Перейти к содержанию
hof

Полурыбник, полутравник, полускейп 180х50х53 см

Рекомендуемые сообщения

Заказал аквариум под размер комода. Точнее, не так...

Год назад увлекся аквариумистикой. Началось в купленной ребенку банки на 25 литров с синим грунтом и без растений, в которой через месяц стали умирать рыбки. Купили тесты, нитрит и нитрат зашкаливают. Поиск решения привел изготовлению внешнего эрлифтного фильтра из кувшина для воды. Наполнителем был керамзит. Нитрит снизился за неделю до нормальных околонулевых значений, больше из жителей никто не умирал. Но аквариума стало мало, жители выросли. Купили аквариум побольше.

Следующий аквариум был на 70 литров, к нему я сделал самп на 20 литров, стоящий за аквариумом. Грунт - проппант. Растения поперли, даже стал продавать излишки. Но аквариум опять стал тесен: и растениям, и рыбкам. Встал вопрос о покупке третьего аквариума и о том, где всё это разместить. В итоге выбросили старый шкаф, заказали новую стенку и комод размерами 180х100х50 см. На аквариум ,позже, был заказан аквариум 180х50х53 см. Заказал повыше, потому что хотел делать горки, чтобы было интереснее. Сейчас понимаю, что можно было бы сделать и 55 высоту, а не 53, но уже ладно. Аквариума много и достаточно никогда не будет). 

На даче выкопал корягу, вымыл, бросил на улице под дождями и солнцем вымачиваться и высушиваться на пару месяцев. Через пару месяцев ободрал кору и убрал корягу на балкон, так как начался сентябрь и начало поливать больше, чем сушить. Сборка заказанной стенки затянулась на четыре месяца, поэтому аквариум тоже был привезен не сразу. За это время, так как я планировал травник, я вычитал рецепт питательной подложки здесь же, на фанфишке. Долго собирал компоненты, искал грунт подешевле. Вообще, аквариум, изначально, планировался как ультрабюджетный. В качестве грунта выбрал кварц фракции 2-5 мм. Темный грунт был (проппант), в этот раз решил попробовать натуральный грунт посветлее. К сожалению, кварц пришел фракции 1-10, поэтому его я еще несколько вечеров промывал и сортировал купленными дуршлагами. Но так даже лучше: в нижний слой поверх питподложки  пошел кварц фракции 5-10.

Питательная подложка - торф, биогумус, вермикулит, цеолит, толченый уголь, колотый турмалин, споры для микоризы, улучшитель корней, в общем - почти по рецепту фанфишки. Сверху - лава, потом - крупный кварц, потом - 2-5, сверху припылил более мелким и более темным грунтом фракции 2-3. 

Голландский травник, как и разогнанные аквариумы не нравится. Этот аквариум будет ближе к "ленивому".

Корягу не вываривал, буду наблюдать за ней. Знаю, что будут "сопли", но так, даже, интереснее. Камни купил на рынке в товарах для бани. 20 кг 300 рублей, габро-диабаз.

После пробного размещения пришли советы сделать перепад высот, типа скейп. Тут пригодилась купленная крупная лава, которой поднял заднюю левую часть аквариума.

Сейчас стоит вопрос по фильрации, по конкретному размещению конкретных видов растений (советуют ароидные). 

70-литровый аквариум,  пока, стоит на подоконнике. Жена сказала его совсем убирать, так что растения из него тоже надо куда-то девать. Жалко. Зелененький такой. Да и на кухне в бывшем креветочнике растения разрослись. Много валиснерии (она - явно не для 30 литров). 



 

IMG_20210124_152416.jpg

IMG_20210123_223635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, hof сказал(а):

Но так даже лучше: в нижний слой поверх питподложки  пошел кварц фракции 5-10.

Вся мелкая фракция уйдёт вниз со временем а крупная вылезет наверх. Природу не проведёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запилил временную крышку из ДСП и остатков бракованных панелей для стенки. Крышка - нужна, так как дома - три кота, и один из них 100% любит и умеет рыбачить, а все трое любят из аквариума пить. Крышка - требование любимой жены. Вполне возможно, что я попробовал бы сделать открытый акариум, так как мне нравится наблюдать за аквариумом через верх, но аквариум с ребрами и стяжкой, так что да, есть смысл закрыть это всё крышкой. 

Крышка - тяжеленная. Для компенсации ее веса поставил амортизатор от машины и один мебельный амортизатор. Теперь крышка фиксируется в любом положении. 

