Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

общие сведения:

аквраиум 105л

Компрессор  есть

Терморегулятор есть

внутренний фильтр с губкой и наполнителем керамические кольца  с аэрацией 

месяц после запуска, рыб запустила поочерёдно через неделю после запуска 

при запуске использовала стартовые препараты

вода из под крана с добавлением аква сейф

параметры (тестовые полоски Тетра)

ph 7.5

kh 6 

gh 8

No3 0

no2 0

Co2 - зелёный дропчекер

запускала всех не одновременно, а поочередно через какое-то время

Из рыб: 7данио, 2 анциструса, 4 апистограм, 4 улитки ампулярии, 1 водорослеед, 3 лялиуса. Сегодня запустила ещё 2 скалярии

 

Из растений: мхи, гигрофила несколько видов,роголистникнимфеяАнубиаскриптокорина, эхинодориус, Хемиантус микрантемоидес
 

растерия растут Хорошо

Декорации: коряга, вулканическая лава

грунт питательная подложка и галька мелкой фракции 3-5мм

Температура 25 градусов. Иногда 26 была, но установили ветеляторы в крышку и теперь температура держится 25
 

светодиодный светильник с тремя режимами освещения, световой день пока что не более 5 часов в день, т к на стенке образовался ксенокрокус 

- режим № 1: LED 14 Вт (6500 K, 1700 лм)

- режим № 2: LED 9 Вт

- режим № 3: LED 3.5 Вт

Подмены еженедельные примерно 30% от общего объёма

Корм весь от компании Тетра: хлопья и таблетки для сомов с кабачком. один раз дала тетровское желе с мотылем. Срок годности хороший.  Живым и замороженным не кормила

 

итак в акве две скалярочки. Одна очень активная, кушает плавает. Все ей нравится. А вот второй что покрупнее второй день не кушает, вялый, прячется и очень пугливый. Сегодня утром обнаружила какое то красное пятно оно с двух сторон возле рта. Похоже на рану или язву. Что это с ним? Спросила у заводчика, говорит давайте поменяю на другую просто зачем заморачиваться с лечением. А мне его жалко. Он такой красивый. И вообще я всегда мечтала о скаляриях(((

 

пожалуйста помогите определить что с ним ????????????

6B2B87F2-CDB3-4480-B3E0-576361AC2237.jpeg

Забыла добавить, что по сравнению со второй скалярочкой, у него как-то странно выпирают жабры (сильнее распахнуты, и прям жабры красные видно)

DD94613D-54FB-49B9-A8EB-69573517C067.jpeg

A9AA58B7-CEE8-4748-8528-A8C4995759D1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А начиналось всё со вздутия живота у лялиуса... Тенденция, однако. Не находите? А может, не поднимать панику? Дать рыбам адаптироваться в новом доме (к тому же перенаселённом).

Оно понятно, конечно, хочется всего и сразу, но стоит всё же определиться с желаниями и малость уменьшить население аквы. У Вас по рыбам уже перебор, а ведь ещё и ампулярии-засR@нки, аж 4 штуки. В такой общаге придётся оооочень постараться, чтоб рыбы оставались здоровыми. Вам либо не удастся ограничиться одной подменой воды в неделю, либо придётся существенно усиливать фильтрацию (внешник или самп. Внутренник, даже какой-нибудь Турбо-2000, только забабахает течение, но биологию не организует (при таком населении). 

 

ПыСЫ . Но Вам таки улыбнулась удача - падре Фостер благословил  Вашу тему (а с ней и ваш аквас :fw: ) своим присутствием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А начиналось всё со вздутия живота у лялиуса... Тенденция, однако. Не находите? А может, не поднимать панику? Дать рыбам адаптироваться в новом доме (к тому же перенаселённом).

Оно понятно, конечно, хочется всего и сразу, но стоит всё же определиться с желаниями и малость уменьшить население аквы. У Вас по рыбам уже перебор, а ведь ещё и ампулярии-засR@нки, аж 4 штуки. В такой общаге придётся оооочень постараться, чтоб рыбы оставались здоровыми. Вам либо не удастся ограничиться одной подменой воды в неделю, либо придётся существенно усиливать фильтрацию (внешник или самп. Внутренник, даже какой-нибудь Турбо-2000, только забабахает течение, но биологию не организует (при таком населении). 

