Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ребята. Помогите, пожалуйста,  советом, что с моей молькой?  Я начинающий аквариумист. Как 2 дня у моллинезии появились белые пятна по бокам,я много информации прочитала,просмотрела,не нашла похожих на мою. Вчера он ел,потом старался отсиживаться в растениях в верху(света не было) , включила светильник-уплыл  к фильтру. Днём я его пересадили в банку,он суетится, активный. Сегодня поменяла ему воду, дала 1 хлопушку корма-съел. Сегодня ещё раз его добыли из банки, рассмотрела,сфотографировал, налёта не увидела, это как-будто нет чешуек,плавники всё целы.  Еще заметила, что какашек нет в банке.Подскажите, помогите, посоветуйте, что делать? Может я не туда написала куда надо,тогда направьте в нужное место

IMG-20210327-WA0002.jpg

IMG-20210327-WA0005.jpg

IMG-20210327-WA0009.jpg

IMG-20210327-WA0003.jpg

IMG-20210327-WA0001.jpg

IMG-20210327-WA0004.jpg

IMG-20210327-WA0008.jpg

IMG-20210327-WA0007.jpg

IMG-20210327-WA0000.jpg

IMG-20210327-WA0006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы его все время ловите?? Это же стресс для него, наверное, дополнительный.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tatys вам нужно жля начала заполнить анкету

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

К сожалению, у нас очень немного форумчан, кто разбирается в болезнях рыб. Но анкету заполните, может в условиях причины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На бактериалку похоже: колумнариоз или аэромоноз. Лечение примерно одинаковое - корм с антибиотиком: https://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video#cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.Объем чисто по габаритам 82, воды меньше    . Грунт coull GLOXY,. Запущен 2 месяца наза с двумя корягами.Через неделю первые растения:  валесснерия, сигитария, гигрофила.На десятый день после запуска запустили 5 моллинезий и 2 анцистра, ещё через неделю-7 тернеции и растения погостемон,роголистник,людвигия,ротола. Последняя покупка была 18-20 февраля ,2 сома гиринохейлуса    (втюхали для благих дел) , мох и мох ,наверное, не знаю как они называются.Катушки-наградили ими с роголистником  , из-за катушек пришлось купить Хелен 2штуки  . Кормила 1р в день хлопья тетра, с появлением тернеции стала кормить 2 раза, они очень маленькие были , стараюсь не допускать опускаться хлопьями на дно,дозирую корм,даю  огурцы, кабачки .Бросила креветку хеленам (   мелко порубив) ели все,кроме хелен  - не досталось им. Подмены еженедельные по 24 литра, вода из крана неделю отстаивается. Фильтр  AQUAEL FAN 2 PLUS   100-150 L 450L/h  .  Свет LED 19,5 W 2800 lm, 2ч утром и 6 вечером.Тесты НИЛПА делала вчера перед подменой: KH -3 , CL-0   , NO2-0,  pH-7.5, PO4- 0-0,5  между этим, ближе к 0.     Сегодня купила NO3- тест не делала еще .    В аквариум никогда ничего не добавляла  .                                          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мудрейший Фа Нфи Шка  давным давно сказал  - "Как, чем и от чего лечить? Любые форумные обсуждения о заболевании рыб – это гадание на кофейной гуще. Поскольку точный диагноз может поставить ихтиопатолог после соскоба с рыбы и его анализа под микроскопом, а то и вовсе после препарирования рыбы. Так что, как-то так, друзья. Наша позиция о механизме домашнего лечения расписана в этой статье, посмотрите. Суть кратко: если симптоматика заболевания очевидна, как, например, при ихтиофтириозе или гексамитозе, то лечим препаратами и по схеме лечения данного заболевания. Если симптоматика неочевидна, лечим комплексно....   "  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мудрейший Фа Нфи Шка  давным давно сказал  - "Как, чем и от чего лечить? Любые форумные обсуждения о заболевании рыб – это гадание на кофейной гуще. Поскольку точный диагноз может поставить ихтиопатолог после соскоба с рыбы и его анализа под микроскопом, а то и вовсе после препарирования рыбы. Так что, как-то так, друзья. Наша позиция о механизме домашнего лечения расписана в этой статье, посмотрите. Суть кратко: если симптоматика заболевания очевидна, как, например, при ихтиофтириозе или гексамитозе, то лечим препаратами и по схеме лечения данного заболевания. Если симптоматика неочевидна, лечим комплексно....   "  

 

Я причину белых боков  нашла- соперники подрали. Может мне подскажите,  чешуя нарастает или нет, и  надо  ли его чем то обрабатывать  от этих потёртостей или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, tatys сказал(а):

Может мне подскажите,  чешуя нарастает или нет, и  надо  ли его чем то обрабатывать  от этих потёртостей или нет?

Как-то так получилось, что мои рыбки чешую не теряли. Даже когда болели и гибли. По этому своим опытом поделиться не смогу. А интернет говорит разное. И восстанавливается и не восстанавливается.  Полагаю, что шанс на восстановление есть, иначе бы чешуя так легко не терялась рыбами. Природа не дура.

С обработкой повреждений - тоже разные мнения. Можно ненадолго поместить пострадавшего в отдельную ёмкость, добавив туда же зелёнки (можно йодинол) в слабой концентрации. Пропорции не подскажу сейчас (ну не помню....), погуглите, инет богат на такую инфу. Но эти краткосрочные ванны - они для профилактики грибковых поражений на повреждённых участках. Какой-либо спец обработки для ускорения восстановления чешуи -нет. Иногда советуют добавлять йодинол в общий аквариум, но КМК это не улучшает общее состояние аквариумного мирка. Любые лекарства это стресс. К тому же  зачастую  убиваются и полезные микроорганизмы.

Чистая вода и биобаланс- лучшее лекарство от всего (для аквариумных обитателей, конечно же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как-то так получилось, что мои рыбки чешую не теряли. Даже когда болели и гибли. По этому своим опытом поделиться не смогу. А интернет говорит разное. И восстанавливается и не восстанавливается.  Полагаю, что шанс на восстановление есть, иначе бы чешуя так легко не терялась рыбами. Природа не дура.

С обработкой повреждений - тоже разные мнения. Можно ненадолго поместить пострадавшего в отдельную ёмкость, добавив туда же зелёнки (можно йодинол) в слабой концентрации. Пропорции не подскажу сейчас (ну не помню....), погуглите, инет богат на такую инфу. Но эти краткосрочные ванны - они для профилактики грибковых поражений на повреждённых участках. Какой-либо спец обработки для ускорения восстановления чешуи -нет. Иногда советуют добавлять йодинол в общий аквариум, но КМК это не улучшает общее состояние аквариумного мирка. Любые лекарства это стресс. К тому же  зачастую  убиваются и полезные микроорганизмы.

Чистая вода и биобаланс- лучшее лекарство от всего (для аквариумных обитателей, конечно же).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×