Под крышкой прикрепил прожектора. Когда я планировал аквариум, я ничего не знал ни о CRI, ни о драйверах для светодиодов и запланировал прожектора. 

IMG_20210118_231128.jpg

IMG_20210120_012140.jpg

IMG_20210120_012151.jpg

IMG_20210120_013330_BURST1.jpg

IMG_20210120_012859.jpg

IMG_20210201_220651.jpg

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вся мелкая фракция уйдёт вниз со временем а крупная вылезет наверх. Природу не проведёшь.

Я начитался аммании.орг и решил попробовать слоистый грунт. Как будет и, так будет.

Купил ещё камень большой и с пятой-шкстой попытки "нарисовали" вариант, который нам с женой понравился. В коряге будут ароидные, а справа - какие-нибудь быстрорастущие длинностебельные. В общем, огородик. 

 

Купил для фильтрации два бу фильтра EHEIM 2217. Включил, погонял день и продал на следующий день: шумные. Один - ещё ничего и в тумбе его не будет слышно, но появился покупатель и я продал оба. Решил сделать фильтр из 30 л бочки. Фильтр сделал, надо теперь найти бесшумную помпу на 2.5-3 тонны в час. Пробовал поставить Aquael Circulator 2000 в бочку, но он даже со шлангами 18 мм выдал только 500-600 литров час... Три лопасти на помпе, не развивает давления. Подъем 1.9 м, но на крышке помпы написано 1.5 м. Короче, не давит он нифига. А в пустом аквариуме - да, создаёт бурю в стакане. 

Пока стоит случайно купленный Aquael Multicani 800 с губкой с кулачок. 

Не подскажете по помпе? Склоняюсь к Sicce Silent 2.4 или 3.0. Нужна прямо бесшумная, так аквариум стоит в метре от кровати.

Вообще, я сторонник избыточной фильтрации. Поставил бы самп, но нет места. 

 

Под крышкой утром 70% влажности, приключении света - 40%. Температура в аквариуме - 23.5-26 градусов. Кажется, грелка не нужна будет. 

IMG_20210131_211643.jpg

IMG_20210131_230004.jpg

IMG_20210131_215826.jpg

IMG_20210204_010416.jpg

IMG_20210204_010412.jpg

IMG_20210205_094645.jpg

IMG_20210205_000320.jpg

Есть вопрос по фильтрации и течению. 


В всех своих аквариумах  делал большую кратность обмена - от 10 и выше и чтобы не было эфффекта стиральной машинки подавал воду из одного края в другой: в одном стоит вертикальная флейта с прорезями, в другом конце - забор воды. Течение получалось очень плавным, несмотря на большую кратность. Здесь я попробовал рекомендованные 2000 литров в час гонять по кругу, но получил эффект "стиральной машинки". Как-то это не нравится.

Еще говорят, что подача воды должна быть не справа, в слева, с горки. Как сделать правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, hof сказал(а):

Нужна прямо бесшумная, так аквариум стоит в метре от кровати

Нет бесшумных фильтров на такой объем. Единственный выход шумоизоляция тумбы. Ну растений мало, из ароидных только буцки и анубы, зачем подложка?

 

52 минут назад, hof сказал(а):

Еще говорят, что подача воды должна быть не справа, в слева, с горки. Как сделать правильнее?

По сути без разницы, но по мне всас должен быть в низине так собирает больше, при меньшем течении. Соответственно и флейту справа располагать. Ну и одного фильтра на ваш объем явно мало . А по стиральной машинке вы все уже сказали, рассеивать нужно течение флейтами, лиликами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

Ну растений мало, из ароидных только буцки и анубы, зачем подложка?

Изначально планировался травник. Растения будут. Засаживание растениями тормознулось из-за отсутствия "подходящих" растений. Ищу узкослистные растения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещавший растения человек так и не вышел на связь. Засаживаю своими растениями . С трёх своих аквариумов собрал растений. Аквариумы проредились на треть, появилось свободное пространство)

Добавил прожектора на рассвет-закат. Пока - всего четыре таймера на свет

IMG_20210208_001820.jpg

IMG_20210208_010800.jpg

IMG_20210208_001132.jpg

IMG_20210208_002100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода понемногу очищается, слизь проходит.

