Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Обращаюсь за советом как совсем неопытный аквариумист. Около месяца назад купили рыбку-петушка, аквариум на 5-6 литров, грунт и пластиковое растение. Самец, визуально здоровый. Сначала все было хорошо, умеренная активность, аппетит, здоровый вид. Потом через некоторое время плавники рыба начали бахромиться, но не сильно, без ран и разрывов, а сам он начал подольше зависать на дне. Испугалась, купила два кондея для воды - бетта аквасейф и еще как-то от "сера", вынула нафиг растение.  Первый раз вроде стало лучше, ок, но!

В последнее время поведение рыбки начало делиться на три вида: быстрое, неадекватное, резкое, очень дерганое плаванье по аквариуму в частности к , спокойное плаванье и зависание на дне/в середине глубины без движения с частым дыханием и иногда - сильным раздуванием жабров и при этом - активным дерганьем передних плавников у головы. На постукивания не реагирует. Лежит и хоть бы что. Несколько маленьких пятнышек появились у головы у плавников. Но больше никаких визуальных изменений нет. Еще иногда дергается к поверхности, образовывает пузырек и опять на дно.

Плюс в аквариуме на 2-3 день после подмены плавает много типа нитчатки слизи, липнет на градусник. Температура в среднем 25-27. Еще в аквариуме зеркальце - оно все покрыто пузырьками.

Кормим тетра беттой каждый день. Думала решить вопрос подменой воды - раз в 3-4 дня 95% меняла. Никакого результата, наверное, это неверно. 

 

Пожалуйста, помогите! Очень жалко рыба, привязалась. Аквариум побольше пока поставить не могу, но вот все остальные улучшения с удовольствием выслушаю и применю!

 

Людей-экспертов с упреками и надменной агрессией прошу проходить мимо - я хоть и неопытная и многое не знаю, но не живодерка, очень переживаю и стараюсь учиться аквариумистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael Здравствуйте!  Не вы первая, не вы последняя. Но хорошо, что хотите спасити.

Прочитать обязательно https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Прочитать про азотный цикл.

Зуб даю, что все проблемы вашего петушка из-за неправильного запуска аквариума. Покажите фото грунта, петушка и всего аквартума в целом.

Подменивайте воду литра по 2 каждый день или по 1 литру 2 раза в день.

Сейчас можете сделать отвар коры дуба и добавлять в воду до светло желтого цвета. 

Объем 5-6 литров совсем уж мал. Здесь очень сложно наладить баланс да и рыбке тесно. Может найдете возможность установить жилище побольше? Хотя бы литров 10-15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна хех

фото прикладываю.  почитала что вы скинули. до меня дошло, что рыб раздувает жабры т.к. видит себя в зеркальце, показывает кто тут царь. но мечется ужасно - может быть действительно азотистые? поеду завтра за тестами на них, может быть еще что-то купить кроме них и коры дуба? лекарства, корм кроме гранул попробовать, не знаю.  за 4ую фотку извиняюсь, там какашка прям на первом плане)

пысы: пока фоткала, сравнила с его же фотками месячной давности из магазина - хвост стал поменьше и побахромистее, побледнел. надо спасать рыба.

0A36f5MOfvY.jpg

0DzS8vq5KgU.jpg

26IPzgseOVg.jpg

87EgGyMr7CE.jpg

exbVxaB90kU.jpg

G7FKCGU5YfA.jpg

ioz7-d8Om2I.jpg

RBhu6KtkSRM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael

У вас очень чистый "аквариум", не заселенный необходимыми бактериями, рыбка может травиться собственными выделениями. Грунт странный, сомнительный, скорее не подходит для содержания мягководных рыб. Неплохо бы заменить на тщательно подобранный, правильный, нейтральный и размером с гречку. Вы его промываете? Этого делать нельзя - прежде всего. Назвать эту вазу аквариумом, увы, язык не поворачивается, надо обеспечить нормальные условия для содержания рыб. Долго петушок так не протянет. 

Обустроить такую вазу - нелегко, чтобы появился азотный цикл и появился баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница естественно рыб не будет все время жить в этой акве, я не ставлю целью его угробить. просто сейчас так сложились обстоятельства, что больше - ну никак, по крайней мере в ближайшие 2-3 недели, это временно, до переезда. Я собственно и написала сюда чтобы узнать, где какие косяки. Буду рада если напишете подробнее по возможности - какой именно грунт, какой лучше корм и проч. и проч. И как его правильно переселить в новый аквариум, надеюсь, он будет литров 15-20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, МасяMichael сказал(а):

Аквариум побольше пока поставить не могу, но вот все остальные улучшения с удовольствием выслушаю и применю!

