Перейти к содержанию
Luna

Каких рыбок завести в аквариуме 140 литров?

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за замечательный форум. Снова обращаюсь к вам за помощью. 11 ноября запустили аквариум на 140л, уже 5 дней там живут три коридороса. В маленьком аквариуме ждут переезда 2 сиамских водорослееда. Хотелось бы еще отоцинклюсов, но после печального опыта пока в раздумьях. Аквариум с травой. Посоветуйте пожалуйста каких крупных красивых рыбок можно туда заселить. Хочу скалярий, но старшему сыну они не нравятся, а малыш любит все яркое. Ждем с нетерпением ваших мудрых советов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцев можно, очень яркие и среднего размера рыбы, моллинезии тоже немаленькие вырастают и красивые, но рыбка как говорили "кипишь".

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго! в 140 средние рыбы .

из доступного всегда и везде

 гурами 4-6 шт  попарно разных видов , при наличии хорошего освещения очень красивые рыбы  и усиками забавно шевелят   ,торокатум 1-2 шт, Макраподы красивы,  и всё это разбавить  мелочью  неоны/данио/кардиналы 8-10шт, улиток ампулярий 3-5 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподы и гурамы по идее не очень любят много растений, или я ошибаюсь, а так же они очень любят всякую мелочь неонов, кардиналов, или я опять ошибаюсь ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами мирные только улиток мелких могут скушать  и скушают обязательно ,что  большой плюс  , макраподы задиры,  да,  что есть  то есть  , но задирают  друг друга ,  остальных игнорируют. По поводу растений и гурами  вроде нет противопоказаний . У меня вообще держатся в чаще . Выталкивая от туда скалярий ,  иногда скалярии это терпят )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Век живи век учись :) поеду сегодня за гурами, катух видимо нивидимо развелось :) как раз то что нужно :), а макроподы почитал повнимательнее лучше не стоит, могут задирать и остальных тоже, советуют содержать с более крупными рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радужниц можно поискать (меланотений) в их "компании" есть интересные виды (меланотения боэсмена, паркинсона, бирюзовая, трехполосая, глоссолепис  и т.п.). Рыбы в целом довольно мирные (за редким исключением)  и симпатичные. Лучше стайкой держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподы и гурамы по идее не очень любят много растений, или я ошибаюсь, а так же они очень любят всякую мелочь неонов, кардиналов, или я опять ошибаюсь ? :)

Мелочь могут и погонять (особенно в брачный период), но в основном мирные. 

А по поводу растений точно ошибаетесь, так как рыбка выходец из водоемов с богатой растительностью и предпочитает наличие большого количества травы в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Гурами нам всем понравились, но многие пишут, что они задиры и нервные. Или как повезет? Про радужниц написано, что они не для новичков, а я как раз новичок. Боюсь угробить рыбок, хотя  меланотения боэсмена очень понравилась старшему сыну. Живородок не очень бы хотелось. А если все таки пара скалярий, то каких ярких рыбок к ним запустить? С жемчужным или золотым гурами уживутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Гурами нам всем понравились, но многие пишут, что они задиры и нервные. Или как повезет? Про радужниц написано, что они не для новичков, а я как раз новичок. Боюсь угробить рыбок, хотя  меланотения боэсмена очень понравилась старшему сыну. Живородок не очень бы хотелось. А если все таки пара скалярий, то каких ярких рыбок к ним запустить? С жемчужным или золотым гурами уживутся?

На самом деле не такие уж и сложные в содержании рыбки. Едят практически всё, довольно подвижные, главное стайку делать пополам парней и девчонок :) Понятно, что проще гуппи могут быть только гуппи. По сравнению с ними наверное любую рыбу можно сложной назвать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Гурами нам всем понравились, но многие пишут, что они задиры и нервные. Или как повезет? Про радужниц написано, что они не для новичков, а я как раз новичок. Боюсь угробить рыбок, хотя  меланотения боэсмена очень понравилась старшему сыну. Живородок не очень бы хотелось. А если все таки пара скалярий, то каких ярких рыбок к ним запустить? С жемчужным или золотым гурами уживутся?

На данный момент в моем аквариуме поживают в мире и спокойствии скалярия, гурами мраморные (одни из самых задиристых, как считается), меченосцы и др (включая небольших по размерам тетр пальмери), никто ни кого не трогает. опять же в период нереста самец проявляет агрессию, но это временно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподы и гурамы по идее не очень любят много растений, или я ошибаюсь

