Перейти к содержанию
Radyga

через сколько после запуска аквариума нужно сифоном прочищать дно.

Рекомендуемые сообщения

привет всем. я начинающий аквариумист и столкнулся с вопросом. У меня аквариум 20 литров с крышкой. В нем живут 1 петушок, 5 неонов, 1 анцитрус . Есть фильтр, компрессор, растения и декорации. На дне окрашенный магазинный грунт. Вопрос в чем состоит: через сколько после запуска аквариума нужно прочищать сифоном дно. По поводу обьема аквариума и рыб понимаю, что маловато места для всех, через некоторое время буду обновлять аквариум на побольше. 

fL2tBLY9oX4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть там на дне мусор? Я сама не очень опытная, мне говорили месяц не сифонить первый.. Но вот уже полтора прошло, а я пока боюсь сифонить.. Во-первых у меня еще цикл азотный не устаканился, во вторых креветосов маленьких боюсь засосать и в третьих я не вижу пока мусора то.. Вроде чисто все.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только немного к@к@шки есть, корм. мне просто говорили, что около не нужно сифонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, Radyga сказал(а):

окрашенный магазинный грунт.

Это не грунт. У грунта в аквариуме есть несколько функций. Место где находятся бактерии для биологической очистки воды. Во что сажают и где накапливается питание для корневых растений.  С этим грунтом ничего подобного не будет. А сифонят когда накапливаются отходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rasskazov сказал(а):

сифонят когда накапливаются отходы.

Внутри грунта? И как это понять, что они накопились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
13 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Внутри грунта? И как это понять, что они накопились? 

Увидите, а если не видите, то зачем сифонить. Позже найдете периодичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что уже полтора месяца прошло, я еще ниразу не сифонила... И не вижу ничего.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

В том то и дело что уже полтора месяца прошло, я еще ниразу не сифонила... И не вижу ничего.. 

Так и замечательно. Значит бактерии все отходы перерабатывают, а растения потребляют. Сифонка нужна чтобы не накапливались отходы, а не сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так и замечательно. Значит бактерии все отходы перерабатывают, а растения потребляют. Сифонка нужна чтобы не накапливались отходы, а не сама по

Я переживаю, что они накапливаются где то внутри грунта может.. Там вот писали же про закисание грунта.. Вот в чем дело.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Там вот писали же про закисание грунта

Закисание грунта бывает редко, только когда очень толстый слой мелкого грунта. Например более 4 см речного песка. Если грунт фракции больше 2 мм. то он вентилируется на всю глубину больше 5 см. А если есть грунтовые улитки, то и больше. Начало закисания определить просто. Пошевелите грунт на всю толщину, если появились пузырьки, то закисает.

Вот как легко что то показать и трудно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вот как легко что

У меня в некоторых местах на заднем плане больше 6 даже см.. Все 7 будет.. 

Я подсаживала растения когда, были пузырьки.. И грунт мелкий да, пропант.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Елена, проверить просто, вот когда пузырьки идут и понюхать, не пахнет ли тухлыми яйцами. А так, у меня ни разу не кис за больше 10 лет с мелким однородным, хорошо откалиброванным грунтом (такой и есть пропант) 1-2 мм до аж 10 см сзади. Бывают пузыри, но это похоже на нормальное явление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Бывают пузыри, но это похоже на нормальное явление. 

У меня эти пузыри с самого начала как я его засыпала.. Я думала это просто где-то воздух попал.. А когда трогаешь, выходит.. Но тут вот наткнулась на ветку в обсуждениях, а там про закисание.. У меня же нитриты никак не нормализуется, поэтому все думаю и читаю, какие причины могут быть.. Долго так у меня цикл этот азотный.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка больше года не сифоню, нечего. Только когда в момент отмирали растения по верху прошлась и все жду, когда заилится, а все никак, подкладываю питалку ещё под растения. Но у меня не мало растений с приличными такими корнями. Это крипты, лимонник, роталы, да, и чуть эхов. И даже у людвигий немаленькие такие корни в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но тут вот наткнулась на ветку в обсуждениях, а там про закисание.. У меня же нитриты никак не нормализуется, поэтому все думаю и читаю, какие причины могут быть.. Долго так у меня цикл этот азотный.. 

Не надо ставить себе лишних диагнозов. Подселение и замена фильтра, плюс новая аква, месяц другой и все придет в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

больше года не сифоню, нечего. Только когда в момент отмирали растения по верху прошлась и все жду, когда заилится, а все никак, подкладываю питалку ещё под растения. Но у меня не мало растений с приличными такими корнями. Это крипты, лимонник, роталы, да, и чуть эхов. И даже у людвигий немаленькие такие корни в грунте.

Чую и мне тогда сифонить не стоило. Во первых места особо нет. Во вторых при сифонке явно корни рву, в третьих в 29 л у меня Эхинодорус, 7 кустов криптокарины, 5 кустов лимонника, альтернатера, папоротник Индийский, кабомба... Выходит я у них еду сифонкой ворую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×