Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Подскажите,  пожалуйста,  какие растения можно сажать в аквариум с золотыми рыбками?  Окоптус уже доедают ?. 

Может быть у кого-то был подобный опыт?

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотые съели всё кроме анубий и валиснерий. Явайский папоротник тоже цел. Мои золотые даже неонов и фонариков едят). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Я здесь новенькая и зарегистрировалась, потому что, во-первых, сайт интересный и полезный, а во-вторых, за золотых обидно. Любое дело, если начать его неправильно, обязательно провалится. Так же и с золотыми. Для них сначала надо подготовить аквариум, запустить азотный цикл, посадить растения, чтобы прижились /список довольно большой/ и через месяц запустить золотых рыбок. Если будете правильно их кормить не мотылем, а растительными кормами, подкармливать ряской и подсаживать недорогие, но вкусные для них растения, они не будут обращать внимание на декоративные растения. У меня аквариум густо засажен растениями, видов 12-15 и рыбкам есть, где покопаться в грунте. Поэтому все эти аквариумы с камнями, без грунта и зелени выглядят просто удручающе и они абсолютно не совместимы с золотыми. Это фото 6 месяцев назад. Сейчас растения разрослись и полностью закрыли фильтры.

IMG_20210219_184736_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hope_N  Ох Надежда.....))) Жаль ваши декоративные растения. Рыбки у вас пока маленькие - посмотрим, что дальше будет. Сьедят или вырвут ВСЕ что можно оторвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слишком давно занимаюсь золотыми, чтобы этого бояться. Они сейчас 11-13 см /размер без хвоста/  и с удовольствием едят роголистник, ряску. Просто не надо держать рыбу на голодном пайке, кормить правильным сухим кормом и часто подменивать воду. При этом всегда держать в запасе свежие капельные тесты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Hope_N said:

При этом всегда держать в запасе свежие капельные тесты

А как тесты хоть чему-то помогают в аквариуме?

По теме совместимости травоядных рыб и живых растений тоже считаю, что все вполне себе совместимо, проверено на мбуне. Даже жалко, что пока не могу придумать, где бы завести нормальный золотушник - это надо строить новый сарай :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А как тесты хоть чему-то помогают в аквариуме?

Вообще не представляю, как можно без них содержать золотых, да и других рыб тоже :o. Существуют идеальные параметры, при которых рыбы живут долго и счастливо, но параметры имеют нехорошее свойство очень быстро меняться от, казалось бы, пустяков: чуть перекормил, тщательно пропылесосил дно или одновременно промыл фильтр, поленился подменить воду, да мало ли еще что. Ну и, конечно, чтобы постоянно не :bc:, надо пользоваться основными тестами, РН, нитриты, нитраты, аммиак, фосфаты. Но это лично мое мнение, мне с ними спокойнее. На днях купила мальков вуалевого анциструса и креветки и если бы у меня не было тестов, вся бы эта красота до утра не дожила. Я с таким столкнулась впервые: РН меньше 6 /при моих 7,5/, нитрити они у продавца прекрасно жили и плодились. А как известно, нельзя резко переводить в новую воду с такой разницей РН. Но опять же, кому это не интересно, они и не заморачиваются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Hope_N said:

Вообще не представляю, как можно без них содержать золотых, да и других рыб тоже

Легко.

1 minute ago, Hope_N said:

Существуют идеальные параметры, при которых рыбы живут долго и счастливо, но параметры имеют нехорошее свойство очень быстро меняться от, казалось бы, пустяков: чуть перекормил, тщательно пропылесосил дно или одновременно промыл фильтр, поленился подменить воду, да мало ли еще что.

Не существует таких идеальных параметров. Неправильное обслуживание фильтров и аквариума - это очень распространенная беда, но тесты тут не помогут ровно никак.

2 minutes ago, Hope_N said:

А как известно, нельзя резко переводить в новую воду с такой разницей РН.

Ерунда: https://aquariumscience.org/index.php/4-8-stability-isnt-important/ и https://aquariumscience.org/index.php/4-9-un-bagging-fish/

В последнее время проводил много экспериментов по переводу рыбы из разных PH/KH/GH, и пришел к выводу, что статьи выше совершенно правильные, а аквариумные мифы - нет. Ну и из магазина перестал заниматься всем этим переводом - просто беру рыбу сачком и перекидываю из пакета в аквариум. Отхода нет, причем, даже апистограммы спокойно к этому отнеслись, а раньше никак не приживались. А причина была в плохой фильтрации и непонимании работы азотного цикла. А все эти PH/KH/GH и температура - это тьфу, ерунда, если не брать экстремальные значения (т.е. PH от 6 до 8, KH от 0 до 16 и GH от 3 до 20).