Для аквариума 477 литров (по стеклам) изначально купил два фильтра EHEIM 2217. Прикольные фильтрики, мне понравились. Вмещают по 6 литров биосубстрата. Особенно понравился принцип подачи воды снизу фильтра, а забор - сверху: я не люблю губки с дырками и всякие корзинки, мимо которых течет вода. Минусов от двух фильтров было только два. Первый: слишком много трубок для одного аквариума. Подобраться к аквариуму можно только с правой стороны, поэтому все трубки ставятся на одну сторону и лес трубок выглядит так себе. Второе: один фильтр хорошо так шумел и в чем причина разбираться не хотелось. Спать с ним в одной комнате было нереально. 

Следующим на рассмотрении был фильтр EHEIM 2080. Он с трудом влезал в мою тумбу, имел три шланга, но объем биосубстрата мог иметь всего 12.5 литров. Есть явное несоответствие размеров и наполнения. Да и дороговат, если брать новым, а бу можно тоже нарваться. Но тоже прикольный.

Решил я делать фильтр сам. ADA-вский принцип подачи воды снизу и выход воды сверху мне очень сильно запал в душу. Может быть, в будущем сварю себе такой фильтр из нержавейки. По ADA в аквариумном фильтре субстрата должно быть не меньше 5% от объема воды в аквариуме. Сам фильтр - объемом 8-10%. Воды в аквариуме - 350 литров, значит, субстрата там должно быть 17 литров, а сам фильтр должен быть объемом 28-35 литров. Под эти параметры и размеры моей тумбочки подходила бочка объемом 30 литров. 

Следующий вопрос: бесшумная мощная помпа. Поток хотелось иметь в районе 2000 литров в час. По-факту, совсем бесшумных помп не нашел. Либо очень дорого (26-44 т.р.), либо у всех какие-то минусы да есть. Даже помпа любимой мной фирмы Aquael - Circulator 2000 - гудела. Даже Sicce и Tunze не отличаются тишиной, судя по форумам. Плюс, поток у всех помп завышен, а, значит, надо брать помпу мощнее. То есть, шумнее. Чуть было не заказал Sicce Silent 2.4, но успел связаться с владельцем такой помпы и услышал, что помпа - шумная.

Аквариум стоит в спальне, в полуметре от кровати, поэтому вопрос шумности стоит очень остро. Шумоизолировать тумбу - это крайний вариант.

Ставить чугунный циркуляциоенный насос - не понравилась идея. Рассматривал, не понравилось. Какой-нибудь Грундфос тысяч на 8 встанет, при этом нет гарантии, что он будет бесшумным, а брать недорогие - тоже лотерея. Да и соединения там выглядят страшно. Это в подвал куда-нибудь есть ставить, но не в тумбу.

Разного рода Jebao помпы понравились своим электронным пультом регулировки мощности и кнопкой режима кормления, когда работа помпы ставится на паузу. Но есть у помп и минус: слабый напор и не такая большая производительность, как заявлено у производителя. Эти помпы - для САМПов. Раза в два они врут по производительности. И шланги нужны очень большие. Представляете себе, что в аквариум приходит шланг с внутренним сечением 25-32 мм? Вот и я не очень представил. На рынке аквариумистики нет оборудования на шланги больше чем 16/22, ставших, де-факто, стандартом, вместе с 12/16. Найти трубки и оборудование даже на 19/25 очень трудно. То есть, нужна помпа с хорошим давлением, то есть, подъемом воды. Eheim, опять же, хорош. Опять же, дорого.

В общем, нестандартный пусть с нестандартными загвоздками.

Заказал китайскую интересную помпу, она очень слабо представлена на рынке аквариумистики. То есть, никак, кроме одног осообщения на одном форуме, где морские сампы делают. Открыл для себя производителя бесшумных циркуляционных помп, которые могут и давление в 15 метров создать при расходе 800-1250 литров в час, и при этом помещаются в карман. Пока поставил помпочку от Aquael Multicani на 800 литров в час, пока одна из таких помп едет ко мне почтой. И снова этот случайно купленный недофильтрик меня выручает.

Итак, что имеем? Бочка на 30 литров, две губки 35PPI по 4 см толщиной (6.5 литров, итого + обрезков углов литра 3), какой-то толстый черный жесткий синтепон от Барбурса (я думал, там просто губка, а там - ещё интереснее, похож на Matala) - 3,5 литра - и литров 6 лавы. На этом наполнители закончились. Я оказался не совсем готов к строительству бочки. Губка была для HMF фильтра, синтепон был куплен случайно. Оставшееся место заполнил мешками от картошки, которые так не ценятся здесь. Какую-то функцию биоочистки они могут выполнять, так как являются поверхностями, на которых селятся бактерии. Засыпал в фильтр последнюю таблетку Бактозима.

