Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, shkush сказал(а):

Стяжки на ребра жесткости? И то и другое используется для экономии на толщине стекла. Аквариум у вас фирменный они обычно неплохо считают, так что если следов выламывания стяжки на ребрах нет то вам они не нужны. В самостоятельном расчете не силен, т.к. мы предпочитаем открытые без ребер и стяжек.

Да а я увидела эти стеклянные полоски на полочках на какой то фотке ( у меня то их нет, а полочки думала для чего нужны, вот увидела что кладут такие две полоски)  первая мысль была, что это наверное для безопасности, если крышка съедет и начнет падать в акву???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, novay сказал(а):

Да а я увидела эти стеклянные полоски на полочках на какой то фотке ( у меня то их нет, а полочки думала для чего нужны, вот увидела что кладут такие две полоски)  первая мысль была, что это наверное для безопасности, если крышка съедет и начнет падать в акву???

стяжки для того, что бы не выгибались стекла в наполненном аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, подскажите запуталась. Акве 1 неделя, надо подмену делать или надо три недели не трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novay Населения же нет? Если нет населения, подмены не нужны, не мешаем становлению азотного цикла. Если население есть, то подмены нужны, тогда  становление азотного цикла немного растягивается (или нет, зависит от конкретной теории).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, pipiyana said:

Если нет населения, подмены не нужны, не мешаем становлению азотного цикла

Если нет населения, то и никакой азотный цикл устанавливаться не будет - не на чем. Подмены хотя бы немного живительного аммиака для питания бактерий из водопровода внесут в пустой аквариум. Альтернативные варианты реального установления азотного цикла без рыб - на хлористом аммонии или же на рыбьем корме - тоже имеют место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а как варианты, ничего месяц не трогать и цикл установится? Вроде пишут, что везде, в том числе и в воздухе, нужные бактерии есть и если не торопиться, то все запуститься как надо, в среднем, за месяц. А насыпать-наливать - это для ускорения. Я второй свой аквариум запускала так, без всего, без бактерий из пробирки, нашатырного спирта, ампулярий, их какашек или рыбьего корма. Вот просто ради интереса делала и мониторила. У меня в 35 литрах нитрит обнулился на 27 день. Другое дело, что после каждого заселения  в принципе немного вырастает аммоний-аммиак, потом нитрит, но это всегда, нагрузка вырастает и колонии бактерий растут постепенно. И, кстати, после такого пуска посадка мягкая, пиков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, pipiyana said:

а как варианты, ничего месяц не трогать и цикл установится? Вроде пишут, что везде, в том числе и в воздухе, нужные бактерии есть и если не торопиться, то все запуститься как надо, в среднем, за месяц

Бактерии, конечно, есть, но вот без питания бактериям не из чего построить себе домик (матрикс или бактериальную пленку), ну и вообще, скучно им без питалова. А без рыб особо источников аммиака в аквариуме и нет толком. Ну, если у вас гниют растения, то что-то там заведется по минимуму (скорее всего, водоросли).

6 minutes ago, pipiyana said:

У меня в 35 литрах нитрит обнулился на 27 день. Другое дело, что после каждого заселения  в принципе немного вырастает аммоний-аммиак, потом нитрит, но это всегда, нагрузка вырастает и колонии бактерий растут постепенно. И, кстати, после такого пуска посадка мягкая, пиков нет.

Вот именно это и проблема - ничего у вас там не запустилось, если после подселения рыб возрастают аммиак и нитрит. Я свой травник проверял - 0.5 аммония поверх обычного он окисляет за 6 часов. 0.5ppm аммония в 6 часов - это нереально плотная засадка рыбой, суп-суп. То есть, у нитрификаторов есть весьма серьезные резервы в действительно установившемся аквариуме, и именно для этого придуманы механизмы запуска на огромных концентрациях аммония (2ppm по методу доктора Тима, а есть методы с еще более адским аммиаком). И после такого запуска вы можете смело плюхнуть в аквариум стаю астронотусов без опасения, что там все вымрет в радиусе нескольких метров от аммиака. То есть, 0 нитрита на тестах - это вообще не запуск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас без населения, но улитки прорвались с растениями. Органика отмирающая конечно есть, пленка на поверхности вчера была тоже, разгоняла. Ведро свежей воды ( сутки отстояла) вливала. И я же маленький фильтр из рабочей 3 х литровой банки пихала, очень грязный))) пока внешник настраивала. Там точно должны были быть бактерии, хоть и губка, как говорится ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, novay сказал(а):

Аквас без населения, но улитки прорвались с растениями.

