал стресс, сейчас постоянно.

post-1123-0-55326400-1447925677_thumb.jpg

post-1123-0-68273800-1447925824_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Gab    1374

Нада мне моим побольше коряжек поразложить, а то тоже такие иногда проявляются.

Share this post


Link to post
Foster    10547

Да, у моих анцструсов тоже было такое, как-то. Поддерживаю версию стресса. Стресс может быть от плохих параметров воды - высокие нитриты, нитраты или жесткость.

Советую сделать тест воды. Если есть нитриты и нитраты убрать. Сейчас можно влить чай - тем самым подкислив воду и сделав ее более естественной для анциструсов. 

Share this post


Link to post
Gab    1374

Нитратов и нитритов точно нет, а вот сомячих хвостов полно :) вот и конфликтуют между собой. видимо от этого и стресс развивается.

 

А в тему чая, я прочитал ту статью, только не совсем понял,а как его заливать, т.е. зварить в кружке, дать остыть потом лить , или грубо говоря "пакетик закинуть в акву"  :lol:, или заварить остудить и потом подливать в сторону фильтра?

Share this post


Link to post
Argenty    424

Лучше использовать крупнолистовой чай, а не пакетики. Заварить в чашке и дождаться пока остынет, а потом подливать. Стресс у вашей рыбки, особенно пока драки за территорию случаются.

Share this post


Link to post
garsik-13    1213

О, анцитрус на фото точь в точь как наш. Первый раз, когда увидели такие пятна, тоже испугались. Но он уже давно так живет,  пятна появляются и проходят сами. Смотришь на него - белесый. Чуть позже- снова нормальный, черный. У нас ему и стрессовать особо не из-за чего. Если только при дележе еды. Единственно, у второго анцика начали усы пробиваться, а значит, у нас два самца :(

Share this post


Link to post
Foster    10547

Все эти побеления, посветления не опасны и признаком болезни не являются!!! Это смена окраса от настроения. 

Но нужно их отличать от ваты, пуха или бактериального налета. 

 

В данном случае на болезнь не похоже.

Share this post


Link to post
Artur    1

Стресс может быть от плохих параметров воды - высокие нитриты, нитраты или жесткость.

Советую сделать тест воды. Если есть нитриты и нитраты убрать. 

Тест сделал,полоска тетравская, ph (6.7) хлор (0,4 мг/л) CO2 (7 мг/л) нитрат (38 мг/л) нитрит (3,22 мг/л) общая жёсткость dH (12) карбонатная жёсткость dH (1). Тест делал со смартфона, поэтому не исключены небольшие погрешности.Прочитал статью про чай- очень заинтересовала,попробую на своём сомике. Он у меня пока один первопроходец в банке. Как думаете нитриты зашкаливают из за того что недавно высадил растения( они у меня небольшие, брал у знакомого) и соответственно на некоторых растениях нижние листочки отмирают. Кстати знакомый мне так и не смог внятно объяснить что это за растения, в какой раздел обратится по этому поводу?

А так спасибо что успокоили, я уж думал прихворал мой первопроходец.

Share this post


Link to post
Artur    1

Это стрес.

По поводу стресса: пару дней назад отвалился и упал в воду провод от светильника(совсем тонкий был), при этом автомат не выбило т.е. ток проходил через воду каких то 5-10 сек. пока жена не отключила вилку. При этом в банке раскололись 4 камня средних размеров, и не все сразу а по очереди. Наверное здесь собака и зарыта.

Share this post


Link to post

Artur    1

Что послужило тому что автомат не выбило ума не приложу,может внешник сыграл роль какую то?А то что какой то разряд проходил через воду могу судить по расколотым камням)

Share this post


Link to post
Gab    1374

я думаю нитраты еще пляшут т.к. все таки 2 недели еще прошло, еслиб еще 2 выждали до запуска может и вообще бы их не заметили :) Кстати они вообщем пока не зашкаливают прям уж так, выше нормы это да, но при неустаканеном балансе это нормально.

 

По поводу растюшки есть раздел на форуме "подскажите название" там тему и фотки конечно же.

 

по поводу электрики, очень может быть, электрошок не пошел на пользу и ввел в стресс бедную животинку да и растюшка тоже это не оценит :)

 

Не совсем понятно насчет теста со смартфона это как ? полоску сверяли с картинкой со смартфона ?

Share this post


Link to post
Foster    10547

Хлора - не должно быть.

Нитритов - не должно быть.

Нитраты - высокие.

Жесткость - для лорикариевых высокая.

kH 1 - такого не может быть.

Share this post


Link to post
zorro33    1810

 

Это стрес.

По поводу стресса: пару дней назад отвалился и упал в воду провод от светильника(совсем тонкий был), при этом автомат не выбило т.е. ток проходил через воду каких то 5-10 сек. пока жена не отключила вилку. При этом в банке раскололись 4 камня средних размеров, и не все сразу а по очереди. Наверное здесь собака и зарыта.

 

Если бы так просто было расколоть камни, то я бы давно делал грунт с любой фракцией. 

Share this post


Link to post
Artur    1

 

 

Это стрес.

