Перейти к содержанию
pipiyana

Зеленые гидры в креветочнике

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обнаружила зеленоватые ниточки с шапочками на стекле аквариума. Опознала как зеленых гидр.

1. Кубик 20-25 литров, пропант, запущен 14.03.21 на старом фильтре и старой воде (по сути в уже существующий технический аквариум от ампулярий добавила грунт, в аквариуме на тот момент был недельный малек данио, так он и переехал). Гидрокотила, индийский папоротник, микрантемум микрантемоидес, нежный эх, мхи, кладофора,  кокос, мангровые коряжки, миндальный лист.

2. Живут 1 малек данио, 6-7 креветок вишен, 2 неретины билайна, 1 неретина зебра, катушки. Данио с самого начала был, креветок добавляла последние 2 недели (отлавливала в другом аквариуме и притащила 2-х из магазина). Лежит миндальный лист, мальку сыпала немного vipan baby, но и так понятно, что на одного малька перекорм был.

3. Подмены 25% один раз в неделю, бывают внеплановые по 1-3 литра. Фильтр  рюкзачок  Dophin H-80 90 л/ч забит среднепористой губкой.

4. T 25 градусов, аммиак и нитраты 0, pH 7, Gh7, Kh 2, нитраты 5, фосфаты 0,5.

5. Фото:

606ca22346d74_20.thumb.jpg.6f661cddc35f127bff90026a7424f21a.jpg

Статьи тут и в интернете я нашла. Варианты перекись (40 мл на 100 л воды необходимо вливать ежедневно в течение недели), рыбки (от гурами до гуппи Эндлера), фебтал, стеклышко на освещенном месте. Что посоветуете исходя из моих вводных? Я думала начать с перекиси и поискать самцов гуппи Эндлера напотом.

Вопросы:

1. В каком возрасте/размере можно вернуть малька данио в аквариум ко взрослым данио, неонам и хеленам (анциструсу, я знаю, что все равно)? Он сейчас 1,5-2 см с хвостом, месяц ему примерно. 

2. Если я потащу отсюда растения в другие аквариумы, я занесу с ними и гидр? Тот же вопрос и про неретин, если я их перекину, есть ли шанс вместе с ними зацепить гидр

Вишен я отсюда не отловлю, только вместе с растениями. Я и занесла-то первых случайно, в кокосе под кладофорой спрятались.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, хочется максимально сохранить и не попортить случайно и другие аквариумы.

Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня там маленькие креветки будут и неретины есть, пишут, что им хана и дискомфорт, нет?

И не хотелось бы растащить их по всем аквариумам, у меня везде ампулирии и в одном хелены.  Выглядит стекло неопрятно и с каждой чисткой стекла увеличивается количество. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекись более 30  мл это риск, я бы не стал. Фебтал посоветую 0.1 мг  на литр. Эндлеры обычных жрут зеленых не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush неретин и малька данио не отселять? Фебтал закажу сейчас. Неретин, наверное, все же отсажу перед обработкой, пишут, что могут не перенести.

Я вчера точечно капала из шприца перекисью на зеленых гидр, они сворачиваются, а потом разворачиваются как ни в чем ни бывало. Может, конечно, потом сдохнут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не надеялся. Не сдохнут от перекиси. При концентрации 0.1 не вредил беспозвоночным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana даже если гидру вывернуть наизнанку ( вот ведь чей-то пытливый мозг извращался) , она выживет. Если разрезать на несколько частей, гидра выживет. А от фебтала нет. Неретин правильно, лучше отсадить на всякий пожарный, а креветкам ничего не будет. Главное, чтоб был фенбендазол, а не другое действующее вещество 

Вообще гидры часто заводятся в новых аквариумах, потом уходят в никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна что они из кусочка регенерируют я еще по курсу школьной биологии помню...

Аквариум юный, да, подожду, понаблюдаю. Но фебтал взяла без добавок:

Фебтал от планарии в аквариуме

Пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×