Никакие улучшения невозможны в таком крошечном объеме. 

Купите аквариум на 10-15 литров квадратный или прямоугольный с крышкой, нейтральный грунт (не шипящий в уксусе) размером 3-5 мм, фильтр - рюкзачок или любой другой маленький (у меня Акваэль фан мини),фильтр должен перекачивать 10 объемов аквариума в час,живые бактерии - Нитривек или др. Роголистник - много,прям очень много,но чтоб петух смог среди него высовывать "нос" и вдыхать воздух. Капельные тесты на аммиак/аммоний,нитрит.  Дома помойте аквариум водой с содой (можно без соды,главное,никакой химии,никакого мыла,даже хозяйственного). Промойте грунт водой без химии и мыла,можно прокалить в духовке,можно не прокаливать,налейте воду комнатной температуры,в воду - петуха,роголистник, бактерии (по инструкции) и фильтр. Фильтр должен работать круглосуточно и выключаться в дальнейшем только на момент уборки в аквариуме 1 раз в неделю. Сопло фильтра ставите так, чтобы он колебал поверхность воды, а губка или решетка забора воды была как можно ближе к грунту. На следующий день и последующие дней 7-10 подмены воды по 20-30%. Тесты каждый день,ждете около месяца пока аммиак и нитрит не станут по 0. Роголистник будет помирать,его периодически выкидываем и добавляем новый. Губку из фильтра 2-3 недели вообще не трогайте. Может быть петух выживет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael правильно вам все подсказали.  Если уж совсем нет никакой возможности улучшить дилье, то приобретайте тесты на аммиак, питрит и рН. Только берите капельные. Посмотрим, что покажет у вас. Подмены воды нужны сейчас частые, думаю ежедневные. Отвар дуба добавляйте, роголистник если найдете, тоже неплохо было бы. (Про доступ рыбсу к поверхности не забудьте).

Кормить лучше всего рекомендуют замороженным мотылем. По 1-2 червячка в день, не больше. Чтоб не объедался

Нейтральный грунт - это грунт который не шипит в уксусе, т.е нк повышает жесткость воды. Идеально подходтт кварцевый окатаный песок размером 2-4 мм, ну как рисинка или гречка. Мельче не надо, следиваться может, крупнее тоже не надо - между камушками подают корм и какашки и гниют там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @Юна Доброй ночи! 

Купила аквас на 10 литров, грунт поменьше и кору дуба. Фильтр и роголистник еще буду заказывать. Делаю тесты на нитриты нитраты и проч. Как рыбса правильно переселить из маленького аквариума? Прям пошагово, если можно, чтобы не допустить тех же косяков. Пока использую кору дуба, не использовать другие лекарства и кондиционеры для бойцовских?

YPVzRcjQT2g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael прополощите грунт водой, клладите в аквариум и заливайте воду. Фильтрик нужен -(на ваш объем можно аэрлифт поставить или акваэль фанмикро), аэрацию на репиод запуска можно, потом петуху она не нужна. Еще петушку нужна будет грелочка. Им лучше жить в температуре 27-28 градусов. 

Я бы еще добавила препарат prodibio старт ап (он дорогой, но часто поштучно ампулы продают) вам нужно 2 -биодайджест и стоп-аммо. Поясню почему советую - сейчас будет запуск нового аквариума, по законам азотного цикла будут вспышка аммиака и нитрита. Это опасные вспышки для живности, рыбки сильно страдают от этого и могут погибнуть. Продибио немного смягчают эти пики.  Убрать полностью такие вспышки нельзя и не надо, нам же нужно, чтобы азотный цикл все-таки установился. 

По вашим показателям тестов хорошо, что нитрит 0, но очень высокий рН. Это из-за белого грунта. Петуху нужно рН ниже и воду мягче. Замерьте, какие параметры водф ц вас дает водопроводная вода.

@ПятницаНаташ, что посоветуешь? Ольга , @sorokaчто лучше? 

 

@МасяMichael приобретите капельные тесты на аммиак и нитрит. Можно нилпа, владокс, uhe. Вам в влижайший месяц пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael грунт какой купили? Не видно на фото.