 

ПыСЫ . Но Вам таки улыбнулась удача - падре Фостер благословил  Вашу тему (а с ней и ваш аквас :fw: ) своим присутствием. 

Я сегодня купила ещё один аквариум. Пересадила туда ампулярий. Воду и выжимку взяла из общего аквариума. На счёт перенаселения знаю((( но параметры то в норме. Я подмены не пропускаю. И тесты делаю регулярно. 

1 час назад, Foster сказал(а):

 

Спасибо, а я уже практически все Ваши видео на ютуб пересмотрела )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Волька_ибн_А said:

У Вас по рыбам уже перебор, а ведь ещё и ампулярии-засR@нки, аж 4 штуки.

Я не вижу тут перенаселения. Скалярии, конечно, лишние для 105 литров, но остальных рыб назвать перенаселением или даже плотной посадкой я никак не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я не вижу тут перенаселения.

Для опытного владельца цихлидника - да, до перенаселения тут ещё далеко. Да собственно и рыбы ещё не полноразмерные (надеюсь...).  Но , судя по взволнованным запросам о помощи (лялиус, апистограмма, теперь вот скалярия) за пару дней  - такое население даже психологически чрезмерно для начала. КМК. 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Скалярии, конечно, лишние для 105 литров,

 А без них да, перенаселённость исчезает. Или же только их оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Для опытного владельца цихлидника - да, до перенаселения тут ещё далеко. Да собственно и рыбы ещё не полноразмерные (надеюсь...).  Но , судя по взволнованным запросам о помощи (лялиус, апистограмма, теперь вот скалярия) за пару дней  - такое население даже психологически чрезмерно для начала. КМК. 

Да вот у апистограммы и лялиуса все прошло, слава богу. А вот со скалярией явно беда(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем тема немного перешла на то что в аквариуме перенаселение. Но все таки может кто-то поможет с лечением и диагнозом?((((

 

в чате аквариумистов предположили, что это гексамитоз

 

и если честно почитав про эту заразу тоже склоняюсь к этой болезни. Отсюда и отпадает вопрос белых экскрементов лялиуса. И у апистограмм брюшко не немного вогнутое (только сейчас обратила на это внимание)

И также вроде увеличены генипоры у скалярии.

 

PS: знаю что из-за скалярий перенаселение. Знаю, что сама виновата. Простите пожалуйста, что не опытна, что мечтала о них и запихнула все таки в итоге (меня в разводне уверили что нормально им будет. Тем более у них они там вообще сидят все в одном 100л штук 20 и я подумала что у меня им будет лучше) а сейчас очень за них переживаю. 

13886EF1-9967-4E22-8177-FBB2CEA10953.jpeg

49AF7336-317F-451B-BF52-6D077F4559F3.jpeg

ECAAF6A7-94B7-4A90-9F3A-638751EF9C3E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Отинова said:

в чате аквариумистов предположили, что это гексамитоз

Там всегда это предполагают... Метиленку вы зря налили: в общем аквариуме от нее только проблемы. Впрочем, думаю, вас на аке скоро научат всему, что нужно, - гексамитозу от фосфатов, метронидазолу в воде, а потом обязательно все спишут либо на аммиак, либо на корм.

Второй день не кушает - это вообще у скалярий бывает по любому поводу и без повода, а особенно после стресса (основные симптомы гекса - это плевание кормом в сочетании с нитевидным прозрачным калом). Никаких язв на пасти я не разглядел, если честно, хотя самой частой причиной всех повреждений у скалярий бывает внутривидовая агрессия или излишняя пугливость (шуганулась и влетела в стекло). Впрочем, рыба ваша, и что делать с ней решать только вам (и кого в интернете слушать, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

Второй день не кушает - это вообще у скалярий бывает по любому поводу и без повода, а особенно после стресса (основные симптомы гекса - это плевание кормом в сочетании с нитевидным прозрачным калом). Никаких язв на пасти я не разглядел, если честно, хотя самой частой причиной всех повреждений у скалярий бывает внутривидовая агрессия или излишняя пугливость (шуганулась и влетела в стекло). Впрочем, рыба ваша, и что делать с ней решать только вам (и кого в интернете слушать, да).

Сегодня кстати (слава богу) начал кушать. Конечно не так активно, как скалярия поменьше. Так так вообще всех рыб гоняла, чтобы все самой скушать.