Это мелкие, от них много не придет вот ампулярии это да сила особенно если хорошо кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в вк  фанфишки видела видео небольшое с крутым аквасом, так вот там плавает стайка рыб. Может подскажет кто -нибудь кто такие? https://vk.com/wall-198775974_18233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заселила двух очень взрослых ампулярии, надеюсь помогут заодно с бактериальной пленкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, novay сказал(а):

надеюсь помогут заодно с бактериальной пленкой...

Скиммер лучше помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Скиммер лучше помогает.

Спасибо за совет. Не все сразу) 

на все денег сразу нет)))

Сегодня еду за звукоизоляцией, внешник все таки гудит в тумбе , резонирует, а я очень чувствительна к звукам ночью... придется незалпанированно раскошелится на это действо...

Ампуляшки сразу отложили кладку...видимо будет потомство, правда они старые, может никого и не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2021 - 13:02, novay сказал(а):

Сегодня еду за звукоизоляцией, внешник все таки гудит в тумбе , резонирует, а я очень чувствительна к звукам ночью...

Здравствуйте, интересно будет (мне) посмотреть, как вы организуете звукоизоляцию. Сам задумываюсь,  компрессор на ночь включаю. Выложите фото, когда сделаете, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, bigow сказал(а):

Здравствуйте, интересно будет (мне) посмотреть, как вы организуете звукоизоляцию.

@Юна выложи нашу если будет время может тоже пригодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну вот как-то так. Звук гасит весьма неплохо

PhotoEditor_20214101013475.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

@shkush ну вот как-то так. Звук гасит весьма неплохо

 

Спасибо! А это как материал называется и на что клеили, чтоб не попортить  ламинацию у ДСП

@Юна   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow вот такой материал https://www.obi.ru/tekhnicheskaya-izolyaciya/teplo-zvukoizolyaciya-penoterm-evroblok-30kh600kh1000-mm/p/3910445

А крепили на двусторонний скотч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2021 - 12:11, bigow сказал(а):

Здравствуйте, интересно будет (мне) посмотреть, как вы организуете звукоизоляцию. Сам задумываюсь,  компрессор на ночь включаю. Выложите фото, когда сделаете, пожалуйста :)

Итаак получила сегодня антирезонансный материал Шумофф Герметон А 15.

Обклеила, результат потрясающий. Не 100% но наверное 90 где то. Сам внешник почти не слышно. Слышно небольшой гул через шланги только. Но с этим уже можно спать!!! Завтра напишу как прошла ночь)))

Может если взять не 15, а 30 ( это толщина) то вообще 100 % можно добиться, но жаба задушила)))

Один лист 100/75 стоил 1265р. Компания Аудиомания продает,если кому интересно. Сам материал похож на искуственный латекс с буграми, чем то пропитанный как будто и с клейкой основой. При монтаже немного тянется, так что лучше усилий не прилагать .

 

 

 

IMG_20210402_192929.jpg

IMG_20210402_192959.jpg

IMG_20210402_191112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novay спасибо.  Знаю такой материал,  им обивают звукозаписывающие студии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.04.2021 - 21:02, bigow сказал(а):
В 31.03.2021 - 12:11, bigow сказал(а):

 

Так, внешник не шлышно совсем практически, если только ухо к тумбе приложить. А вот звук теперь проходит по шлангам, особенно по тому, который воду в аквас подает. Как с этим бороться?...модет кто знает. Осталось немного материала, может им обернуть ....

 

В 02.04.2021 - 21:02, bigow сказал(а):
В 31.03.2021 - 12:11, bigow сказал(а):

 

Аквас вроде ничего. Растения не пузыряться, но растут и множаться. Некоторые очень длинные с прополки достались видимо из глубокого аквариума. Придется как то пересаживать. Ну и красивая лимниофила уже у меня вытянулась, вначале то света мало было. Надо ее новую интересно покупать или можно обрезать и она прибьется немного по высоте? Правда света наверно и у меня маловато...В чт хочу рыбок посадить и амано...кто знает расбора клиновидная хорошо переносит новые банки?  Не могу решить кем заселять аквариум. Хотелось мирных и стайных...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, novay сказал(а):

В чт хочу рыбок посадить и амано...кто знает расбора клиновидная хорошо переносит новые банки?  Не могу решить кем заселять аквариум. Хотелось мирных и стайных...