Пересаживайте со старой водой. Понемножку доливайте свежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Юна промыла акву и грунт, устелила им дно, налила немного отстоянной водопроводной воды,  остальное из старого аквариума, плюс влила до желтоватости отвар коры дуба. температура около 27, рыб плавает. Грунт нейтральный 2-4 мм.  Заказала фанмикро и роголистник. Продибио не нашла у нас, не в мск сейчас, нашла владокс биостарт, не пойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото сложно судить,но мне показалось что грунта мало,надо чтоб слой был в 4 см.

По поводу переселения рыб из одного аквариума в другой: я обычно делаю так- рыба из магазина в кульке с водой,сливаю чуть-чуть воду из кулька,и тот же объем добавляю из аквариума (в который хочу поместить рыба),минут через 15-20 повторяю и так раз 5-6-7,вода смешивается и становится нужной температуры,потом рыбу в аквариум,кулёк в мусорку. Кто-то опускает кулёк в свой аквариум чтобы выравнить температуру воды(не рекомендую,неизвестно где этот кулёк лежал),кто-то привязывает снаружи чтобы стенка аквариума касалась - все по-разному делают. Смысл один- температура должна быть одинаковой(это важно,рыбы плохо переносят перепады),показатели воды примерно тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МасяMichael сказал(а):

нашла владокс биостарт, не пойдет?

пойдет, раз продибио не нашли, все-таки стартовые бактерии, лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я все же опоздала с улучшением жилищных условий. Рыб то лежит на дне, то мечется, животик подвздулся, хотя чешуя отличная и кушает нормально. Ну посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница доброе утро! Рыб жив и здравствует тьфу-тьфу-тьфу, в основном на дне тусуется, но и плавает,  кушал вчера, правда дала совсем чуть-чуть. Пузико пришло в норму после трех дней голода - наверное, я его просто перекормила. Плавает в 10 литрах с отваром дуба, для профилактики хочу еще разок с антипаром ванночку сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael  Здорово!! Вы молодец.

Да, не перекармливайте. Про антипар не скажу, лично я бы не стала использовать лекарства в профилактических целях, если все пришло в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, снова нужна помощь! В том 10литровом аквариуме образовываются непонятные ниточки слизи, наматываются на термометр и стенки.  Раньше они были в том маленьком и были прозрачными - теперь же из-за коры дуба стали коричневыми. Рыб вменяем и кушает, с ним все вроде ок, но вот эти непонятные сгустки.. Фото прилагаю, в маленькой акве лучше видно их vFNMEQJQuno.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=a3a998a555772145bf79dd0d899396978RsLjqjlV2E.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=ac13c4ae0e02f63b225580edfb4af682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница кроме слизи в аквариуме (писала выше) у рыба на голове между жабрами и глазами пятнышко белое, будто плесень, на голове будто налет. что делать, как быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МасяMichael возможно бактериалка какая-то. Но вы же воду подменивайте там часто? Или это фото слитой воды в отдельной ёмкости?

Рыбс к вас сейчас где? Тесты из той ёмкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тесты не делала еще, рыбс там, где 10 литров, подмены 30% где-то каждый день делаю там. на фото  вода слитая из его жилища - 10литрового аквариума, просто в другой емкости, пустой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, МасяMichael сказал(а):

у рыба на голове между жабрами и глазами пятнышко белое, будто плесень

Фото получится сделать? Пушистое? Возможно грибки, надо лечить.

И неужели эта вся слизь с одного бедного петушка образовывается? :huh:  Что-то как-то много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница получится, скину. в магазине аквариумистка (не продавец) посоветовала антипар. и еще, несколько вопросов, может глупых - пришли наконец фильтр и обогреватель, вот ставлю - рыб об него обжечься не может, можно ли обогреватель включенный оставлять с рыбом? про слизь да - это меня и пугает! нет растений и украшений, подмены кд, грунт норм, просто больше нечему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, МасяMichael сказал(а):

пришли наконец фильтр и обогреватель, вот ставлю - рыб об него обжечься не может, можно ли обогреватель включенный оставлять с рыбом?

Какие фильтр и грелка? Обжечься нет, конечно. Грелка с регулятором - то хорошо. Выставите температуру на 25-26 гр, несколько дней проконтролируйте градусником, что держит именно эту температуру и на постоянку его. И фильтр на минимум и на постоянку 24/7.

На фото не видно ни-че-го.(( Да и на хорошем скорее всего определить не удастся. Почитайте статьи, посмотрите на фото, сравните - лучше вас самой определить никто не сможет по фото, что это такое за пушок или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×