Перейти к содержанию
Ok_Google

Посадка Роголистника, спасибо за лайфхак!

Рекомендуемые сообщения

Сделал перестановку в акве, убрал больше половины грунта, оставил только небольшой слой, чтобы пища не застревала  глубоко. Планирую еще либо сделать островок песчаный в районе кормежки, либо убрать еще чуть чуть грунта и засыпать мелким песочком дно, Посадил роголистник на присоски ко дну, продел через 3  колечка присоски, по 1  кустику,  распределил по акве. Понравилось! 

Теперь вопросы)))

1) Могут ли барбусы и сомики штерба подъедать роголистник? Фильтр забивается мелкими частицами, видно снизу фильтра. Сами рыбки делают вид, что подъедают).

2) Как часто надо промывать роголистник.

Прибавил к 4 барбусам еще 3, появилась стайка, плавают, играют сами с собой. К 2 сомикам штербам подсадил еще 3. Стало тоже веселее. Пахан анциструс так классно наблюдает из своей хаты за всем происходящем.  

аква роголистник.jpg

аквас.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам грунт не убавлять, а прибавлять надо. И не булыжники, а соответствующей фракции. Почитайте про запуск аквариума, про биологическую фильтрацию и равновесие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определяйтесь с цветом на свой вкус. Обычно рекомендованная фракция 2-3 мм, высотой 5 см.  Можно присыпать прямо сверху ваших камней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ok_Google сказал(а):

5 сантиметров? это куда, зачем так много то? 

Это не только для роста растений - это для нитрофицирующих бактерий. Грунт в аквариуме это не половое покрытие для красоты. Читайте матчасть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr если ТС ничего, кроме роголистника, не планирует, то ему и пары - тройки см хватит для бактерий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы маловато. Я бы ещё пару птеригоплихтов поселил. Ваще веселуха будет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас правильно посчитал? В 30 литрах 7 барбусов, 5 коридорасов и 1 анциструс.

Попахивает перенаселением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

Я сейчас правильно посчитал? В 30 литрах 7 барбусов, 5 коридорасов и 1 анциструс.

Попахивает перенаселением.

Автор отстаивает их мальковость и право на житие в 30 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

@AlexeyBr если ТС ничего, кроме роголистника, не планирует, то ему и пары - тройки см хватит для бактерий)))

Галина, вот тоже читаю, смотрю не понимаю... камешки эти хочу заменить на песок помельче... стоит ли убирать камни полностью или сверху засыпать.

Да и по поводу 5 см песка, зачем? много ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ok_Google сказал(а):

Галина, вот тоже читаю, смотрю не понимаю... камешки эти хочу заменить на песок помельче... стоит ли убирать камни полностью или сверху засыпать.

Да и по поводу 5 см песка, зачем? много ведь...

Не много, если Вы хотите живые растения с корневой системой в грунте.

Эхинодорусы и Криптокарины требуют от 5 см. Я бы сказала, что 5 им мало даже. Есть растения, у которых корневая "так себе" и для них хватит 3-4 см. Есть растения, живущие на корягах и лаве. Грунт им не нужен.

На 1 фото крипта и эх.

На 2 фото лимонник.

Грунта у меня вот прям минимум

16124540089566124045035885995239.jpg

16124540833833150978706245822119.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Demetris сказал(а):

Я сейчас правильно посчитал? В 30 литрах 7 барбусов, 5 коридорасов и 1 анциструс.

Попахивает перенаселением.

какой объем аквариума нужен? собираюсь менять... как долго растут барбусы и сомики по времени

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ok_Google сказал(а):

какой объем аквариума нужен? собираюсь менять... как долго растут барбусы и сомики по времени

 

Давайте начнём с момента какие конкретно барбусы? Их взрослый размер каков?

Какой конкретно анцитрус? До какого размера вырастит?

Смотрите -  5 коридорасов по 4 см в длину это уже 20 литров воды. Если корики могут дорасти до 6 см, то это 30 литров. Теперь берём анцитруса. Допустим он дорастёт до 12 см. Это ещё 12 литров воды минимум. 7 барбусов по 7 см на хвост это 49 литров. Итого выходит 30+12+49=91 литр ВО-ДЫ. Не грязного объёма, а именно воды. 

При условии сильно густого травника можно влезть в 100 аквариум в принципе не напрягаясь.

Ну как-то так. 

Пусть меня исправят местные гуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Алехандра сказал(а):

Давайте начнём с момента какие конкретно барбусы? Их взрослый размер каков?

Какой конкретно анцитрус? До какого размера вырастит?

Смотрите -  5 коридорасов по 4 см в длину это уже 20 литров воды. Если корики могут дорасти до 6 см, то это 30 литров. Теперь берём анцитруса. Допустим он дорастёт до 12 см. Это ещё 12 литров воды минимум. 7 барбусов по 7 см на хвост это 49 литров. Итого выходит 30+12+49=91 литр ВО-ДЫ. Не грязного объёма, а именно воды. 

При условии сильно густого травника можно влезть в 100 аквариум в принципе не напрягаясь.

Ну как-то так. 

Пусть меня исправят местные гуру

суматранцы барбусы, анцитрус не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ok_Google сказал(а):

суматранцы барбусы, анцитрус не помню

Уход и содержание

Содержание суматранских барбусов в аквариуме не требует создания каких-либо специальных условий. Очень важно, чтобы количество особей в стайке было не меньше шести, в таком случае рыбки не будут задирать других обитателей аквариума. Для такого количества рыб идеально подойдет аквариум от 60 литров, оснащенный крышкой, ведь заигравшиеся барбусы могут с легкостью выпрыгнуть из воды.

Ну вот так как-то и это только по барбусам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×