 

еще сегодня наблюдала картину, как она кусала самца за губу. А он такой спокойный, просто отворачивается, уплывает. Сдачу не даёт. А ещё она его как-то шуганула и он прям в стекло аквариума врезался. Короче скорее всего дело реально в стычках этих ? вот не знаю самка ли эта малявка или тоже самец 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 hours ago, Отинова said:

вот не знаю самка ли эта малявка или тоже самец 

У цихлид, как и у людей, характер не определяется целиком и полностью тем, что, гм, между ног... Все очень индивидуально. Я недавно сам наблюдал, как две скалярии явно пытались друг-друга убить, а оказалось - милые ссорятся, только тешатся. Как у людей, в общем. Различать скалярий по полу внешне - неблагодарное дело. Точность примерно 50%: либо угадал, либо нет (хорошо, что хотя бы вариантов всего два, а то совсем беда была бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я недавно сам наблюдал, как две скалярии явно пытались друг-друга убить, а оказалось - милые ссорятся, только тешатся.

И это при том, что тут же на фанфишке кто-то утверждал (или выдвигал теорию?) что скалярки дерутся только одного пола (то есть самки с самками /самцы с самцами :o)

 

21 часов назад, Отинова сказал(а):

Вообщем тема немного перешла на то что в аквариуме перенаселение. Но все таки может кто-то поможет с лечением и диагнозом?((((

 

в чате аквариумистов предположили, что это гексамитоз

могу предположить, например, что это обычная угревая сыпь пубертантного периода   (:59:) . И даже, при желании ,  могу напридумывать подтверждающих теорий. А можно почитать ту же фанфишку и про профилактику/лечение гекса английской солью... Поймите же, наконец, что ЛЮБЫЕ советы - всего лишь слова людей, далёких от ВАШИХ рыб. А  "диагноз" может поставить ТОЛЬКО специалист. При чём, скорее всего, только при вскрытии... Для диагноза нужно обследование. А эти "увеличенные генипоры" .... Что-то подсказывает мне, что половина здешних обитателей когда-то слышали такое название, но по факту знать  забыли (или забИли знать), что это такое и как отличить увеличенные от нормальных (например я :54:

У меня, кстати, прыщик на коленке... красный такой... Кто б посоветовал диагноз?  не иначе туберкулёз начинается... или всего лишь помыться забыл?? Или не выспался и он мне мерещится?? всего лишь прыщ, а уже три варианта есть- к фтизиатру обращаться, к банщику или к психиатру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У цихлид, как и у людей, характер не определяется целиком и полностью тем, что, гм, между ног... Все очень индивидуально. Я недавно сам наблюдал, как две скалярии явно пытались друг-друга убить, а оказалось - милые ссорятся, только тешатся. Как у людей, в общем. Различать скалярий по полу внешне - неблагодарное дело. Точность примерно 50%: либо угадал, либо нет (хорошо, что хотя бы вариантов всего два, а то совсем беда была бы).

Хорошо сказано ???
Характерная рыбка, конечно. То плавают мило друг за другом. То вот сегодня видела, как самец (который якобы болен, кусанул ее за плавник) и дальше как ни в чем не бывало ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Волька_ибн_А said:

И это при том, что тут же на фанфишке кто-то утверждал (или выдвигал теорию?) что скалярки дерутся только одного пола (то есть самки с самками /самцы с самцами :o)

Какого пола рыбки в этой паре, я не знаю, если что :) Но после мордобоя они постоянно вместе.

3 minutes ago, Волька_ибн_А said:

А можно почитать ту же фанфишку и про профилактику/лечение гекса английской солью...

Магний и людям полезен для функционирования кишечника. Проблема в том, что любое кишечное расстройство у рыб "эксперты" склонны называть гексом. Практика показала, что это примерно так же верно, как и называть любой понос холерой.

5 minutes ago, Волька_ибн_А said:

Для диагноза нужно обследование.