Ну, теперь ждать результатов. Судя по всему, трогать фильтр не стоит полгода. Придет помпа помощнее, поставлю её, а пока воду попробую гонять помпой течения, которая валялась в .

IMG_20210209_102728.jpg

IMG_20210209_102732.jpg

IMG_20210209_103308.jpg

IMG_20210209_110243.jpg

IMG_20210209_112901.jpg

IMG_20210209_112944.jpg

IMG_20210209_115844.jpg

IMG_20210209_120424.jpg

IMG_20210209_120614.jpg

IMG_20210209_124025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, hof said:

По ADA в аквариумном фильтре субстрата должно быть не меньше 5% от объема воды в аквариуме. Сам фильтр - объемом 8-10%. Воды в аквариуме - 350 литров, значит, субстрата там должно быть 17 литров, а сам фильтр должен быть объемом 28-35 литров. Под эти параметры и размеры моей тумбочки подходила бочка объемом 30 литров. 

 

Вот! А там хоть мешки от картошки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот! А там хоть мешки от картошки :)

Так и я о чём. Мешки - работают и поток не снижается так катастрофически, как это происходит с мелкой губкой. Мне нравится мысль, что эти мешки - своего рода аналог матов Matala. Можно леску, можно дель. У меня под рукой - мешки, бесплатно и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму исполнился месяц!

Саггитария отболела и поперла в рост, да так активно! В старом аквариуме так мощно не росла при почти тех же показателях люмен на литр (сейчас - ступенькой 40-50-23 люмен на литр, в старом аквариуме - 54). Растения, вообще, очень мощно растут. Второй раз приходится выбрасывать ведро прополки. Кажется, пора переходить на более медленные растения. 

IMG_20210304_115725.jpg

IMG_20210304_115607.jpg

IMG_20210304_113711.jpg

IMG_20210303_230224.jpg

IMG_20210303_103229.jpg

IMG_20210301_120919.jpg

IMG_20210302_105100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как плавающие у вас не затеняют все нафиг? А то я что-то со своими замучился немного, да и Дэн недавно статейку тиснул "в тему": https://www.2hraquarist.com/blogs/hot-topics/floaters-love-hate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой вопрос. Аквариум запущен два месяца назад на подложке из биогумусе, цеолите, торфе и лаве. Ещё много чего есть, но основное - это. Проблема - обнуляются нитраты. Как их добавить?

Фосфат держится стабильно с самого начала и равен 1. В качестве источника фосфата использовал прокаленую костную муку.

Нитраты выедаются в ноль. Есть небольшая подача со2 медленной бражкой с полным растворением, дропчекер или темнозеленый, или синий.

Первые полтора месяца быстрорастущую траву косил раз в неделю. Нитрата было 10-12 едениц. Добавлял нитрат. В последние две недели второго месяца стало заметно, что скорость роста снизилась, плюс, на восьмую неделю резко начали растворяться некоторые растения, появились сброшенные листики, некоторые криптокарины начали желтеть.

Протестировал: нитрат сейчас вообще ноль, фосфат - 1.

Калия за эти два месяца вылил поллитра, нитратов - тоже поллитра. Самомес из удобрений.

По расчетам, на 360 литров воды надо 12 миллилитров нитрата каждый день. Ещё неделю назад я бы сказал, что растения выглядят ок и не нуждаются в подкормке.

По опыту предыдущих аквариумов через несколько месяцев нитрат там повышался настолько, что приходилось делать фитофильтр, чтобы он выедал лишние фосфаты и нитраты. Удо, одно время, вообще не лилось, кроме калия.

Насколько я помню, после первого месяца становления баланса нитрат начинает расти. В моем случае он, наоборот, обнулился. Я в растеряности. То ли лить нитрат литрами, то ли ждать более явных признаков голодания растений, то ли мышь в грунт закопать или траву заквасить в ещё одном фильтре. Где нитрат-то?
Недели две назад пистию всю  собрал и отвёз в магазин. Получился тазик пистии. За месяц раза три конкретно пропалывал аквариум.  Сейчас скорость роста растений снизилась.

IMG_20210322_111550.jpg

IMG_20210322_150711.jpg

IMG_20210322_111540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hof сказал(а):

Насколько я помню, после первого месяца становления баланса нитрат начинает расти. В моем случае он, наоборот, обнулился. Я в растеряности. То ли лить нитрат литрами, то ли ждать более явных признаков голодания растений, то ли мышь в грунт закопать или траву заквасить в ещё одном фильтре. Где нитрат-то?

