Перейти к содержанию
Andrey31ru

Неприхотливое растение с большими листьями для новичка)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Понимаю, что тем типа "растения для новичков" огромное множество, но грунт и жители аквариумов у всех разные, так что подробней опишу свой вопрос. Аквариум 100л, рыбки мелкие меченосцы, гуппи, неоны, барбусы, тернеции, есть два сомика и водорослеед (может кого и забыл). В общем идея была в разнообразии видов. Освещение хорошее (точных характеристик написать не могу). Изначально стояли две лампы  дневного света, как в офисных светильниках, потом заменены на светодиодные. По грунту - покупал какие-то синие камешки, с виду - вроде натуральные), фракция 0,8-1,0см. Теперь непосредственно к вопросу о растениях. На задний план высадил валлиснерию, верней ее остатки, т.к. росла она раньше в аквариуме, куда заселили черепаху. Растет довольно бурно. На передний план купил два эхинодоруса, которые сейчас измельчали и чахнут. Подскажите пож. неприхотливое растение с крупными листьями не передний план. Не хочу возиться с удобрениями, внесением СО2 и прочими премудростями, т.к. очень боюсь намудрить с составом воды. Хочется просто естественную экосистему. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey31ru эхинодорусы некрупные , криптокорины. под корни питательные таблетки засунуть и вперед

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Andrey31ru эхинодорусы некрупные , криптокорины. под корни питательные таблетки засунуть и вперед

если по те, что уже высажены таблетки засунуть - "очухаются"? Просто много встречал тем, что измельчали и хоть что делай. Если есть опыт применения этих таблеток, что именно посоветуете? Еще где то прочитал, что криптокорины и валлиснерию вместе нежелательно (не знаю почему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Andrey31ru сказал(а):

На передний план купил два эхинодоруса, которые сейчас измельчали и чахнут. Подскажите пож. неприхотливое растение с крупными листьями не передний план. Не хочу возиться с удобрениями, внесением СО2 и прочими премудростями, т.к. очень боюсь намудрить с составом воды. Хочется просто естественную экосистему. Спасибо.

Так и вас если не кормить измельчаете и зачахнете. Создать самодостаточную систему в объеме аквариума нереально. Тем более с таким грунтом. Так что либо смириться что трава выглядит не очень и ничего не добавлять либо добавить и попытаться. Да рыбы дают фосфат и нитрат, но этого недостаточно. И как говорил один из известных скейперов я не знаю ни одной рыбы которая гадит хелатом железа. Из таблеток юзаем акваер железо+(если только они 2-3 шттуки на куст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я так понял акваер железо+ в таблетках.  Вопрос может наивный (простите новичок))), но не навредит рыбкам всех видов? Или может кому то такие удобрения крайне противопоказаны? Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УДО и железо в частности,  в таблетках, Вам советуют для растений, которы питаются преимущественно корнями (криптокорина, эхинодорус и др). Для других растений можно жидкое УДО - Нитрат, Фосфат, Калий. Практически НИКАКИЕ удобрения не вредят рыбам (иногда вредят креветкам). Для рыбок является ЯДОМ - НИТРИТ и АМОНИЙ, но они в состав удобрений не входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×