5 minutes ago, Hope_N said:

Ну и, конечно, чтобы постоянно не :bc:, надо пользоваться основными тестами, РН, нитриты, нитраты, аммиак, фосфаты.

А я этим всем пользоваться перестал, кроме как для экспериментов различных. Ну и когда меняю режим подачи удобрений, то меряю иногда фосфаты и нитраты. Ну а аммиак и нитриты в устоявшемся аквариуме - это просто грандиозный косяк аквариумиста, даже не знаю, что нужно сделать для такого, разве что налить хлористого аммония или высыпать полкило сухого корма. Последнее, кстати, намного опаснее. Причем, аммоний я не обнаруживаю даже с учетом применения азотного удобрения с мочевиной.

8 minutes ago, Hope_N said:

На днях купила мальков вуалевого анциструса и креветки и если бы у меня не было тестов, вся бы эта красота до утра не дожила. Я с таким столкнулась впервые: РН меньше 6 /при моих 7,5/, нитрити они у продавца прекрасно жили и плодились.

И как вам помогли тесты? Понятно, что в транспортной воде в микроскопическом объеме будет быстро накапливаться аммиак и CO2 (последний понижает PH). Затем, когда вы плавно начинаете подмешивать свою воду с более высоким PH в том же объеме старой воды, рыба почему-то дохнет. А причина очень простая - аммиак при повышении PH переходит из ионной формы в газообразную, которая на два порядка более токсична для рыбы. Но что тут можно сделать по тестам, я все равно не понимаю. Впрочем, все это опять же описано в этой статье: https://aquariumscience.org/index.php/4-9-un-bagging-fish/

И вывод тут простой: если рыба долго ехала, то ее надо переводить в свою воду максимально быстро, пока не возникло отравление аммиаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вывод тут простой: если рыба долго ехала, то ее надо переводить в свою воду максимально быстро, пока не возникло отравление аммиаком.

Аммиак, кстати, был нулевой, потому что время перевозки было минимальным. У каждого есть свой опыт и думаю излишне убеждать друг друга в правильности своих действий. Я только один раз без карантина выпустила купленных рыб в аквариум и заразила его весь ихтиофтириозом и это был единственный случай за почти 20 лет увлечения аквариумистикой. И сейчас, кто бы меня не убеждал в обратном, я только улыбнусь.

А то, что главное -это хорошая вода, полностью согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 minutes ago, Hope_N said:

У каждого есть свой опыт и думаю излишне убеждать друг друга в правильности своих действий

Так дело не в опыте, а в биохимии. Опыт тут как раз играет отрицательную роль - мы привыкаем, что какая-то последовательность действий приводит к положительному результату, и не задумываемся, что корреляция - это необязательно причина, а думать надо всегда о причине и следствии.

7 minutes ago, Hope_N said:

Я только один раз без карантина выпустила купленных рыб в аквариум и заразила его весь ихтиофтириозом и это был единственный случай за почти 20 лет увлечения аквариумистикой.

Ну а я за примерно те же 20 лет аквариумистики карантинил рыбу только один раз - и это никак не помогло особо, все равно пара отиков в итоге загнулась из партии уже в в общем аквариуме. А ихтик был за все это время тоже только один раз, и в России еще.

В UK вся рыба в магазинах содержится в аквариумах без грунта и с обязательным УФ на все дисплеи и сампы. В таких условиях шансы найти ихтик примерно равны нулю, но вот в плане бактериалок рыба получается очень слабой, и именно поэтому главное - это фильтрация. Кстати, пишут, что хороший фильтр и от ихтика в какой-то мере защищает: "Established filters have thousands of little carnivorous critters in them which eat the infectious ich stage (the “theront”) so the filter is very important."

И еще интересный момент - я примерно 18 лет из 20 занятия аквариумистикой не задумывался ни про азотный цикл, ни про фильтрацию, ни про тесты, но при этом никаких особых проблем не было... Ну и еще год назад считал все, что пишут "эксперты" на форумах аквариумистов - правда. Это сродне вере в Деда Мороза :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, это смотря кого считать экспертами :lol: И у нас здесь, даже в приличных магазинах, можно встретить ТАКОЕ...., что даже в голову не может придти выпускать в свой холеный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×