Растения съели:). А вы что ожидали в травнике с СО2? Лейте самомесы отдельно нитрат и фосфат. На травник 500 литров УДО уходит хорошими дозами на покупных макро разорится можно. Калием сильно не увлекайтесь. Его и с макро приходит достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Растения съели:). А вы что ожидали в травнике с СО2? Лейте самомесы отдельно нитрат и фосфат. На травник 500 литров УДО уходит хорошими дозами на покупных макро разорится можно. Калием сильно не увлекайтесь. Его и с макро приходит достаточно.

Где здесь со2? Медленная бражка на 360 литров воды. Дропчекер - синий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травник-рыбник-скейп 180*50*53 см. 

Муть не проходит. Запихал в фильтр мелкопористую губку 50ppi. Стало чуть-чуть лучше, но хорошо видно, что муть кругами "катается". Во всех моих аквариумах всегда подача была с одной стороны в другую: в одной стороне - подача 10-20 объемов в аквариума в час, в другой - забор воды во внешник. Эту схему не очень любят из-за возникновения застойных зон. В этом аквариуме попробовал "стиральную машинку" и вижу, что муть не уходит. Какой-то компонент в грунте пылит. Грунт я не сифоню. Для борьбы с этим купил внутреннюю помпу на 800 литров час, поставил на неё самую мелкую губку и воткнул ее за камнем. Помпы за камнем совсем не видно. Стало ещё чуть прозрачнее и появилось какое-то шевеление криптокарин на заднем фоне. 

В какой-то момент заметил, что пропали аманки. Большие такие "тараканы" лазали. Дня три искал, нашел только трёх штук. Да и креветок в трёх мелких аквариумах явно поменьше стало. Заметил, что после добавления удо в мелких акариумах трупики креветок появлялись... Стал гуглить и разбираться и заподозрил отравление медью. Откуда медь-то? Разбираюсь дальше и нахожу, что весь месяц лил самомес нитрат с микроэлементами, среди которых была медь. А я и забыл.  То-то я смотрю, растения прут... Посчитал концентрацию меди, пришедшей через самомес нитрат, вышло 0.15 мг на литр. Концентрация, при которой теряется 50% популяции креветок - около 0.3 мг.  Совсем расстроился. С горя вылил тот самомес, купил удобрений без микро, и дальше лил  только его. Ну и подмены, разумеется. Через пару недель повылезали тараканы, снова начали драться за еду. Фух. Вроде, самых больших было побольше, но уже что поделать... 

Погостемон выполол почти весь и в  местный магаз отнес мешок травы литров на пять. Знакомые аквариумисты ещё криптокарин разных пару штук дали. Так их много и все - разные... Сейчас в аквариуме на течении растет перистолистник. Шкондыбается на течении на свету и растет очень густым.

Прожектора посадил на пониженное напряжение, чтобы не горели так быстро. Где-то вольт 200 на них подаётся. 

Подача со2 на вход внешника себя вполне оправдала: растворяется весь. 

Впереди - лето, буду думать над вентиляцией для снижения температуры воды. Вентилятор заготовлен. +27 сейчас. Грелка зимой так и не понадобилась: большой объем воды очень стабилен.

IMG_20210417_173002.jpg

IMG_20210414_100440.jpg

IMG_20210413_110632.jpg

IMG_20210413_110646.jpg

IMG_20210413_110642.jpg

IMG_20210410_095617.jpg

IMG_20210410_100128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал самодельный светильник. Три канала, фитолинейка. Светодиоды HHHled, продаваемые ООО "Светоспектр". Профиль - aqua-led.ru. Блоки питания - диммируемые Meanwell. Управление - модифицированным контроллером TC421. Рассвет-закат - на линейках 3000к, днём светят 6500к+фитолинейка на 450нм. Без вентилятора.

 

Разница с прожекторами есть. У прожекторов свет - желто-зеленый, а в этом больше голубого и красного, по-сравнению в прожекторами. Фитолинейка ещё красного добавила. Линейки - на 97CRI (Ra). Высокая цветопередача. 

IMG_20210611_210722.jpg

IMG_20210611_210232.jpg

IMG_20210610_224008.jpg

IMG_20210610_224000.jpg

IMG_20210531_233846.jpg

IMG_20210531_150740.jpg

IMG_20210531_145334.jpg

IMG_20210531_225444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×