Ну, все же есть ряд болезней, у которых ярко выраженные симптомы и достаточно стремительное течение. Вот та же манка. И не лечить манку как минимум глупо - придется унитазировать всех рыб в итоге, а потом карантинировать аквариум. При подозрениях на гекс (нитевидный кал + плевание кормом) лучше сделать лечебный корм с метронизадолом - хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

могу предположить, например, что это обычная угревая сыпь пубертантного периода   (:59:) . И даже, при желании ,  могу напридумывать подтверждающих теорий. А можно почитать ту же фанфишку и про профилактику/лечение гекса английской солью... Поймите же, наконец, что ЛЮБЫЕ советы - всего лишь слова людей, далёких от ВАШИХ рыб. А  "диагноз" может поставить ТОЛЬКО специалист. При чём, скорее всего, только при вскрытии... Для диагноза нужно обследование. А эти "увеличенные генипоры" .... Что-то подсказывает мне, что половина здешних обитателей когда-то слышали такое название, но по факту знать  забыли (или забИли знать), что это такое и как отличить увеличенные от нормальных (например я :54:

У меня, кстати, прыщик на коленке... красный такой... Кто б посоветовал диагноз?  не иначе туберкулёз начинается... или всего лишь помыться забыл?? Или не выспался и он мне мерещится?? всего лишь прыщ, а уже три варианта есть- к фтизиатру обращаться, к банщику или к психиатру...

Да это я уже поняла, мне тут за пару дней столько теорий болезни накидали. Но я же слепо не иду лечить рыб)))) тоже анализирую сначала, почитаю про симптомы болезней и так далее.

форум на то и форум, где высказывают какие-то предположения, а принимает решение только хозяин рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

лучше сделать лечебный корм с метронизадолом - хуже не будет.

спорить не хочу. но тут же на ФФ чел утверждает, что профилактика метронидазолом по факту приучает возбудителя к антибиотику и делает его не восприимчивым.. Так что, хуже будет (или может быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Волька_ибн_А said:

что профилактика метронидазолом по факту приучает возбудителя к антибиотику и делает его не восприимчивым

Вот только метронидазол - это не антибиотик, а противопротозойное вещество, специфически действующее на анаэробов. Как вы считаете, постоянная экспозиция синильной кислоты приучит человека как вид к синильной кислоте, или же исполнит мечту робота Бендера? Впрочем, касательно антибиотиков это тоже применимо. Нужны миллионы, если не миллиарды различных недолеченных инвазий, чтобы сформировалась устойчивость, а иначе это все к Трофиму Денисовичу Лысенкову. У трупов устойчивость не возникает, что самое характерное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова  в нормально функционирующем аквариуме с таким населением, как ваше не может быть

В 22.04.2021 - 11:40, Отинова сказал(а):

No3 0

@Волька_ибн_А @Vsevolod Stakhov  горячие эстонские парни!

Если вы про резистентность, то я вас помирю. Поскольку метронидазол не снимают с продаж как многие и многие другие противомикробные препараты и у врачей (особенно у венерологов) он пользуется неизбывной популярностью, то хочется верить, что до сих пор эффективен.

А так - да. Давно поменялась концепция назначения антибиотиков из-за резистентности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот только метронидазол - это не антибиотик, а противопротозойное вещество

Каюсь, некорректно обозвал препарат. Не намерено. Тем не менее "привыкание"  вполне возможно.   Не то, чтобы абсолютное привыкание. но всё же

Цитата из статьи "Гексамитоз у цихлид"  на ФФ  -- "Как всё живое, флагеллы пытаются выжить и приспособиться к новым условиям и даже совершенно некомфортным тоже. Таким образом, не убитые окончательно особи остаются жить и размножаются(поначалу медленнее, чем вначале болезни),слабый иммунитет не отрабатывает должное, остатки лекарства полностью вышли из организма. Буквально за несколько часов новое поколение паразитов, частично резистентное к метро в предыдущей дозировке, атакует организм рыбы , набирает силу и размножаясь снова и снова. Через несколько дней по окончанию лечения вы получаете не здоровую рыбку, а бег по замкнутому кругу, выхода из которого уже нет. Вы будете лечить опять, увеличивая дозировки и сроки, ожидая результат. Он будет временным, каждый раз «здоровые»промежутки жизни будут сокращаться, рыба будет всё слабее и слабее. Ко всему – почки и печень пациентов превратятся в кашу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Just now, Волька_ибн_А said:

аким образом, не убитые окончательно особи остаются жить и размножаются

Вот! Именно это и является самым важным компонентом резистентности. Потому-то и лечить гекс нужно только с кормом, чтобы лекарство попало в хорошей дозе к флагеллятам, а не в виде гомеопатического раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×