По поводу стресса: пару дней назад отвалился и упал в воду провод от светильника(совсем тонкий был), при этом автомат не выбило т.е. ток проходил через воду каких то 5-10 сек. пока жена не отключила вилку. При этом в банке раскололись 4 камня средних размеров, и не все сразу а по очереди. Наверное здесь собака и зарыта.

 

Если бы так просто было расколоть камни, то я бы давно делал грунт с любой фракцией. 

 

Факт остаётся фактом, камни расколоты. Сам не понимаю как так вышло, было слышно четыре приглушённых щелчка и вуа ля.

Share this post


Link to post
Artur    1

 

Не совсем понятно насчет теста со смартфона это как ? полоску сверяли с картинкой со смартфона ?

Есть приложение на телефон от тетра. Берёшь полоску, делаешь фото неиспользованной,затем окунаешь в воду,стряхиваешь и ещё раз фоткаешь. Потом ждёшь минуту и результаты видны.

Share this post


Link to post
Artur    1

Вот как то так

post-1123-0-12114100-1448033232_thumb.png

post-1123-0-87549200-1448033238_thumb.png

Share this post


Link to post
Artur    1

Я вообще тоже сомниваюсь в точности такого теста, сравнивал с таблицей цветности(была вместе с полосками) вроде похоже по цветам....

Share this post


Link to post
Artur    1

Это действительно был стресс. После добавления других обитателей аквы и двух коряг потемнее, у сомика всё прошло, Всем спасибо большое.

Share this post


Link to post

Guest Esta   
Guest Esta

Получила рыбу с Москвы. Это самка звездчатого анциструса.

Вот как стресс на окрасе сказывается. К тому же температура в пакетах была 18-19 градусов.

 

post-60-0-53545300-1449560309_thumb.jpeg

 

Рыбу переводила на нашу воду около 2-х часоов, так как постепенно повышала температуру воды до аквариумной. Сейчас все хорошо.

Но, первая реакция была -страх за рыбину. Пугала краснота пятен.

Share this post


Link to post
Argenty    424

Бедняга, вот натерпелся. Ну отживется в таких заботливых руках.

Share this post


Link to post
Foster    10547

Наташа, кто-то лом скупает, старинные часы, холодильники... а ты походу решила всех лориков собрать)))

Умничка!

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Наташа, кто-то лом скупает, старинные часы, холодильники... а ты походу решила всех лориков собрать)))

Умничка!

Олег! Меня преследует какой -то рок :)

 

Пара Северумов, которую и покупала как пару - оказались две самки. Когда выяснилось это, одну продала. Купила самца. Начали метать икру раз в неделю, а икра белела. Я грешила на то, что самец молод. Потом закралось подозрение, неужели, опять две самки :) Много случаев описано, как две самки создают ложную пару и домонстрируют нерестовое поведение.

Сейчас уверена в этом на 100 процентов, так как отдала обеих рыб знакомой на время. У неё несколько взрослых красноточечных Северумов все никак пары не сформируют. Гоняют друг дружку по аквариуму, а дальше этого дела не идут )

Вот и дала ей свою ,якобы, пару. Нашли мои рыбы себе партнеров среди её рыбсов. Уже был один удачный выклев малька. Мои, оказались обе девушки.

 

С 181 сомами - с точностью наоборот. Оказалось у меня три взрослых красавца-самца и одна юная самочка, которой ещё рановато нереститься.

Взрослую самку искать - оооочень сложно. Лишних нет ни у кого! А рабочую пару, кто ж согласится разбить ???

Нашла днём с огнём , в Москве. Теперь девка оклемалась, очень хочу нерест )))))

 

Фото одного из самцов.

post-60-0-43850300-1449638944_thumb.jpeg

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Наташа, кто-то лом скупает, старинные часы, холодильники... а ты походу решила всех лориков собрать)))Умничка!

Основной сюрприз по Лорикам - впереди. Пока не буду говорить, чтоб не сглазить )))

Share this post


Link to post
Argenty    424

Разводите, потом у Вас покупать будем.

Share this post


Link to post
Foster    10547

Argenty, в очередь  :)  Я первый занимал ))) И вообще Наташа будет раздавать лориков только тем, кто в следующем году приедет на 5-ты съезд ФФ )))

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Argenty, в очередь  :)  Я первый занимал ))) И вообще Наташа будет раздавать лориков только тем, кто в следующем году приедет на 5-ты съезд ФФ )))

:)

Может, Наташа поделится сомиками с одним знакомым админом, когда он приедет в Питер ? :)

 

А если серьёзно, то конечно мне оооочень хочется, чтобы начали икру метать )))

Хоть бы попробовали, что ли.

А так едят, какают и носятся по аквариуму, потом по трубкам разбредутся и сидят. Чик-чик, я в домике )))

Share this post


Link to post
Argenty    424

А я и обыкновенных развести то не могу :-)

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

А я и обыкновенных развести то не могу :-)

Взрослые уже? Сколько см.?

Если взрослые и точно самец с самкой, то нужно укрытие. У меня в пне керамическом полом внутри метали икру.

Можешь простимулировать: подмены воды каждый день или через день. Мотылём покорми.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×