Классика неоны, тетра аманды, клинопятнистая также неплохи хенгели и эспеи только под крышкой. Наностомусы, родостомусы, тетры фонарики и т.п. Выберите один вид и возьмите побольше 10-20 просто потеряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня заметила нематод в аквасе. пробрались как то))) из рекомендованных средств ничего не продают... что делать то отсадить ампулярий и поднять температуру или забить и рыб уже в чт запустить, может съедят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак расбор клинопятнистых запустила 20 штук, 5 кориков. все вроде прошло нормально. Ампулярии как то стали малоактивны...Народ подскажите купила розетку умную на али. Через вай фай работает. у меня вопрос телефон на котором установленно приложение должен быть в сети для ее работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novay если это розетка xiaomi, то у телефона должен быть доступ к интернету. в приложении нужно добавить в свои устройства розетку и настроить для неё расписание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ампулярии померли... больше суток в одном месте лежали, вытащила воняет жутко...после смены воды (25%) вытащила, надо было до наверное ..., из акваса тоже пахнет, пройдет это или менять воду лучше опять

 

6 часов назад, Demetris сказал(а):

@novay если это розетка xiaomi, то у телефона должен быть доступ к интернету. в приложении нужно добавить в свои устройства розетку и настроить для неё расписание.

розетка не ксаеми, но принцип видимо тот же. Работаю под землей и недоумевала, что же она не включается) сегодня только в голову пришло, что она же от вай фая и связана с телефоном, а не сама по себе...жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, novay сказал(а):

розетка не ксаеми, но принцип видимо тот же. Работаю под землей и недоумевала, что же она не включается) сегодня только в голову пришло, что она же от вай фая и связана с телефоном, а не сама по себе...жаль...

чтобы розетка стала доступна в телефоне, нужно одновременно и розетке, и телефону быть недалеко друг от друга и в одной wi-fi точке. после "прорастания" розетки в телефоне для работы расписания достаточно, чтобы был включен тот источник wi-fi, через который розетка законнектилась в телефон. дальше можно управлять розеткой (включать-выключать, менять расписание) из любой точки мира через приложение. дайте ссылку на розетку или хоть её название. по отзывам на али было понятно, работает ли она через приложение? и через какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, novay сказал(а):

ампулярии померли... больше суток в одном месте лежали, вытащила воняет жутко...после смены воды (25%) вытащила, надо было до наверное ..., из акваса тоже пахнет, пройдет это или менять воду лучше опять

 

розетка не ксаеми, но принцип видимо тот же. Работаю под землей и недоумевала, что же она не включается) сегодня только в голову пришло, что она же от вай фая и связана с телефоном, а не сама по себе...жаль...

У меня такая розетка. Один раз настроил и больше телефон не нужен. Но нужна сеть в квартире, как мне кажется .

настроил один раз с телефона и можешь под землю спускаться 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, novay сказал(а):

ампулярии померли.

Значит в аквариуме большие проблемы и надо их решать. А вы про розетки и телефоны. У мня 2 аквариума от солнечных батарей освещаются, может поговорим о солнечной энергетике.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием, у нас в средней полосе с ней ни к черту.  Вытащить ампулярий ранее нужно было, остальное по тестам, ну как иначе догадаться от чего сдохли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Любая улитка прежде чем умереть пытается покинуть водоем с неблагополучной средой. Это и является верным признаком грядущего отравления, получше любых тестов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2021 - 21:02, bigow сказал(а):
В 31.03.2021 - 12:11, bigow сказал(а):

 

Почему про розетки не поговорить. Как то свет же должен включатся в аквариуме, иначе растения погибнут и баланс никогда не будет достигнут. Я работаю по сменам и самой в определенное время включать, выключать нет возможности.

Ампулярии были старые, им и так не долго оставалось. Водоем не пытались покинуть спрятались за корягой, одна судя по всему померла чуть раньше.

По тестам ( правда нилпа) все в норме...

Померли они через несколько дней после поселения рыбок ( до этого они у подруги жили в аквасе с лягухой, без рыб) может рыбы их терраризировали или они испугались...и задохнулись

 

428,42 руб.  54%СКИДКА | Умная розетка с поддержкой Wi-Fi
https://a.aliexpress.com/_AfwpkP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, novay сказал(а):

Почему про розетки не поговорить. Как то свет же должен включатся в аквариуме, иначе растения погибнут и баланс 

 

428,42 руб.  54%СКИДКА | Умная розетка с поддержкой Wi-Fi
https://a.aliexpress.com/_AfwpkP

Вот такие у меня и есть! Очень нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr а почему розетку таймер не купить? Там и программ много и настраивать просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×