Гурами - природный ареал обитания заиленный, стоячие водоемы Южной-Азии, рисовые поля и так далее. Много растений, "теснота", минимальное наличие кислорода, "старая вода" - этим рыбкам по душе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о лабиринтовых, советую обратить внимание на лялиусов — мирные, красивые, слегка пугливые… право живут не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, да на лялиусов мы смотрели, но в нашем городе продаются только самцы, они же раздерутся. Евгений, если запустить радужниц, то сколько в наш объем? И только их? Если все таки пару скалярий, то сколько можно гурами и меченосцев, с учетом 2 сиамских водорослеедов и трех каридоросов, чтобы не было перенаселения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцы со скаляриями у меня живут, пока все ок. Они не совсем совпадают по параметрам воды, хотя есть некие средние значения, при  которых и тем, и другим нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, например, самые «маленькие» из меланотений — радужницы неоновые (melanotaenia praecox) их запросто можно в ваш объём хвостов 8 купить (например, 4 м + 4 ж). Если брать ту же меланотению боэсмана — тут, наверное, максимум хвоста 4 (так как они, как и остальные радужницы, намного крупнее чем неоновые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гурами не задиры,  они играют так , сколько раз за своими наблюдал  вроде  всё в дрызг, а потом  усиками пообнималисть и давай целоваться. они  в губы целуются  и это честно) !!!  сам ржу над ними каж вечер )),

А скалярии ,это короли(у меня ) ,гордо не замечают даже рук хозяина . В отличии от гурами  , те сразу бросаются "здороваться " усиками.

Меченосцы ,   красные лично мне не особо нравятся  , а вот болгарские ( или зелёные)  прикольные рыбки,  рыже зелёные  суетливые. Кипиш наводят  в аквариуме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно я тороплюсь с новыми рыбками. Сделала тест Тетра 6в1: NO3 иNO2 - 0, GH - 8, KH - между 6 и 10, pH - вообще какого то светло розового цвета, ни на что не похож. Сделала капельный тест  на нитрит, показывает между меньше 0,3 и 0,3. На всякий случай высыпала капсулу бактозима. Стоит ли запускать новых рыбок или еще подождать недельку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно я тороплюсь с новыми рыбками. Сделала тест Тетра 6в1: NO3 иNO2 - 0, GH - 8, KH - между 6 и 10, pH - вообще какого то светло розового цвета, ни на что не похож. Сделала капельный тест  на нитрит, показывает между меньше 0,3 и 0,3. На всякий случай высыпала капсулу бактозима. Стоит ли запускать новых рыбок или еще подождать недельку?

Конечно, если есть возможность подождать, то лучше подождать :) По-моему, никакой торопливости нет — вы же их только выбираете. Как раз за неделю оформятся окончательные приоритеты/фавориты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А там смотри еще чего на смотрите  :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного воды подменить, а то она залита 11 ноября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гурами 4-6 шт  попарно разных видов , при наличии хорошего освещения очень красивые рыбы  и усиками забавно шевелят   ,торокатум 1-2 шт, Макраподы красивы,  и всё это разбавить  мелочью  неоны/данио/кардиналы 8-10шт, улиток ампулярий 3-5 шт.

 

и получится знатный компот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще одно практическое соображение соединения скалярий и живородок.

Первым нужен живой корм, а вторые рожают как чумачедшие.

Если не особо морочиться моральным аспектом, то получается классический симбиоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не особо морочиться моральным аспектом, то получается классический симбиоз.

Отличное решение. Какой еще моральный аспект? То есть нам рыбу есть можно, а рыбам рыбу нельзя? :lol:  Тем более вы им даете шанс на выживание, заросли вижу есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но малышей оооочень жалко! Регулярно под крики семьи спасаю штук по пять-шесть, тех, кто выживает за первый-второй день. Верю в судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю у меня дети начнут возмущаться, видя такую картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете спасать - то учтите, что пристроить рыб не так уж и легко. И есть риск обставиться аквариумами-выростниками по полной. Т.к. каждый месяц вы будете иметь приплода по 50 шт минимум от каждой самки, а держать малей вместе можно только тех, кто не старше мелочи более, чем на два-три месяца. С четырех месяцев они и сами не прочь мелюзгой пообедать.

Когда-то в детстве у меня был аквариум с гупиками, литров 20-25. Они там расплодились немеряно. А тут мне отдали пострадавшего гурами в майонезной банке, почти лысого, совсем несчастного.

Так тот на гупиных мальках так отъелся и заматерел, такой стал красавец - любо-дорого стало смотреть.

А детям надо потихоньку все объяснить. Очень тактично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то конечно на корм можно не тратиться сильно, но и самой жалко, а разводить не-не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет для вашей баночки

Пара скалярий (чтобы сватовством не заниматься - возьмите сразу взрослую, сложившуюся пару)

+

Живородки (мечики, моллинезии или пецилии) штук 6-8 (пару самцов, остальные самки)

+

На нижний ярус сомиков анциструсов или коридорасов. Анциков можно трех. Самца и пару самочек. Если выберете коридорасов - то можно стайку, штук шесть.

Будет у вас живенько и не тесно. И для детей наблюдательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, простите, не внимательно прочитала первое сообщение.

Корики у вас уже есть, можно докупить еще трех. 

И сиамцы в этой компании тоже не помешают, хотя ореал обитания у них совсем другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×