Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Аквариум 50 литров.

Фильтр: Акваэль Фан 1; Свет:  Chihiros A Plus Series;

Грунт:

Питательная Подложка Ермолаева Aquayer (2 см по лобовому стеклу; 3-4 по заднему стеклу);

Базовый грунт JBL Manado фракция 0,5…2 мм (2…3 см по лобовому стеклу; 5 см по заднему стеклу);

20 февраля. 

Засыпал грунт и залил воду.

С 20.02 по 28.02 Была Бактериальная вспышка (белела вода). Сейчас посветлела.

28 февраля.

Вода светлая. Заменил 20%. Почистил стёкла (хоть и промывал, но от грунта муть оседает на стекла).

12 марта.

а) Тесты воды:

Нитрит: примерно 3;

Нитрат: примерно:20;

Аммиак/аммоний: 0;

б) Поставил корягу. Бросил Кладофору (3 шт.);

в) Заменил 20% воды. Почистил стекла.

Население: Обнаружена улитка (неизвесного происхождения) - 1 штука.

Фильтр работает постоянно. Свет не включаю.

Хочу запустить аквариум не торопясь, с пониманием процессов.

Вопросы: 

  1. Смущают показатели тестов. (Может рано ещё для нормы???) Ваше мнение???
  2. Грунт. Ваше мнение???
  3. Фильтр, скорее всего заменю на более мощный. Этот на полную работает. 

Благодарю!!!

 

ПС. Есть маленький аквариум 20 литров. Запускался по принципу "купил, насыпал белые камешки, посадил растения, пустил рыб, начал читать как надо было делать".

IMG_8883.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А растения забыли посадить? Много.... Для кого питательная подложка?

Кладофора это не растение, если что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск еще идет. Выбирайте и сажайте растения. Подмены с подложкой желательны не менее 2 раз в неделю по 30%, как минимум еще пару недель. Как нитрит будет 0.05-0.1 запустите несколько живородок или сомиков или ампулярий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verizhnikov у меня Фан-1 в 50 литрах не справлялся, стоял еще маленький китаец. Если б не было крышки, можно было посоветовать навесной фильтр от того же Акваэля. А как Вы Чихирос засунули под крышку, кстати?

Когда со своего сняла крышку и поставила, наконец, нормальный светильник вместо прожекторов, просто лежавших на крышке, аква стала выглядеть совсем по-другому, легкой и красивой))) Но тут, конечно, дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу на вопрос про установку светильника.

Заказал этот светильник и диммер из Китая (кстати очень хороший, но почему-то перестали выпускать). Устанавливал следующим образом: С торцевых сторон светильника есть отверстия под ножки-крепления. Ножки я демонтировал. Вложил светильник в нишу крышки. (Идеально подходит по размеру). Проколол отверстия в крышке соответствующие отверстиям в светильнике. Закрепил светильник на крышке ножками крепления. Вся работа - 30 минут. Ещё у меня в аквариуме есть два ребра для покровного стекла. Я вырезал стекло по размеру и положил для предотвращения попадания пузырьков "булек" от фильтра на светильник (уровень электроизоляции светильника, мягко говоря, "не очень" рассчитан на такую влажность). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Verizhnikov сказал(а):

(уровень электроизоляции светильника, мягко говоря, "не очень" рассчитан на такую влажность). 

Так его и не рекомендуют под крышку, у него и радиатор не рассчитан на работу под крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×