Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1мг нитрита в водопроводе тогда либо хороший кондиционер типа сичем либо осмос с реминирализатором. А нитрат ошибка теста притаком нитрите. Но внос фосфатов не повредит,однозначно:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

1мг нитрита в водопроводе

не нитрита , а НИТРАТА :) я же на него тестил воду.

12 минут назад, shkush сказал(а):

А нитрат ошибка теста

всмысле ошибка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, domrustika said:

кормлю обычным, с птичьего рынка. да, он и называется наверное колхозный. не знаю я не думаю на мотыль причину...

Вот им и не кормите. Вот чисто бритвой Оккама: живой корм - это основной источник проблем, если вы не знаете, где он взят. Мотыль и трубочник в огромном количестве живут в сточных водах - это известный факт. Также известный факт, что в таких источниках он впитывает все подряд и заражен кучей инвазий. Откуда взял мотыля продавец на птичьем рынке, мы не знаем. Дальше можно сложить два и два.

1 hour ago, domrustika said:

померил.  1мг/л

ПДК в воде по нитритам 3.3 мг/л, но вот источник таких высоких нитритов в водопроводе совершенно непонятен - в природе активный нитрит не живет долго. А сколько ваш тест покажет нитрита на дистилляте или осмотической воде? А то у меня были такие тесты на калий, что в осмотической воде с TDS=10 показывали 15мг/л калия, ага.

2 minutes ago, domrustika said:

не нитрита , а НИТРАТА :) я же на него тестил воду.

Блин, ну вы бы так и писали, что ли. У меня, вон, 40мг/л нитрата летом из водопровода (правда, зимой, зажал водоканал халявных удобрений, блин) - это вообще не особо волнующий фактор, в отличие от нитрита и аммония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИТРИТ в  водопроводе есть? Откуда он в зрелом аквариуме с такой фильтрацией? В этом был вопрос. Откуда перенаселения нет(по фото), внешник + внутренник, что еще вы делали? Я бы сказал ошибка теста, но вы намерили аномально высокий нитрат, что я списал на присутствие нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, shkush said:

Я бы сказал ошибка теста, но вы намерили аномально высокий нитрат, что я списал на присутствие нитрита.

Вот, кстати, еще в копилку насчет мотыля.

Сдохший мотыль будет выделять в основном одни белки и аммоний, которые перейдут в нитраты - у мотыля же нет фосфатно-кальциевого скелета, поэтому азот там будет играть ведущую роль. А если живой корм там как-то тухнет, то это будет давать локальные всплески органики и аммиака (не диссоциированного аммония, а чистого ядреного аммиака), которые тестами вы поймать можете и не успеть, но которые будут успевать собрать свою жатву. Помимо аммиака там еще будет сера в виде живительного сероводорода, меркаптанов и прочей сложной органики, ну и весь букет. То есть, нитраты - это просто дым от выстрела, когда реальный урон был нанесен активными соединениями, а тесты видят только дымовой след нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

тесты видят только дымовой след нитратов.

Возможно, но сколько нужно сыпать мотыля на такой объем. Хотя бывает и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, shkush said:

Возможно, но сколько нужно сыпать мотыля на такой объем. Хотя бывает и такое.

Ну, чайная ложка мотыля весит грамм 8-10. Из этого минимум 3% азота - не меньше 0.24г по азоту, по нитрату - 1 грамм или же 1000 миллиграмм нитрат-эквивалента. Или же 6.25 мг/л нитрата для 160л чистого объема с одной кормежки. Понятно, что в реальности часть азота усвоят рыбки "с концами", часть азота еще где-то там потеряется, хотя оценка в 3% азота является достаточно приближенной, на самом деле в червяке азота явно больше, но общий масштаб проблемы, вот он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены, потребление растений все равно слишком много. Но как вариант перекорм подходит. НО у меня все аквариумы разогнанные, я при хорошей кормежке и перенаселении доливаю УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, shkush said:

Видимо моя  рыба голодает. Подмены, потребление растений все равно слишком много. Но как вариант перекорм подходит.

Ну, мне тоже хочется все свалить на ошибку теста :)

Разогнанный травник спокойно жрет по 10мг/л нитрата в сутки, особенно в периоды накопления, но тут мы предполагаем лимит по какому-то другому элементу и, соответственно, отсутствие нужды в азоте на таком уровне. Возможен ли такой азот при отсутствии фосфора? Да, но только при перекорме живым кормом или заморозкой, потому что от перекорма сухарями взлетели бы в небеса в первую очередь фосфаты. Я думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть свой тест Агушей проверит да и всё, или дистиллированной водой. Поймет сразу, звездят или нет. ✌️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем вот мой отчет :)

В 29.12.2020 - 02:16, shkush сказал(а):

НИТРИТ в  водопроводе есть?

промерил еще раз все , как советовали выше с помощью смартфона. 

нитрит в водопроводе и дистилляте получился - 0,01мг/л

так же перемерил нитрит в аквариуме- получился так же 0,01мг/л

да и еще что интересно, если вчера нитрат в аквасе я намерил на 70 мг/л, то сегодня тест показал уже 29 мг/л:huh: 

и при этом снизился фосфат с 0.8мг на 0.7 мг/л... может растения стали есть нитрат ?))) или опять тесты звездят ?))) 

насчет перекорма мотылем выше писали- этого 100 % нет. я их вообще не балую - кормлю только им с утра- и то очень мало кидаю, его уже через пару минут вообще нет . так что что он где то лежит гниет этого просто не может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UHE на нитраты тестировал на дистилляте и калибровочном растворе. Мой тест работает хорошо.

Кстати в аквариуме много растений и Нитраты держатся на 0. УДО не лью. Кормлю 2 раза в день, подмены почти не делаю (10-20% в 1-2 недели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×